Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пн апр 29, 2024 6:22 am



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Литературный конкурс «Сокровища Крома» 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 1:52 pm
Сообщения: 2
Сообщение Другая Война
Другая Война

Никому не нравится война — если он, конечно, не дурак. Но война рано или поздно находит всех. Это неизбежно.
Рик Реордан



Последнее, о чём думал Хомуль – это зубы. Он никогда не догадывался, насколько легко может покрошиться стареющая и порядком уже пожелтевшая эмаль. Он никогда и не рассчитывал на то, что однажды его зубы станут обращаться прахом прямо у него на глазах.
А всё Тод виноват. Кто же ещё? Шесть лет подряд втирать второсортные зелья, сваренные на чёрт знает какой бодяге, это нужно уметь талант. А Хомуль-то и рад был: отсыпал десяток честно отжатых на поле боя монет, получил взамен пяток флакончиков с сомнительной жидкостью кровавого цвета – и доволен. Вот о каких «побочных эффектах» говорил Тод. Хомуль, слизывая уже оледеневшим языком порошок с дёсен, бывший недавно его зубами, поклялся, что если выживет в этой передряге – заставит Тода глотать своё же пойло целые сутки подряд.
Но самый большой минус в отсутствии зубов – это невозможность откусить кончик потрясающей сигары, привезённой незадачливому гному одним товарищем из южных земель. Но Хомуль не отчаялся: выхватив из сапога небольшой складной нож, он отрезал кончик табачного изделия, красивым и размеренным движением подкинул сигару в воздух, поймал её обожжёнными губами и подкурил от пылающего рядом можжевелового куста. Глубокая затяжка отдалась в ушах нескладным биением сердца. Кровь прилила к вискам и вены вздулись так, будто вот-вот лопнут.
Чего уж говорить – табачок был что надо.
- Хомуль, малыш, - послышался голос Кайла. – Не поделишься сигаркой-то? Я отсюда чувствую шикарный южный аромат…
Гном не стал отвечать. Он снова затянулся, и, переломив двустволку, зарядил в неё ещё два патрона. Хомуль сидел на холодной земле, прислонившись разодранной клинками инквизитора спиной к замшелому булыжнику. Укрытие было не ахти, но другого поблизости не наблюдалось. Кроме того, Кайл явно был укрыт не лучше – он находился где-то неподалёку, также укрываясь за небольшим, но довольно крепким камнем, способном защитить от дроби или пули.
- Хомуль, ты чего молчишь? Свинца проглотил, что ли? - съехидничал инквизитор. – Ну, так вылезай, давай всё обсудим. Нас ведь всего двое. Зачем нам драться? Я окажу тебе первую… кхм… медицинскую помощь.
- Ага, - зло усмехнулся гном. – Такую же помощь, какую ты оказал Люси, тварь?!
Кайл замолчал. Видимо, заливался краской и яростью. По крайней мере, так считал Хомуль.
- И Грегори. И Гротагу. И Поршаку. Все они, несомненно, очень благодарны тебе за эту твою «медицинскую» помощь!
Повод злиться был, и ещё какой. Сперва группа состояла из шести человек. Когда все пришли на каменоломню, оказалось, что странный паладин по имени Кайл и не паладин вовсе. Отыскав заветный клад, он растворился в воздухе и…
…и первой пала Люси. Эльфийская красотка захлебнулась собственной кровью прежде, чем успела позвать на помощь. В течение следующих десяти минут были сражен ещё один, в принципе, неплохой парень – Грег. А Гротаг и Поршак – два брата-орка – решили, что будет лучше, если они слиняют куда подальше от всей этой кутерьмы. Но ничего у них не вышло. Острейшие клинки вгрызлись в их спины из пустоты, словно из ниоткуда.
А Хомуль выжил. Несмотря на то, что Кайл всё-таки задел его, гном успел поставить блок своим любимым ружьём. К сожалению, лезвия мечей были столь остры, что двустволка, увы, укоротилась в трое, превратившись в неопрятный, но всё ещё боеспособный обрез. Который, кстати, успел дать по Кайлу один залп.
- Да ладно тебе, малыш, - вновь подал голос инквизитор. – Мы ведь цивилизованные люди. И…
- Я не человек, сучье ты вымя, - хрипящим голосом выругался Хомуль, снова затягиваясь горьким табачным дымом. – И твои навыки дипломатии засунь в задницу, ясно?
- Последний раз предлагаю тебе, малыш. Поделим золото пополам.
- Раньше надо было думать, с-с-скотина.
- Что ж, да будет так.
Гном знал, что Кайл ослаб не меньше, чем он. Заряд дроби в боку вряд ли способствует хорошему самочувствию, а, значит, не даст невидимому ублюдку подобраться к Хомулю вплотную. Ведь раны наверняка кровоточат, а падающие на траву прямо из воздуха капельки крови явно выдадут раненого Кайла за версту.
Но Хомуль пока ничего не видел, хотя глаза его были навыкате.
Карту нашла Люси. Добрейшая была девушка. И наивная, надо сказать, коих ещё поискать стоит. В один дождливый вечер она, задыхаясь от быстрого бега, буквально вломилась в одну придорожную таверну и, мило виляя оголёнными бёдрами, заявила о своём намерении найти древний и наверняка ценный клад. Разумеется, желающие поживиться задаром нашлись сразу же. К тому же, Люси набирала команду, так что всё шло как по маслу.
…когда заветный сундук был выкопан, жажда золота так затмила разум искателей приключений, что они не заметили одной очень странной детали – двух исписанных волшебными рунами инквизиторских клинков, что непонятным образом оказались в руках Кайла…
Хомуль стал нервничать. А вдруг он не заметит Кайла? Что тогда?
- Тогда – смерть, - ответил он сам себе. – Кром, знатно ты над нами подшутил…
Вдруг взгляд гнома выхватил из всей окружающей его зелени несколько дающих блики от солнечных лучей капелек крови. Не мешкая, Хомуль вскинул обрез и, стиснув дёсна, дал залп.
Кайл насмешливо рассмеялся.
А гном на миг выглянул из своего укрытия и посмотрел на свой станковый пулемёт. Он стоял всего в десятке шагов, но мог ли он сейчас помочь своему владельцу? Вряд ли. Ведь Кайл был абсолютно невидим. И если подставить ему свою спину, то он непременно этим воспользуется и вгонит в хребет свои клинки по самые рукояти.
- Малыш, слушай, у меня к тебе новое предложение. Давай ты просто дашь мне уйти и не станешь стрелять, и можешь забрать себе хоть всё золото. Идёт?
- Что-то не верится, лживая сволочь, что ты просто так возьмёшь и уйдёшь, оставив мне все драгоценности.
- Мне жизнь дороже. Я истекаю кровью. Если сейчас же не перевязать, я, скорее всего, умру. А умирать, сам знаешь, это совсем не здорово.
Ещё одна капля крови оказалась в поле зрения Хомуля. Гном разрядил обрез в предполагаемую точку нахождения противника, но, видимо, снова промахнулся, потому что Кайл сразу же громко рассмеялся.
- У тебя ведь больше нет патронов, да, малыш? – задорным голосом спросил инквизитор.
- Как знать, - буркнул себе под нос гном, вытаскивая из-за уха последний патрон и заряжая его в обрез.
Следующие несколько минут длились целую вечность. Хомуль стал чувствовать себя гораздо хуже, ведь он тоже истекал кровью, и помощь медиков или хотя бы паладинов ему сейчас была бы очень кстати. Но, увы, рядом не было никого, кто мог бы облегчить его страдания. А пресловутые зелья, что впарил ему Тод, не оказывали уже ни малейшего эффекта.
На всякий случай Хомуль приготовился к встрече с праотцами. Он прожил уже достаточно долгую жизнь, чтобы ни о чём не жалеть, но об одном он всё-таки печалился – о том, что посвятил всю свою жизнь войне. Глупой, беспощадной, но полностью поглотившей его войне. И речь сейчас идёт не о стычках между двумя военизированными отрядами, нет. Речь о своей войне. Внутренней. Которая идёт в каждом из нас от вступления в сознательный возраст и заканчивается лишь с нашей смертью.
«А что будет потом?» - подумал вдруг гном. Ведь однажды появится нечто, способное уничтожать целые города, или даже государства. Тогда к чему всё это? К чему…
- Ах ты крысёнок, - выругался Хомуль, услышав странный звук. Прислушавшись, он понял, что Кайл воспользовался оцепеневшим состоянием гнома и не стал нападать, а просто-напросто решил вскрыть сундук с сокровищами и по-тихому отсюда слинять.
«Ну, уж нет. Шарль, малышка, я иду!»
Стоит заметить, что Шарлью гном называл свой пулемёт, который он любит больше собственной жизни. Собравшись с духом и последними силами, Хомуль рывком покинул укрытие и всего за миг добрался до своей огневой точки. Ухватившись облачёнными в кожаные перчатки ручонками за рычаги, он повернул два ствола в сторону выкопанного сундука и, заорав что-то нечленораздельное, открыл пулемётный огонь.
- А-а-а-а-а! Р-р-рва-а-а! Гра-а-а-а! – вырывались звуки из горла гнома, пока он безостановочно стрелял по инквизитору. Несмотря на то, что Кайл всё ещё оставался в незримом состоянии, свинцовые пилюли не обращали на это никакого внимания. Порядка сотни пуль прошили тело инквизитора, прежде чем тот окончательно откинул коньки и не завалился рядом с сундуком, обильно истекая кровью.
Хомуль был настолько яростен, что стрельбу прекратил лишь после полного перегрева пулемёта. И даже тогда ему хотелось продолжать стрельбу, чтобы изрешетить уже бездыханное тело Кайла и не оставить от него даже ошмётков.
- Вот и всё, - сплюнул гном себе на руки и похлопал Шарль по стволам. – Вот и всё, моя любимая.
Хромая на одну ногу, Хомуль медленно добрёл до сундука. Старый и полусгнивший, он представлял собой печальное зрелище. Разве ради этого стоило убивать? Разве ради этого стоило умирать? Нет, гном никогда не поймёт людей. Люди слишком непредсказуемы. Хотя, с ними довольно интересно.
Гном сделал последнюю затяжку, выплюнул окурок сигары в сторону, и потянул свои руки к крышке сундука.
Теперь Хомуль сможет осуществить все свои мечты. Его Шарль снова обретёт первозданный вид, у гнома будет собственная мастерская по производству техники и оружия, а ещё… ещё…
Хомуль убрал руки. Нет уж. Слишком велик соблазн. Махнув на всё рукой, он поднял лежащую неподалёку лопату и закопал сундук там, где его и выкопали, но теперь вместе с телами всех погибших сегодня возле этой каменоломни.
И дело тут было не в гордости. Просто Хомуль в этот день стал чуточку мудрее. Именно мудрее, а не умнее. Ведь ума-разума он и так набирался целую жизнь, воюя и убивая.
Закинув лопату за плечо, гном направился в ближайший населённый пункт. Ведь ему всё ещё нужна была, как бы это смешно не звучало, медицинская помощь.
Безмолвная и бездушная, брошенная и беззащитная Шарль осталась возле места раскопок скупым напоминанием о былых деяниях и никому не нужным памятником извечной и непрекращающейся войны.



_______

Спасибо за прочтение! =)


Чт окт 25, 2012 1:59 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 11:26 am
Сообщения: 12
Сообщение Re: Литературный конкурс «Сокровища Крома»
Гибель Легенды
***
Мой дорогой Николас!
Прости, что так редко получается тебе писать – в дороге нет возможности послать тебе весточку, что у меня все хорошо. Наш караван все время в пути и крайне редко встречаются почтовые станции в этих далеких и чужих для меня местах. Последние несколько дней остановки стали совсем короткими, только чтобы дать отдых лошадям. Погонщик говорит, что нам не стоит задерживаться в этих краях, поэтому мы спешим покинуть Карраз-Гул как можно скорее.
Прошло три месяца с тех пор, как я покинула наш уютный маленький дом. Я безумно скучаю по тебе и малышке Марте, но, как ты знаешь, я не могла остаться с вами, мои сердце и ум заняли мысли о новой загадке истории. Что может быть увлекательнее, чем собственноручно заполнять белые пятна на ее бескрайнем полотне! Надеюсь, ты не осуждаешь меня и помнишь, что я очень люблю тебя.
Мы направляемся к Арганайскому хребту, неподалеку от восточной гряды которого находится древний архив первожителей – эльфов. Именно там я надеюсь получить ответы на свои вопросы. Ты помнишь, как я рассказывала тебе о легендарном Дерзаге-Каге, вожде и лидере орков, жившем задолго до мора? О его жизни осталось много фактов, описаний и свидетельств. Они давно известны и не представляют уже особой ценности для нашей Академии. Однако о его гибели неизвестно практически ничего. Получив доступ к арганайскому архиву, я, возможно, смогу явить миру истинную причину падения могучей империи, великого каганата…



Начало 195 года до Последнего Мора. Пустоши Карраз – Гула, Орк – Сарай.
В крепости стоял шум. Ее обитатели готовились к встрече своего вождя, великого кагана Дерзага. Весть о его возвращении с восточных границ, где кипела война с орденом паладинов, вызвала легкое недоумение среди орков, однако встретить своего лидера они должны были со всеми подобающими почестями. В экстренном порядке разгребались кучи мусора, объедков, костей и еще бог знает чего. Кострища вычищались от двухмесячного осадка пепла, а выгоревшие и закоптелые черепа, висящие на столбах и частоколах, заменялись новыми, принесенными в крепость недавно… Вождь требовал соблюдения порядка и дисциплины от столицы великого Каганата.
Солнце было в зените, когда часовой с крепостной стены издал громогласный вопль о приближении кагана со своим отрядом. Орки, одетые в доспехи и в полном вооружении, выстроились за воротами, достали оружие и стали терпеливо ждать.
И вот за осадным бугром, что лежал прямо перед воротами Орк – Сарая, показался круглый штандарт орков, украшенный перьями, черепом степного сайгака и идолом с изображением кровавого бога Зара. Во главе колонны шествовал сам вождь, за ним небольшой отряд сопровождения в десяток лучших бойцов Карраз – Гула, а в конце колонны два орка тащили на привязи клетку с пленником. Точнее, с пленницей.
«Давненько наш славный Сарай не украшали черепа эльфов» – шептались между собой часовые на стене, - «Вождь приготовил добрый подарок для Зара!»
Орки под стеной разразились дикими криками приветствия и почтения, когда каган поравнялся с первыми из них. Они били палицами об щиты и лязгали доспехами, стуча по земле ногами, что было мочи. Орк – Сарай встречал своего героя, легендарного Дерзага – Кага.


За три недели до этого…
Восточный предел пустошей Карраз – Гула. Шатер Дерзага – Кага.

- Каган! - в шатер завалился огромного роста орк с ухмыляющейся физиономией, - Мы тебе пленную нашли! Она это… - тут орочья морда исказилась гримасой задумчивости, но вскоре снова просияла, - Она эльф!
- Что? Откуда здесь эльф?
Появление эльфов в этих местах могло сулить большие неприятности. Если орден защитников Башен заручился поддержкой ведьм, это сильно осложнит осаду и дальнейшее продвижение вглубь вражеской территории. Дерзагу – Кагу доводилось встречать на поле боя коварных и жестоких каргош – эльфийских ведьм. В гневе эти прекрасные телом нимфы были страшнее многих жутких созданий, порожденных хаосом. Каган не раз удивлялся, почему они не поклоняются Зару, ведь, рожденные для войны, они стали бы его любимыми дочерями. Именно поэтому новость была не из приятных.
- Веди ее сюда.
Орк оскалился во всю пасть и выбежал из шатра. Через несколько минут привели пленницу. Руки скованы цепями, волосы растрепаны, по всему телу ссадины и царапины. Орки с пленными не церемонились. Однако ее лицо не выражало гнева или страха, в глазах были только уверенность и необъяснимое удовлетворение сложившейся ситуацией. При виде вождя она позволила себе даже легкую улыбку. Дерзагу она не внушала ничего хорошего.
- Кто ты? – начал каган допрос.
- Мое имя – Фаолиндарэ, я ведьма из клана Шепота Ветра,- эльфийка высоко подняла голову и расправила плечи,- Я искала тебя, великий каган…
- Каргош! – перебил ее Дерзаг, - ты – Фа-каргош. Ты далеко ушла от Арганайского Хребта,- вождь приблизился к ведьме,- Ты ищешь смерти вдали от дома? Твоему народу здесь не место!
Ведьма на угрозу никак не отреагировала, только еще больше расправила плечи и не отрывала взгляда от глаз великого полководца орков.
- Я здесь не случайно, великий вождь. Судьба и Всевидящая Луна свели нас, чтобы помочь друг другу.
Дерзаг презрительно фыркнул.
- Чем ты, Фа-каргош, можешь помочь мне, властителю Карраз – Гула и Ру – Аркха?
- Я хочу говорить с тобой наедине. Мне есть, что тебе рассказать...
- Лживым каргош верить нельзя! – в гневе выкрикнул Дерзаг,- Твой путь был напрасным, Зар уже ждет тебя. Увести ее, - каган указал стражам на выход.
- Лже-бог малого народа Кром дарит тебе возможность стать каганом всего мира! – выкрикнула Фаолиндарэ, пытаясь вырваться из лап своих тюремщиков.
Дерзаг – Каг медленно повернул голову в сторону.
- Что ты сказала?..

