Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт мар 29, 2024 6:30 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Философия игры за сапёра 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 12, 2013 9:31 pm
Сообщения: 57
Ответить с цитатой
Сообщение Философия игры за сапёра
Приветствую вас, дорогие форумчане! :D

В чем же суть созданной мной темы?
Без лишних слов, сразу к делу!
1. Кто знает, как сейчас играют топовые сапёры?
2. Какие сейчас комбы сапёров хорошо играют?
3. Как нынче модно рунить наших обожаемых и не заменимых бородатых детей с якорями?
4. Кто сейчас топчик на которого стоит равняться? И какие видяхи стоит посмотреть
5. Нужен ли сейчас тп с настолько возросшим темпом игры, особенно, когда в игре 2 сапёра? И если нужен то в каком положении команды (атакующие/дефающие) и на каких режимах?
6. Нужна ли вообще сейчас мортА? И для чего?
7. В каких случаях просто незаменимы молот и купол?
8. Что вообще можно делать со стенкой? Особенно учитывая количество запретов для строительства в ключевых для этого скила местах.
9. С какой позицией в команде себя ассоциировать? С щедрым раздавателем плюх (все же есть награда за убийство), миролюбивой поддержкой или бородатым пакостником? Лезть, не лезть в общий замес? Или на какой дистанции держаться от основного замеса?
Вообщем, какая нынче идеология или если вам будет так угодно ФИЛОСОФИЯ ИГРЫ ЗА САПЁРА?

Сразу оговорюсь, что речь идет не о КВ или турнирах, упаси меня Аргус))) А о обычном пвп паблике.
И эта тема, в своей задумке, не в коем случае не является нытьём рака или гениальной затеей гениального генератора гениальных идей.
Просто вопрос, а как же сейчас быть сапом?


Очень бы хотелось услышать мнение разработчиков и топчиков :roll:

Предыстория
Я тут на днях решил вспомнить былое и покатать за сапёра. Но о ужОс, неожиданно для себя, обнаружил, что при игре за сапёра, я стал неимоверным раком, причем не просто донным, а Кром меня подери, каким то подземным. Почти все хитрые мувы, лайф хаки и прочие пакости, которые я умел, знал и практиковал, стали либо почти полностью бесполезными, либо просто не актуальными или и того хуже - вредными для своей команды

Как я ни крутил руны, абилки и ритм шаманского бубна, дзена от игры за сап в актуальном панзаре, я чет так и не познал.
Даже более того, стал ощущать себя каким то... не эффективным что ли, т.е. польза от моего сапера конечно была,да и почему то по очкам в тиме был на средних позициях, но вот ощущение тщетности всей своей возни меня просто отказывалось покидать.
Нуууу, что бы было понятней, такое ощущение тщетности у меня возникает когда скажем тима захватывает точку, но ты понимаешь, что ты им конечно помог, но вот ни разу не зарешал, да и вообще если бы вместо тебя играл бы какой то другой класс, вы наверное справились бы куда быстрее.

А так как пребывание на дне - дело рук самого рака. Яя и решил, не изобретать велосипед, а поинтерисоваться у знающих людей, как собстна сейчас надо делать.

Дальше идет не обязательная часть поста, не несущая особой смысловой нагрузки
Собственно говоря - мысли в слух.
Вот смотришь ты такой на скилы сапёра и понимаешь - этот полезный, но ситуативный и этот, такой же и этот, взять бы все и бы было хорошо, так сказать готов ко всему, но вот досада, слотов то не много, думаешь ладно, возьму те, которые максимально часто нужны, а по ходу игры, в зависимости от ситуации поменяю, но и тут не удача, меняешь скилы и вся твоя кровно заработанная воля улетает, обидно...но не критично
Набор воли идёт бодро, особенно по сравнению с дремучим панзаром, а смотришь а тратить то ёё на что?
Пойти в замес, флешка, стан и картечь, все же награда за убийство есть - можно, но может не зайти, особенно когда вражины рассредоточены, да и если кто то из врагов останется, то будучи в замесе, тебе крепко прилетит, тут момент особый для этого маневра нужен.
Или поставить молот на заход вражьей тимы...
...ну так грамотный заход всегда идет под скай, а неуяз хила на молот не распространяется
...не грамотный заход рассредоточен да и не нужен против такого захода молот, свои и так вражин разберут, а молот за зря расколупают или впустую отработает
...ставить молот после ская - можно, но есть нюансы) Радиус действия небольшой, надо ставить поближе, но он совсем не резиновый, после 3-4 ударов молота, он скорее всего сложиться, ставить подальше, ну так он хила да визу скорее всего не заденет, а учитывая скорость его сбиваний он по сути и не для чего больше и не нужен
В любом случае полезен - да? Эфективен...ну не знаю, хотя 30 воли, в принципе норм, но что то тут не так)

А может цп-хи слить на купол - можно, но куда? Поставишь на точку интереса, ну так ты не только врагам малину подпортишь, но и своим, да и долго ли он там внутри проживёт?) Со стороны подхода твоей команды купол поставишь, что бы визам безопасней было да и хил укрыт, но блин своим ренжовщикам вообще все перекроешь за небольшими исключениями, куда то сбоку, а зачем? Да и купол - слепое пятно для молота...
Может ли он быть полезен - да, конечно, на арене, когда поднялась точка, лучше и не придумаешь, в остальных случаях...ситуативен, прям ох)

Персональный телепорт, а он вообще зачем нужен? Маяк заметный, ломается быстро, учитывая реактивность нынешних инков, смысла его на респе держать нет, вместе со входом разберут, уйти от паверки или иной аказии, вроде можно, но очень велика вероятность того что к маяку переместиться твой трупик или около того. Кинуть его рядом с замесом, что бы где-нибудь подальше поставить тп и быстро вернуться к точке, можно но маяк хрупкий, да и цп жалко.
Полезный - наверное, просто я наверное рак без фантазии, ситуативнй - бесспорно.

Стенка, в принципе хороша, но чет непосреджственно в проходах ставить нельзя, а подальше поставишь, могут и проскочить защитить ими молот нельзя, закрыть тп - можно, но велика вероятность что пол тимы там застрянет, стрелять через неё вроде можно, но тут нужно быть коренным якутом, которые белки в глаз со 100 метров попадают.

Тотем в принципе полезен, но радиус действия небольшой, в атаке их двигать ты проста заколебешься, а так как все сейчас очень мобильные, то и точки замеса очень рьяно двигаются и не редки случаи, когда пока ты ставил тотемы тима уже ушла из точки, перенес к новой, она опять поменялась, да и выхлопа с них не то что бы много, с ними играть другим...приятней, но не более. А третий режим...ну такое, в теории прикольно, но на деле не видел что бы использовали, да и их часто меняют сами тиммейты на стамину или хп

Телепорт...тут совсем все неоднозначно, когда сапёр один и вы в нападении на сидже и у врагов нет инков, он крайне полезен и может не хило так помочь в наступлении, а вот в других случаях...
...когда два сапа и телепорты в разных местах, он раздергивает команду, а в одном месте смысла от второго будет не много
...когда карта открытая (т.е. не орк сарай или цитадель), от него проку не много, раньше он был темой, когда бег расходовал стамину, я бы даже сказачто, что он был критически важен, а сейчас - приятная удобность, но не более
...когда есть 2 инка, что бы телепорт работал, его переставлять нужно чуть ли не по кд, в надежде, что его хоть кто то заюзает и вообще не лезть в замес, что бы не дай Аргус не убили, а то никакого тп))) а еще добавьте перестановку тотемов и вообще получиться мечта гасторбатера)))

Ну вообщем и так далее, пост и так выходит слишком большим и начинает походить на нытьё.
Все скилы в принципе балансные, полезные, но чет не то, они очень ситуативные, а подстраиваться под ситуацию сложна из-за либо потери всех цп-х, либо малого количества слотов.


P.S. Наверное по посту и не скажешь, но по мне сейчас панзар - шикарен, лучшая из всех его версий, все находится в неком в принципе не плохом балансе и играется очень бодро, особенно на хиле, танке, берсе и визе.
И да, я не ставил своей задачей кидать камни в чьи либо огороды, предложить гениальную идею или просто поныть и покидаться в разрабов какахами. Нет, разрабы молодцы, просто я не понял в чем соль нынешнего сапа и хочу докапаться до истины)

_________________
A7ar- Сап
Mr. Stvol- Кан
Боря Демидович_- Танк
Pr. Vin_- Хил


Пн июн 19, 2017 5:31 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 10:32 pm
Сообщения: 285
Откуда: Эдэм
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Философия игры за сапёра
Ну я то не топчик и вообще меня никто не знает,но за сапа я все же много чего понимаю.Мне немного непонятна суть темы,это что-то вроде народного гайда,от каждого по слову?Ну из того что мне сразу в глаза кинулось:морта помне так померла окончательно,имеет место быть только если ты из форзажа и у тебя немеренно масты.Стенки не беру,ненужные картонки.Купол нужен на доминации и царе горы,если танка нет,а у врагов много дальников ну логично.Тп конечно нужно и когда два сапера думаю тоже.С тех пор как морта в камень с карсаром превратилась начал брать слепу.Ну стиль игры за сапера у каждого свой,если ты мастак то можно и в толпе навалять,можно и просто носиться,капканы кидать,а вообще добрый сапорт это что?Я придерживаюсь тактики мины,капканы,картечь с тыла,добротные станы,ну и прочие неожиданные прелести.

_________________
Сдачу можешь оставить себе,грязное животное.


Вт июн 20, 2017 12:40 am
Профиль
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 03, 2015 1:55 pm
Сообщения: 1335
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Философия игры за сапёра
На пабе делай, что хочешь, там все комбинации с сапёром сводятся к регену от тотемов, добивании застаненных, заходы под морту.
Попробуй поиграть через морту с аркебузой и мобилкой, такой геймплей не особо динамичен, но весьма эффективен, т.к совладать с постоянной мортирой люди не могут даже на турнирах, что уж говорить о пабе.

_________________
World belongs to the patient...


Вт июн 20, 2017 10:36 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 26, 2016 3:44 pm
Сообщения: 446
Откуда: МО г. Раменское
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Философия игры за сапёра
Отойду от темы, Философия 50% игроков на пабе :) https://www.youtube.com/watch?v=NSPKLkN4PNw

_________________
Изображение
May the Force be with you
Eisenwut


Вт июн 20, 2017 2:48 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 4 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB