Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт июн 19, 2025 12:59 am



Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Гайд по саперу. (был отослан на конкурс , но так и не дошел) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 5:42 pm
Сообщения: 11
Откуда: Россия\Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Гайд по саперу. (был отослан на конкурс , но так и не дошел)
По тех причинам этот гайд не участвовал в конкурсе , были изменены некоторые цифры (в связи с недавним патчем)
Картинки остались оригинальные(сочетание цветов хромает) , за это простите.Так-же размеры некоторых шрифтов изменять не стал (уж очень много времени займет).
Еще с альфа теста играл сапером и ни разу в нем не разочаровался. Думаю этот гайд поможет начинающим саперам , так-как я имел возможность играть максимально прокачанным сапером (знание баланса на высоких уровнях), а стаж игры достаточно долог (за все это время я по крупицам собирал информацию).Часть этой информации я вложил в текст(проф.секреты конечно же утаил).
Описание класса
Характеристики
С таким набором характеристик мы начинаем игру :
[852 здоровья] [100 мана] [500 выносливость] [1000 мастерство]
Главными для нас являются : здоровье и мастерство.
Оружие
В ближнем бою вы будите орудовать двуручным молотом. Урон не настолько большой как у берсерка , однако пропустить силовой удар от сапера не кому не захочется. Дальность удара не велика , лишь пару шагов перед собой , поэтому всегда просчитывайте силовой удар заранее.
!Важно :С помощью молота вы так-же можете строить ваши постройки. Например : ставим тотем и наносим по нему удары (силовые тоже сгодятся) , и через несколько ударов все готово. Еще вы можете строить постройки других гномов если они уже установлены , а если строить нескольким гномам одну постройку то она “раскрывается” быстрее.
Для дальнего боя у вас есть аркебуза. Обычным выстрелом вы убьете разве что случайно. По этому для эффективного её использования приодеться целиться.
Прицеливаясь , круг в центре экрана сужается и когда он станет красным - самое время стрелять. Стреляя таким способом урон увеличивается колоссально , а высокая дальность стрельбы позволит вполне серьезно докучать вражеским эльфийкам и ломать постройки чужих гномов.
!Важно : после каждого выстрела аркебузу надо перезаряжать , по этому следите что-бы к вам в этот момент ни кто не подобрался.
Умения
ИзображениеТотем ,
[40 маны , с 3 уровня умения можно ставить 2 тотема]
начиная игру вы будите владеть лишь этим умением. Единственное его назначение это пополнение выносливости своей команды , нахождение под аурой тотема позволит применять силовые атаки практически без остановки. За восстановление выносливости вы получаете классовые очки (ко)
Изображение
*на картинке показано правильное и не правильное расположение тотемов
!Важно : если ваш союзник находясь в радиусе действия тотема убивает врага - вам начисляется опыт.
ИзображениеТелепорт (тп) ,
[25 маны за вход и 25 за выход]
одно умение - две способности , вход и выход. Необходим для быстрой доставки группы союзников к точке назначения. При использовании союзником тп , вам начисляется ко.
!Важно при выходе из тп на союзника вешается метка и если в течении некоторого времени он убьет врага то вам будет начислен опыт.
ИзображениеКапкан ,
[20 маны за штуку , одновременно может стоять - 4]
механизм ставится мгновенно и не требует “раскрытия” молотом.
Враг прошедший по капкану получает урон. Выводит инквизитора из невидимости.
При попадании врага в капкан вам начисляется ко.
!Важно: ни в коем случае не ставьте их кучно , старайтесь располагать их линией или на небольшом удалении друг от друга.
ИзображениеКартечь ,
[25\20\15 ко за выстрел]
Зарядка вашей аркебузы дробью. При выстреле наносит огромный урон в небольшой области перед собой , что может привести к гибели от 1 до ~4-5 врагов. За это чудо сапер расплачивается : сравнительно небольшой дальность , парой секунд зарядки перед выстрелом , сильной отдачей которая отбрасывает гнома на несколько метров , и перезарядкой умения в 1 минуту.
!Важно: так уж совпало что дальность стрельбы картечи примерно равно радиусу точки интереса , так что при выстреле визуально представляйте этот круг между вами и врагом, что-бы не ошибаться с дальностью.
ИзображениеПаровой молот(молот) ,
[60\40 ко]
в небольшом радиусе расположения блокирует применение магии и специальных умений (прим. воскрешение, заморозка , выводит инквизитора из невидимости).
Изображение
*Расположение молота на точке.
ИзображениеБарьер ,
[17\14\10 ко за штуку , макс. 3 ]
саперы знают не только механику но и науку фортификации что позволяет им возводить крепкие стены для защиты других построек.
!Важно: не пытайтесь строить барьеры на точке - это ошибка , команду вы этим не защитите , максимум туда прилетит пару огненных шаров. Для защиты команды есть танки , а ваши постройки в пылу сражения защищать некому. Лучшим вариантом будит огородить ваш молот , и не забывайте использовать естественные преграды , это сэкономит ваши барьеры которых и так немного. А так же полезным будет - сотрудничать с другими гномами , например застроив турель канонира вы существенно усложните врагу её уничтожение.
ИзображениеОслепляющая граната(слепа) ,
[24 ко за бросок]
при броске ослепляет врагов (тех что увидели взрыв) , следующие 7 секунд они для вас не опасны .
ИзображениеПротивопехотная мина(мина) ,
[30\20 ко за штуку , одновременно может стоять - 2]
механизм ставится мгновенно и не требует “раскрытия” молотом. Активируется при приближении врага , радиус активации очень маленький так-что рассчитывайте место установки с умом. При разрядки мина наносит урон врагам и отбрасывает их в радиусе действия. Кстати не ленитесь ставить мину во время атаки на точку - в суматохе ее часто не замечают.
ИзображениеТанк ,[200 ко]
Вершина гномьих технологий. Имеет высокий показатель брони , наносит большой урон по площади и находясь внутри гном не получает урона.
Однако танком очень тяжело управлять и он не имеет заднего хода а стреляя вы не можете целиться (приходиться пристреливать).

Пассивные умения
ИзображениеВладения кувалдой ,
[силовой удар расходует выносливость]
позволяет использовать оружие ближнего боя (доступно с самого начала).
ИзображениеВладение аркебузой(ва) ,
[прицельная стрельба расходует выносливость]
позволяет стрелять из оружия дальнего боя.
!Важно: ва находится в начале ветки с умением картечь , следовательно вы не сможете использовать картечь без изучения ва.
ИзображениеКузнечное дело ,
увеличивает шанс создания вещей покупаемых в магазине , а так же зелий.
ИзображениеСледопыт , инженер , диверсант ,
Увеличивает количество здоровья и мастерства.
Следопыт добавляет : (156з 144м) доступен на 3 уровне.
Инженер добавляет : (270з 208м) доступен на 10 уровне
Диверсант добавляет : (468з 300м) доступен на 20 уровне
!Важно: умения не состоят в одной ветке , следовательно вы можете не брать слабые варианты для получения более сильных.

Развитие персонажа
Сразу о награде за бой - нужно все , если хотите быть более одетым на свой уровень то нужно качать деньги , если считаете что новое умение даст вам гораздо больше то опыт. Советую не гнаться за высоким уровнем а не спеша одеваться.
У каждого сапера в не зависимости от выбранного пути развития обязательно должны быть прокачаны тотем и тп , это даст постоянный приток ко и опыта.
На втором уровне обязательно к изучению - тп , следующие три уровня (с 3 по 5) желательно брать Кузнечное дело так как ни чем другим мы команде пока не поможем , а так хоть сами оденемся. Далее лучше взять два уровня тотема это позволит вам строить два тотема одновременно , что существенно облегчит жизнь команды и увеличит приток опыта. К этому моменту мы будем постоянно накапливать ко и нам нужно их как нибудь тратить , а делать это можно двумя способами прокачки.
1.[Агрессивный]6 - аркебуза , 7\8\9 - картечь . 10-11 - тотем , 12 мина , 13-14 - телепорт , 15 - тотем , 16 инженер, 17 следопыт , 18-19 - копим , 20 - мина, диверсант, танк.
Длее лучше брать молот и барьер.
2.[Защитный] 6 и 7 в тотемы , 8 и 9 копим. На 10 берем 2 в молот и 1 в барьер (либо наоборот.11-12 максим тп (для более быстрого получения ко для молота).13-14 “добиваем” молот и барьер.15 тотем , 16-17 следопыт и инженер , 18 мина , 19 копим и на 20 берем мину и танк.
Общие советы : вне зависимости от вида прокачки за два три уровня до 10 и 20 желательно ничего не качать потому-что на них открывается сразу несколько хороших умений и это избавит вас мучительного “Что же взять?”.
Так же знайте что к 15 -17 уровню тп и тотем должны быть прокачаны на максимум.
Капканы вообще можно не качать до последнего , толку от них не будет.
!Важно: Это лишь два варианта прокачки , старайтесь экспериментировать с раскачкой умений, ведь для сапера нет едино-правильного билда.
Исскуство войны
Сапер это истинно командный персонаж. Хорошая команда только усилит сапера , а сапер с хорошим прикрытием невероятно усилит свою команду.