***
… Мы наконец-то добрались до места, в котором я с детства мечтала побывать! Здание архива больше похоже на храм или дворец – так здесь прекрасно и удивительно. Настоятельница архива (по-другому я и не смею ее называть) любезно приняла нас и была весьма радушна. Я рассказала ей о цели своего путешествия, о моей страсти к истории и утраченным знаниям. Она слушала очень внимательно и даже, кажется, была приятно удивлена, узнав, что именно привело меня к ней…

… Вот уже три дня я не могу покинуть читальный зал архива. За то время, что я здесь, я узнала больше, чем за последний год! Я подбираюсь к концу жизни кагана Дерзага. Документы очень старые, ветхие, многие записи трудно прочесть, поэтому работа требует много времени. Однако в последних рукописях, что мне удалось найти, я встретила нечто странное, чего пока не могу объяснить. Кажется, с гибелью великого вождя как-то связан Кром, бог и владыка гномов…



Начало 195 года до Последнего Мора. Пустоши Карраз – Гула, Орк – Сарай.
С первой встречи прошло почти три недели. Дерзаг – Каг много думал о том, что поведала ему пленная ведьма, Фа-каргош. Если ее рассказы - правда, он получит силу, которая сделает его каганом всего мира. Она поведала о Кроме, боге гномов, которого сама всегда упоминала как лже-бога:
«Кром, живший больше тысячи лет назад, был обычным гномом, без задатков высшего существа» - говорила она, - «Правда, он был чертовски изобретателен и имел в своей жизни одно увлечение, несравнимое для него ни с чем – поиск сокровищ. Представь себе, он до того преуспел в этом деле, что стал очень почитаем среди своих сородичей, и, конечно, жутко богат. Для своих он стал символом находчивости и богатства…» - ведьма презрительно покачала головой,- «Я предпочитаю называть вещи своими именами. Символ коварства и алчности – так бы я его назвала. И вот, посвятив свою жизнь земле и камню, золоту и кристаллам, Кром после смерти (к слову сказать, внезапной и глупой) слился с потоками бытия и вознесся к небесным чертогам Железного Гнома. Потомки малого народа древности стали поклоняться ему и почитать как божество, надеясь, что он поделиться с ними своей удачей и находчивостью…»

Для Дерзага – Кага история о боге гномов была пустым звуком. Он понял далеко не все, да ему это было и неважно. Он чтил и верил только в одного бога – бога войны Зара. Остальные боги, даже если они существовали, несомненно, пресмыкались перед кровавым богом и регулярно платили ему дань. Однако то, что поведала колдунья после, заинтриговало вождя:
«Вскоре по всему миру гномы и другие народы стали находить таинственные послания к искателям сокровищ. Попадались указания к действию, а иногда и карты» - Фаолиндарэ многозначительно посмотрела на кагана,- «Их называли Прихотями Крома, так сказать, мотивацией к поискам затерянных кладов и артефактов. И вот недавно я обнаружила одну из этих прихотей. Она ведет к древнему наследию моего народа! Ценность этого наследия не понять ни малому народу, ни людям, ни вам – оркам. Однако его мощь может сыграть решающую роль в новом разделе мира, где будет единый каганат и единый Вождь!» - Ведьма говорила с таким пылом, что даже безжалостный Дерзаг – Каг почувствовал, насколько серьезны намерения эльфийки, - «А самое интересное, великий каган, что это сокровище находится у тебя под носом уже долгое время. Храм Сай’Джари, у развалин которого теперь стоит твой любимый город.
- Орк – Сарай… - прошептал Дерзаг.»

И вот они здесь, в крепости орков, ставшей оплотом для правления кагана. Форт, не знавший вражеских знамен на своих стенах. Дом, где многие орки стали чувствовать себя единым народом.
Руины древнего эльфийского храма сильно возвышались над приземистыми постройками орков. Изящная архитектура, отчасти уничтоженная временем, грозным напоминанием высилась между скал, как часовой страж пустошей. Орки не тронули руины, не стали осквернять былую святыню. Отчасти, в этом была заслуга и великого вождя. Тем более, что внутри не было буквально ничего, что могло бы заинтересовать расхитителей или вандалов: каменные стены, покрытые письменами на неизвестном оркам языке, пол, устланный, как ковром, слоем песка, одинокие полуразвалившиеся колонны, которые когда-то поддерживали широкий свод храма, а нынче были направлены в чистое небо пустошей Карраз – Гула. И, разумеется, ни о каком сокровище в глубинах древнего святилища и речи быть не могло.

***
… Я до сих пор не могу поверить в свою удачу. Так замечательно находится здесь, в самом лоне истории! Как жаль, что ты, мой милый Николас, и наша малышка не видите этого! Архив действительно великолепен. Все, что о нем рассказывали в Академии – правда, и даже лучше. Зданию уже несколько сотен лет, не меньше, а здесь все в прекрасном состоянии. Создается впечатление, что время не трогает это удивительное место, а обходит его стороной. Должна отдать честь настоятельнице. Она не только радушная хозяйка, но и, очевидно, прекрасно справляется со своими обязанностями.
Я продолжаю изучать записи о последних днях Дерзага-Кага. Его последним свершением, известным нашим историкам, был поход к западным границам людских королевств, с которого началась затяжная война с орочьими ордами. В течение трех лет каган осаждал крепостные Башни ордена. А в начале 195 года д.п.м. (до последнего мора) он покинул становище и вернулся в столицу своих владений. Я нашла упоминания о некой эльфийской ведьме, натолкнувшей его на мысль о всевластии и пути достижения этой великой цели. Вождь, похоже, стал одержим стремлением к власти. Насколько я понимаю, эльфийка предложила ему некое сокровище. Но зачем? Я совсем запуталась. Записи об этом коротком отрезке времени совсем сбивчивые и нескладные… Но я разберусь во всем, моя любовь. Иначе я не смогу спать еще лет десять…



Орк – Сарай, шатер кагана.
- Великий вождь, я считаю, нам нельзя терять время, - быстро заговорила Фаолиндарэ, хватаясь за деревянную клетку, в которой ее держали,- Раз уж ты вернулся в Орк – Сарай, значит, ты мне веришь!
- Я никому не верю, Фа-каргош,- покачал головой каган,- именно поэтому я стал вождем. Мы отправимся туда ночью, во тьме. Вдвоем.
Ведьма кивнула и села на пол клетки, прислонившись к стене.
- Понимаю. Ты гораздо дальновиднее своих соплеменников, так ведь?- она вопросительно подняла бровь.
Дерзаг промолчал. Да, он силой усмирил разрозненные кланы и подвел под свою руку почти всех орков. Его боялись и почитали. Однако вождь знал, что природа орков возьмет свое, рано или поздно. Орки слишком горды и самонадеянны, чтобы долго жить в мире и покое. Кровопролитие среди зеленокожих братьев неизбежно. Сейчас у них есть повод сохранять здравомыслие - топор великого кагана. Пусть все так и остается, иначе все, к чему Дерзаг – Каг шел долгие годы, рухнет как высохшее дерево. Становление великого Каганата, очевидно, было волей самого кровавого бога. А Дерзаг стал первым среди его жрецов, ибо заплатил за это щедрую кровавую дань.
Дерзаг вышел из шатра. Навстречу ему поднимался по веревочному мосту командир гарнизона Тром’рок.
- Вождь,- он склонил голову,- зачем ты привез эту тварь, каргош, в наш славный Сарай? Мы повесим ее череп над крепостными стенами? – он с сомнением взглянул на шатер вождя.
- Всему свое время, Тром’рок,- ответил каган,- я лично сниму с нее скальп, когда пробьет ее час. А пока, - он свел мощные дуги бровей и оскалил клыки,- Ее не трогать.
Начальник гарнизона поморщился, сплюнул, но повиновался:
- Да, каган. Да будет на то воля Зара!
Он собирался уходить, но вдруг обернулся и тихо, будто по секрету, продолжил:
- Надеюсь, эта мерзкая каргош стоила того, чтобы вождь оставил свою армию на поле боя…
Дерзаг ударил быстро. Слишком быстро даже для такого опытного воина как Тром’рок. Ударил снизу в челюсть, да так, что противник тут же упал навзничь. Каган выхватил топор и приставил к горлу начальника гарнизона.
- Все, что я делаю, я делаю на благо каганата и во славу Зара!- проорал он.
Тром’рок яростно смотрел в глаза вождю, молчал. Он попытался вырваться, но каган крепко прижал его к земле. Острие топора уже начало разрезать кожу на шее. На землю закапала кровь. Тром’рок приготовился предстать перед кровавым богом. Но этого не случилось. Дерзаг поднялся и, ничего не сказав, побрел к своему шатру.
«Настоящий вождь не простил бы такого»,- подумал Тром’рок, приподнялся на локте и снова сплюнул.


Полночь. Храм Сай’Джари.
Тьму бесконечных коридоров освещал лишь слабый огонек в руках ведьмы. Она вела их по лабиринту запутанных ходов, проложенных древними, ориентируясь по письменам на стенах. Говорила Дерзагу что-то о древнем языке и о карте, начертанной мыслью.
- Честно говоря, я до сих пор удивлена, как в этом храме все сохранилось. Вокруг столько всего… произошло, - сказала ведьма, оглядываясь через плечо.
- Ты, как и другие, совсем не знаешь орков,- отвечал каган,- Зар любит, когда на поле битвы проливается кровь, а до пыльных стен ему нет никакого дела.
Ведьма даже остановилась на мгновение и обернулась, ошарашенная сообразительностью орка. Она не рассчитывала, что он поймет ее намек.
- Ты удивляешь меня все больше, великий вождь.

***
… Похоже, я понравилась настоятельнице. Она предложила свою помощь в поиске необходимых записей. Как я могла отказаться! Она же здесь уйму лет изучала все собрания по всем вехам истории. С ее помощью, я надеюсь, работа пойдет быстрее…
… Это невероятно! Похоже, я поняла, о каком сокровище идет речь. Только не торопись смеяться надо мной, Николас, но, по-моему, речь идет о даре бессмертия! Капля божественного откровения, сокрытая в глубинах храма древнейшей из богинь. Если это правда, то Дерзаг-Каг воистину имел причину искать его. Только подумай, огромная империя храбрейших воинов с бессмертным вождем! Но, раз уж мы с тобой не трудимся на каменоломнях под надзирательством какого-нибудь страшного орка, значит, что-то пошло не так…



Глубины храма Сай’Джари.
Дерзагу потребовалось приложить все свои усилия, чтобы сдвинуть массивную каменную плиту в арочном проеме, на которую указала ему Фаолиндарэ. На ней было изображено странное существо, которому каган не уделил особого внимания, хотя ведьма рассматривала его очень пристально. У существа было две головы и четыре руки. Одна из голов скалила клыкастую пасть, пронзая грозным взглядом, вторая же была изображена в виде прекрасной девы, со знаком месяца на лице. В руках у существа были: зазубренный топор, какие еще в древности ковали молодые племена орков; молот с высеченными рунами на рукояти; колба с дымящейся жидкостью и ветвь неизвестного дерева с множеством маленьких листьев.
- Тайник единого воплощения Миэн’Тарлоне,- проговорила ведьма,- наконец-то!
За дверью оказался просторный зал, своими сводами уходящий в высь. Вдоль стен покоились каменные постаменты с глиняными урнами на них. Стены были сверху донизу украшены резными фигурами животных и птиц, деревьев и цветов. В отличие от пыльных тоннелей, расползающихся от храма во все стороны, покрытых толстым слоем песка и земли, эта комната была абсолютно чистой. На мозаичном полу нельзя было заметить ни одной песчинки. Воздух был чист и не сдавливал грудь при вздохе. Все было так, будто этот зал возвели совсем недавно.
В центре находился приземистый и мощный алтарь, окруженный легким сиянием. Над ним в воздухе парила светящаяся прозрачная капля. Других слов Дерзагу на ум не пришло. Зрелище было обворожительным, на мгновение все, что было вне этой капли, стало не важно.
- Слеза Сай’Джари… - прошептала Фаорлиндарэ.

***
… Это ужасно! Немыслимо! Настоятельница заверила меня, что записей о том, что случилось после, нет! Что их не существует! Я была так близка, Николас, так близка. За что мне это? Почему судьба меня так наказывает? Я узнала так много и так мало. О том, что произошло внутри храма, нет ни одного упоминания. Я совершенно разбита, я устала и не видела солнца уже почти неделю! Мне нужно хорошенько выспаться. Наверное, пора собираться домой, раз уже злодейка-история скрыла от меня самые интересные подробности.
Но мысль о вас с Мартой меня греет. Я и правда очень хочу домой. Целую, мой дорогой и любимый Николас.



Тайник единого воплощения, храм Сай’Джари.
Прошла, наверное, уйма времени, как показалось Дерзагу, пока он смог снова прийти в себя. Он решительно двинулся к постаменту, намереваясь исполнить мечту о бессмертии, в одночасье ставшей реальностью.
Но вдруг невидимой волной его отбросило к стене. Полетели осколки настенного орнамента, разбитого доспехом кагана. Он с грохотом повалился на пол. Поднял голову. На него с ненавистью смотрела Фа-каргош.
- Неужели ты, грязный орк, действительно рассчитывал получить величайшее из сокровищ?- она гневно кричала,- Слеза Сай’Джари, Всевидящей Луны, может быть дарована только ее дочери! – она подняла руки, готовясь нанести следующий удар.
Дерзагу доводилось иметь дело с каргош на поле брани. Главное – скорость! Он вскочил на ноги и, прежде чем ведьма успела что либо сделать, метнул в нее кусок камня, подобранного на полу. Эльфийка увернулась, но этой пары секунд хватило Дерзагу, чтобы броситься к ведьме, на ходу выхватывая топор. Замах, удар! Ведьма была проворна и ловкостью своей не уступала силе вождя. Топор со скрежетом врезался в мозаику на полу. Фа-каргош запрыгнула на один из постаментов, скинув с него урну, которая вдребезги разбилась. Она начала произносить заклинание, которое должно было лишить кагана жизни.
Раздался оглушительный треск. Земля под ногами задрожала, а стены заходили ходуном. С потолка один за другим стали падать камни, сначала мелкой пылью, осыпавшейся на головы сражающихся, а затем крупными обломками величественного свода.
Ведьма помчалась к алтарю, изворачиваясь на ходу от летящих вниз камней. Каган бросился за ней, но огромный кусок свода рухнул прямо перед ним, закрыв дорогу к проклятой каргош. Вождь рывком забрался на выступ скалы, готовясь расправиться с ведьмой, и тут же взревел от боли. Лживая тварь все-таки достала его своим колдовством! Правое плечо было обожжено и кровоточило, руку было не поднять.
Ведьма стояла перед алтарем и улыбалась.
- Это тебе не по силам, великий вождь. Умри с честью!
Она захохотала и в ее руке появился еще один огненный шар. Каган посмотрел наверх. Остатки свода быстро разрушались, готовясь похоронить тайник под толщей камня и песка. Дерзаг из последних сил прыгнул в сторону выхода и, перекатившись, влетел в черный проем. За его спиной обрушился каменный шквал.

***
… Это мое последнее письмо. В следующий раз мы встретимся с тобой уже в нашем доме! Я собираюсь в дорогу. Караван отправится после полудня. Совсем скоро мы снова увидимся, мой дорогой Николас! Знай, что у меня все хорошо, в пути я буду думать только о тебе и Марте. И жизнь снова пойдет по-прежнему.
Ах да, я совсем забыла представить тебе ту, благодаря которой мое пребывание здесь было наполнено спокойствием и продуктивной работой. Настоятельница Арганайского архива, милая Линда! Конечно, это она нам так представилась, потому что эльфийские имена бывают крайне труднопроизносимы, ты же знаешь. Но я поинтересовалась у нее и даже записала ее полное имя – Лиэ Майа Фаорлиндарэ. «Лиэ Майа» означает на эльфийском «Шепот ветра». Не правда ли, это замечательно?...


Пт окт 26, 2012 2:32 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 4:51 pm
Сообщения: 4
Сообщение Re: Литературный конкурс «Сокровища Крома»
Золотой подвиг

Всем детям, независимо от того орк ли он или гном, человек или эльф, в детстве рассказывают легенду о великом Кроме! А гласит она, что где - то сам великий Кром, спрятал свои богатства, ходили слухи, что там было спрятано много золота и драгоценных камней. Как правило, этому никто не верил! Но, как мы все знаем, из любого правила есть исключения. И рассказ пойдет именно о таком исключении.
Вечерело. Стремительно из-за горизонта надвинулась темная туча. За окном стало хмуро. На какой-то миг все притихло, но только на миг. Ослепительная молния вспорола небо. И сейчас же, резко и пугающе, как выстрел, прогремел гром. В это время в пещере раздался, плач - это плакал маленький орк! С самого рождения ему было предначертано великое будущее, о котором он не подозревал!
С самого детства он любил истории о кладоискателях, а больше всего ему нравились именно клады. Самой любимой его историей, была история о сокровищах Крома. Он знал, что все искатели сокровищ были сильными, умными, хитрыми. Учеба Орку не давалась, из-за этого он занимался военным делом. Так как ума у него было не очень много, а хитрости хоть отбавляй, он решил тренировать силу. Орк рос и развивался не по дням, а по часам. Когда орк подрос, он основал свой клан, в который вошли самые сильные воины. Среди этих воинов были лучшие друзья орка.
Ранним утром, когда солнце поднимается над землей и капельки росы еще не упали с растений, проснулся орк. День обещал быть теплым и солнечным. По ярко-голубому небу резво, словно играя в догонялки, бежали маленькие кудрявые облака. Огромное тело встало со своего лежака. Прошло немало лет, и теперь перед нашим взором предстал не маленький гномик, а высокий и сильный орк. На его теле можно было увидеть много шрамов от ушибов и порезов. Неудивительно, ведь он был словно закаленный в боях танк. Орк был довольно известным, так как участвовал во многих сражениях. Из-за того, что он всегда был в самой гуще сражений, ему дали кличку Тутачки.
Всю свою жизнь орк потратил на поиски сокровищ Крома. Многие пытались отговорить орка от этого занятия, но он не хотел ничего слушать. Сегодня у него должна состояться важная встреча! Подслушав разговор двух людей, он узнал о неком гноме, который должен был знать что-то о сокровищах Крома. Также он услышал, что этого гнома зовут Гаред и ему больше шестидесяти лет. Потратив немало времени и денег, он нашел этого гнома и договорился о встрече. Встреча должна была состояться в старом трактире.
И вот, переваливаясь с ноги на ногу, наш добрый знакомый вошел в трактир. Протирая глаза от недосыпа, орк принялся искать старого гнома среди посетителей трактира. Не смотря на то, что было рано, все столики в трактире были заняты посетителями. Однако Тутачки быстро нашел гнома. Старик сидел за круглым деревянным столом, потягивая пинту пива. Подойдя ближе, орк поприветствовал:
-Ура рару ,доброе утро, Гаред!
Поперхнувшись от неожиданности, гном ответил:
-Утро доброе, орк.
Между ними сразу же завязалась дружеская беседа: оказалось, что у них множество общих интересов. Подавляя в себе нетерпение и любопытство, Тутачки осторожно, чтобы не вспугнуть старика, стал спрашивать гнома, нет ли у него сведений о сокровищах Крома. Старый гном полез в свой рюкзачок, откуда достал три листа старого пергамента. Орк увидел что-то знакомое в этих листах, но не решил перебивать гнома. С улыбкой на лице гном начал рассказывать свою историю:
- С самого детства я увлекался историей сокровищ Крома. Каждый раз, когда я узнавал что-то новое, я волновался, как маленький мальчик. Итог моих поисков - эти три части пергамента. На этих листах начерчена карта, по которой можно понять, где хранятся сокровища. К сожалению, у меня есть только три части, а нужно четыре. Без четвертой части эта карта не имеет смысла. Но сколько я не искал четвертую часть, мне ее найти не удалось.
Смутная тревога и одновременно радость всколыхнулись в душе у нашего знакомого. Кусок пергамента! Да! Именно такой обрывок он нашёл однажды на берегу моря после кораблекрушения!
- Ура рару, не занят ли ты? Я хочу, чтобы ты зашел ко мне в пещеру, у меня есть сюрприз.
Гаред был не против, так как ему все равно нечем было заняться.
Придя в пещеру, орк направился к своему столу. Пошарив рукой где-то в недрах его каменной полки, он достал какой-то лист и протянул его Гареду. Гаред потерял речь от изумления. В его руках был четвертый лист старого пергамента, именно тот, который он не мог найти долгие годы!
Вечерело. Орку с гномом предстояла трудная ночь. Ну а если быть точнее, бессонной ночь была у старого гнома. Он трудился над переводом пергаментов. Наш герой же, стоял позади Гареда, почесывая свою макушку. Тутачки не мог ничем помочь гному, ведь он даже не ходил в школу, что там говорить о переводе древних записей! Не в состоянии сдержать своего любопытства и нетерпения, орк все время спрашивал гнома, все ли тот перевел.
Светало. В пещеру начали пробиваться первые игривые лучики солнца, которые сообщали, что пришло утро. Орк заснул под утро в гамаке, тогда как Гаред, не смыкая глаз, продолжал сою работу.
- Ура, наконец! – закричал гном, вставая из-за стола,
- Что-что? - пробормотал Тутачки, разбуженный криком восторга.
-Вставай! Я расскажу тебе много любопытного.
Расположившись за каменной тумбой, служившей в те далёкие времена столом, они склонились над записями.
- Эти старые манускрипты гласят, что посреди пустыни Ману расположены Парейские горы. Среди гор есть крепость, называющаяся «Орк-Сарай». Этот самый «Орк-Сарай» представляет собой неприступную крепость, с высокими стенами и массивными воротами. Ее охраняют слуги Крома. Именно в этой крепости спрятаны сокровища. Но чтобы добраться до них, нужно сразиться с воинами Крома и найти ключ у их главаря. Ключ нужен, чтобы отворить ворота, за которыми спрятаны ценности.
После рассказа Гаред отправился отдыхать. А орк задумался о том, что следует предпринять. Он решил захватить неприступную крепость «Орк-сарай». В одиночку он этого сделать бы не смог, поэтому он бросил клич членам своего клана о том, что отправляется в поход и зовёт с собой самых надёжных людей. Тутачки объявил, что в случае удачного похода, каждый участник получит вознаграждение золотыми монетами или слитками. На приготовления орк дал два дня, а утром третьего дня все желающие должны стоять у здания гильдии. Но ему нужен был проводник.
-Знает ли кто-либо дорогу к крепости «Орк-Сарай»?- крикнул в толпу наш герой.
Из толпы поднялась рука. Это был человек, который знал тропы, по которым за пару дней можно дойти до замка. Это был опытный следопыт, он рассказал орку об особенностях крепости. А так же он порекомендовал нападать на крепость ночью. Попрощавшись, орк и человек разошлись.
Тутачки подумал, что нужно позвать в поход и старого гнома. Но, вернувшись в пещеру, он услышал могучий храп, раздававшийся далеко за пределами дома. Он усмехнулся и подумал, что неплохо бы перекусить.
На утро третьего дня орк с гномом подходили к зданию гильдии. К удивлению орка, собравшихся на захват крепости было много. Помимо заработка, это был хороший шанс прославиться среди воинов других кланов. Распределив вещи между членами похода, отряд выступил в дорогу.
Путь предстоял долгий, и каждый взял на себя часть трудных походных обязанностей. Но и настроение нужно было поднять, поэтому кто-то пел, кто-то рассказывал истории, и только три участника похода шли в размышлениях. Но больше всего члены отряда ожидали участия в битве.
Потратив еще два дня на дорогу, отряд подошел к замку «Орк-Сарай». Неподалеку от замка отряд разбил маленький лагерь, чтобы восстановить силы потраченные в пути. Все участники похода ждали, когда на землю опустится тьма, чтобы начать наступление на крепость. Обсуждалась окончательная стратегия захвата. Не мудрствуя лукаво, было решено забраться на стены замка с помощью высокой лестницы, по возможности уничтожить наибольшее количество вражеских сил, найти главаря и отобрать у него ключ.
Наступил вечер. Отряд выступил к крепости. Вокруг стояла тишина, тишина перед бурей. Все шло по плану, отряд забрался на стены крепости. Все было бы хорошо, если бы один из неуклюжих гномов не наступил на капкан. Крича от боли, участник похода поднял всех защитников крепости, которые не долго думая начали атаку на незваных гостей.
Два огромных отряда столкнулись друг с другом. В огромной пустыне зазвучал скрежет металла, треск щитов, крики раненых.
-Без боя, видно, не пройти! - прокричал орк Гареду, который спрятался за его спиной.
Уворачиваясь от многочисленных ударов и не оставляя их без ответа, орк продвигался к шатру главаря, чтобы заполучить ключ. Добравшись до шатра, он увидел сидящего огромного орка. Ключ висел на его могучей шее, на толстой цепи. Разгневавшись, главарь схватил дубину. Вжик - и дубина просвистела на миллиметр выше головы нашего друга. К счастью, реакция его не подвела.
-Зря ты пришел сюда! Никому не справиться со мной!- прорычал главарь.
-Не стоит меня недооценивать, я искал сокровища Крома всю свою жизнь. Теперь я знаю, где они и никто не помешает мне! Тем более, когда я так близок к ним.
Бабах! Не успев увернуться от удара, орк заблокировал его щитом. Орк попытался ударить мечом главаря. Но тот успел вовремя увернуться. Битва была тяжёлой. Силы противников были равны. Тутачки и главарь обменивались ударами, но никто даже не задел друг – друга. Наш герой решил пойти на риск. Он бросил щит в главаря и, воспользовавшись неразберихой ,провел подсечку, уложив врага на спину, и поднеся меч к горлу!
-Ты проиграл! – закричал орк, срывая с шеи главаря ключ.
-Я помилую тебя, но взамен ты покажешь, где расположена дверь, за которой лежат сокровища, и прикажешь своим воинам сдаться.
Главарю хотелось жить, и он согласился на условия орка. Когда они вышли из шатра, их взору предстала страшная картина. На окровавленной земле лежали сотни бездыханных воинов. Главарь приказал дать сигнал, который обозначал поражение защищающих крепость.
Потихонечку пыль, поднятая во время сражения, оседала на землю. Защитники крепости сложили оружие. Победившая команда кричала: «Ура». Они сделали невозможное: захватили крепость «Орк-Сарай». В небо подкидывали нашего героя Тутачки, ведь если бы он не победил главаря, они могли бы и не выжить. Так же, как и его соратники, орк был рад проделанной работе.
Перед тем, как отправиться к сокровищнице, орк начал искать Гареда. Ведь ему он должен быть признателен за сокровища, которые вот-вот станут принадлежать им. И вот теперь, когда он близок к цели, когда хочет разделить радость со старым гномом, старика нигде нет. Сердце орка билось все сильнее и сильнее - среди своих товарищей он не видел Гареда. И вот на поле, среди павших, он нашел тело гнома. Старик убит стрелой прямо в сердце! Тутачки зарыдал. Он винил себя в смерти Гареда. Может быть, тот был бы жив, не позови наш герой его с собой. «А-а-а», - раздался страшный крик, это был крик его сердца! Ведь он потерял не только товарища, но и верного друга, который поверил в то, что он найдет сокровища Крома, которые принесут народу если не счастье, хотя бы достаток на некоторое время. Приказав позаботится о теле гнома, орк отправился с главарем к месту, где хранились сокровища.
Не доверяя главарю, Тутачки шел на расстоянии трех шагов от него. Добравшись до дальнего глухого угла крепости, они наткнулись на глухую стену. Это была часть скалы, в которой была вырублена эта самая крепость. Главарь наступил на какой-то камень. Раздался оглушительный шум, и земля затряслась под ногами. Перед изумленным взглядом орка огромный кусок камня отъехал в сторону. Появились ворота, которые скрывалась за огромным валуном. Ворота были заперты на массивный замок.
- Чего ты ждешь, вставляй ключ,- сказал ему Главарь с ехидной улыбкой на лице.
Эта самая улыбка не понравилось орку. В ней было что-то угрожающее. А на лице было словно написано, что Главарь что-то задумал. На всякий случай орк расстегнул чехол с кинжалом. Сделав вид, что все нормально, орк пошел открывать ворота.
Как только Тутачки повернулся спиной к Главарю, тот совершил стремительный бросок и вцепился в горло орку со спины. Но орк был готов к такому развитию событий. Орк держал в лапе кинжал, увернувшись от удара главаря, он не задумываясь ударил главаря кинжалом, его удар угодил прямо в сердце. Не протянув и секунды, главарь упал навзничь. «Еще одна бессмысленная смерть»,- подумал орк.
Ключ был повёрнут в замке, раздался скрежет. Ржавые шестеренки начали вращаться одна за другой, издавая металлический лязг. Потихонечку массивные ворота открывались, золотой блеск пробивался сквозь щель в воротах. Понадобилось несколько секунд, прежде чем глаза привыкли к ослепительному блеску и разглядели содержимое комнаты. Золото, драгоценные камни всех размеров и цветов предстали перед взором орка.
Орк был счастлив как никто на свете! Он добился своей цели, к которой шел долгие годы. По возвращению домой, орк раздал награду воинам. В клане начался великий пир, на который приглашались не только члены клана, но и те, кто был рад чужому успеху. А Тутачки, смелый и благородный, сильный и справедливый, до самой старости правил своими людьми и орками, и гномами. И ни один из них, даже старый и немощный, никогда ни в чём не нуждался. И всё это благодаря сокровищам, добытым в честном бою.
Всем детям, независимо от того орк ли он или же гном, человек или эльф, в детстве рассказывают легенду о бесстрашном, благородном, заботливом орке, который нашел сокровища великого бога гномов Крома, пройдя через все испытания, которые подстерегали его.

_________________
Танк-Tytachki
Глава клана-White Legion


Пт окт 26, 2012 11:49 pm
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 6:43 pm
Сообщения: 5
Сообщение Re: Литературный конкурс «Сокровища Крома»
Сухоребрик Илья
Клад тоиться в каждом.
После смерти вождя зеленокожих Шахдара из клана Кровавого когтя последнего правителя Объединенной Орочьей Орды,все могучее войско было растерзано военачальниками ведомыми амбициями и непомерной жаждой власти.Шагдар умер во время осады болотного форта в своем шатре от клинков наемного убицы из братсва инквизиторов, смерть вне поле брани считается позорной для орка а для вождя грозит изгнанием всех отпрысков за пределы орды в качестве неприкасаемых и низших существ.Нападение Альянса Людей было отражено,но для войска убитого Шагдара все только начиналось заявив свои права на место вождя военачальники начали бой вне обычаев орды и хаос,паника и страх захлестнули головы войнов,началось разделение орды кровавое и беспощадное.Большая часть орков бежала или была перебита собратьями на месте те кто остались приняли нового вождя в лице Урукхана.Он возглавил не многочисленный отряд орков мародеров и грабителей ведь дань с этих земель больше не принадлежала ему.Все что остовалось Урукхану это промышлять грабительством и мародерством деревень и мелких поселений нородов Панзар.
Место лагеря орков Урукхана,равнинная пустыня ,,красных столбов”,в давние времена являлось прородиной и столицей подземного народа гномов,великих мастеров и ремесленников.Это был величественный город наполненный гномами покланявшихся Крому мудрому и хитрому покровителю всех гномов подземелий.Город сей был украшен несчетных количеством инкрустированных в стены и колоны драгоценных комней и металов разной ценности.Гномы были не только рудокопами и мастерами-изобретателями,но и бережными собирателями знаний о строительстве,кузнечном деле и воинском искусстве,ведь все сокровища недр земли охраняют не виданные на поверхности твари древние и жуткие чудища.Все знания стекались по рельсовым системам сообщений в центр накопленной веками мудрости,Святилище Крома,где располагались библиотеки древних свитков и адские кузницы способные выплавлять из редчайших руд эпические доспехи и оружия.Освоив большую часть недр гномы начали подъем на поверхность.Тем самым разгневав Крома запретившему гномам смотреть на верх,и он покинул их…
Гномий король Лавар Чернобород убедил что технологическое превосходство и крепкое напитки делают войнов золотой кирки неуязвимыми и все достижения принадлежат самим гномам а не кокому то богу,который не разу не помогал только что там болтал пока железноруки работали в шахтах.
Поднявшись в первые дни становление нородов панзар,гномы были поражены безкрайностью и разнообразием красок сего мира.Они начали обустраиваться на поверхности не прекращая связи со столицей. Но Кром решил что его богоотвергшие существа должны поплатиться.
И начался великий катаклизм мир начал разделяться не только географически но и все живое начало разделяться на виды,сама природа магии и волшебства разъединилась на испепеление и забвение во льдах.
Мир изменился…
В нынешние время один из долеких предков Лавара Черноборода Тори Килин ворочался на земленном полу своей ветхой хижины в горах после вечера в трактире ,,Одноглазый Джо”,его мучил один и тот же кошмар,в котором он стоит на краю пропасти и в его глазах застыли все гномы Панзарии,обделенные вмиг оставшиеся без дома, осиротевшие, потерявшие корни,со временем дигродировавшие от вечных поисков пропитания,ночлега и издевательств от существ давно живущих и приспобивщихся к условиям поверхности.
Гномы оторванные от родины,от устройств жизнеобеспечения не имеющие представление о работе механизмов столицы в целом лишь разорванные сведения от сородичей что обслуживали агрегаты потерянной родины.Он чувствовал это как не когдо,болезненно как те гномы,что в первые дни после катаклизма старались просто выжить,они поняли слишком поздно что мудрый Кром распределял их при рождение по секторам и давал определенные указания по поддержанию устройств жизниобеспечения в рабочем состоянии.Слишком поздно…
Мы стоим на грани вымирания,окружающие видят в нас один плюс маленькие габариты как у собак или ворлогов,местных тварей падальщиков.Все навыки забыты,а чертежи хитроумных устройств остались в столице.
Кром решил дать шанс своим детям и выбрал героя что отыщет клад знаний его имя Тори Килин,чистильщик обуви и знатный выпивоха как и остальные гномы.
Проснувшись на сыром и холодном полу,усыпанным разным барахлом в основном по роду занятий Тори,то есть битыми бутылками,пустыми и порванными коженными фляжками из под забадяженных на отходах винах хотя трудно было назвать жгучей уксус каким либо напитком ,а тряпками для чистки обуви,служившими одновременно пастелью до которой Тори так и не добрался.Вспомнив тот кошмар и странный голос,обрывки карт, рисунков,чертежей и былой жизни он будто проснулся от векового сна и умывшись холодной дождевой водой,одев прохудившиеся одежды оставленные еще его отцом,он бросился в трактир,трактир являлся меккой знаний там собирались разный сброд, распространяющие слухи и распологавшие реальной информацией.Завидев несущегося гнома трактирщик былой пират и разбойник Джо усмехнулся с рядом сидящими ,,гляди те ка уродец бежит,опять забыл свои тряпки,сново будет умолять Джину скинуть его одежду со швабры”
-ну что Тоби,тебе еще налить,но знай ты мой раб и так ужа 25 лет следующая кружка,эля будет стоить 10 лет твоей никчемной,жалкой жизни!
Тори промолчал лишь немного посопел.Он был взволновон пришедшими этой ночью воспоминаниями о жизни гномов до катаклизма,и не мог не о чем другом думать.Он уже обдумывал план похода,но кроме того что он мог обеспечить себя провизией украв ее у Джо,дороги или того кто покажет ее он не знал,и вдруг он видел гнома который раз в месяц приносил кипу бумаг для Джо,это были газеты и письма.Дождавшись когда Джо увлечется чтением он сможет подозвать Кири,так звал его Джо,что бы расказать о сегодняшнем сне.Расказав все под столом подле стойки,где джо жадно глатал слова,Кири без сомнений согласился что очень удивило,даже напугало Тори но все равно он остался доволен собой.Кром наблюдает за Тори и помогает ему.
Этой же ночью наши герои отправились в путь,предварительно опустошив загашники еды и золота Джо.Путь гномов лежал через опасный лес в котором обосновались разбойни не кого не пропускающие не обобрав до нитки.Как же был прав тори вскрыв нычку Джо с золом.Гномы заметели что на деревьях вдоль всего леса сидят разбойники и ждут своей жертвы.Тори начал очень интенсивно и шумно высыпать золото на дорогу, разбойники не могли не позариться на токой дар судьбы что был освечен лунным
светом,в тот же миг бандиты начали спрыгивать с высоких деревьев ломая ноги,с ужасными криками и хрустом ломающихся веток в неразберихи и хаосе возникшем благодаря жадности бандитов и сообразительности Тори,путники начали осторожно преодоливать линию засады.
Добравишь до Орк Сарая они увидели что перед входом в крепость горит костер подле которого устроились кучой орки чем то всбешонных,недовольные всем даже маленькая лягушка стала жертвой не управляемой агрессии зеленокожив.
- Сегодня днем мы нарвались на засаду в деревни людишек и крепко получили мечами и стрелами – недовольно кряхтел один орк с перевязанной головой.
-Урукхан слишком больно бьет палкой по ребрам мне это совсем не нравиться обиженно бурчал орк с кокосом на голове.
В это время Тори и Кири обсуждали как они пройдут мимо этих зверей.Мы слишком долго были рабами,это должно измениться раз и на всегда.Кири предложил отвлечь орков и увести их в лес,а тори быстро проскочит и сделает так что бы гномы востали из пепла и наступила эра возрождения для гномов.Тори не стал возрожать он знал что без потерь не чего не произойдет,он видел это во сне.Крепко обнявшись на последок друзья,разошлись Тори пообещал что гномы станут как в былые времена великими изобретателями.
Поднимавшись по крутой тропинке в верх,он слышал крики в лесу,закончив подъем крики оборвала тишина,но эта тишина пугала его так же как и тот шатер перед древним входом в столицу.Он боялся что его заметят и гномы канут в лету как жалкий народец.Не бывать этому!Он бежал так быстро как не когда не бегал,адреналин в крови зашкаливал до предела, он видел древние своды Столицы оставшиеся после катаклизма.Теперь нужен вход затем туннель и спуск на три уровня до библиотеки Крома.Начав отрывать заваленный вход,он сам того не понимая создавал много шума,и крома мать нужно было такому случиться его услышал Урукхан уже взбрасывающий свою дубину с плеча, расстояние до Тори быстро сокращал орк,тори сам того не понимая схватил камень, уклонившись от удара массивной дубины,оказавшись за спиной у наклонившегося орка он прыгнул на толстую шею зеленокожего и начал не истого бить орка,он знал что в живых останется один или целый народ он бился за всех не рожденных гномов,за свое будущие и память о Кири отважном гноме.
Распластавшись на темно красном песке от собственной крови Урукхан потерял сознание…
После нашедшийся библиотеке Крома для гномов все изменилось,технические знания о постройках и механизмах стали одним из решающих аспектов в войне в мире Panzar Forged by Chaos.

P.S очень нравиться игра графика,анимация и.т.д и.т.п.Старался охватить многие аспекты вселенной Panzar,это первое что я написал,не считая сочинений в школьные года типа,,как я провел лето”не судите строго и побольше конкурсов!Спс всем,все работы достойны награды,просто за старание геймеров.


Сб окт 27, 2012 2:44 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 10:10 am
Сообщения: 1
Сообщение Re: Литературный конкурс «Сокровища Крома»
Истинное сокровище.
С наступлением ночи, бои обычно стихали. Так было и этой ночью. Ночную тишину нарушал только гул набегающих и разбивающихся о пристань волн. На небе не было ни звезд, ни луны. Земля, словно покрывалом, была окутана мраком.
К шуму волн присоединился равномерный плеск весел. Через несколько минут к пристани пришвартовалась лодка и из неё выпрыгнули две маленькие фигурки. В них легко можно было признать гномов, но под покровом ночи это было сложной задачей. Одеты они были в легкие куртки и штаны, на ногах кожаные сапоги с пневмоступами, на головах герметичные очки, за спинами кожаные мешки на лямках.
-Все, мы на месте,- произнес наиболее крупный и старый гном с длинной бородой, которого звали Торин.
-Вы уверены, что это именно то место?- спросил молодой гном с еще не отросшей, а потому короткой бородкой, по имени Нар.
-Да, я не мог ошибиться, по карте все сходится,- проследовал ответ,- Тут постоянно идут бои, но по ночам обычно все спят, оставив дозорных, поэтому придется пробираться очень тихо, - предупредил Торин.
-А за что все сражаются?- спросил Нар.
- Во первых, тут много кристаллов, а во вторых – все хотят найти то, ради чего и мы здесь. К счастью, ни у кого нет точной карты, а у нас есть. Но кто знал, что карту будет хранить статуя, посвященная Великому Крому. Хорошо, что мы разгадали эту загадку,- улыбнулся старый гном. После этих слов, он снял рюкзак и вытащил из него старую шкатулку, из которой извлек карту. Внимательно изучив её, он положил её обратно и достал из рюкзака массивную кирку.
-Все, пошли за мной, включи ночное видение и вытащи оружие, мало ли что,- после этих слов старого гнома, Нар вытащил тяжелый молот. Оба гнома начали крутить маленькие колесики на очках, которые позволяли видеть в темноте. У гномов всегда был богатый арсенал изобретений, среди них были такие, которые поистине поражали воображение.
Пригнувшись, гномы пошли, пружиня на своих пневмоступах. В некоторых местах стояли древние статуи, изображающие разных известных гномов. Сколько этим статуям лет, не мог сказать никто. Но без сомнения, скульпторы, создавшие эти статуи, были непревзойденными мастерами. Через две минуты Торин повернул направо. Пройдя еще минут пять, они оказались перед закрытыми воротами. Справа и слева от ворот были черные зева пещер, которые оставались черными даже во мраке ночи. Наверху, над воротами, были две красивейшие статуи. Обе статуи держали в руках каменные факелы. Одна из них указывала свободной рукой куда-то вдаль, а вторая придерживала второй рукой, покоящийся на плече молот.
-Пошли вправо,- произнес старый гном, и направился туда. Углубившись внутрь, из уст Нара чуть не вырвался крик изумления, но Торин вовремя закрыл ему рот. В пещере из каменных пород торчали розовые, излучающие мягкий свет и переливающиеся в свете прикрепленных к стенам факелов, кристаллы. А на земли развалилось около четырех орков и два человека, именуемых паладинами – лучшие лекари на поле боя. Дозорных не было и Торин, махнув рукой Нару, начал очень тихо красться. Тщательно смазанные пневмоступы не издали не звука. Две фигурки прошмыгнули мимо спящих и наконец вышли на свежий воздух. Выйдя из пещеры, молодой гном с облегчением вздохнул. Теперь перед ними находилась древняя буровая машина, издающая сильный грохот. Она представляла собой колесо с большими ковшами. Колесо крутилось, как вокруг своего центра, так и вокруг вертикальной оси. Последний тип вращения обеспечивали колеса, идущие по круговому железнодорожному пути. Все устройство было пронизано толстыми трубами. Эта хитроумная машина выбрасывало из недр земли кучи камней.
Торин выглядел очень настороженно.
-В чем дело,- спросил Нар. На что старый гном нахмурился и ответил,- Что-то мне не нравится отсутствие дозорных. В это момент раздался звук развевающейся на ветру ткани, на что Торин резким толчком отбросил Нара, чтобы он не попал под удар, развернулся и ударил возникшую из воздуха фигуру. Раздался металлический звон, говорящий о наличие шлема на человеке. Человека Торин опознал, судя по телосложению фигуры. Это был инквизитор в черном капюшоне. Он пошатнулся, но устоял, затем свел руки с двумя мечами, резко развел. Гном удачно парировал удар, и подпрыгнув, раскроил череп крысе. Удар был настолько сильным, что беднягу не спас даже шлем. Торин ненавидел инквизиторов, и обернувшись, увидел спину еще одного, наносящего удар Нару, не смогшему его блокировать. Молодой гном упал, и в тот момент, когда инквизитор хотел нанести последний удар, острие кирки впилось ему между лопаток и раздробило позвоночник. Человек в плаще пошатнулся и упал.
-Нар, как ты, только не умирай! – чуть ли не плача, прокричал Торин, склонившись над смертельно-бледным Наром.
-Кххххх,- прохрипел еле шевелящимися губами гном. На всю его грудь тянулась кровоточащая рана. Быстро развязав рюкзак, Торин вытащил большую красную бутылку. Приложив её к губам Нара, он сказал: «Пей до дна». Слабыми глотками Нар выпил все содержимое. Через минуту на глазах у Торина, рана стала затягиваться. Пять минут Нар еще был не в состоянии встать.
-Успел вовремя,- дрожащим от пережитого волнения голосом промолвил Торин.
-Спасибо, вы как всегда оказались предусмотрительнее меня,- благодарным, но еще слабым голосом проговорил Нар.
-Можешь идти?
-Да,- ответил молодой гном.
Две фигуры снова тихо, не привлекая внимания начали двигаться. Обойдя гномскую машину, они вышли в небольшое поле. В конце стоял поезд. Да, да, настоящий грузовой поезд, созданный лучшими гномами-констукторами. Во главе состава стоял могучий паровоз, за ним находились две платформы и хоппер. Гномы всегда питали страсть к подобным машинам. Как же им хотелось, подойти, весело гуднуть и тронуться. Но позволить себе они этого не могли. Гномы пошли вдоль путей, миновав стрелочный перевод, поворачивающий направо и ведущий к обрыву и тупику. Таким образом они дошли до другого тупика, находящегося у ведущий вверх горы лестницы. На лестнице тут и там стояли уже известные гномам статуи. Наконец гномы достигли вершины. Перед ними была сложенная из камней арка, в верхней части которой было высечено лицо гнома с длиннющими усами, закручивающимися на самых краях свода. За описанным выше сооружением находилась площадь, выложенная старой, разваливающейся плиткой и окруженная тотемами с лицами гномов. В центре площади находилась цель их путешествия, именно это устройство было отмечено красным крестиком на покоящейся в рюкзаке Торина, карте. Это сооружение представляло из себя артефакт гномьих технологий, огромные часы, высеченные в глыбе камня и окруженные древним Дольменом.
-Мы пришли, но надо быть осторожными,- прошептал Торин.
Два гнома взошли на пьедестал. Под ними, под толстым прозрачным материалом, были видны шестеренки и стрелка часов. Хотя назвать их такими смягчающими словами трудно, скорее шестерни и стрела, судя по их размеру. Всю эту конструкцию изнутри освещали алые кристаллы, подобные тем, что были в пещере. Стрела показывала три часа ночи.
-Это великолепно!- промолвил взволнованным голосом Торин.
-Никогда не видел ничего подобного,- ответил Нар.
-На карте был написан один текст, я его выучил, и мне кажется, если я его скажу, то мы получим сокровище, которое ищем,- после этих слов Торин начал читать: «Великий Кром - Бог Знаний, дарующий просветление, укажи путь к истинному сокровищу, забытое среди времени времен». После этих слов под гномами с громким треском и тряской, начала в бешеном ритме вращаться стрела часов, и нельзя было сказать, вперед ли она крутится или назад. Дни сменяли ночи в одни мгновения, потом резко все стемнело, стрела перестала крутится. Зажегся свет и гномы увидели, что все еще стоят на часах, но пьедестал, на котором они стоят, находится в огромном, высеченном в камне зале. И сколь хватало глаз, впереди тянулись гигантские, упирающиеся в потолок шкафы. Каждая полка шкафов была забита древними фолиантами. В нос ударил чарующий запах старинных книг. Гномы потеряли дар речи, у каждого в голове пронеслось: «Истинное сокровище – это не деньги, которые придумали мы же сами для торговли. Великий Кром предложил в качестве сокровищ намного большие богатства – знания всех времен и народов, которые мы и за всю жизнь не прочтем». Этот факт гномов нисколько не огорчал и они шагнули навстречу знаниям…
Автор: Андрей Молодцов.


Последний раз редактировалось Anrail Вс окт 28, 2012 12:31 pm, всего редактировалось 1 раз.



Сб окт 27, 2012 9:48 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 3:33 pm
Сообщения: 4
Сообщение Re: Литературный конкурс «Сокровища Крома»
- Это Кором, - заметил коротышка по отношению к своему другу. – Он техник. Ну, болты, гайки, шестерёнки, всё это – его стезя.
- Кром? – с усмешкой переспросила эльфийка с длинным посохом в руках. Она была выше гномов, даже когда те стояли на своих чудных ходулях, и смотрела на них сверху вниз.
- Да не Кром! Кором я! Ко-ро-м!.. – возразил второй коротышка, жутко тараторя. Друг перебил его.
- Не лезь, Кором, Кром тебя побери, - а затем вновь обратился к своей собеседнице: «Так вы принесли обещанное?»
- Не беги вперёд своего поезда. Золото сначала покажи, - отвечала девушка резко и пылко, как истинная сестра огня.
- Да вот оно. Кором покажи, чего медлишь, Кром тебя зашиби.
- Давно уже показываю, пока вы тут болтаете. Только смотри, ручки-то свои рано протягиваешь. Да тут хоть считай, хоть не считай, а ровно пятьсот золотых монет в кошеле – ни больше, ни меньше… - на одном дыхании проговорил механик, и другу вновь пришлось его перебить.
- Без тебя разберёмся. На что только Кром тебя создал? – и вновь к эльфийке: «Теперь вы показывайте».
- Конечно. Талиса, где ты там примёрзла? Неси быстрее товар.
Вторая эльфийка, которая всё это время старалась держаться в тени скального выступа, подошла и продемонстрировала свиток, небольшую бронзовую статуэтку и ржавый ключ. Всё это выглядело хламом старьёвщика, найденным на помойке, но глаза у гномов жадно загорелись, как только они это всё увидели.
- Мы всё забираем! - гном буквально выхватил артефакты у Талисы и всучил ей увесистый мешок забитый монетами.
Эльфы буквально оторопели от такой прыти их делового партнёра, но та, что вела переговоры, быстро спохватилась и наставила на него свой посох.
- Мы же договорились! – возмутился гном с артефактами в руках.
- Талиса, пересчитай монеты.
Девушка плюхнулась на корточки и высыпала всё золото прямо на каменный пол. Её худые ручки с длинными пальцами быстро перекидали монеты обратно в мешок. Она поднялась и кивнула в подтверждение. Вторая эльфийка тоже кивнула в ответ и опустила оружие. Бросив подруге: «Уходим», она попятилась назад, а, набрав приличную дистанцию, развернулась и спешно направилась на выход из тоннеля гномов. Подруга поспешила за ней, не выпуская из рук золото.
- Можем собирать оборудование, - заметил гном-делец, подойдя к массивной башнеобразной установке, и начал раскручивать крепления. – Да поторопись, пока нас тут не застукали.
- Не доверяю я этим эльфам, - вновь затараторил Кором, взявшись разбирать установленную неподалёку турель. На этот раз второй гном не стал его затыкать. – И откуда они, спрашивается, взяли эти артефакты? А их магия, ты подумай только, Далькар – они же, и пальцем не махнув, могут всё тут взорвать, до Кромовых усыпальниц всё обрушить! Я уже не говорю про их вспыльчивый характер. Если бы не ледяные сёстры, давно бы уже этот мир к праотцам отправили.
- Они хорошие деловые партнёры, - возразил Далькар, вскинув детали своей установки себе на плечи. – По крайней мере, честнее людей и уж точно умнее орков. И есть ли тебе разница, у кого они забрали ключи? Да хоть у «Горного Молота» или у «Седой Бороды»! Кром с ними. Теперь наш черед радоваться жизни.
- Ты прав, Далькар. Только всё равно я им не доверяю – бороды у них нет и уши длинные! – он тоже уже управился со своей установкой и потащил её вглубь тоннеля.
Здесь была выстроена ещё одна машина, похожая на трехпалую клешню огромного робота, направленную вверх. «Клешни» были раскрыты, и между ними зависла в пустоте небольшая металлическая сфера, светящаяся электрическими разрядами. Коснувшись сферы рукой, Кором исчез. Следом за сферу всей пятернёй схватился его товарищ и тоже растворился в воздухе.
Материализовавшись на другой стороне, гномы скинули груз своего оборудования на пол. Они оказались в небольшой мастерской, заваленной различными деталями механизмов и инструментами. Небольшое количество мебели было выполнено из камня и железа, из дерева был сделан только большой сундук в углу. Свет распространялся от пары ламп, а из круглой дыры в потолке просачивался свежий воздух.
Далькар собирался уже начать разбирать выход из телепорта, когда на небольшой платформе кто-то появился. Гномы отскочили, едва не подпрыгнув на своих ходулях к низкому потолку. В их руках как-то разом нарисовалась пара боевых молотов, которые не обрушились на хрупкую девушку только потому, что в последний момент гномы узнали её. Это была та самая эльфийка, которая сопровождала свою предприимчивую соплеменницу. Она была невозмутима, словно кусок льда на вершине горы. Если она и опасалась вооружённых мужчин, то не подавала виду.
- Кромовы закрома! Как ты здесь оказалась?! – воскликнул Далькар.
- Так же, как и вы, - спокойно ответила эльфийка.
- Лезь обратно, кому говорю?! – негодовал второй коротышка.
- Дурья твоя башка. Как же я обратно попаду?..
Не успела она договорить, как молот первого гнома обрушился на неё. Плавно, словно плывя по воде, девушка ускользнула от удара и заградилась своим посохом. Но больше на неё никто не нападал. Молот целился не в неё, а по выходу из телепорта, который теперь превратился в груду искорёженного металла.
- Верно Далькар говорил, что не глупы вы. Да только хитрецы похлеще людей. Опусти посох, пока мы не разозлились, - не опуская молота, гном повернулся к другу и предложил пойти к Чегорту, у которого есть телепорт наружу.
- Не встревай, Кором, в жертву тебя Крому, - ответное замечание о том, что их бог-прародитель не принимает жертвоприношения и это всё орочьи обычаи, Далькар пропустил мимо ушей. – Говори, зачем пожаловала?
- Я хотела предупредить вас, - Талиса до сих пор не опустила посох, но говорила без тревоги в голосе.
- О чём же?
- Вся эта сделка – это подстава.
- От чего же ты такая добрая? Почему решила нас остеречь? Не доверяю я тебе, длинноухая!..
- Кором прав, - перебил друга Далькар. – Почему мы должны доверять тебе?
- Не должны, - пожала плечами эльфийка. – Я вас предупредила, а там - сами решайте, только выведите меня отсюда…
- Ага, в ящике и с кляпом во рту, - злобно заметил Далькар. – Рассказывай, что там с подставой?
- А чего рассказывать? Сама знаю только, что Милафия, - девушка имела в виду эльфийку, с которой пришла на сделку, - сама не прочь поживиться сокровищами, которые вы ищите. Да всего-то и известно ей, что спрятано оно где-то на каменоломне гномов, а где именно не ведает. Вот и придумала план, чтобы на всё готовенькое прийти. Знает, что вы жадные и делиться не станете даже с сородичами, а значит и придёте вдвоём. Она наняла пару людей, чтобы те проследили за вами. Не удивлюсь, если наёмников больше будет.
- Это мы и без тебя додуматься могли! – затараторил гном. – Ты точно всё говори – где устроена за-сада, какой у них план, когда они ждут нас? И не увиливай - вам, безбородым, совсем веры нет!..
- Сами разберёмся, - унял прыть своего друга второй гном, после чего приказал девушке лезть в сундук, стоявший в углу комнаты.
- Вы что, издеваетесь? – недоумённо глядя на сундук, негодовала эльфийка. – Как я туда помещусь?
- Ты ещё на поезде в час пик не ездила, - настаивал Далькар. – Лезь, кому говорю. Иначе, Кром мне свидетель, сдам в темницу, как шпионку. Будешь там с крысами тесниться.
При слове «крысы» на лице девушки появилась гримаса отвращения и она нехотя полезла в сундук. Благодаря своей хрупкой комплекции, она без труда уместилась в тесном пространстве, только посох не проходил по размерам. Далькар убедил её, что сохранит «кусок дерева» в безопасности и ловко отобрал у неё оружие. Все возражения и негодования наткнулись на захлопнувшуюся крышку сундука.

По узким коридорам сновало множество подгорного народу. Все бегали, куда-то спешили, к чему-то готовились. Пара гномов с сундуком в такой суете не привлекали к себе внимания, благо пассажир внутри ларя не шумела. Они миновали несколько коридоров, зал, где толпилось около сотни их сородичей, и вновь коридоры. Они остановились около небольшой двери и постучались. Двери открыл их сородич, который выглядел весьма опрятно – расчёсанная борода и причёска, часть бороды была заплетена в ровные косы, на нём была одета выглаженная шелковая рубашка, на ногах бриджи, гетры, до блеска начищенные сапоги и ходули.
- Зачем пожаловали? – нахмурился гном, выглядывая из-за двери.
- Привет, Чегорт. Помощь нужна… - на миг Далькор замялся, но затем добавил едва слышно: «…телепорт нам нужен».
- Знаешь, ведь, что я никого в свои телепорты не пускаю, - заворчал Чегорт.
- Не пускаешь только тех, кто не платит, ты хотел сказать, - встрял Кором. – Да ты не бойся - заплатим мы тебе твой золотой. Пусти, нам срочно надо…
- Кором! Кинжал тебе в рёбра. Помолчи, пока старики болтают, - перебил его Далькар. – Серьёзно, Чегорт, нет у нас времени пререкаться, нам наружу нужно. Поверь, если всё выгорит,… - тут он наклонился ближе к товарищу в шёлковой рубахе и шёпотом закончил предложение: «…то я тебе десять золотых отсыплю, Кромовыми кладовыми клянусь».
Чегорт схватил гостя за бороду и потянул к себе за дверь. Здесь была такая же мастерская, как и та, в которой очутились два гнома-друга, выйдя из телепорта, но отличалась она чистотой и порядком – все запчасти и инструменты были аккуратно сложены на своих местах, ничего нигде не валялось, нигде не было даже пылинки. В углу напротив входа на каменных стойках были начищенные доспехи и боевой молот.
Далькар не издал ни звука в ответ на грубость знакомого, но когда оказался внутри кивнул на хозяина мастерской – чего, мол, решил?
- Нет у меня порта наружу, - расстроенно ответил гном. – Разобрал я его, чтобы место не занимал.
- Как же так? А как ты на каменоломни работать ходишь? – искренне удивился его собеседник.
- Если обещаешь молчать… - он недоверчиво посмотрел на второго гостя и добавил: «…Кором, ты тоже обещай, тогда я расскажу».
Оба гостя дали обещание, тогда их товарищ рассказал, что есть телепорт прямо на каменоломни.
- Ну, ты хитрец! Подумать только, телепорт в запретной зоне! Оно же… - с восхищением в глазах заговорил Кором.
Далькар его перебил, грязно выругавшись, а затем тихо сказал Чегорту: «Нам как раз туда и надо. Я даже и не надеялся, что у тебя туда выход есть».
- Их, ведь, потому запретили, - так же тихо отвечал гном, - что посреди дороги без конца устанавливались. А я заподлицо всё сделал, никому не то, что мешать, даже глаза мозолить не будет.
- Ну, тогда по рукам? – спросил Далькар, протягивая золотой кружок в раскрытой ладони. – Это предоплата.
- Вход – третий от двери, - он кивнул на один из десятка «клешней», аккуратно установленных вдоль стены.
Гости тут же бросились к телепорту. Замечание хозяина мастерской о том, что сундук слишком велик, и перемещаться с ним опасно, встретило лишь пустоту. Друзья уже были на другой стороне.
Выход, и правда, был спрятан так, что не подкопаешься. Он был установлен в отработанной шахте, где никто не бывал. Далькар стащил сундук с платформы телепорта и открыл его. Из сундука выскочила эльфийка, по лицу стало даже раньше видно, что она злится, чем она успела произнести хоть слово. Из целого ряда эльфийской ругани, гномы разобрали только то, что она была недовольна, что её потащили в телепорт в сундуке, несмотря на опасность, о которой говорил гном по имени Чегорт.
- Опасность – это часть нашей жизни, - усмехнулся Далькар в конце её тирады, отдал посох и направился на выход.
- Всё верно, остроухая, - подхватил слова друга второй гном. – Рудники, войны, пьяная потасовка в таверне – всё равно, где ты находишься, везде подстерегает опасность. Нужно доверять своей удаче, тогда и она не отвернётся от тебя. Нет, ну, конечно, ещё нужна сила, ловкость, сноровка, верный молот…
Дослушивать разглагольствования коротышки девушка не стала и направилась к его другу. Тот выглядывал через проём на улицу, но выходить не спешил. Она подошла к нему. На улице было светло, солнце только что зашло в зенит, но она ничего не видела, что могло привлечь её внимание.
- Что собираешься делать? – поинтересовалась она тихо.
- Ещё есть некоторое время, прежде чем вернётся их шпион и сообщит, что потерял нас из виду. Они, наверняка, затаились при входе на каменоломни.
- Хочешь устроить им западню? И как же ты собираешься их туда заманить?
- Насколько сильно твоя подруга хочет заполучить сокровища Крома? – ответил гном вопросом на вопрос.
- Достаточно, чтобы подстроить всё это.
- К чему такие сложности? – встрял подошедший Кором. – Почему было просто не схватить какого-либо гнома и не узнать у него секрет ключей?
- И ты бы всё так запросто рассказал? – усмехнулась Талиса.
- Да лучше б помер! – не задумываясь выпалил гном, а затем спохватился: «Но, ведь, есть…».
- Вот видишь? Проще отобрать у гнома добычу, чем выпытать, где он её зарыл.
- Но, когда они узнают, что их раскрыли, - подытожил разговор Далькар, - у них будет только два выхода – попытаться пленить нас или свалить по добру, да по здорову. Как бы то ни было, они будут действовать по нашему плану, а не по своему.
С этими словами он скрылся в глубине шахты и начал сооружать вход в телепорт из неизвестно откуда взявшихся запчастей. На это у него ушло совсем немного времени. Следом он так же быстро собрал ещё один выход, кроме того, что был установлен Чегортом. На вопрос девушки о назначении этих телепортов, он ответил, что необходимо перенести остальные запчасти из мастерской и растворился в воздухе, следом исчез Кором.
Вскоре они вернулись. Эльфийка хотела поинтересоваться, как они собираются подготовиться к встрече с противником, как минимум, вдвое превосходящим по численности. В ответ каждый из них лишь отмахнулся. Они попросили свою спутницу оставаться в шахте, пока они не завершат приготовления и выскочили на улицу, стараясь оставаться незамеченными.
Закончив с приготовлениями, гномы вернулись в шахту. Эльфийка покорно ждала их здесь же. Она заметила некоторое удивление на лице Далькара и поинтересовалась – что случилось. Тот отмахнулся, что забыл некоторые детали в мастерской и телепортировался, чтобы вскоре вернуться.
- Что теперь? – поинтересовалась Талисия у своих низкорослых спутников.
- Теперь будем их выманивать! – радостно возвестил Кором и спешно направился на выход из тоннеля. Его друг последовал за ним, а девушка предпочла остаться в «безопасном месте».
Чем ближе были врата, закрывающие проход на разрабатываемые рудники, тем больше нервничали гномы. Шаг замедлился, взгляд настороженно бегал из стороны в сторону в поисках угрозы. Всё казалось безмятежным и спокойным, но они знали, что где-то таится враг. Не достигнув около десятка метров до врат, Далькар закричал: «Милафия! Выходи, мы знаем, что ты затеяла». Никто не ответил, тогда гном повторил свой выкрик ещё громче.
Шли мгновения. Напряжение давало о себе знать – на лбу выступили капли пота, по спине пробежал холодок, ноги онемели. Вместо ответа яркая вспышка озарила небо и обрушилась на место, где только что стояли гномы. Готовые к подобной встрече, они успели вовремя отскочить и спрятаться за укрытием. Ещё несколько вспышек запылали над вратами и обрушились на землю. На какой-то момент показалось, что они были подобны объятым пламенем черепам, но в следующий момент они соприкоснулись с землёй и взорвались. Но гномы выбрали надёжное укрытие за огромным валуном и не пострадали.
- Я вижу её и могу снять! – прошипел Кором, выхватив аркебузу.
- Нет, ты выдашь наше местоположение, - возразил Далькар, удержав друга от поспешного решения.
Он был прав – тут же из пары тоннелей, слева и справа от ворот, выскочили три орка. Двое были вооружены огромными шипастыми дубинами, третий был со щитом и тяжёлым одноручным мечом. Нужно было отступать, и друзья не стали медлить.
- Вон они! – послышался громовой голос одного из зелёных чудищ, и все трое бросились за коротышками.
Благодаря своим ходулям, гномы не уступали преследователям в скорости бега, а в какой-то момент и вовсе исчезли из поля их зрения. Орки начали озираться, но противника нигде не было видно. Тогда они озверели, начали буквально задалбливать своими огромными дубинами каждый куст, где мог спрятаться коротышка, в надежде попасть наобум. Они настолько увлеклись, что не сразу поняли, что происходит, когда воздух разорвала целая очередь громовых раскатов и молний.
Это была боевая турель Корома, которая почти в упор расстреляла одного из орков. Другой орк успел сбежать, а третий блокировал снаряды щитом и отступил. На какое-то время, звуки битвы затихли. Ни одна из сторон не решалась выйти из укрытия.
Вновь ожидание. Кором во все глаза высматривал противника, пытался засечь любое движение со стороны, куда отступили орки. Он вслушивался в тишину, готовый ответить на любой шум очередной очередью. За спиной раздался щелчок. Гном прижался к одной из стенок своей турели, и это спасло ему жизнь – пара клинков пронзила воздух, где он только что стоял. Ответный взмах молота тоже ушёл в пустоту. На него напал инквизитор с парой мечей. Кором не боялся людей, но с ним был ещё паладин с булавой и кадилом, источающим аромат тлеющего сбора трав. Кроме того, один из клинков всё же зацепил по доспеху и оставил на груди неглубокую рану.
Гном ввязался в бой, но мысленно просчитывал ходы к отступлению. Удар, ещё удар. Мимо. Ответная череда молниеносных выпадов мечами, но блок гнома остался несокрушённым. На ноге противника была рана от ловушки, установленной Далькаром, но это не мешало ему двигаться быстро и ловко. В кадиле Паладина были лечебные травы, которыми он исцелял своего напарника. Кором понимал это, но добраться до него не мог.
Отступать было некуда – позади турель, а за ней овраг. Чтобы удачно спрыгнуть, нужно было отвернуться к людям спиной, но такой роскоши гном не мог себе позволить. Удар в голову. Промах. Ушедший от удара инквизитор ответил выпадом, который оставил ощутимую рану на бедре. Это было поражение, но сдаваться Кором не собирался. Он отскочил от очередного удара, сдержав стон, рвущийся наружу из-за боли в ноге. Крепче перехватив молот, он бросился на прорыв. В это время третий силуэт появился за спиной людей, но гнома больше не интересовало, сколько у него противников – главное, чтобы враг заплатил свою цену за его жизнь.
Только, когда инквизитор упал, гном понял, что всё ещё жив. Третий силуэт – это был не противник, а Далькар. Он оглушил паладина и помог справиться со вторым человеком.
Тень промелькнула где-то совсем рядом. Гномы отпрыгнули назад, и в это время огромная дубина со всего размаха раздробила конструкцию турели, разбросав обломки на десяток метров. Прыжок и пол тонны плоти, дерева и железа обрушилось на коротышек. Они успели отскочить, но орк проявил не дюжее проворство. Скованный болью Кором оказался лёгкой добычей, но очередной замах дубины, который должен был расплющить его, врезался в огромный щит. Сразу трое воинов были обескуражены – пара гномов и орк, которого остановил соратник и сородич. Орк что-то прорычал. Не нужно было понимать орочий, чтобы понять, что он высказал своё недоумение. В ответ последовал замах мечом, который едва не снёс ему голову. Орки схватились с присущей их народу яростью. Вмешиваться в это месиво было опасно и безрассудно.
Гномы зарядили свои Аркебузы, засыпали в дула картечь и прицелились. Громовой выстрел отбросил Корома назад. Упал и орк с двуручной дубиной. Остался только орк со щитом и мечом и Далькар.
- Отпусти дуло, Гном, - прорычал орк. – Я защитить вас пришёл.
- То ты на нас нападаешь, то вдруг защищать кидаешься…
- Я с Талисией. Доверяешь ей – доверяй мне.
- Сомнительное удовольствие, - хмыкнул Далькар, но оружие всё же опустил. – Где твоя подруга, мы должные ещё с Эльфийкой разобраться.
- Она уже, - рыкнул орк и бросился к шахтам, из которых он с соратниками недавно прибежал.
Гном помог подняться своему другу, разрядил оружие, и вдвоём они побежали за орком. Через тоннели они попали за закрытые врата. Когда они выскочили, то увидели впечатляющее зрелище сражения между магами льда и пламени на платформе огромного бура. Сражение уже подходило к концу. Милафия явно проигрывала, но сдаваться не собиралась. В последний момент она успела прокричать: «Предательница!», и это слово застыло на её устах. Взмах посохом и ледяная статуя разлетелась сотней осколков.
- Можем уходить, Гревон, - устало сказала эльфийка своему другу, который помог ей спуститься с платформы. – Далькар, на этом мой долг исполнен. Надеюсь, ещё свидимся… при лучших обстоятельствах.
- Я тоже на это надеюсь, - кивнул гном. Они все обменялись рукопожатиями и распрощались.
Когда орк и эльф скрылись, Далькар потянул друга за собой и довольно спешно направился к железной дороге. На недоумение второго гнома – «Куда так спешить?» и жалобу на боль в ноге, он ответил, чтобы тот не кряхтел и поторапливался, что у них мало времени.
Преодолев около сотни метров вдоль рельс, они начали подниматься по склону, затем по ступеням. Здесь Кором вырвался из крепкой хватки друга и сел на ступень, заявив, что дальше не пойдёт, пока не отдохнёт. Далькар склонился, что-то тихо сказал и пошёл дальше. Друг кротко кивнул в ответ, поднялся и поспешил за ним. От платформы они поднялись до каменной прямоугольной арки, гномьей работы, которая вела на небольшой дворик. Здесь, посреди двора, находился каменный помост, на котором был сооружён алтарь, посвящённый Крому.
Далькар достал предметы, купленные у почившей Милафии. Отложив остальное, он развернул свиток. Сказав, другу, что это надолго, он уселся на булыжник и принялся изучать артефакт. Кором же скрылся в тени, чтобы немного отдохнуть.
Прошло примерно четверть часа, когда гном со свитком в руках вскочил, схватил статуэтку и ключ и направился куда-то. Второй гном закончил свой отдых и последовал за ним. Вдвоём они с трудом сдвинули огромный валун, согласно замечанию Корома, «по весу не меньше пары орков в снаряжении». За стеной была лишь скала, но Далькар попросил у друга его молот, на одном конце которого был массивный клевец. Он начал им работать, откалывая за раз по камню размером не больше ногтя. Но гном не унимался, и вскоре на скале образовались небольшие трещины, а отлетавшие осколки с каждым разом становились больше. Когда он устал, то отдал орудие другу, чтобы тот продолжил работу, а сам пошёл отдохнуть.
Работа заняла около часа, но старания гномов были вознаграждены – скальная стена растрескалась и обрушилась, открыв проход в небольшую пещеру, скорее похожую на каменный альков. Гномы скрылись в алькове и вскоре вернулись с громоздким сундуком. В это время каменную арку миновала пара силуэтов. Это была Талисия с другом-орком. Далькар кивнул своему другу, чтобы тот действовал, но Кором лишь растерянно помотал головой.
- Так и думал, что всё это – твои проделки, - буркнул Далькар, когда эльфийка с другом обошли каменный помост алтаря.
- Какой смышлёный, - усмехнулась эльфийка. – Наверняка уже понял, что твой телепорт не работает и Кором не сможет попасть к своей турели?
- Пли! – выкрикнул Далькар и в следующий миг Кором, схватив аркебузу, спустил курок.
Отдача отбросила гнома на спину, но громоподобный выстрел не поразил свою цель – орк защитился щитом и теперь словно огромный валун, катящийся с горы, надвигался на коротышек. Далькар подхватил своего друга и вместе с ним нырнул через проход в каменный альков. Проход был слишком мал, чтобы через него мог пролезть орк, но клинок огромного меча последовал за гномами и наткнулся на их блок. Орк отскочил, но в следующий момент ледяная сфера залетела внутрь. Гномы бросились врассыпную и прижались к стенам, едва успев избежать опасности.
- Удивлены? – послышался голос, который не принадлежал ни Талисии, ни орку.
- Бангдитор! – презрительно фыркнул Далькар. - Что здесь забыли седобородые?!
- Я уничтожил твой паровой молот, теперь Талисия может колдовать. Выходи и сражайся, как гном или мы затравим вас словно крыс!
Далькор выхватил аркебузу и начал её заряжать, тем же занялся и Кором. Целая череда выстрелов послышалась снаружи. Друзья, находящиеся под горой удивлённо переглянулись. Далькар выглянул из-за укрытия и остолбенел. Глядя на его реакцию, Кором тоже выглянул наружу и увидел четыре тела – два гнома, Талисия и орк. На телах были пороховые раны, а неподалёку находился Чегорт и ещё несколько вооружённых гномов.
- Что? – только и смог сказать Кором.
- Думаю, Чегорт заподозрил неладное, когда увидел у нас эльфийский посох, - с улыбкой заметил Далькар. – А то, что Бангдитор не пришёл на торжественную встречу, которую мы устроили в их честь, лишь усугубило его подозрения.
- С чего вдруг такая забота? – фыркнул Кором.
- Я глава нашего клана и отвечаю за своих гномов, - ответил за себя Чегорт. – К тому же, ты мой сын…
Но его сын уже не слушал отца и обратился уже к другу: «Отличное приключение! Да и золотишка подзаработали, жаль только теперь делиться придётся. А то ты моего отца не знаешь? Отберёт половину на нужды клана, да ещё и обещанных девять золотых сверх того возьмёт! А как ты узнал, что Талисия всё это подстроила?».
- Может она и была хитра, а вот ума было немного. Много просчётов. Она поняла, что говорил твой Чегорт, а вот Милафия наоборот – ничего по-нашему не знала. Как же она тогда прочла бы свиток? К тому же я увидел грязь на штанах Талисии, явно не из шахты, значит, она следила, как мы готовили засаду, но в бой до последнего не лезла. Да и зачем вообще было лезть? Предупредила бы, и хватило б с неё. А на счёт золота не беспокойся, оно – не главное сокровище Крома.
- Разве? – удивился его друг.
- Смотри! – Далькар поднял с земли статуэтку, которую обронил во время сражения, и установил в паз на небольшом пьедестале, где до недавнего времени стоял сундук. Сетка светящегося узора покрыла статуэтку и озарила альков ярким голубым светом. От этого света на стенах, потолке и полу алькова вырисовывались различные схемы, письмена и формулы.
- Вот главное сокровище Крома – знания, подаренные гномам!
P.S.: Извиняюсь за превышенное количество знаков - концовка не помещалась, пришлось немного вылезти за пределы допустимого:(
Автор: Кучин Данила.


Вс окт 28, 2012 12:09 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 9:20 pm
Сообщения: 2
Сообщение Re: Литературный конкурс «Сокровища Крома»
История основана на реальных событиях ...
В общем, все началось с этой чертовой карты, да, да, той самой, она приведет нас к сокровищам, как сейчас помню, потрепанный временем папирус, был аккуратно свернут в трубку. С ней, я чувствовал себя необыкновенно легко, ощущение безграничной власти, радости, будто она, это часть тебя, и без нее ты уже не сможешь спокойно существовать. Стоит только заглянуть внутрь, ты увидишь древние обозначения, какие-то точки, пометки, непонятные записи. Написано было толи на латыни толи на более древнем языке, но знаки были отчасти размыты и понять, что там, мне так до конца и не удалось. Но крест было отчетливо видно, и он внушал надежду, надежду, которая может изменить твое положение в мире, ты мог бы запросто изменить мир, переписать историю, все будет так, как ты захочешь, и это впечатляет, неправда-ли? Помню еще этот запах, не знаю, почему, но спустя столько времени запах чернильной краски сохранился. Честно говоря, я так до конца и не разобрался что к чему, но мне стало сразу ясно, что это карта, и ведет она к несметному изобилию всего того, что ты только можешь пожелать, крест указывал не куда-нибудь, а на каменоломню, дааа, каменоломню бородатых… Тебе интересно как эта карта ко мне попала? Кхм, тогда слушай…
Нас было как обычно, десять человек Альянса, команда головорезов, каждый член команды, был профессионалом своего дела… Как и множество кланов, мы занимались разбоем, погромом и захватом стратегически важных пунктов, после того, как вырвалось безумие, все границы стерлись и мы выживали как могли… Однажды, мы устроили засаду. Проезжал тяжеловооруженный конвой, порядка шести орков шли в хаотичном порядке. Справой и с левой стороны, от какой-то колесницы, это не колесница даже была, а карета, но не обыкновенная, а обвешанная металлическими листами, окна были запечатаны решетками и эта дверь, казалось, что она могла выдержать ядерный взрыв. Обычно орков заставляют тащить телеги с боеприпасами, но эта карета ехала за счет ловко сконструированного парового молота, это была сложная конструкция метров пять в длину и два с половиной в ширину, я до конца так и не разобрался что к чему. Мы все были шокированы происходящим. Спереди и сзади было два бритоголовых техника, они сидели в своих турелях, хорошо окопавшись, так же было отчетливо видно, большое количество людей и эльфиек. По команде я дал световую гранату, дальше я плохо помню что происходило, я слышал крики людей, беспорядочную стрельбу, маты гномов, лязги доспехов, хруст костей, одним словом война. Я был серьезно ранен в битве. Мне запомнилось, как мы вскрывали дверь, там лежал она, маленькая коробочка, я бы даже сказал футляр, из резного дерева, украшен красными драгоценными камнями. Я и танк «Defender» посмотрели друг на друга. Я взял футляр в руки и вытащил наружу, дабы показать его своим боевым товарищам, когда они его увидели, то хором спросили – «и все?!», после этого вопроса, не дожидаясь ответа, начали по очереди заглядывать внутрь этой бронемашины. Я отрыл футляр, там был сверток бумаги, но я не сразу понял, что эта карта, которая укажет нам путь к сокровищам. Хорошо, что мы взяли в плен тех двух техников, не стали убивать их на месте, хотя именно эти упыри меня и подстрелили. Эх!… а когда то мы вместе работали на рудниках с ними … «Пылающая Чандра» - Наш лучший волшебник допросил их как следует. Он сварил одного гнома, второй, посмотря на это решил заговорить, видать ему не понравился запах вареного друга. Ну как сварил, я этого конечно не видел, но на обеде «Defender» подавился бородой в супе.… После допроса стало ясно все. Даже то, чего не хотелось бы знать. Гном рассказал про свой первый сексуальный опыт, про то, как он курил в туалете, как врал маме и папе, но самое главное, что мы выяснили, кто они, и куда направлялись. Выяснили, почему такая охрана ради этой разукрашенной коробки. Оказалось, что давным-давно, на каменоломне гномов был зарыт клад, говорили, что это сокровища самого Кромма! Тех драгоценностей запросто могло бы хватить, чтобы скупить половину земель орков. Зарыли его за долго до того, как наружу вырвалось безумие, естественно делалось это все в строгой секретности, но среди гномов нашлись предатели, которые составили эту карту и вот сейчас она у меня в руках! Вечером этого же дня, мы все собрались обсудить произошедшее. Наш инквизитор «Theflom» выступал против того, чтобы отправится на каменоломню. Но мы его не послушали, ведь он не ел с нами суп…
Прошел месяц, мы подплывали, путь наш был труден и тернист: усталость, недостаток продуктов, упавший боевой дух и болезнь лидера, плохо сказалась на боеспособности моих товарищей, но была карта в моих руках, я сжимал её в своей ладони и судорожно смотрел на изображение, снова и снова. Было неодолимое желание заполучить содержимое клада, бессметные сокровища должны стать нашими! Наконец-то мы причалили. Вот уже видна на линии горизонта каменоломня, мы у цели... В последний раз была отдана команда «Льда» - «разбить лагерь и отдыхать, завтра штурм. Мы отдыхали, общались вместе, дружески хлопали друг друга по плечу, шутили и вспоминали прошедшие битвы, но каждым из нас понимал, что возможно это его последний вечер, я помню слова «Алисмара» - «Не переживай, OrizZ, я всегда буду рядом, прикрою твою спину и залечу твои раны» и он так и делал, раньше…
По приказу, подъем был с первыми лучами солнца, мы построились, провели перекличку, все осматривали своё оружие, молились своим богам, я видел огонь в глазах воинов нашего клана и этот огонь укреплял нашу веру. Пришел разведчик-инквизитор «Theflom» доложил о наличии большого скопления противника. По всей видимости, каменоломня принадлежала каким-то маньякам-разбойникам, вроде нас, у них всех была вышита на груди красная эмблема в форме волка. Их общая численность превышала, сотню, но эти новости, не сломили наш дух, ибо мы бравые войны альянса, решение уже было принято! У нас было преимущество в мобильности и внезапности, этим мы и воспользовались. Я проник незамеченным в тыл врага, за высокие каменные стены. Поставив телепорт, в считанные секунды мы все были уже в тылу. Первую точку мы преодолели без боя, по карте нам нужно было бежать в левую пещеру, что за 2 контрольной точкой. Мы начали постепенно продвигаться вперед, вдруг один из защитников обнаружил нас, это был гном, он навел свой мушкет на нас и начал кричать во все горло, что на территории посторонние! Его моментально убили ледяные маги. Началась битва, «СЕЛЬ» как и подобает берсеркам побежал в атаку, размахивая своей дубиной направо и налево начал крушить врагов. За ним бежали все остальные, добивая раненых и опешивших врагов. Зайдя на точку, нам пришлось попотеть, шквальный огонь турелей ели сдерживали своими щитами наши танки. Фризеры морозили подошедших слишком близко орков и инквизиторов, в этот момент, я вместе с «Базукой» начали окапываться на точке. Врагам стало ясно, что точка уже отбита и ее не вернуть обратно … Враги спасаясь бегством отступали, к платформе. Мы обрадовались такому прорыву, но к этому моменту основные силы неприятеля уже мобилизовались и были готовы к битве. Дальше за каждый метр территории приходилось проливать кровь, из нашей команды первый пострадал «epara». Его поразил своим клинком в спину вражеский инквизитор, он был настолько труслив, что побоялся встретиться с магом лицом к лицу. Вообще как по мне, инквизиторы самые убогие войны, хорошо, что хоть исчезать умеют… Затем «ВитькА» заживо сожгла волшебница, он держал до последнего щит, когда под ногами разливалась лава. Мы теряли своих боевых товарищей друг за другом. И даже сокровища Кромма не стоили крови моих братьев! Нас осталось всего шестеро, уже видна была заветная пещера!Я не знаю как «Лёд» догадался, что со спины подбираются 3 инквизитора, может задницей почуял, но суть в том, что он вовремя среагировал и мгновенно их заморозил, мы этих самонадеянных глупцов разбили без труда. На секунду остановились, отдышались, посмотрели друг на друга, руки были буквально по локоть в крови, стоял невыносимый запах пота, особенно от «Defendera». В бою всегда знаешь, с какой стороны большой зеленый союзник, а точнее чуешь. Я достал карту, сверил местность, да эта и вправду была та пещера. Спрятав ее себе за пазуху, ребята, глядя в глаза, сказали, что дальше я должен продолжить путь один, что все мы не прорвемся, а так хотя бы у меня будет шанс… Было решено встретиться на холме, близ железнодорожных путей, что как раз было над той пещерой, в которую я пошел. Снаружи раздавались крики и вопли, я постоянно оглядывался назад, у меня было предчувствие, что за мною следят... И вот я подошел к тому самому месту, где был начерчен крест на карте, и что же увидел? Ничего… Я не мог поверить своим глазам, казалось, что время остановилось, закружилась голова, я ощутил жар, пришло понимание того, что из-за меня погибла вся команда, я виновник произошедшего. У меня началось бешенство: метал камни в стену, кричал, матерился, на чем свет стоит, да только это было без толку…Гнев отчасти прошел, я остыл, сел и стал размышлять. Смотря на свой молот, на его рукоять, вспомнились все убитые мной и моими руками, все их лица, все их просьбы пощадить, я начал постепенно сходить с ума. Голос внутри говорил мне, что во всем виноват я и должен расплатиться за это собственной кровью. Тогда схватя молот, и с криками проклятия самого себя ударил что было мочи в стену, раздался глухой звук, несколько камней провалились внутрь, ударив снова и снова, камни сыпались по ту сторону стены, я догадался, что это была некая потайная комната! Зайдя внутрь, я увидел нечто. Огромный зал, и в центре его была какая-то постройка, подойдя ближе, перчатками, стряхивая пыль, увидел нечто похожее на кабину. Оттряхнув полностью и отойдя от этого агрегата, я был введен в замешательство. Это был деревянный ящик, похожий на тот, в котором привозят фрукты на рынок. Но не простой ящик, хорошо защищенный корпус с крупнокалиберной пушкой спереди и сидением толкнуло меня на мысль, что это мортира, а не тара для кукурузы, да только я никогда их раньше не видел, мне рассказывал отец, что они использовали подобные конструкции на войне против орков. Он показывал мне чертежи этой штуки, да только это было давным давно, я был совсем ребенком, еще до безумия… На поверхности все так же раздавались крики, решив немедленно отправиться к своим собратьям наружу. За мортирой был рычаг, а рядом с ним какие-то бумаги, я засунул их себе в железобетонные штаны на всякий случай, дернул рычаг. Открылись ворота, которые вели меня прямо к платформе на 3 точке. Я сел в мортиру и поехал наружу, выехав, я оказался в тылу врагов, дав парочку залпов, я стер с лица порядка двадцати противников и почувствовал мощь, счастье, будто я второй раз стал мужчиной! Увидев меня, они впали в панику, стали спасаться бегством, ибо такого грозного оружия держу пари, они не видали. «Базука,Алисмар,Defender,Лед,Чандра» отбивались все так же на холме, я поехал к ним на встречу, через пару мгновений мы уже обсуждали что делать дальше, они спрашивали меня что там, что видел, что это за ведро, в котором сижу, но я не стал ничего объяснять, ведь мы в самом центре битвы, было решено выбираться отсюда. Выход моего телепорта был возле каменных стен, я вылез из-за мортиры, поставил вход телепорта и все начали телепортироваться и отступать к кораблю. Поразмыслив, я принял решение, что буду бомбить врагов, давая тем самым возможность к отступлению, ведь из за меня все сюда попали. Алисмар сказал собрать тела погибших союзников, но меня уже ничего не интересовало, ведь я бомбил! Я со всеми попрощался и твердо решил покончить с этим, раз и навсегда! Спустя пару минут, меня окружили, без шансов на спасение, но я не отчаивался и продолжал бомбить, потом помню мощный удар берсерка, он был невероятной силы, меня перевернуло и придавило мортирой, и кажется этот берсерк сломал мне ребра… Открыв глаза, я очутился на нашем корабле, попытавшись поднять руку, чтобы ущипнуть себя за ухо, но сделать этого не смог, из-за дикой боли в области груди, я понял что живой и что всего лишь пара ребер сломаны! Я огляделся вокруг все были ранены, но живы, даже «Витя и Epara» Которые погибли на моих глазах… Мне все рассказали потом, оказалось, что тела погибших они при отступлении собрали, меня спас наш инквизитор «Theflom» он убил того берсерка, закинул меня на плечо и прыгнул со мной вместе в телепорт. Дальше, будучи уже на корабле, Алисмар смог нас воскресить, как хорошо, иметь в команде мастеров-наркоманов… Ответив на все вопросы приятелей, и потом, сунув руку в карман, достал листки, которые вытащил из пещеры. Это были древние записи гномов, там были чертежи и расчеты, сунув их «Базуке» я попросил его разобраться… Он зачитал вслух заголовки листков – «Замена Стволов и Мортира»… Тогда мы поняли, что сущность сокровищ, заключалось в знаниях и в опыте предках, а не в блистяшках.
Спустя пару месяцев мы оправились от ран, и с новыми технологиями стали покорять мир PANZAR!


Вс окт 28, 2012 2:35 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 4:46 pm
Сообщения: 407
Откуда: В эфире
Сообщение Re: Литературный конкурс «Сокровища Крома»
Удалено.


Последний раз редактировалось Марки Пн окт 29, 2012 12:57 pm, всего редактировалось 1 раз.



Пн окт 29, 2012 12:52 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 4:46 pm
Сообщения: 407
Откуда: В эфире
Сообщение Re: Литературный конкурс «Сокровища Крома»
Удалено.


Последний раз редактировалось Марки Пн окт 29, 2012 1:05 pm, всего редактировалось 2 раз(а).



Пн окт 29, 2012 12:56 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 4:46 pm
Сообщения: 407
Откуда: В эфире
Сообщение Re: Литературный конкурс «Сокровища Крома»
СОКРОВИЩА КРОМА - ГНОМЫ


Давным давно, когда Хаос ещё не знал цвета крови, когда не слышал он лязга скрещенных мечей. Когда не видел он войны народов и миров, начиналась первая эпоха в истории Мира Хаоса.
После Великого Раскола Миров всем богам предстоял нелегкий выбор: Какой же мир себе мне выбрать, в каком же доме буду жить? И все боги, включая величайших божеств древности, начали искать свой путь.
Множество миров было в мироздании, но ещё больше мирозданий было в самом оглавном мире - Мире Времени и Судеб, во всем сущем, что создал и в чем живет великое божество, правитель всех измерений и континуумов, Той, Правитель Судьбы. Но все равно не хватало этого богам, и тогда началась Первая эпоха бытия - эпоха великой войны, когда те боги, что не успели найти достойный себе мир, восстали против успевших поселиться в более лучших мирах, чем достались им богов, и началась первая война за всю историю Мира Времени. Это был единственный случай, когда была война крайне гигантских масштабов, покрывающая все временные пространства и мироздания, в которой к тому же, каждый боролся за себя. Те боги, кто не смогли выдержать столь мощную и жестокую войну, умерев, отправлялись, в Аул — Царство Мертвых богов, где в продолжении своей вечной и бессмертной жизни правили темной стороной - болью и хаосом.

Был среди пораженных Аулом бог Аргус, властвующий над всей магией и всевозможными мистическими порождениями. Попал он в Царство Мертвых не с войны врагом убитым, а самим Величайшим Божеством, Правителем судьбы, Всевысочайшим Богом Той. Отправлен туда он был в наказание за то, что вместо того, чтобы вступить в честную битву с братьями и сестрами своими, решил Аргус создать собственный мир вопреки законам Основного Бога. Но и в Ауле глава магов решил не сдаваться, и раз править ничем, кроме болью и страданиями невозможно, Аргус решил создать собственный мир - Мир Хаоса.
Так началась вторая эпоха в Истории Мира Хаоса - эпоха сотворения Хаоса.

Первыми разумными существами, населявшими этот мир стали Эльфы — Сотворения Хаоса, Аргус сделал их первым и единственным народом, населявшим этот мир.
Для своих созданий Аргус уделил особое внимание - он хотел наделить их великим магическим потоком - лучшим даром, которым только мог наделить их. Решил он, чтобы Эльфы были ближе ко своему верховному правителю, и могли молиться и приносить ему жертвы ещё ближе к небесам, и создал бог невиданные горы, такой высоты, что даже Орел, птица, летающая на таких высотах, что могла бы просто раствориться в небесах, и на столько быстро передвигающаяся, что сам могучий ветер проиграл бы ей в скорости, не смогла бы долететь до их вершин даже за несколько дней.

Но недолго длилась спокойная жизнь Эльфов. Спустя несколько тысячелетий, в Аул отправилось ещё четыре бога: Кром, Зар, Химера и Тлай. Все они очень серьезно начали интересоваться миром Аргуса, и тогда Зар не выдержал и незаметно, скрыто от глаз Аргуса вырастил далеко от низин Эльфийских гор пальмы и бамбук, щедро обогатил те земли болотами и создал множество различных существ, среди которых были гигантские, размером в два раза больше Эльфийского слона, болотные обезьяны, которые в последствии эволюционировали в сильнейших в мире зеленокожих существ — Орков.
Долго это, вопреки надеждам Зара в тайне не осталось — в очередной раз навещая свой мир, Аргус заметил странные растительные порождения подле границы гор. Навестив этот уголок мира Хаоса, его создатель к своему удивлению обнаружил ещё одних разумных существ, в несколько раз толще Эльфов, и с огромными, как у тигра, клыками.
С гневом бросился он на Аульских богов. Долго их спор не продолжался — оказалось, химера тайком видела, как Зар создавал свой народ. Аргус решил пока не уничтожать Орков — быть может, будет второй народ, находящийся в подчинении у горных Эльфов, как рабочая сила для помощи в требующих физической мощи ситуациях, которой Аргус Эльфов особо сильно не наделил. Нет, конечно, Эльфы, особенно мужского были довольно сильными существами, среди них были даже свои местные богатыри и силачи, но чтобы назвать этот горный народ с упором на силу... нет, Аргус — это не бог физической силы и крови, в отличие от Зара он был знатоком магии, которая и удерживала его народ на высоте в прямом и переносном смысле.

Однажды, когда великий бог Аргус спал в своей золотой, украшенной алмазами и бриллиантами невиданной красоты, доступными только богам, Химера, Кром и Тлай, договорившись, отправились в мир Хаоса, чей самый главный правитель сейчас посапывал в своих покоях и создали в нем свои народы. Кром, бог мудрости и разума, создал живую лаву, и та из камней оживила лежащие вокруг камни, и создала великий подземный народ Гномов. Химера посчитала за лучшее взять Людей из других миров, и поселить их возле привычной для них местности — равнин и холмов, среди которых редко попадались небольшие скалы, где находились их монастыри и горные цитадели, а Тлай, задержавшись с выбором, создал народ по образу и подобию своему — с виду небольшие и безобидные карлики, одержимые манией ко взрывам и пиротехнике, Гоблины жили возле больших металлорождений и кратеров.

Через несколько сот лет Аргус вновь проснулся и узнал очень неприятную историю: Помимо его любимых Эльфов, в мире Хаоса появилось ещё четыре новых расы. Он не мог сдержаться от ярости, и швырнул молнию в первое попавшееся место на земле Хаоса, и оказалось то место святилищем народа Гоблинов, без которого их религия и страна не могли развиваться далее. Долго продолжалась битва богов до тех пор, как не взмолился к Аргусу его народ в просьбе освободить их от безжалостных зеленых варваров, убивавших каждого, кто станет на их пути. Бросился тогда Аргус к Эльфам, и впервые спустился на землю мира своего, воочию явившись Эльфам. Встал он в строй, и ровно десяток тысяч положил он на земь Орков.
И встал тогда Зар на свою сторону, и помог он Оркам захватить крепость Эльфийскую. И вступили тогда два бога в поединке великом, и продолжался он триста веков, пока не воззвал Тлай Всевысочайшего правителя Судеб, властителя всего сущего, великого бога Той. И попросил он разнять двух разъяренных богов, бьющихся вот уже три тысячелетия во мире своем. И пришел Великий Той во мир Хаоса, и повелевал всем четырем богам отдать часть всего своего золота Тлаю, за убийство Аргус’овой молнией его народа, а часть в землю закопать, чтобы не повадно было им драться у себя во доме. Так и началась великая эпоха, длящаяся и по сей день, Эпоха Многочисленных Сокровищ. Больше всех сокровищ было у Крома, и закопал он их большинство на земле своего народа, народа Гномов, или, как называл их великий Кром, Дворфов.


**********************************************************************************************************************************************************************************************************

Был поздний вечер. Уже смеркалось. Гном-техник по имени Маркси Бордобрюд сидел у себя дома и читал «Хьюгвард Ленсервард. Часть 2». Нет, ну надо же было так случится, что в один и тот же день произошло аж три несчастья!
Ну, во первых, сегодня на работе был утроенный, заметьте, не удвоенный, а даже уТРОенный рабочий план!!! И причем ни о какой дополнительной зарплаты и духу не было! Все эта чертова система равных, уменьшающая полученную зарплату, в независимости от количества сделанной работы до общего среднего уровня. Прям гномий коммунизм, блин! Хотя лучше было бы сказать «феодализм», потому что не смотря на эту чертову «уравниловку», вокруг без труда можно было найти какого-нибудь нищего оборванца, обокравшего на несколько «золотых» сегодня Маркса.
Он наверняка был бы поосторожнее с этим нищим, все время подозрительно кружащимся возле него, но сегодня гном был не в духе из-за сегодняшней работенки, и посчитал за излишнюю осторожность следить за каждым встречным сородичем, попавшемся по пути.
И вот, пожалуйста, мало того, что Бордобрюд не получил себе дополнительных денег, так он ещё и потерял последние заработанные за две недели монетки, которые он собирался сегодня же пропить в таверне, куда и пошел сразу после окончания работы. «Придется перейти на сухой паек, в прямом смысле слова «сухой»» - подумал гном, и грустно зашагал домой. По дороге его встретил один из местных, Хорег Ладдисс, и сообщил третью неприятную весть: Таверна закрыта на ремонт, короче говоря, месяц без «пайка». Но Маркса это уже мало интересовало, потому что даже если бы она была открыта, за оставшиеся гроши, он бы не смог в ней ничего толкового купить, кроме как это горькое и терпкое «Некку», после которого сразу начинает тошнить, или совсем уж дешевый самогонец, изготовленного из какой-нибудь травы, растущей тут везде вперемешку с грязью и мусором. Маркси вернулся домой почти ни с чем.
А может быть, то, что таверна закрылась, это и к лучшему? Может это какой-то знак? А может и нет! «Так, все, хватит, хватит думать и читать! Щас солнце сядет, надо бы прогуляться» - Подумал он, и, всеми силами стараясь откупиться от своих мыслей и проблем свежим воздухом, Бордобрюд не глядя пошел по тропинке куда-то от дома.
Три часа пролетели незаметно, Маркс даже не оглядывался, даже не обращал на столь... на столь густую, и... на столь густую и ТЕМНУЮ погоду! Начиналась ночь, света уже почти не было, а родная хижина давно скрылась за горизонтом.
Гном всерьёз испугался, незамедлительно достал из кармана старый механоосветитель, и всунул в него оставшийся с прошлого года почти полностью иссеченный воспламеняющий камень. Все вокруг сразу же преобразилось, и казавшийся бедным кустарник, который гном принял за обломанные ветки дерева, восстал пред ним в полном своем великолепии.
Вокруг была сплошная листва и деревья. Деревья, деревья, деревья. Повсюду деревья, только в редких места бывали небольшие отблески тусклой, почти потерявшей свой прежний блеск, луны.
Маркси осторожно перебирался сквозь крапивы, и через поваленные деревья, осторожно приглядывая за каждым растением, в опаске, что оно вот вот проглотит его в свой скользкий и противный до ужаса желудок.
Через пятнадцать минут Бордобрюд не выдержал. Он в панике закричал, и не глядя, побежал через океаны зарослей.
Прошел час, два. Уже совсем стемнело, и единственной надеждой на спасение у гнома был только тускло освещающий светильник, который, по расчетам Маркса, «сдохнет через пять часов», а он не сомневался, что за пять часов уже точно не доберется до дома, к завтрашнему дню снова опоздает на работу, и получит штраф в качестве уменьшенной в третью часть зарплаты.
Вот вам, пожалуйста: Не прошло и два дня, как уже пятая неудача за четырнадцать часов. Вот ведь правильно говорят: «Удача не приходит одна», то же самое, похоже, происходит и с противоположной стороной.
Маркси сел на пенек, наконец найдя открытое место диаметром примерно три на три шага. Исследовав и удостоверившись, что опасных, по крайней мере на данный момент растений нет, Бордобрюд незамедлительно принялся таскать бревна к месту для будущего костра. Подожгя его камневысекателем, вытащенным из фонаря-осветителя, гном принялся точить копья и нож из подручных камней и палок. Изорвав свою внутреннюю рубаху и подстелив её листвой, обмазанной соком деревьев, чтобы она склеилась воедино он создал некое подобие простыни и одеяла. Перед сном, гном изрядно читал молитвы Крому, чтобы прожил он эту ночь спокойно, и чтобы на следующий день оказался у себя в селе, и с этими словами заснул. Услышал Кром его молитвы, и сотворил Марксу на следующий день большое благо.
Проснувшись, Бордобрюд первым же делом осмотрел все свои конечности. Вроде целы. Легкие ранения? Есть парочку на боках, но скорее всего это из-за слишком плохой «простыни». После медосмотра тела, Маркс перешел к досмотру местности. Убедившись, что ничего особенного, кроме пробегавшего рядом зайца, или ещё какой-нибудь «мелкашки», немного наследившей гному на ботинки, Маркси осторожно поднялся. Он поставил себе на сегодня большую задачу: к началу дня, то есть к двенадцати, или по другому через три с половиной часа оказаться у выхода из леса. Через два, максимум два тридцать часов оказаться у какого нибудь более менее цивилизованного места, а ещё через пять....
СТОП! СТОП! СТОП!!! «Если в итоге получается около десяти часов, то как же я добрался до сюда так быстро? Или может быть, все это так хитро стоит, что лес находится рядом с моим селом, но я просто не видел его, думаю, что знаю тут все окрестности? Но тогда почему он не обозначен ни на одной из карт? Может, все наши тоже его не вид...
- НЕТ! НЕ МОЖЕТ ТАКОГО ПРОИЗОЙТИ! НАДО СРОЧНО ВЫЙТИ ИЗ ЭТОГО ПРОКЛЯТОГО ЛЕСА И ПЕРВЫМ ЖЕ ДЕЛОМ НАЙТИ ЦИВИЛИЗОВАННОЕ МЕСТО!!! - Громко заорал он, не понимая, где находится, хотя шел, по его расчетам, максимум, два часа
Маркс без раздумий собрал все свои «пожитки», созданные и добытые вчера поздним вечером. До выхода он дошел часа через два, без особых приключений, не считая то, что на него напал молодой орел-мозгоклюй, которого он без труда убил.

Когда Маркси вышел из дома, ничего знакомого не увидел даже у горизонта. Перед ним стояли какие-то ворота, а слева начиналось море, чье побережье было оббито всяческими деревяшками, на которых, здешние гномы... а может быть, и не гномы, ловили рыбу и держали лодки. Я хотя какая тут рыба? Косяки, может быть только, акулы малые, ну вот, пожалуй, и все. Нет, ну можно ещё конечно своих разводить, если желание есть, но только не в море. А может и в море? Ну даже если и в море, то вряд ли их там много, а может быть и.... в сторону гнома повернулся один человек возле ворот. Бордобрюд тщательно запрятался в кустарниках. Возле ворот было трое: Один человек, судя по всему, прислужник химеры, один орк ростом раза в полтора выше его, и раза в два с половиной больше Маркса с тяжеленной дубиной за спиной, оббитой тысячами игл и всевозможными железяками. Судя по всему, двое увлеченно разговаривали. Рядом с ними справа стоял какой-то бородатый гном. Такой бородатый, что его борода достигала даже ног. Он стоял в стороне и о чем-то глубоко задумался. Маркси прислушался к разговору. Из-за расстояния и деревьев, было слышно плохо, но кое-что он все же разобрал.
- Так я же не знал, что ты …. эту …. правоту ….. зачем же ты ….. да пришел?
- Так сказали …..ги, религия не важна ….. ...тому я с ним найду их первым, ибо ….. заслужил ….... он …. Кром.
- Мы будем искать ….вища вместе, ты …,..…... ведь Кром благословляет не только..... людей
- Сокровища Крома будут нашими, а не твоими! - Это Маркс услышал отчетливо, потому что орк сказал громко, выговаривая каждое слово
- Не смей мне.... проклятие.... гномов ….храм Крома — их гла.... вища там. - Сообщил ему человек
- Нутресс, ..сюда, помоги! - подозвал орк гнома.
- Мы ….. золото..... чтобы не перерубить всех ….. и тебя то..
- Нет! Аргух Арг Шатан Де... Ла Нутр... Хира.... - Орк заговорил на каком-то не гномьем и общепринятом языке, скорее всего, на своем родном орочьем.
Человек, наверное, хотел сказать что-то ещё, но вдруг, не понятно откуда появился второй сектант, и всадил орку нож в горло. После чего последовало что-то действительно странное:
Двое сектантов сели на колени и начали, смотря все время в небо, как то странно пританцовывать и размахивать руками, в то время как гном крайне смешно подпрыгивал и перепрыгивал тело орка, тоже стараясь что-то сделать, смотря в небо. Действие продолжалось не менее пяти минут. Бордобрюд успел выйти из леса и тихонько подошел к воротам, на деревянный мостик, на котором и находились комики. Большой опыт канонира подсказывал гному, что надо зарядить карт...... СТОП! - Это пришлось Марксу повторять себе каждый раз, когда рука тянулась к лежащему за спиной копью, выполняющего в воображении рефлексов Маркси, ружье.
После услышанных разговоров гному страшно захотелось найти сокровища в храме, которые, судя по разговору людей. людей, орков и гнома, были именно там. Бордобрюд огляделся. Никаких входов, кроме главных ворот, которые как в любом нормальном месте нет. Так, стоп! А что это вообще за место, чтобы ворота для него ставить? Храм Крома, что ли? Один? Нет, для таких вещей ворота не ставят. Алтарь? Тоже отпадает, тут всегда священники бегают, проходу не дают. Ответ пришел сам, сразу после того, как гном увидел высоко над главным ходом, большие, красные трубы. Боковые входы, к счастью были, и Маркс без приключений проник на зону.. эээ.. каменоломни по тоннелям.
Он обернулся. Ритуал жертвоприношения орка, как это понял Маркси, закончился, и оставшиеся трое продолжили о чем-то болтать.
Перед Бордобрюдом стоял большой бур, возле которого находилась железная дорога. Как ни странно, никого из рабочих или даже охранников тут не было. Были механизмы, все в рабочем состоянии, были обломки камней и следы недоделанных работ, но никого живого, кроме этих троих, что стояли у ворот, гном не увидел.
Проклятие! - вспомнил гном. Проклятие, проклятие! На этой каменоломне лежит какое-то проклятие. Маркс, осознав, что происходит, больше не стал искать живых, или, хотя бы мертвых. Те, кто живут и жили, а также тем, кому ещё предстоит жить в проклятых местах, исчезают из жизни без следов смерти. Боги это делают в двух местах: Либо, там живет ненавистный им народ или племя, либо... в этом месте Сокровища! Теперь понятно, почему тут никого нет. Все сбежали, а остальные погибли, чтобы сохранить тайну Крома. А в том, что это был именно Кром, Маркси не сомневался, потому что именно его, кроме Химеры упоминали в услышанной гномом беседе, а такие места, как собственные храмы, боги очень любят для своих сокровищ.
Подойдя в жел. Дороге, Бордобрюд очень расстроился, потому что обычно такие поезда долго не ездят без топлива. Маркс, как ни в чем не бывало, залез на него с целью найти что-нибудь полезное, и о - чудо! - Поезд тронулся сразу после того, как гном поставил на него обе ноги. Видимо, тут не обошлось без магии. На информационной табличке возле платформы было написано:
«Гномья железная дорога. Каменоломня. Пути: вверх-вниз. Гном, помолись Крому перед работой!»
«Так, если молиться, значит, то что надо» - подумал Маркс, и через пять минут прибыл к месту назначения. Храм Крома был пока ещё не виден, но была отчетливо видна какая-то статуя, символизирующая, наверно, труд, гномов, лаву, камень, и, естественно, что-то связанное с Богом Гномов. Храм стоял на возвышении, по которому вели небольшие ступеньки.
Поднявшись по ним наверх, Маркс прибыл к месту назначения, как вдруг услышал громадный и очень громкий голос, который шел то ли где-то сверху, то ли в его голове.

- ЧТО ТЫ ИЩЕШЬ, ГНОМ? МОИ СОКРОВИЩА?
Маркс очень сильно испугался, настолько сильно, что мог бы, наверное, грохнуться в обморок, но понимая, с кем он разговаривает, он тихо начал:
- Я... это.. да, мой великий и всемогущий.. бог..... это проклятие.. оно..... не убивай меня, о всемогущий! - Гном опустился на колени, смотря куда-то вверх, считая за верное, что именно там сейчас находится Кром. - Я.. пришел... за..... я хочу домой.... я заблудился. А потом.. потом...
- Я ЗНАЮ ТВОЮ ИСТОРИЮ, КЭНШЕЛЬВАЛЬД, КАК И ИСТОРИИ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ! Я НЕ ХОТЕЛ УБИВАТЬ РАБОЧИХ, НО ОНИ НЕ ЗАСЛУЖИВАЮТ СТОЛЬ БЕСЦЕННОГО ПОДАРКА. ТЫ — ИЗБРАННЫЙ ГНОМ, ТЕБЯ Я ИЗБРАЛ ЕЩЁ ДО ТОГО, КОГДА ПЕРЕСЕЛИЛСЯ ТЫ ВО СЛЕУДГВАРЗЕН! ТЫ ДОЛЖЕН ИЗМЕНИТЬ ЭТОТ МИР, ЧТОБЫ ИСПЕПЕЛИТЬ ХАОС ВО ВЕКИ ВЕКОВ! Я ЕДИНСТВЕННЫЙ ИЗ БОГОВ СЕГОДНЯ ВОССТАЮ ПРОТИВ РАЗРУХИ И ХАОСА, И ПУСТЬ Я В АУЛЕ, Я, ВЕЛИКИЙ БОГ МУДРОСТИ, РАЗУМА И ЗНАНИЙ, ПРИВЕДУ ВАШ НАРОД К ПОБЕДЕ!
- ВРУЧАЮ ТЕБЕ, КАНОНИР, ВЕЛИКИЙ ПОСОХ, ОПИРАЯСЬ НА КОТОРЫЙ, Я ПЕРЕБИРАЛСЯ ПО ЗАСНЕЖЕННЫМ ВЕРШИНАМ ЭЛЬФИЙСКИХ ГОР, ПО ЛЮДСКИМ ЗЕЛЕНЫМ ПРОСТОРАМ, ЧЕРЕЗ ГУСТЫЕ БОЛОТА И НЕПРОЛАЗНЫЕ ДЖУНГЛИ ОРКОВ, ПО ВЕЛИКИМ И ИСТОРИЧЕСКИМ МЕСТАМ ГНОМОВ, И ТЕПЕРЬ ДАРУЮ ЕГО ТЕБЕ, ВМЕСТЕ СО ВСЕМИ ЗАРЫТЫМИ В СВЯЩЕННУЮ ЗЕМЛЮ СОКРОВИЩАМИ
! - И с этими словами в воздухе начали образоваться какие-то странные цветные блики, все ближе движущиеся друг к другу. Сближаясь, он постепенно меняли цвет, и если раньше Маркси проведя бы через них руку, не почувствовал ничего, то сейчас он отчетливо видел, что, притрагиваясь к ним, его рука ощущала легкий укол электричества, смешанного с чем-то... деревянным... или божественным..., но не успел гном додумать, как увидел перед собой блестящий, украшенный всевозможными алмазами посох, и... все же упал в обморок.

Проснулся Бордобрюд в своей постели, на которой лежала его недочитанная научная книга. Огляделся. Залез под кровать, даже не побрезгал открыть трехсотлетний, старый чулан, но ничего, кроме крыс, там не увидел.
- Неужели все это был лишь только Жалкий, Ничтожный, Обычный Сон??? ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!! ЗА ЧТО?????!!!!! - Гном очень расстроился он был разочарован и брошен, и впервые за тридцать лет расплакался.
Бросив книгу через всю квартиру, он молнией выскочил из дома, и ровно через пять минут... снова оказался в том же лесу. Не понимая, что за мистика, гном протер глаза. Ничего не изменилось, лишь что-то желто-красное зажглось где-то в сумерках. От протирал, протирал, протирал их, пока совсем не ослеп, лишившись глаз.

Проснувшись от ужаса, Бордобрюд первым же делом потрогал глаза, но протирать уже боялся. На месте. Фух! Славу богу, теперь пусть даже нету сокровищ, главное, что глаза целы, и руки вместе с телом тоже целы!

Гном решил прогуляться, и подойдя к ботинкам, увидел это: в его небольшом самодельном шкафике, в котором лежала одежда, лежала странного вида синяя палка. Не успел Маркси до неё дотронуться, как она тот час же преобразилась, и на ней появились бриллианты, а синеватое свечение вокруг неё только подчеркивало могущественность. Вместе с посохом глубоко в одежде Маркс увидел с виду невзрачный в тени, но великолепной красотой ослепляющий на свету глаза, сундук.


Пн окт 29, 2012 1:03 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB