Тема создана под впечатлением от
viewtopic.php?f=13&t=5040И многих постов по всему форуму, где какой-нибудь новичок спрашивает: «как сильно донат влияет на Панзар?» и в 95% случае получает ответ: «донат тут ничего не решает, человек покупает лишь время».
Я практически согласен с этим, но, друзья мои, давайте не будем так сильно лукавить…
Вот множество примеров, которые покажут насколько донат «не влияет ни на что».
Оговорюсь сразу, я с месяц играл до того, как ввели покупку кристаллов, поэтому представляю какого это – получать все своими руками. И все ниже перечисленное относится к 1-20 уровням. Дальше пока не качал, но не думаю что там коренным образом все поменяется.
Итак:
1) Зелья. Вроде бы мелочь? И да и нет. Человек, не привыкший платить, будет использовать сперва зелья первого уровня (маленькие эликсиры). В лучшем случае, второго уровня. Но уже более экономно. По своему опыту скажу, большие зелья тоже можно варить и юзать, но без доната это очень сильно бьет по ресурсам и после десятка жарких боев про использование бутылок можно совсем забыть. Донатер же – закупившись литрами магических настоек будет куда более живучим\бодрым\магически-дееспособным. Посудите сами, карта крепость людоеда – ты в атаке. Пока добежишь снизу до точки, стамина кончится полтора раза. Выпил экономный вариант, восстановил 125 бодрости и позволил себе пробежать еще шагов 30. А забухал максималку 500 – смог добежать до самой точки и влепить там не останавливаясь ПА с разворота. Чувствуете разницу?
2) Руны. Прокачивая первого персонажа без према, делая длительные паузы на 13 и 20 уровнях я накопил примерно по 10 каждой руны. В итоге решил скрафтить из них большие (с 3 скилом кузницы) и… получил всего 2! большие руны. Прокачивая другого перса уже с кристаллами, мой перс уже на 7 уровне был в максимальном раскладе, 11-12 больших рун.
В чем различия? А в том, что скажем на 14 уровне инквизитора можно вставить ну на вскидку штук 5 маленьких рун на ХП. А можно 11 больших и отличие составит примерно 600! ХП. Кто при одинаковом раскладе натворит больше дел – инк с 1700 ХП или инк с 2300 ХП?
Или палладин, вложившийся в руны магии. Недонатер ближе к 10 уровню если и вставит 5 рун по 1 мане в сухую сольет по КПД палладину донатеру, у которого будет 84!!! дополнительных единицы манны. А это уже как минимум два спасенных орка, которые одной ногой стояли в могиле с красным ХП, но которых второй пал сможет благодаря рунам отхилять правой клавишей мыши.
3) Шмот. Да, тут вы скажите – мол затратил лишнее время и будешь в таком же шмоте как и донатер. Согласен… но не во всем. Эпик.
Эпик, мой дорогой друг. Я говорю про эпический шмот, который введут для 17 уровня. Я уверен, что 99% недонатеров не позволят себе накопить фул сет. Максимум пару шмоток. Ибо дорого.
Им будет проще прокачаться до 27+ и уже там меееедленно, но верно собирать себе цацку.
А донатер не моргнув глазом на 17 уровне купит себе сразу весь комплект, вставит имборуну и согласитесь, поимеет таки небольшое, но все таки преимущество.
4) Заточка. О ней уже много говорилось, не буду повторяться. Влил 100500 рэ – смог точнуть шмот на 10+. И даже великий корейский рандом не сможет тебя обломать. Ибо перед толщиной кошелька не устоит ни один искусственный интеллект.
5) Амулеты. Тут тоже все понятно. Недонатерам трудновато крафтить большие амулеты каждый второй день. Не невыполнимо, но трудновато. Все ж таки лучше поэкономить ресурсы на другой шмот.
6) Сброс умений. Даже тут есть свои нюансы.
Как делает обычный игрок. Пытается держать скил крафта на достаточно высоком уровне, чтобы не дай бог не сфейлить, ибо жалко ресурсы. А это потеря 3 скилов, которые очень пригодились бы в бою. А донатер скинул скилы в крафт, смастерил пару шмоток (если лень было сразу все купить), наварил сколько надо зелий, скинул все скилы по новой, но уже все в бой. Понагибал несколько уровней, потом вернул все в зад и опять покрафтил.
Или не понравился ему скил чума, не нагибает всю команду сразу – переучился, взял гнев и нагнул таки. ЧТД.
7) Даже примерочную не обойду стороной. Это конечно совсем ерунда, но раз начал…
Играл я как то сапером. Маленький такой гномик, которому надо много пробежать, желательно незаметно и соорудить телепорт, чтобы врагам напакостить. Но матушка природа от рождения наделила моего гнома огромной шевелюрой – каменный цветок называется. Это такая длиннющая шняга, возвышающаяся над головой метра эдак на полтора. Да так, что бежишь в кустах, а этот перископ возвышается над зеленой растительностью и оповещает врага – мол вот он, алярм, алярм!
Конечно за спиной есть еще и флаг, но это полбеды. А вот флаг + мачта на голове – это уже никакой тайной операцией и не пахнет.
Так вот, пошел я в примерочную и состриг нафиг предательские космы. На сколько процентов увеличилась моя скрытность - история умалчивает, но надеюсь как минимум на половину точно

На этом думаю что всё. И таки да – я не в коем разе не против доната, сам активно вливаю рубли в эту замечательную игру, тем самым благодаря разработчиков, ну и балую себя любимого.
А с другой стороны – если бы донат не вносил бы даже этих крохотных преимуществ, нахрена он вообще тогда нужен?)
Пс. Добавлю так же, что местный донат является ОЧЕНЬ мягким и на фоне других ММО-игр – не заметен вовсе.