Напрямую в бою вы будите участвовать редко , так как ваша основная задача - усиление команды по средствам построек.
Начало каждого боя вполне стандартно: вход тп на месте возрождения команды(респ),
очень важно ставить тп на виду так-как команде некогда его искать , выход соответственно ближе к точке(захвата или обороны).
Изображение
*Расположение тп
Далее нужно обязательно поставить рядом с точкой тотемы , это поможет оркам не задумываться о выносливости да и остальным мало-по-малу будет полезно.
На этом подготовительная часть закончена , далее будут рассмотрены тактики на разных режимах.


1.Командный бой , начало стандартно вход тп у респа и тотемы возле точки. В этом режиме битвы скоротечны , бывает так что точка может переходить из рук в руки по несколько раз и соответственно все наши постройки будут постоянно ломать , лучшим решением будет не копить на что-то дорогое а тратить ко через что-то дешевое (картечь,мина или слепа), если же вы качались через молот и барьер то вам нужно обговорить их постройку с командой что-бы на их оборону было уделено пристальное внимание.
2.Царь горы , в этом режиме игры очень сложно выиграть без сапера .
В зависимости от карты ставим вход тп или бежим вместе с командой ближе к точке , пока команда будет ее захватывать наша задача найти скрытое место
для выхода тп. Не забывайте - не везде где может пролезть гном , может пролезть персонаж другой расы и ваш тп может даже навредить наступлению команды.
Уже на захваченной точке возводите свою базу - тотемы , столб , барьеры и мины(капканы).Старайтесь чаще менять расположение выхода тп так-как точка все-же может быть перехвачена и поверьте вам не захочется бежать до врага пешком.
Если же такое произошло постройте тотем(ы) на пути следования команды , что-бы прибегая на точку - сопартийцы не оставались без выносливости.
3.Штурм , аналогично предыдущему - без сапера команде придется тяжко.
Тактику будим смотреть за две стороны : защита и атака.
[Защита] Начало стандартно , тп и тотемы должны стоять в целости как можно дольше (если поломаны , то лучше перестроить заранее) , так-как права на ошибку у вас нет.
Далее как можно скорее накопите на молот и барьеры. Если эти умения не взяты то тут все сложнее, (агрессивный) старайтесь что-бы на точке постоянно стояла(ли) мина(ы) и капкан(ы), а во врагов постоянно летели слепы и картечь.
[Атака] Основной задачей является грамотная постройка тп. Строить надо быстро так-как в этом режиме время решает все , и здесь важна не столько скрытность тп сколько его недоступность для врага(например - высота, ведь спустится с горы гораздо быстрее чем забраться на нее - верно?). Тотемы рядом сточкой захвата приходится ставить впопыхах так-как для врагов это как красная тряпка. Постарайтесь его построить так - чтобы хоть издали его нельзя было расстрелять.
О молоте и барьерах в атаке можете забыть , а вот картечь , слепа и мина это самое то (капканы особой погоды не сделают).





Остается один вопрос - а когда применять танк? Считайте что это как завтрак на который собирается вся семья , это то что собирает большую часть команды вокруг вас. Его применение в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке обговаривается с группой , из-за следующих причин:
- стоимость 200 ко (самое дорогое умение в игре), не хотелось бы потратить в пустую столько очков разом - правда?
- ужасная мобильность , если на вас нападут сзади - вы и развернуться то к врагу не сможете
- хрупкость , да танк достаточно прочный , но если вас заморозит ведьма то сколько у
вас защиты её заботить не станет - расщепление и дело с концом.
Вас к слову расщепит вместе с ним.
Из этого следует что защита вам необходима как воздух. Если команда “дотащит” вас до точки то Epic Win вам обеспечен. Применение эффективно как в атаке так и в обороне. Четких советов дать сложно так-как все зависит от действий вашей и вражеской команды. Единственное - пытайтесь убивать в первую очередь то что угрожает безопасности танка , например ведьму или сестру огня.
Изображение
*талант художника на лицо


Я бы их всех сам убил но ростом не вышел …
Тут видите ли какая проблема : урон от нашего молота большей но на этом наша сила заканчивается , а картечь - “да что же у тебя откат такой долгий , меня же сейчас убьют”. 1 на 1 сапер не воин и даже если вы кого то убили - это не ваша заслуга а малый опыт игры соперника.
Танк - вы умираете
Берсерк - вы умираете
Инквизитор - вы умираете
Канонир - вы умираете
Паладин - вы умираете

Выглядит прискорбно? - так все и есть. Разве что у вашего соперника нет ко , то тут можно по бодаться. С использованием ко соперником вы возможно и убежать не сможете …
Однако вы можете постараться выжить по дольше :
Против танков чаще стойте в блоке , так как они любят откидывать щитом.
У берсерков остерегайтесь разрушительного удара (оружие во время удара оставляет светлый шлейф), блок не поможет - придется отходить назад.
Инквизитор - бойтесь праведного гнева (опять же белый шлейф от оружия) , лучше отбежать и дождаться окончания действия умения (хотя убежать вряд ли удастся)
Паладин - атакующих умений не имеет , однако под “порошками” (из миски в его руке исходит дымок) битва будет не в вашу пользу.
Лучше даже не подходить , бой может действительно затянуться.
Канонир - имеет самую быструю номинальную атаку в игре , лучше дождаться пока они сделают два силовых удара (обычно они идут один за другим) , после можете попробовать его разложить так как простыми ударами он много урона не нанесет.
С остальными чуть проще :
Сестра огня - (50\50) если у нее нет ко на ударную волну(ув) то это победа , а даже если ко и есть то больше одной ув на вас не потратят (там или ваша смерть или бегство эльфийки) сестренка вряд ли потратит много ко на сапера, если только она не вознамерилась жить вечно.
Главное блокируйте её огненные шары.
Ледяная ведьма - тут все еще проще - её единственная надежда это - заморозка ,
но мы же умные и сразу убежим из радиуса её действия, осторожнее применяйте силовую атаку так-как заблокировав удар она сразу начинает замораживать.
Тут тоже лучше блокировать ледяные шары , дпс очень сильный.
Другой сапер - тут все зависит от опыта.
Общие советы по всем :
- блокируем силовые атаки, а сами используем их когда точно знаете что враг не заблокирует его или не пропишет его первым.
- пейте зелья созданные вами , это не раз спасет вашу жизнь.
Однако постоянно от драки убегать не стоит, сапер должен быть чуточку наглым. Лучше ходите с группой и помогайте им - нанося урон(если вы уже все построили). Мешайте вражеским саперам , это сильно поможет команде. И не забывайте об аркебузе - ваш выстрел может стать последним для эльфийки.


Пн апр 23, 2012 6:22 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 9:52 pm
Сообщения: 3444
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Гайд по саперу. (был отослан на конкурс , но так и не до
где запятые?(

_________________
Изображение


Пн апр 23, 2012 7:21 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 04, 2011 5:17 pm
Сообщения: 3520
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Гайд по саперу. (был отослан на конкурс , но так и не до
Написано некрасиво, но гайд информативный и дельный :)

_________________
ИзображениеИзображение
Мой стрим
Гайд по танку


Пн апр 23, 2012 7:23 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 5:42 pm
Сообщения: 11
Откуда: Россия\Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Гайд по саперу. (был отослан на конкурс , но так и не до
Так народ , давайте опустим пунктуацию и изящество письма , в школе учился давно да и длинные тексты ни когда писать не умел (постепенно в голове образуются сразу несколько мыслей , которые сложно связать).


Пн апр 23, 2012 7:44 pm
Профиль
Panzar Heralds
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 10:19 pm
Сообщения: 1986
Откуда: Москва, Зеленоград
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Гайд по саперу. (был отослан на конкурс , но так и не до
Маф,на самом деле гайд норм.Картиночки,описание...мб стоит чуть-чуть урезать и все будет хорошо.

_________________
Black fimis
vk: /fimis


Пн апр 23, 2012 8:46 pm
Профиль
Panzar Studio
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 11:12 am
Сообщения: 15007
Откуда: Moscow, Russia
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Гайд по саперу. (был отослан на конкурс , но так и не до
Во, а этот гайд мне очень понравился. Особенно, то что автор показывает, как стратегический расставлять объекты нужно, что очень важно для начинающего сапера.

_________________
Dmitry Morozov,
Panzar studio

Принято. Работаем. 8)


Пн апр 23, 2012 10:54 pm
Профиль
Panzar Heralds
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 10:41 pm
Сообщения: 1850
Откуда: Moscow
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Гайд по саперу. (был отослан на конкурс , но так и не до
Танчик зэ бэст просто :lol:

_________________
Изображение9849


Пн апр 23, 2012 10:56 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 3:41 pm
Сообщения: 767
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Гайд по саперу. (был отослан на конкурс , но так и не до
Приятный и реалистичный гайд.
Я бы отдельно выделил полезность картечи и силовой ренж атаки против магичек - если подловить + нормальная аркебуза, то можно и ваншотнуть (с картечью, так вообще не проблема)

_________________
Bruno - Berseker (23 lvl) - теперь яростный )
Termoshtepsel - Lolodin (21 lvl) - На дебилов с кокосами больше не попадает (:
Repetition - Tank (12 lvl) - Цепь.3, УЩ.3


Пн май 14, 2012 4:04 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 3:14 pm
Сообщения: 192
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Гайд по саперу. (был отослан на конкурс , но так и не до
Хороший гайд, но преувеличена значимость раскаченного телепорта на максимум , а это 2 очка на ветер.
Так-же не согласен с капканами, область применения капканов куда шире чем у молота,а значит и профита больше.
Молот штука хорошая, но при появлении скайфаера долго не живёт. Кроме того, что нужно взять 2 таланта на молоток, желательно ещё взять 2 таланта на стенку (одной иногда мало, да 1ого уровня хлипкая она)

В итоге 4 таланта дают очень мелкий прирост в зарабатываемом опыте.
В целом гайд понравился, но видно что автор мало играл на хай левеле.

З.ы.
Разработчики, сделайте что-бы стенка, абсорбировала урон от скайфаера, а то хоть 50 стен, всё-равно молот умрёт вместе с этими стенками. Так-же можно сделать стенку повыше, что-бы болтами не стреляли по верхушке молота.

_________________
Изображение Сапёр

Хотите узнать все тонкости игры за сапёра? наловить много лулзов и просто хорошо провести время под приятную музыку? Тогда вам сюда - http://www.justin.tv/7xuncle Изображение


Пн май 14, 2012 4:56 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:58 pm
Сообщения: 156
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Гайд по саперу. (был отослан на конкурс , но так и не до
Чувак действительно очень дельный гайд! ;)

_________________
Сапёр "Raskos" 22 лвл...


Пн май 14, 2012 10:37 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB