Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:43 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Руководство "Как же начать стримить". МЕГА ГАЙД 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 11:50 am
Сообщения: 855
Откуда: Default City
Ответить с цитатой
Сообщение Руководство "Как же начать стримить". МЕГА ГАЙД
Всем привет! Стримеров становится все больше, но при этом с настройками видимо разбираться никто не хочет. Каждый день появляются вопросы "а как стримить".
Решил набросать небольшой, актуальный на сегодняшний день, гайд.

Содержание
1. Настройка OBS
2. Включение QuickSync
3. Включение OpenCL
4. Включение Nvidia NVENC
5. Настройка Twitch
6. Настройка CyberGame и рестрим на Twitch
7. Статус стрима в подпись


Для стримов рекомендую программу OBS (open broadcaster software). http://obsproject.com/ru/
Она бесплатна, не требовательна к ресурсам, очень легко настраивается, еще и на русском, для тех у кого проблемы с иностранными языками.
Скачиваем, устанавливаем и переходим в настройки

1. Общие.
Здесь мы может сохранить несколько профилей, как видите у меня два канала на твитче и один на ютубе. Чтобы постоянно не менять пасскеи и сервера, для каждого сохранен свой профиль.

Изображение

2. Кодирование.
С недавних пор твитч стал требовать постоянный битрейт от стримера.
2-1. Обязательно ставим галочку CBR.
2-2. Максимальный битрейт зависит от качества вашего интернета. Не рекоменую ставить меньше 1500 и больше 3000. Слишком маленький - страдает качество. Слишком большой - страдают люди, у которых медленный интернет и они просто не способны принять ваш поток, в результате чего лаги и зависания.
2-3. Аудио я ставил без изменений, AAC и 96Кбит.

Изображение

3. Трансляция.
3-1. Вот тут решаем куда мы будем стримить. Самый распространенный сервис это Twitch.
3-2. Выбираем сервер. Качаем программку http://www.teamliquid.net/forum/viewmes ... _id=326034 и на основе пинга выбираем. У меня это Германия и Нидерланды.
3-3. Streamkey получаем тут http://twitch.tv/broadcast, если это твитч. Для других сервисов поищите в настройках и личном кабинете.
3-4. Сохранить в файл. Если хотите сохранять запись стрима локально на жесткий диск. Ставим галочку и выбираем папку.

Изображение

4. Видео.
4-1. Базовое разрешение. Оставляйте по-умолчанию то, на котором работает ваш монитор.
4-2. Масштабирование. Рекомендую ставить 1280х720.
Почему не 1920х1080? Можно, но тогда нужно поднимать битрейт, стримы на FullHD с низким битрейтом не очень качественные.
4-3. Фильтр. Влияет на качество масштабирования и нагрузку на процессор. Если мощный компьютер смело ставим лучшую детализацию.
4-4. Кадров в секунду. Влияет на плавность картинки. Мало кадров - картинка "дерганая". Довольно существенно влияет на нагрузку на процессор. Рекомендую начать с 30 и поднимать, если позволяет мощность вашего компьютера. У меня 60 кадров, что в общем-то потолок.

Изображение

5. Аудио.
5-1. Устройство воспроизведения - выбираем колонки или наушники, основное устройство через которое идет звук игры, музыки и т.д.
5-2. Микрофон - тут все понятно.
5-3. ВАЖНЫЙ ПУНКТ. Усиление приложений и микрофона! Итак, если у вас уже разрываются барабанные перепонки от громкости в наушниках, а сделать звук тише в проигрывателе вы не можете, потому что тогда его не будет слышно на стриме, этот пункт для вас! Все просто, ставим комфортную громкость в наушниках и подгоняем усилением звук на стриме. Аналогично с микрофоном, если приходится орать, просто поднимаем усиление на пару пунктов.
5-4. Можно настроить микрофон на клавишу, назначить включение и отключение.
Изображение

6. Расширенные
6-1. Многопоточная оптимизация, обязательно ставим, чтобы были задействованы все ядра процессора.
6-2. Приоритет. Если игра подтормаживает, ставим приоритет ниже. Если лагает стрим или ОБС, можно попробовать поднять приоритет.
6-3. ВАЖНЫЙ ПУНКТ. Интервал ключевых кадров ставим на 2. Таково требование Твитча.
Остальные настройки оставил какие были.
Если кому интересно расскажу про QuickSync (доступно только для пользователей процессоров Intel у которых поддерживается эта технология). Можно стримить с нагрузкой на процессор всего в 5-10%, но есть свои нюансы с битрейтом.

Изображение

7. С настройками закончили. Переходим к настройке захвата.
7-1. Создаем новую сцену. (жмем правой кнопкой мыши в поле сцены). Если вы стримите различные проекты, создавайте для каждого новую сцену, это позволяет сохранить настройки.
7-2. В разделе источники добавляем ИГРА. (жмем правой кнопкой мыши в поле источники). В открывшемся окошке выбираем Panzar. (Он должен быть запущен). Если запустили после, то нажимаем Обновить. Ставим галочку растянуть на весь экран, это нужно если вы играете в оконном режиме. Снимаем галочку с захват мыши.
Изображение

8. Если хотим добавить картинки на экран, завставки, логотипы и т.д. то в разделе источник создаем "Изображение". Выбрали картинку, ткнули ок, картинка появилась посреди экрана. Что же дальше?

Изображение

9. А дальше все просто, если вы хотите растянуть, уменьшить, переместить картинки, заставки, саму игру, то в разделе источники выбираем нужное изображение и жмем клавишу "изменение сцены". Вокруг изображения появляется красная рамка, теперь с ним можно сделать все что угодно.

Изображение


Теперь осталось нажать клавишу "Предпросмотр", убедиться что все на своих местах и после можно начинать трансляцию!

ВАЖНО! В ОБС снизу в статусной строке есть "Потеря кадров". Обязательно следите первое время (а лучше первые несколько минут после запуска каждого стрима).
Итак если идут большие потери.
1. Выберите другой сервер для трансляции.
2. Не справляется ваш интернет канал. Попробуйте уменьшить битрейт.

Надеюсь кому-нибудь поможет. Увидимся на стримах ;)

Настраиваем QuickSync
Недавно в ОБС (а скоро и в xsplit) появилась поддержка QuickSync.
Что же это такое? Это технология аппаратного кодирования видео, которая использует встроенное графическое ядро процессоров Intel, начиная со второго поколения Intel Core. Сейчас все кодирование осуществляется с помощью процессора, а графическое ядро просто простаивает без дела. Если переложить всю заботу о кодировании на него, то нагрузка на центральный процессор будет уменьшена всего до 5-10%. Это очень существенная разница. Большой нюанс, у quicksync свой пресет кодирования, который очень сильно замыливает картинку если у вас низкий битрейт. Рекомендуется ставить минимум 3599, лучше даже около 5000. Но, как я уже говорил, не у всех есть возможность принимать такой поток. Но попробовать никто не мешает.
Находим свой процессор на сайте Intel http://ark.intel.com/ru/ и смотрим есть напротив пункта QuickSync Video надпись YES. У кого есть, продолжаем. Нужно включить встроенную видеокарту в BIOS. Т.к. материнских плат огромное количество, выглядит это у всех по-разному. Включили? Продолжаем.
Открываем диспетчер устройств и смотрим появилась ли вторая видеокарта

Изображение

2. В Windows 7/8 заходим в настройки разрешения экрана, тыкаем Найти.

Изображение

3. В результате справа от монитора появляется еще один с надписью "Другой экран не обнаружен". Тыкаем на него, ниже выбираем встроенный адаптер (HD2500/4000), еще ниже "Попытаться в любом случае подключиться к VGA".

Изображение

4. Жмем "Применить", затем, в этом же окне, выбираем опцию для параметра "Несколько экранов": Расширить эти экраны.

Изображение

5. Теперь запускаем OBS, переходим на вкладку "Дополнительно" и включаем поддержку Quick Sync (если Вы где-то накосячили, то галочка будет серой).

Изображение

Все, можете стримить в свое удовольствие в 1920х1080р и офигевать от 5% нагрузки на процессор.


Настраиваем OpenCL
ОБС также недавно добавили поддержку OpenCL. Технология позволяет снять часть нагрузки с ЦП и передать ее видеокарте. Не имеет смысла, если у вас слабая видеокарта, которая и так работает на пределе. Если же карточка хорошая и мощная, можно существенно разгрузить процессор. Для владельцев AMD рекомендуется. С видеокартами Nvidia пока может работать нестабильно. Включается очень просто
Настройки - расширенные. в строке "Дополнительные настройки энкодера x264" дописываем "opencl=true" (без кавычек).
Изображение

Все, можно пробовать. Если появились лаги (просел фпс, большой битрейт, что-то еще), то пробуем дописать "opencl_device=1" (без кавычек) (с цифрой можно поиграться, зависит от наличия у Вас в системе иных графических адаптеров).

Настраиваем Nvidia NVENC
Для использования данного аппаратного кодека Вам необходимо иметь видеокарту nVidia GTX650 эта видеокарта является минимальным требованием. И последняя версия драйверов.
Что бы заработала данная функция скачайте не обходимый фаил, без него при старте стрима будет ошибка.

64bit OBS: https://btbn.de/files/64bit/ObsNvenc.dll
32bit OBS: https://btbn.de/files/32bit/ObsNvenc.dll
После того как скачаете фаил, поместите его в папку программы OBS.

Для активации аппаратного кодирования NVENC в OBS, вам нужно перейти в настройки и в раздел расширенные и поставить галочку №1 и потом выбрать профиль №2 как указано на рисунке, нам интересен только максимально качественный, тот что выбран в самом верху High Quality.
Изображение
Изображение
Настраиваем Twitch
Итак, вы зарегистрировались на Твитче, но не знаете, что делать дальше? Пройдемся по основным настройкам профиля.
1. Заходим в настройки профиля. Делается это просто, сверху нажимаем на свой ник и выбираем Settings. (или шестеренку слева, если вы уже на своем канале)
1-1. Первое что можно изменить, это регистр букв отображаемого имени. При создании учетной записи, по-умолчанию, все буквы нижнего регистра, здесь же можно изменить на НуЖнЫй вам.
1-2. Picture - все просто, ваш аватар
1-3. Shot Bio и Long Bio. Краткое и полное описание стрима, с возможностью использования html кода. В новой версии заполнять смысла нет, т.к. теперь описание канала настраивается в другом месте, позже дойдем.
1-4. Раздел Connections. Можно подключить сервисы для оповещения о начале стрима. Youtube, для экспорта записей одной кнопкой, рекомендую.
1-5. Раздел Video. Mature content - ставим галочку, если присутствует нецензурная лексика, сцены насилия, эротики и т.д.
Cтавите галочку около Automatically archive my broadcasts в категории Archive Broadcasts.
1-6. Design. Video Player Banner - изображение, которое отображается когда стрим в оффлайне.

Остальные настройки в общем-то оставляем без изменений, есть возможность убрать стрим из каталога, поставить пароль и т.д., но думаю что нам это не нужно.

2. Перейдем к настройке самого канала. Заходим на главную страницу канала. Сверху жмем на свой ник и выбираем Channel. (или слева в меню Channel)
Перед собой увидите оффлайн картинку и аватар, которые мы уже знаем как ставить.

Изображение

Открываем редактор канала. Сверху ищем надпись Admin - Edit.

Изображение

ВАЖНО! Первое, что мы делаем это сверху выбираем Playing и начинаем вводить Panzar (именно вводить, а не копипастить), пока снизу не появится полное название. Выбираем его. Это даст возможность вам попасть в каталог с игрой, иначе вас просто не найдут на портале.
Дальше можно изменить фон канала - Change Background.

Изображение

Добавляем описание. Внизу ищем огромный плюс и жмем его. Добавится модуль, в котором можно ввести заголовок, текст, вставить ссылки и изображения. Модулей можно добавить несколько и менять местами. Не забываем жать Submit при внесении изменений.

Изображение

В модулях используется язык Markdown. Здесь можно посмотреть примеры форматирования текста и вставки ссылок Markdown

3. Мы сняли первый стрим, ушли спать, а через два дня обнаружили что записи нет. Что случилось?
Твитч не хранит постоянно записи, если вы их не сохранили или не добавили в каталог. Что делаем. Заходим в свой профиль (слева в меню Profile).
Дальше выбираем Past Broadcast. Видим последние ваши стримы, открываем любой.

Изображение

Снизу ищем значок шестеренки.
Изображение
1. Upload - загружает ваш стрим на Youtube, если вы предварительно подключали аккаунт.
2. Highlight - обрезает и публикует стрим в каталоге. Выбираем интервал, жмем Publish. Далее название, краткое описание, название игры, язык на котором вы вели стрим.
3. Save Forever - если не хотите публиковать запись в каталог, но хотите сохранить для себя любимого, жмем эту кнопку и запись останется в past broadcast.


Настраиваем Cybergame.
Главное преимущество CG это сервера в России, следовательно меньше задержек и выше скорость. Отдельно есть сервер для партнеров (подробности ниже).
Еще одна прекраснейшая плюшка это партнерская программа, которая даст возможность
- Зарабатывать 50% дохода с показанной видео-рекламы на стриме
- В плеер будет подключена уникальная система Donate с помощью, которой ваши зрители смогут делать добровольные взносы в пользу стримера
- Для вас будет подключен Premium-сервер с функцией переключения качества видео
- Ваш стрим будет работать на мобильных устройствах работающих на iOS и Android
- Рестрим на несколько сервисов.
- и другие. Подробности можно найти на офф. сайте.

Но в самом начале нас интересует возможность рестрима на один сервис (с партнеркой больше)
Рестрим позволяет средствами кибергейма сделать стрим на любой другой сервис. Например Твитч.
Вы указываете в личном кабинете сервер, паскей и при запуске стрима на кибергейм, он также появится на Твитче. Лаги отстутсвуют, т.к. канал кибергейма до европы отличный. Отлично подойдет тем у кого канал позволяет делать стримы, но не позволяет их делать через Европу.
Итак, регистрируемся на CG, заходим в личный кабинет, вкладка канал, прокручиваем вниз и жмем отобразить напротив "Настройки рестрима на другие ресурсы"

Изображение
RTMP URL - rtmp://live-ams.twitch.tv/app
имя потока - копируем passkey из http://twitch.tv/broadcast Сохраняем.

Теперь настроим OBS для трансляции на CG.
Открывем настройки - трансляция.
1. В сервисе вещания выбираем Custom
2. Сервер rtmp://st.cybergame.tv/live?YOUKEY – Ваша rtmp-ссылка, она приходит в письме, после регистрации или ее можно посмотреть в личном кабинете по адресу Кабинет – Канал - Настройки вещания - Отобразить
ВАЖНО!!! Если у вас идут дропы или лаги, можно изменить сервер на московский, для этого вместо st в сервере пишем mskorigin. Будет примерно такой вид rtmp://mskorigin.cybergame.tv/live?YOUKEY
3. Play Path/ Stream Key (при наличии): nickname – тут указываете Ваш Stream Name, оно так же есть и в письме и в кабинете. ОБЯЗАТЕЛЬНО с соблюдением такого же регистра, БЕЗ БОЛЬШИХ букв, точно, так, как в письме.

Изображение

Готово! Можно начинать трансляцию.

ВАЖНО!!! Раздел трансляций Панзара позволяет добавлять стримы с кибергейма, уточняйте у наших комьюнити менеджеров как это сделать;)

Настраиваем форумную Подпись
Чтобы добавить вот такую кнопку Изображение в подпись достаточно вставить картинку вида
http://teamewix.com/stream.php/i_am_alive/sred , где вместо i_am_alive вписывайте свой ник с Twitch (/sred после ника обязателен, не стирайте его)
В подпись вставляем в виде картинки, а не ссылки.
UPD. Чтобы при нажатии на статус открывался стрим достаточно вставить в подпись ссылку
Код:
[url=http://www.twitch.tv/i_am_alive][img]http://teamewix.com/stream.php/i_am_alive/sred[/img][/url]

Где меняем мой ник на свой.


Удачных стримов ;)

_________________
ИзображениеИзображение
Как начать стримить - руководство


Последний раз редактировалось Alexpol Ср май 21, 2014 3:22 pm, всего редактировалось 26 раз(а).



Вт авг 27, 2013 2:24 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 3:47 pm
Сообщения: 62
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Руководство "Как же начать стримить" + (QuickSync и Open
:) Спасибо Alexpol. Всё отлично и понятно расписал.

_________________

Xiл - Паладин
Tom - берсерк


Вт авг 27, 2013 3:39 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 27, 2012 2:50 am
Сообщения: 312
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Руководство "Как же начать стримить" + (QuickSync и Open
Ещё бы кратенький гайд по настройке и оформлению стрима на Твиче. Как показывает практика, для многих это проблема.

_________________
Toxa82


Вт авг 27, 2013 10:59 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 12:00 am
Сообщения: 33
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Руководство "Как же начать стримить" + (QuickSync и Open
Так это ты за моим "стримом" наблюдал сегодня...

Попробую ОБС, раз так все хорошо (на картинках)).

_________________
NOBODY CARES stream: http://www.twitch.tv/nc_panzar
status:Изображение


Вт авг 27, 2013 11:46 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 11:50 am
Сообщения: 855
Откуда: Default City
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Руководство "Как же начать стримить" + (QuickSync и Open
Lugat писал(а):
Ещё бы кратенький гайд по настройке и оформлению стрима на Твиче. Как показывает практика, для многих это проблема.

Да, уже думал об этом, завтра сделаю 8-)

_________________
ИзображениеИзображение
Как начать стримить - руководство


Вт авг 27, 2013 11:48 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 11:50 am
Сообщения: 855
Откуда: Default City
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Руководство "Как же начать стримить" + (QuickSync и Open
Добавил описание сервиса Twitch.
Позже напишу интересный и простой гайд для тех, у кого проблемы со стримом на европейские сервера, мы сделаем рестрим на Твитч через сервис Кибергейм.

_________________
ИзображениеИзображение
Как начать стримить - руководство


Ср авг 28, 2013 1:06 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 11:50 am
Сообщения: 855
Откуда: Default City
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Руководство "Как же начать стримить" + (QuickSync и Open
Не стал откладывать в долгий ящик, настройка CyberGame и рестрим на Twitch уже добавлены 8-) На очереди Goha.tv

Написал, как добавить в подпись картинку-статус.

_________________
ИзображениеИзображение
Как начать стримить - руководство


Ср авг 28, 2013 3:26 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 12:34 pm
Сообщения: 1828
Откуда: г. Лисаковск
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Руководство "Как же начать стримить". МЕГА ГАЙД
Тут можно ставить лайки? :3

_________________
Сиреневая рыба Наташа
Идёт в гости к тёте Глаше.
Она будет расчленять там Машу
И есть манную кашу :3


Ср авг 28, 2013 4:28 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 9:49 am
Сообщения: 14220
Откуда: Рязань
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Руководство "Как же начать стримить". МЕГА ГАЙД
Mikadi писал(а):
Тут можно ставить лайки? :3

Прочитала? Все поняла? Тогда ждем от тебя стримов.

_________________
Изображение


Ср авг 28, 2013 4:32 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 12:34 pm
Сообщения: 1828
Откуда: г. Лисаковск
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Руководство "Как же начать стримить". МЕГА ГАЙД
Jerro писал(а):
Прочитала? Все поняла? Тогда ждем от тебя стримов.


А я чет жду и жду от тебя с Саидом микрофона... но чет пока не дождалась =/

И, да, не поняла, но все так грамотно расписано прям ваще...

_________________
Сиреневая рыба Наташа
Идёт в гости к тёте Глаше.
Она будет расчленять там Машу
И есть манную кашу :3


Ср авг 28, 2013 4:38 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB