Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс июн 16, 2024 10:24 am



Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Тайна Девятой Цитадели 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 9:34 pm
Сообщения: 9
Ответить с цитатой
Сообщение Тайна Девятой Цитадели
Тайна Девятой Цитадели
Ну, наконец-то у меня дошли руки записать ту историю, которая произошла со мной во времена моей молодости. Эх… какие были времена… пиво текло рекой, в кисете всегда был отменный табачок, а в карманах весело звенели золотые монеты. Да… но что-то я замечтался. Так вот, сидели мы, значит, в кабаке «У Большого Грори», попивали темный эль, как сейчас помню, назывался он «Картечный залп», крепкое такое пойло, оправдывает название. Сижу я с Днори, и тут в таверну заходит человек, в давние времена такого не случалось, но после освобождения Хаоса чего только не происходит. Зашел он, значит, и осматривается, да взглядом таким, что аж эль похолодел, Кром не даст соврать. Ну и приметил он наш стол, да и присел рядышком. Тут я и приметил на его одеждах знак инквизиторов, подумал тогда еще, что ж ему, ироду, надо-то? Без предисловий он сказал нам:
- Я слышал, что вы гномы удалые, да бесстрашные, да так ли это? Не хотите отправиться в путь за сокровищами?.
Ну, не будь мы гномы, засомневались бы, но для гнома сокровище, что книга для алхимика.
- А чего делать-то надобно? - спросил Дрори, у него вообще, едрить-передробить, язык без костей. Инквизитор, будь он не ладен, ухмыльнулся и рассказал нам про легендарную библиотеку Девятой Цитадели, где содержаться все книги, написанные и найденные людьми.
- И что, нам за книжками в такую даль тащиться? - говорю я.
- Ты бы, господин гном, дал мне договорить, вся библиотека – лабиринт, в котором все пути ведут к центру, одни покороче, другие длинней, а в центре на постаменте книга лежит, в которой секреты любого мастерства описаны». Я, помню, тогда еще спросил его, мол, что ты такой разговорчивый, а он мне и кажет ,мол, группа ему нужна, один не сдюжит. На что Дрори ему сказал: «Чего ж такого сложного, по лабиринту шастать?» Дык, говорит, там ведь ближе к центру ловушек побольше, да твари всякие обитаются, алхимики, говорит, побаиваются туда соваться, иначе давно уже забрали книжонку-то. Ну мы еще когда про сокровища услыхали, сразу про себя согласились. Собрали пожитки, взяли кой-какие инструменты, верные аркебузы да молоты и отправились в путь.
До Цитадели дошли без приключений, посему, не буду описывать вам этот проклятый Кромовой скукой путь. В самой крепости нас встретили пивом, горячим обедом и теплыми постелями, алхимики редко видят гостей, бедняги, это же такая тоска – сидеть целыми днями в башне, Кромовы ногти, я бы и дня не продержался! За ужином инквизитор, а звали его Риан, спросил брата Ларса про лабиринт библиотеки:
- Так что, правда ли, что из лабиринта еще никто не выходил живым?
- Да, многие пытались пройти к центру, но никому не удавалось, - ответил Ларс.
- Тогда зачем же вы построили эту хрень, дроби ее молотом? - встрял я.
- Чтобы уберечь наши знания, разумеется. В те времена лишь алхимик со званием Великого знал безопасный путь. Но когда Хаос ворвался в наш мир, последний Великий алхимик погиб, не успев никому передать свои знания.
- Значит, есть безопасный путь? - поинтересовался Дрори, старый ленивец.
- Да, такой путь есть, но шанс найти его крайне мал. Я отведу вас к входу в лабиринт завтра, если не передумаете. А пока ступайте в башни, там должны быть комнаты для гостей.
Вот мы и вошли внутрь этой книжной громадины. Поначалу не было ничего необычного, простые полки с книгами тянулись и сворачивали, разветвлялись и соединялись. Мы выбирали путь наугад, руководствуясь интуиции Риана. Прошло где-то около десяти минут, как мы услышали странный протяжный вой.
- Ч-что это? - спросил я, от неожиданности заикаясь.
- Ничего хорошего - бросил Риан, обнажая два клинка из вороной стали.
Мы стали идти тише, стараясь не греметь. Вокруг становилось темнее и холодное, и вскоре нам пришлось зажечь фонарь. Внезапно вдалеке пронеслось «нечто», напоминающее человека с козлиными ногами. Мы с Дрори разом пальнули из аркебуз, но пули прошили пустоту. Инквизитор нараспев произнес какие-то слова, после чего взмахнул клинками и завыл, словно волк. Его глаза стали сиять не хуже нашего фонаря, а руки стали двигаться быстрее, чем у воришки, взламывающего замок. Но он не спешил нападать. За следующим поворотом мы увидели это существо. Это действительно было человекообразное с козлиными ногами, но покрытое чешуей. Прогремели выстрелы, взмыли в воздух клинки, и завязался бой. Признаюсь, хоть я и не трус, но стрелял я открывая глаза только чтобы перезарядиться. С тварью было быстро покончено. Теперь мы двигались куда быстрее, все равно нашумели.
Спустя некоторое время появилась другая бестия, на этот раз огромная неповоротливая ящерица с железной броней по всему телу. Ни выстрелы, ни мины, ни клинки, ни молоты не вредили этой рептилии. Даже мои любимые столбы с шокерами, которые я прихватил с собой, не возымели действия. Пришлось их там и оставить, дроблена вошь! Тогда мы втроем догадались отступить. Риан вызвал магическую клетку, Дрори кинул световую бомбу, а я раскидывал гравитационные мины за собой. Неслись мы, казалось, пару часов, тварь уже давно сгинула в глубинах лабиринта, но мы были слишком напуганы, тем более что отовсюду доносился рев какого-то чудища. Когда мы остановились, то я обнаружил, что посеял фонарь, но вокруг было достаточно светло. Мы оказались мы в круглой комнате с тысячами входов. Комната была окружена стенами. Каменными, а не книжными. А в центре… В центре находился постамент с книгой, которая в полнейшей тьме светилась слабым зеленоватым светом. Взгляды всех были прикованы к ней. Ну, по крайней мере, я так думал, пока из груди Дрори не показались два окровавленных клинка. Я помню только, что бежал, бежал не оглядываясь, поворачивал направо и налево без какой-либо мысли, кроме сигнала «беги!» в моей голове… Я нашел выход, очутился в каком-то лесу. Вышел на дорогу и спросил у караванщика, где находится ближайший кабак. Больше я на книги даже смотреть не мог. Что я всем этим хотел сказать, не доверяйте инквизиторам, даже если на кону стоит сокровище.
Ратри, главный инженер Каменоломни
Октябрь, 2-й год после уничтожения мира.
Великая Каменоломня Гномов. Награ. Сон Аргуса.


Пт май 10, 2013 6:49 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 1:36 am
Сообщения: 1873
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Тайна Девятой Цитадели
Мне понравилось, только все происходило в рассказе как то быстро.

_________________
ИзображениеИзображение
Спасибо большое Eldred'е за подпись.


Пт май 10, 2013 7:03 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 9:34 pm
Сообщения: 9
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Тайна Девятой Цитадели
RedPaladin писал(а):
Мне понравилось, только все происходило в рассказе как то быстро.

Спасибо, будет исправлено в будущем :)


Пт май 10, 2013 7:15 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 3 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB