Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб май 11, 2024 8:04 pm



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Литературный конкурс «Сокровища Крома» 
Автор Сообщение
Panzar Studio
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 1:14 pm
Сообщения: 5395
Откуда: Moscow
Сообщение Литературный конкурс «Сокровища Крома»
Дмитрий Тихонов

КРОМ УКАЖЕТ, КОГДА…

Ранним утром, когда солнце еще только-только выползло из-за горизонта, к хижине гнома-углежога Хьюгварда Меднобородого, известного всей округе как Помятый Хью, подошел молодой человек. Был он не похож на местного жителя – высокий, с длинными светлыми волосами, забранными сзади в хвост, в добротной, хотя уже и порядком потертой кожаной куртке и, самое главное, в сапогах. Сапоги по эту сторону Торгорского Кряжа видели нечасто – пожалуй, только на сборщиках податей, да те не появлялись здесь уже давно. Углежогам, рудокопам и землепашцам сапоги без надобности, а другого народа в этих местах с начала времен и не водилось.
За спиной пришельца крест-накрест висели два меча, а на поясе болтался увесистый кошель, но никакой дорожной сумки или заплечного мешка у него не было. Он потоптался несколько мгновений с ноги на ногу, неуверенно осматриваясь, а потом, словно собравшись с духом, громко постучал в дверь.
Помятый Хью открыл не сразу. Прошлым вечером он снова перебрал в трактире «Под Утесом», где вот уже много лет просаживал львиную долю своего нищенского заработка. В последние годы житье углежогов, никогда не бывшее радужным, стало совсем черным, чернее их самого черного товара. Те из них, кто был обременен семьей, шли в рудокопы или нанимались батраками к богатым землевладельцам в долине. Их сыновья уходили искать счастья за Кряж и там терялись в бесконечной суете и грызне баронов или подавались в разбойничьи ватаги. Хью был исключением. Жену он себе так и не завел, уйти в Глубинную Империю к сородичам так и не решился и всю жизнь провел в скособоченной хижине, доставшейся ему от отца вместе с красными праздничными штанами, короткой глиняной трубкой и страстью к выпивке. Он оставался верен этому наследству, даже когда цены на уголь уменьшились в восемь раз, и его ближайший сосед повесился от страха. Старый Хью не унывал. Если у него заводилась немного медяков, он надевал красные штаны, брел в трактир и после пары кружек «Шахтерского темного» уже начинал мурлыкать себе под нос одну из трех известных ему песен. Вчера как раз выдался такой день. Пара кружек потребовала еще пару, а затем – бутылку «чего-нибудь покрепче». Дешевое пойло сожрало последние гроши и остатки здравого смысла. Чем закончился вечер, и как ему удалось вернуться домой, Хью не помнил.
Громкий, требовательный стук отозвался глухой болью в его голове. Тяжело дыша, гном медленно поднялся с лежанки, мутным взглядом обвел свою берлогу, но не увидел ничего, чем можно было бы промочить горло. Проклятая старость! Не сообразил припасти себе на утро хотя бы глоток воды.
Стук повторился. Хью поморщился и, подтянув штаны, открыл дверь. Увидев незнакомого, он не сказал ни слова, а только переступил с ноги на ногу и вопросительно мотнул головой.
Пришелец окинул его холодным взглядом и медленно процедил сквозь зубы:
- Могу я войти?
- А кто ты такой, парень? - в голосе Хью, хриплом и глухом с похмелья, не слышалось ни капли доброжелательности.
Вместо ответа тот сунул руку за отворот куртки и извлек оттуда небольшой медальон, круглую медную пластинку, в центре которой был выгравирован странный рисунок, изящный символ, сотканный из мягко изгибающихся линий. Под рисунком виднелась короткая надпись: «ГЛАЗА И РУКИ ХИМЕРЫ».
Несмотря на похмелье, старый Хью узнал медальон сразу. В этих местах Погонщики Теней появлялись нечасто, но их герб и девиз были знакомы каждому. Сумрачные и зловещие сектанты, они неизменно приносили с собой кровь и огонь. Ради сохранения жизни пораженную гангреной конечность удаляют, а рану прижигают – так говорили они. Любого, кто отказывался сотрудничать с ними, ждали очень серьезные неприятности. Ходили жуткие слухи о пытках и допросах, которые удавалось пережить далеко не всем. Но и тем, кому это удавалось, была уготована лишь одна дорога – на костер. Погонщиками пугали непослушных детей, их призывали на голову обидчика, их именем клялись и проклинали. Говорили, что они владеют тайным знанием, благодаря которому от них нельзя спрятаться и нельзя ничего утаить.
Хуже всего было то, что у Хью имелось, что утаивать. Страх моментально обездвижил старого углежога, потянул к земле. Глаза его округлились, челюсть отвисла. Несколько мгновений он силился выдавить из себя хотя бы слово, но из его глотки вырывался только сдавленный сип. Наконец ему удалось произнести:
- Проходите, господин… проходите…
Он отступил в сторону. Незнакомец еще раз не спеша огляделся и шагнул внутрь, сразу захлопнув за собой дверь. Не спрашивая приглашения или разрешения, он уселся на единственный в хижине стул, быстро осмотрел крохотное помещение, задумчиво хмыкнул и повернулся к хозяину:
- Что ж ты стоишь, Хью? Садись…
Гном поспешно закивал и опустился на покрытый соломой земляной пол. Больше всего ему хотелось умереть в это самое мгновенье, чтобы не отвечать на вопросы, не рыдать от страха и не просить пощады. Чтобы не мучится от все усиливающейся головной боли, которая теперь угнездилась и в глазах, где-то глубоко под веками. Просто упасть навзничь и обрести вечный покой. Но вместо этого он сидел и ждал.
Гость некоторое время молча рассматривал его, потом извлек из-за отворота куртки небольшую фляжку и протянул ее Хью.
- Хлебни, старик. Полегчает.
Хью хлебнул. Крепчайшее вино огненной струйкой пролилось внутрь, наполнило тело приятным теплом. Незамедлительно ударило в голову, разбавило скопившуюся в ней гнетущую тяжесть, размыло боль.
Он вернул флягу. Незнакомец в свою очередь сделал порядочный глоток, запустил руку в свой кошель и достал из его глубин несколько медных монет. Не общипанных и обломанных, какие были в ходу в этих местах, а новеньких, полновесных, с гладкими круглыми краями. Монеты эти он положил на стол. И заговорил:
- Хью, я бы очень хотел продолжить наш с тобой разговор, начатый вчера в трактире.
Старый углежог помотал головой. Неужели он все выболтал, неужели не сумел по пьяни удержать язык за зубами. Тогда ему действительно конец.
- Я ничего не помню, господин, - пробормотал он. – Извините.
- Не удивительно, - холодно усмехнулся гость. – Ты надрался на славу. Сколько у тебя осталось денег?
Хью неуверенно пожал плечами:
- Ну… я точно не знаю, господин… несколько… может быть…
- А может быть, ты пропил все? – в глазах незнакомца плясали веселые искорки. Казалось, он едва сдерживается, чтобы не рассмеяться в голос. – Сдается мне, ты за один вечер спустил весь свой последний заработок.
Хью промолчал. Только опустил голову. Он не понимал, куда клонил этот парень, смертельно опасный гость, но чувствовал, что лучше пока ничего не отвечать.
- Так вот, старик, - Погонщик кивнул на разложенные на столе монеты. – Все эти деньги будут твоими. Я даже добавлю к ним еще, если ты связно и разумно расскажешь мне то, о чем невнятно бормотал вчера в трактире. Если не расскажешь, то остаток своих дней проведешь в крохотном каменном мешке, постепенно утопая в собственном дерьме, или отправишься на костер за отказ сотрудничать. Это уж как решат старшие Братья.
- Рассказать о чем, господин? – спросил Хью, хотя и так знал ответ.
- О беглеце. И о кладе.
Углежог вздохнул и бросил взгляд на монеты. Если это ловушка, то нелепая и бессмысленная. В любом случае, он не смог бы сохранить свой секрет, выдал бы все только при одном упоминании о костре. Предложенные деньги давали надежду, убирали холодный камень из груди, но в то же время настораживали. Что-то здесь было не так, где-то крылся подвох. Но думать над этим не оставалось ни времени, ни сил. Хью снова вздохнул:
- Хорошо, господин. Я расскажу.
- Отлично. Только подробно и с самого начала.
Углежог кивнул и начал говорить:
- Он пришел три дня назад. Ночью. Была сильная гроза, громыхало и сверкало так, что аж стены дрожали. Уснуть никак не удавалось, сидел я тут вот, возле окошка, и трубку свою смолил. Как он подходил, не видел, а тропа к дому аккурат мимо окна идет – так что думаю, прятался он. Или, может, просто в такую погоду тропы не разглядел, а попер прямо через камни на свет. Ну постучался, я дверь открыл. Чего бояться-то. И так житье хуже некуда. А в плохую погоду, на меня такая тоска нападает, что хоть… э, ладно… дальше… Вошел он, промокший весь, росту высокого, вот как вы, господин, а может и повыше даже чуть-чуть. Плечистый. Пригласил я его к очагу, у огня погреться, значит. С него ж прямо текло струями, и с одежды и с волос. Волосы такие длинные были, до самого живота свисали. Вроде как, в косички заплетенные. Светлые, вроде ваших. И борода тоже длинная…
- Во что он был одет? – прервал рассказ гость.
- Да сложно точно сказать, господин. Балахон какой-то, штаны обычные, синие. На ногах вроде обмотки. Мокрое все было насквозь, не разобрать. Короче говоря, сел он к огню, несколько минут молча просидел. Лицо самое обычное, только бледное, как у покойника, и напряженное все… ну, будто бы он боль какую сильную терпел все время. Я его спросил, как его звать и куда, мол, путь держит. А он только пробурчал в ответ, что в горы идет. Так и сказал: «В горы иду» - и все, больше ни слова. Так несколько минут прошло. Я уж начал бояться, что этот мужик… ну… дурачок или как это… сдвинутый, короче говоря. А он вдруг ко мне повернулся и спрашивает, хозяин, мол, нет ли у тебя места какого укромного, чтоб ночь пересидеть. Тогда я подумал, что он из каторжников беглых… У нас же здесь каменоломни недалеко, в паре дней пути всего. Перепугался не на шутку, такой ведь, сами знаете, шею свернет, не поморщится. А он еще огромный, как медведь. Ну что мне было ответить ему? Ведь есть у меня, где схорониться можно…
Гость удивленно приподнял брови:
- Да? И где же?
- А вот, ваша милость, - Хью разворошил солому в середине комнатушки, обнажив потемневшую от времени деревянную крышку люка с ржавым железным кольцом посередине. – Извольте видеть. У меня тут подвал. Дом-то ведь еще дед мой строил, когда сюда перебрался. А в те времена здесь опасно было, пограничье, эти отроги Кряжа еще ничейными считались, и вот - то с одной стороны орки налетят, то с другой рыцари придут. Так в погребе-то тогда и прятались, да самое ценное хранили. Хотя много ли его было, ценного-то… дети только если…
Хью невесело усмехнулся:
- Несколько раз хижину-то сжигали, приходилось заново отстраивать. А вот погреба никто так и не нашел. Может, потому что не ожидали такого… не знаю… короче говоря, он пустует уже лет двадцать, если не больше. Как отец умер, так я в него и не заглядывал, почитай, ни разу. А тут вот, значит, сообразил. Места там не то чтобы много, но этому мужику должно было хватить с лихвой. Ну, открыл я, залазь, говорю. Он, мол, спасибо, отблагодарю тебя, век не забуду. И велит мне люк за ним закрыть и чем-нибудь тяжелым его придавить. Для безопасности. Так и сказал, для безопасности. Мне и тут еще в голову не пришло ничего. Спустился он, а я, значит, на крышку-то свой топчан передвинул. Сел опять к окну, трубку раскурил, сна ни в одном глазу, хоть бы что! Да и разве уснешь тут, мысли всякие лезут. Вдруг, думаю, погоня, за ним посланная, сейчас ко мне ворвется. Что я им скажу? Может, оно, конечно, и не было никакой погони, да только сдается мне, что была – уж больно он напуганным казался. А только разве в такую погоду в темноте разглядишь чего, следы там али еще что. Упустили они его, это как пить дать. И вот сижу я, значит, смотрю в окошко. Потом на топчан перебрался. Внизу тихо все, и буря вроде успокоилась, дождь пошел такой тихий, ровный. Убаюкал меня…
Хью прервался, облизнул пересохшие губы и умоляюще взглянул на своего собеседника.
- Господин, можно мне еще глоток… той штуки, что там у вас?
Тот пожал плечами, и, брезгливо скривив губы, подал ему флягу, спросил:
- А куда же он делся?
- Откуда мне знать, - пожал плечами гном, отхлебнув. – Проснулся я, а его уже и след простыл. Меня вместе с топчаном обратно к окну передвинул…
- Постой. Как он сумел это сделать, не открыв люк?
- Дык может и открыл. Я ж пригубил перед сном слегонца. Ну и мало ли… может, он крышку-то снизу поднял, опрокинул меня вместе с топчаном, потом все поставил на место да и убег.
- Слегонца, значит? Понятно. А насчет клада что?
- А вот… изволите сами посмотреть, - гном извлек из кармана сложенный в несколько раз грязный клочок пергамента, развернул его. Глазам Погонщика предстала грубо начертанная схема, явно план некой местности в горах. Сплошные линии пересекались с пунктирными, ползли среди неумело изображенных деревьев и гор. В левом верхнем углу находился криво нарисованный крест, на который указывала стрелка с надписью «ЗДЕСЬ». На обратной стороне пергамента красовалась начертанная гномьими рунами фраза «КРОМ УКАЖЕТ, КОГДА НАНЕСТИ УДАР».
- Откуда, говоришь, это у тебя? – спросил человек.
- Я сразу, как проснулся, в подвал заглянул. Его уж там не было, само собой, но в углу эта хрень лежала. Подумал сперва, что это он там подтерся. Но потом пригляделся, смотрю – вроде рисунок какой-то. Ну и подобрал. Не знаю, специально он ее оставил или просто потерял.
- Подтерся, говоришь? – усмехнулся Погонщик. – А ты знаешь, где находится место, которое здесь изображено?
- Догадываюсь, господин. Только догадываюсь.
- Поделись.
Гном тяжело вздохнул. Всем известна патологическая тяга подгорных обитателей к сокровищам и кладам. Любой вопрос, так или иначе касающийся спрятанных в земле богатств, они воспринимают весьма болезненно. Помятому Хью в руки досталось то, что он считал ни чем иным, как картой, планом местности, указывающим на зарытые драгоценности. И пусть даже он вряд ли когда-либо собрался бы отправиться на их поиски, пусть даже этот обрывок пергамента обречен был вечно греть карман его праздничных красных штанов - порвать связь с чем-то необыкновенным, прекрасным, с некой тайной, спрятанной от любопытных глаз под слоем камня и почвы, было невероятно тяжело. Хью снова вздохнул, зажмурился и прошептал:
- Хорошо, господин. Это… недалеко отсюда, возле одной из северных каменоломен. Я так думаю.
- Ходил туда?
- Еще нет. Собирался на днях. Но я бывал там раньше, господин, и неплохо знаю те края.
- Прекрасно. Поведешь меня.
- Но…
- Одевайся. Я, в отличие от тебя, не привык тратить свое время впустую, и каждая минута по-настоящему дорога мне. Выходим прямо сейчас. А монеты, - гость указал на стол. – Уже твои. Будет, чем заплатить за выпивку в трактире.
Гном шмыгнул носом, охнул и снова зажмурился.
***
До каменоломни они добрались к вечеру. В этих местах Торгорский Кряж совсем не широк, да и Помятый Хью исправно вел своего зловещего спутника тайными гномьими тропами, позволявшими изрядно сократить путь. Прежде, чем солнце успело коснуться западного края горизонта, они уже вышли на северные склоны, омываемые безжалостными волнами холодного Зубастого залива.
Войны и междоусобицы в людских королевствах отзывались здесь запустеньем и разрухой. Многие гномьи заводы, лишившись покупателей, пришли в упадок: шайки мародеров и грабителей, шатавшиеся в окрестных лесах, вынуждали постоянно держать для охраны большие гарнизоны, а это было слишком затратно. Гномы покидали эти места, уходили на запад, в основной массив Торгорского Кряжа, прочь от непостоянных, жестоких и алчных людей. Торговля между двумя народами практически прекратилась, и восточная оконечность хребта постепенно возвращалась к своему состоянию трехсотлетней давности: густые сосновые леса, непролазный бурелом, крутые каменистые склоны и опасные расщелины. Только теперь среди всего этого первозданного хаоса находились еще и остатки гномьих фортов: сложенные из огромных гранитных блоков стены, полуразрушенные башни, заросшие мхом, да засыпанные входы в подземелья.
Однако каменоломня, к которой Хью вывел Погонщика Теней, еще работала. Она располагалась на склоне горы и была окружена высоким земляным валом, основательно поросшим травой. Внутрь вели широкие ворота, украшенные металлическим орнаментом. И закрытые.
- Куда дальше? – спросил Погонщик задумчиво. – Полезем через вал?
Они сидели на небольшой возвышенности, укрывшись в молодом ельнике от взглядов часовых. Прямо перед ними находилась заболоченная низина, на другой стороне которой и поднимались укрепления каменоломни. Позади тянулась частично обрушившаяся каменная стена, а чуть справа стояли покосившиеся изваяния трех Гранитных Предков – болото постепенно подмывало их основания.
- Нет, - пробормотал Хью. – Через вал не получится. Слишком крутой. Да и на верхушке сидит часовой. Он наверняка нас того… заметит.
Единственным сооружением каменоломни, которое можно было разглядеть из их укрытия, являлось огромное колесо камнеподъемника. Его верхняя часть вздымалась над валом на добрых тридцать локтей. В вертикальном положении колесо удерживала сложная конструкция из балок, опор и широких медных труб – на одной из них и располагалось «воронье гнездо», где торчал бородатый гном с целым набором очков и увеличительных стекол на лице.
- Мда… - протянул Погонщик. – А ты уверен, что нам действительно не найти другого пути?
- Уверен, - гном почесал нос. – Разрешите карту?
Погонщик протянул ему лист пергамента, и Хью принялся объяснять, водя толстым заскорузлым пальцем по рисунку:
- Видите вон ту линию гор? Вон, на западе? Ага, а тут она нарисована с краю. Один в один, верно? Только отсюда ее возможно так разглядеть. Вот эта изогнутая полоска – наверняка вал каменоломни, а вот эта жирная черточка – ворота. Все совпадает, нечего сомневаться. Вокруг либо отвесные скалы, либо крутые обрывы – и горному козлу не пробраться.
- А пунктирная линия обозначает путь?
- Прерывистая-то? Да, не иначе.
- Тогда выходит, что иначе как через ворота, нам не пробраться внутрь.
- То-то и оно. О том и толкую, господин. Может, бросим это?
Человек задумался на мгновенье, потом спросил:
- Послушай-ка, а ведь если бы ты пошел сам, тебя стражи пропустили бы.
- Сам?
- Именно. Сам по себе. По какому-нибудь делу. Гном идет в гости к гномам, что в этом такого?
- Но ведь они меня не знают.
- Да ладно, вы все на одно лицо.
- Господин…
- Шучу, шучу, - криво усмехнулся Погонщик. – Скажи, что тебе нужно прочистить трубы у камнеподъемника. У тебя вся рожа и борода в саже, запросто за трубочиста сойдешь.
- А вы?
- А я, - Погонщик пристально посмотрел на него, и в голубых глазах вспыхнул вдруг темный огонь. – Я буду все время рядом. Прямо за твоей спиной. В тени.
Он приложил палец к губам, широко, зловеще улыбнулся, показав длинные желтые зубы – и через мгновение тени вокруг взвились складками черного плаща, окутали его, растворили в себе. От неожиданности Хью моргнул, а когда через долю секунды его глаза открылись вновь, светловолосого уже не было. Только разлетались, исчезая в лучах закатного солнца, клочья темноты, похожие на летучих мышей. Гном принялся вертеть головой, пытаясь обнаружить, куда тот делся. Спустя долгую минуту над его плечом раздался легкий смешок:
- Я здесь, Хью. Все в порядке, просто мы с тобой сыграем немного по другим правилам. Иди к воротам, заставь их открыться. И не вздумай сболтнуть лишнего. Помни: я близко. Очень близко.
Тяжело вздохнув, гном побрел через болотистую низину к каменоломне. Позади него шуршал камыш, раздвигаемый невидимым колдуном.
***
Все прошло гораздо легче, чем он предполагал. Часовой на камнеподъемнике заметил его приближение издалека, и, стоило Хью подойти к воротам на расстояние выстрела картечью, как их створки начали медленно разъезжаться в стороны, уходя в пазы в каменных стенах.
- Приветствуем, братишка! – крикнул ему гном с шестиствольной аркебузой, появившийся на валу над воротами. – Куда путь держишь?
- Дык… надо бы, значить, прочистить, - начал сбивчиво объяснять Хью. Губы его тряслись, и слова рассыпались бесполезной трухой, не в силах выстроиться в связную фразу. – Как это называется… чтобы, значить, в общем… трубы…
- Тоже от людей досталось? – понимающе покивал аркебузир. – Решил в родные края податься?
- Да… - промямлил Хью. – Вроде того.
- Многие из наших нынче бегут из этих мест, - продолжал аркебузир. – В Фархейме теперь неспокойно и опасно, люди слишком уж глубоко погрязли в своих мелочных дрязгах. Валят друг друга почем зря… да ты не стой, старче, проходи.
На негнущихся ногах Хью миновал арку. Аркебузир спустился к нему, продолжая разглагольствовать:
- К людям с самого начала нужно было относиться с осторожностью. Мутный они народ, ненадежный. Сами себе не доверяют, сами себя доводят до беды. Мой дядюшка, пусть хранит Гранит его сны, говаривал, что кого Кром хочет лишить разума, того он отправляет в компанию людей. По слухам, - он подошел вплотную и принялся доверительно шептать. – Среди них даже темные колдуны объявились. Наши видели одного неподалеку. Такой высокий, широкоплечий, с длинными волосами, заплетенными в косички. Тебе не попадался?
- Кромовы панталоны, Ульвар! – раздался с вала голос еще одного часового. – Оставь старика в покое. У бедняги, похоже, дом сгорел, а ты к нему со своими россказнями!
- И то верно, - подобрался аркебузир. – Извиняюсь, старче. Просто стоишь тут сутками, и поболтать-то особенно не с кем. Смотрю, у тебя с собой ни котомочки, ни мешочка… может, дать чего? Грибов или пару луковиц? У нас от пайка осталось.
- Спасибо, - проскрипел Хью. – Не стоит. Сыт я.
- Ну как знаешь. Двигай дальше по этой тропе в обход каменоломни. Поднимешься наверх, выйдешь к пещерам. Там уже имперские заставы. Пропустят без вопросов, как и остальных беженцев. Только в лесу не заблудись.
- Благодарю.
- Не за что, старче. Удачи тебе. Будешь на южных склонах, заглядывай в пивную «У Кривого Эрика», может, свидимся.
Хью только кивал. Вместо слов у него во рту оставалось только какое-то невнятное мычание, и он счел за лучшее не выпускать его наружу.
- Закрывай! – гулко крикнул Ульвар позади. – Заснули, что ли!
Створки ворот начали медленно сближаться. Хью торопливо шел по тропе, уходя прочь от камнеподъемника и стражей. Насколько он помнил схему, пунктирная линия вела направо. А тропа, по которой он двигался, поворачивала налево. Ничего, это ничего. Главное сейчас – скрыться из виду, миновать каменоломню…
- Неплохо вышло, да? – прозвучал рядом голос. Сверкнула чернота, рассыпавшись силуэтами нетопырей. Погонщик Теней выступил из невидимости. Он тяжело дышал и выглядел явно бледнее, чем прежде, однако на лице его застыла довольная гримаса.
- Да, господин.
- Именно! Ты молодец, Хью. Провели этих коротышек, как беспомощных младенцев. Теперь нам нужно посмотреть, куда двигаться дальше.
Он вытряхнул из рукава карту.
- Так? Что нам говорят эти каракули?
Гном прищурился. Сгущающиеся сумерки мешали разбирать схему, но он хорошо помнил ее и сейчас без особого труда сориентировался на местности.
- Нам нужно сойти с тропы.
- В каком месте? – Погонщик, кусая губы, всмотрелся в чертеж. – Вот тут, да?
- Вроде того.
- Отлично.
Они углубились в лес. Передвигаться здесь было крайне неудобно. Меж столетних сосен склон покрывали огромные валуны, поросшие скользким мхом. Поваленные стволы и корни цеплялись за ноги, таились в непроглядной темноте, и если бы не особое зрение светловолосого волшебника, Хью наверняка сломал бы обе лодыжки в первую же пару минут такой ходьбы. Но колдун тащил его за собой, время от времени предупреждая о притаившейся впереди опасности. Может, не так уж он был и плох, в конце концов.
Солнце полностью скрылось за горизонтом, мир стремительно проваливался в ночь. Гном подумал, что они, скорее всего, заблудились. Если им и повезет миновать смертоносные ямы и провалы, то отыскать путь к цели окажется весьма непросто…
- Вот они, - сказал волшебник. – Ступени.
Хью уставился под ноги, но рассмотреть ничего не сумел. Впрочем, ступни действительно стояли не на бугристых камнях, а на ровной, гладкой поверхности.
- Там же на карте отмечена лестница, верно?
- Да.
- Значит, мы почти на месте.
Они начали подъем. Идти было в разы легче, чем по булыжникам и бурелому: Хью поначалу спотыкался на каждом втором шаге, но вскоре приспособился – ступени, пусть даже и просевшие посередине, сохранились неплохо, за многие годы корни и трава не смогли причинить им особого вреда. Сердце его взволнованно стучало, разгоняя по телу приятную радость, отзывавшуюся легким холодком в солнечном сплетении. С минуты на минуту он окажется рядом с величайшим сокровищем всех времен и народов. Хью понятия не имел, что именно представляет собой «сокровище», у него не было ни единого основания верить, что оно там действительно есть, но сомневаться он не мог. Сокровище обязательно ждет его впереди, и оно просто обязано оказаться необычным, выдающимся. Не какой-нибудь там сундучок с монетками и бусами, а большой сундук с монетами, бусами и парой старинных артефактов, способных даровать вечную молодость, нескончаемую силу и другие удивительные способности. Хью хватало ума понять, что его спутник вряд ли стал бы заниматься поисками настолько банальной вещи как деньги. Их у него, судя по всему, было достаточно. Оба они: и тот, что приходил ночью три дня назад, и этот парень с двумя мечами – охотились за чем-то необыкновенным.
- Стой! – громко прошептал впереди Погонщик Теней, и задумчивость мгновенно слетела с гнома, сменившись напряженным страхом. Он замер, поднял голову и с изумлением понял, что может без труда различить силуэт колдуна. Чуть выше лестница заканчивалась, выходя к проему меж двух высоких каменных стен. Именно оттуда лился тусклый, едва различимый красно-оранжевый свет.
- Оставайся здесь, - прошептал Погонщик, не поворачивая головы. – Жди, когда позову.
- Хорошо, - почти беззвучно прохрипел Хью.
Светловолосый сделал шаг в сторону и исчез, канул во мрак. Гном остался один. Он потоптался на месте пару минут, а потом, не в силах совладать с любопытством, медленно пошел к проему. Не будет никакого вреда, если он глянет одним глазком на то, что находится за ним. А вдруг колдун так и не позовет его? Нельзя упускать шанс, который сам идет в руки. Добравшись до вершины лестницы, он опустился на четвереньки и осторожно подполз к краю этой гигантской «двери».
Взгляду его предстало обширное, почти идеально круглое ущелье. Гранитные стены его вздымались на одинаковую высоту, что наводило на мысль об их искусственном происхождении, хотя Хью и представить не мог, какая сила могла бы сотворить подобное. С этих стен смотрели сумрачные лица Первопредков, мастерски вытесанные из камня. Землю повсюду покрывали точно подогнанные друг к другу плиты, и лишь в центре этого зала, крышей которому служило усеянное звездами небо, поднималась округлая скала, нечто вроде широкого постамента с плоской вершиной. На ней, в окружении нескольких чадящих факелов, стояли трое.
Одного Хью узнал сразу: тот самый ночной гость, с длинными светлыми волосами, заплетенными в косички. Его спутниками были орки – здоровенные, с мощными плечами и руками, облаченные в кожаные доспехи, увешанные самым разнообразным оружием. Сейчас все трое настороженно озирались. Хью успел даже испугаться, что они все-таки услышали его, но тут длинноволосый крикнул, никуда конкретно не обращаясь:
- Аргрим!? Это ты, дружище?
Тишина. Далеко внизу ветер пронесся сквозь кроны сосен, наполнив их густым, тягучим шелестом.
- Аргрим! Я почуял тебя еще несколько минут назад. Хватит играть в прятки, покажись.
- Как скажешь, Морх, - тени у основания центрального возвышения сложились в высокую фигуру с двумя мечами за спиной. – Никаких пряток.
- Ты отыскал карту?
- О, да.
- Что ж, выходит, это судьба. Я не хотел убивать тебя, надеялся избежать встречи, но звезды решили иначе. Ребята, освежуйте его.
Орки тут же сорвались с места, на ходу поднимая массивные топоры. Один удар таким в состоянии развалить человека от плеча до пояса. Хью пришлось закусить губу, чтобы не вскрикнуть от испуга. Зеленокожие подбежали к краю платформы и прыгнули вниз. В этот самый момент Аргрим отскочил назад, резко выдохнув заклинание, слова которого гном не успел разобрать. Навстречу оркам из щелей между каменных плит рванулись тонкие извивающиеся колья, похожие на длинные бледные пальцы. Они опутали здоровяков, пригвоздили их к земле, а еще через секунду внутри этих жутких клеток вспыхнуло синее пламя.
- Твою справа налево! – ошеломленно пробормотал Хью. Зрелище было ужасным: орки корчились в муках, магический огонь пожирал их заживо, а колья не давали возможности упасть на землю или даже шевельнуть рукой, чтобы попытаться сбить его. Истошный рев гибнущих великанов заглушил слова, которыми обменялись колдуны, но тот, с косичками, не собирался отступать. В руках его невесть откуда появился вдруг широкий степной ятаган, он встал в боевую стойку и пристально следил за Аргримом, который неспешно поднимался на возвышение по пологому пандусу, что обвивал скалу.
Орки рухнули почти одновременно. Колья исчезли, и обгоревшие тела повалились наземь бесформенными кучами обуглившейся плоти, на которой еще плясали синие язычки пламени.
- Пароль не работает, - сказал Морх. – Мы оба ошиблись.
- Нет. Ошибся только один из нас.
- Ты никогда не мог одолеть меня, всегда был слабее…
- Да, - спокойным голосом ответил Аргрим. – Именно поэтому ты и предал. Именно поэтому украл карту и убежал.
- Она по праву принадлежала мне! Без меня ты бы никогда не сумел заполучить ее!
- Конечно. Спасибо тебе… - колдун рассыпался обрывками теней и, прежде, чем Морх успел сообразить, что происходит, возник из пустоты у него за спиной. – За это!
Удар был страшным, очевидно смертельным. Два клинка рассекли плоть и кость с легкостью кухонного ножа, рубящего морковь. Морх выронил ятаган и, слабо простонав, опустился на колени. Кровь текла из его рта, руки повисли как плети, но он был еще жив и силился что-то сказать. Однако враг не дал ему такой возможности. Аргрим ударил его сапогом в лицо, Морх опрокинулся навзничь и, грузно перевалившись через край возвышения, безжизненной куклой сполз наземь. Все было кончено.
- Хью, иди сюда! – позвал колдун. – Не бойся, старик! Они мертвы!
Хью медленно побрел к нему. Ничего другого не оставалось. Никогда в жизни ему не доводилось находиться так близко к чему-то по-настоящему важному, великому. Обойдя по широкой дуге еще дымящиеся останки орков, он вскарабкался на возвышение. Площадка наверху оказалась совершенно гладкой, даже немного скользкой. Она была выполнена из странного прозрачного камня, и под ней можно было разглядеть сложный механизм, состоящий из разнокалиберных шестеренок и рычагов. Золотых шестеренок и рычагов.
- Что это? – охнул Хью.
- Это, мой помятый друг, дверь, - усмехнувшись, ответил Погонщик Теней. Он уже стер кровь с клинков и теперь пристраивал их за спину. – Дверь, которую сможешь открыть только ты.
- Я? Но…
- Механизм сработает лишь в том случае, если пароль произнесет гном. Громко, отчетливо, разборчиво. Там внизу – гробница одного из ваших древних королей. Огромная куча сокровищ: золото, серебро, кристаллы. Кучи дорогих доспехов и бесценного оружия. Тебе за десять жизней столько не потратить, старик! Лично меня интересует небольшой свиток, который держит в своей мертвой руке король. Все остальное – твое. Сможешь купить половину Подгорной Империи. Только представь…
- Но я ведь не знаю пароля.
- Эта фраза, написанная на обороте карты, и есть пароль. Мой старый друг Морх не знал, что ворота послушаются лишь гнома, а поэтому, как ты мог видеть, впал в отчаяние и плохо кончил. А у нас все получится, - он протянул пергамент. – Читай.
Хью облизал пересохшие губы, встал на середину площадки и, подняв лицо к небу, проговорил как можно громче и яснее:
- Кром укажет, когда нанести удар!
В первые мгновения ничего не происходило. Затем шестеренки под его ногами неспешно пришли в движение, наполнив вибрацией всю скалу. Хью торопливо отскочил на край платформы. Механизм набирал силу, вращаясь все быстрее, постепенно опускаясь вглубь, в темноту. Затем в прозрачном материале появились узкие щели, начали стремительно расширяться – и через минуту перед Погонщиком и гномом уже был круглый широкий колодец, вдоль стен которого уходила вниз кованая винтовая лестница.
- Сработало! – восхищенно выдохнул Аргрим и хлопнул Хью по плечу. – Сработало, клянусь Ядом Химеры! Постой пока тут, старик. Там, внизу, наверняка есть пара-другая магических ловушек. Я обезврежу их и доберусь до свитка, а потом вся гробница в твоем полном распоряжении.
Он торжествующе потер руки и ступил на винтовую лестницу. Ступени гулко громыхали под его торопливыми шагами.
- Совсем еще молодой, - пробормотал Хью, глядя, как колдун исчезает в глубине колодца. – Отчаянный, опасный.
Решение пришло внезапно, без всяких видимых предупреждений. Просто возникло само собой в глубине сознания, начало расти, вытесняя остальные мысли. Он должен был поступить правильно. Кром укажет, когда нанести удар. Воистину! Так и случилось.
Хью выпрямился и, откашлявшись, выкрикнул в пространство магическую формулу. Что-то заскрежетало в колодце, и с легким шелестом начали сближаться прозрачные полумесяцы, сливаясь в единое целое. Потом неспешно поднялись снизу крутящиеся шестеренки, заблокировав собой шахту. Их вращение замедлилось, затем остановилось. Скрежет смолк.
Хью прислушался. Снизу не доносилось ни звука. Возможно, никогда и не донесется. Он взял один из факелов и, спрыгнув с возвышения, зашагал к выходу из ущелья. Впервые с утра на его лице появилась улыбка. Никому и никогда он не расскажет о том, что случилось. Просто потому, что никто не поверит. Ни одно живое существо в здравом уме не сможет поверить в то, что гном отказался от золота, кристаллов и волшебных доспехов, которые сами шли к нему в руки. Отказался, чтобы избавить мир от растущего зла, от спокойной, ледяной Тьмы, горевшей в глазах странного парня по имени Аргрим. Это абсолютно неправдоподобно, даже на сказку не потянет. Даже на анекдот.
Новый порыв ветра пронесся сквозь лес, заставляя стволы сосен качаться и протяжно скрипеть. Ветер знал, что все кончилось хорошо. Хью рассмеялся и поджег факелом проклятый клочок пергамента. Пока карта горела, он думал о том, что не станет возвращаться домой, в свою ветхую, смертельно больную хибару. Нет, он выйдет на тропу и отправится по ней к имперским заставам. Придется попотеть, но он справится. И первое, что спросит у сородичей – как добраться до трактира «У Кривого Эрика».

_________________
None of you seem to understand. I'm not locked in here with you. You're locked in here with ME! (c) Rorschach


Вт окт 16, 2012 2:59 pm
Профиль ICQ
Panzar Heralds
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 11:53 pm
Сообщения: 1873
Сообщение Re: Литературный конкурс «Сокровища Крома»
В пдф бы)

_________________
Berserk_Prototype_95


Ср окт 17, 2012 12:34 am
Профиль

Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 10:21 am
Сообщения: 5
Сообщение Re: Литературный конкурс «Сокровища Крома»
Илья Ситников.
Кровавое золото...
-Отлично.
Я заснул быстро.Проснуося в 7.Собрался и пошёл к пристани.Было свежо.Прохладно.Я подошёл к пристани.Там уже ждала меня моя команда.
-Доброе утро-сказал я.
-Доброе.-хором отозвалась команда.
Корабль был тот же как котором мсы уплывали.Только починеный и оснащённый всем нужным.Мы зашли на борт и отплыли.
Через два дня.Рядом с каменоломней.
Было уже утро.Все проснулись.Собрали снаряжение.На берег мы вышли готовыми к любой опасности.Но...Там не было никого!Берег был пуст.
-Скорее всего они ушли вверх.На гору.-выразил своё мнение Нург.
Мы двинулись дальше.Дошли до того места,откуда мы тогда прорывались.Там было не души.Только следы от костров.И ни-че-го больше.Дошли до поезда.И вдалеке увидели лагерь.Там вдалеке,за рельсами горел костёр.Мы сели на поезд и поехали туда.Готовые к опасности.Встретили нас тепло.С криками.Мы убивали всех кто попадался на нашем пути.ещё слишком глубокая рана осталась от смерти Турфа.Но мы дошли до верха.Там было много народу.Они копали.Изо всех сил.Пытались найти клад.Их капитан,увидев нас,зарычал:
-Вот эти ублюдки!Они своровали нашу карту и перебили половину команды!Убить их!
И на нас пошли все.Там была большая часть их отряда.Все побросали инструменты и схватились за оружие.И тут начлся бой.Наши орки выступили вперёд.И они сразу же оттеснили врагов к стене.Тапира замораживала.Амартиель сжигала.Даже Нург бил всех ,кто осмеливался на него нападать, булавой.Канонир бил молотом.Я своим молотом.Дробились черепа.Повсюду были слышны крики.Всё изменил один момент.Из-за угла выехала мортира.
-Мортира!!!-закричал я,но было уже поздно.
Прозвучал выстрел.Снаряд летел медленно.Он прилетел туда где стояли наши орки вместе с Тапирой.Взрыв.Я побледнел.От них осталось только мясо.Амартиель начала выжигать,наш канонир побежал прямо на мортиру и....Взрыв.Не осталось у нас канонира.Амартиель подожгла мортиру.Стрелок который сидел в ней выпрыгнул и начал кататься по земле в надежде сбить огонь.Не получилось.И тут на Амартиель накинулсь оставшиеся враги.Мы с Нургом побежали к ней.Но не успели.Через её живот торчало лезвие.В глазах боль и страх.Нург вбежал первым.Начал размахивть булавой.Убил всех кто оставался.В глазах ненависть.Только лютая ненависть.Я подошёл к нему.Он упал на колни.От бессилия.
-Вот и всё.-сказал я.
-Доставай карту.Надо сделать так ,чтобы их смерть не была напрасной.
Я достал карту.
-Так мы уже на нужном месте.
-Да,что-то клада я не вижу.
-Стоп,тут что-то написано.
Уже было темно ,но на небе не было луны и звёзд.
Я прочитал:"В полнолуние камень укажет дорогу к сокровищам."
-И что это за бред?-спросил Нург.
-Ну не знаю.Может подсказка?Стоп,а сегодня ведь полнолуние.
И тут на небе высветилась полная луна.Такая большая.А на камне перед которым мы стояли появились очертания двери.
-Вот оно!Сокровище Крома!-Закричал радостно Нург.
Дверь появилась полностью.Я толкнул её.Открылся тёмный проход.
-Ну что,ты готов?-спросил я.
-Да.
И мы вошли.Сначала была темнота.После тёмного коридора последовал большой освещённый зал.А в нём....гора сокровищ.Кристаллы,золото,даргоценности.Мы погрузили сколько смогли, в мешки.И поехали к пристани.Когда мы сели на корабль Нург сказал:Никому ни слова об этом месте.Я не хочу чтобы была война.А карту....Выбросить.
И с этими словами он выкинул её в море.Там где золото,всегда кровь.Алчность погубила всех моих друзей.Кроме Нурга.Но память о них останется навсегда.И ради их памяти.Я никогда не расскажу об этом месте никому.Я не хочу чтобы кто-то ещё потерял здесь своих друзей.
Через два дня.Таверна "Пьяный снайпер"
-Ну что,Нург,как распорядишся своей долей?
-Открою больницу.Буду работать.А ты?
-А я?Устрою нашим друзьям,хороше могилы.Чтобы пямять о них не стиралась.А остаток отдам их семьям.
-А тебе?
-Да ну к чёрту эти деньги.Из-за них я потерял всех друзей.Лучше отдам их.Так мне будет спокойнее.
-Думаешь искупишь свою вину перед их семьями?
-Нет.Всего клада для этого не хватит.Просто я хочу чтобы деньги,добытые кровью моих друзей,пропали не зря.
А потом они долго пили.И каждый сделал так как и собирался.Жизнь вернулась в привычное русло.Приключения забылись.А память о друзьях нет....
З.Ы.Извините за ошибки в пунктуации и словах если они есть.

_________________
Изображение


Ср окт 17, 2012 1:54 am
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 4:58 am
Сообщения: 201
Откуда: Прочь из моей головы!
Сообщение Re: Литературный конкурс «Сокровища Крома»
Кирилл Мальцев

ЗОЛОТОЙ КАМЕНЬ

«Клянусь хранить и преумножать…»- эти слова отзывались гулким эхом в сознании, рисовали картину спокойной размеренной жизни, где каждый следующий день был похож на предыдущий. Но вдруг все изменилось- повсюду огонь, страх, паника… и хаос. Всепоглощающий хаос. И вот уже нет сил сопротивляться ему!...и в эту секунду Воланд проснулся.
Костер уже давно догорел, оставив после себя только тлеющие угольки. Начинало светать. Снова этот сон. Он давно не давал ему покоя, превратил жизнь в кошмар. Тогда, в Заставных Башнях, он не рискнул кинуться за своими друзьями в покои Великого Магистра, проявив малодушие, не свойственное паладину, надеясь, что все происходящие- всего лишь сон или недоразумение, которое быстро разрешится. Но это было не так. Черепа, кости и смерть- смерть была повсюду.
Она преследовала его, шла по пятам. Даже в этих бесплодных пустынях она все еще пыталась настичь его. Поэтому нельзя было мешкать- нужно было собираться и бежать… с надеждой, что когда-нибудь сможешь спать крепче.
***
Был уже полдень, когда Воланд наконец-то добрался до источника. Найти воду в этих пустынях очень непросто. Поэтому когда заветный источник наконец показался, Воланд забыв о всякой опасности, принялся жадно пить, не обращая внимания ни на странный шелест кустов вокруг себя, ни на подозрительные шорохи позади. А когда он все-таки придал им значение было уже поздно…
***
Сквозь забытие Воланд почувствовал запах мяса. Значит он еще жив. Нужно открыть глаза и осмотреться. С большим трудом выйдя из забытья, он обнаружил, что связан и находится в каком-то лагере- скорее всего походном. Все вокруг спали, кроме двух орков часовых- они увлеченно жарили мясо. В этот момент все страхи отступили на второй план- голод и жажда давали о себе знать, толкали вперед, заставляли действовать. И Воланд начал хрипеть. Это единственное, на что у него хватало сил. От подозрительного шума оба часовых насторожились. Затем, поняв, что шум исходит от пленника, начали о чем-то говорить. Воланд изо всех сил вслушивался, но до него долетали только обрывки:
-«…Он мешает мне есть!»- чуть ли не взревел первый орк-часовой.
-«Без разницы…..Босс сказал разбудить его.»- последовал незамедлительный ответ.
-«Мы можем поесть, а потом разбудить босса!»
-«Ты хочешь драки!?»- при этих словах Воланд заметил блеснувший в отсветах пламени оскал.
-«….Нет… не надо.»
С этими словами часовые разошлись: первый сел на камень спиной к Воланду, а второй отойдя немного поодаль, стал кого-то трясти. К сожалению разглядеть кого именно Воланду так и не удалось. В любом случае, усилия орка-часового не прошли даром- странный силуэт покряхтел и начал вставать, что-то приделывая к ногам. И вот уже встает и в сопровождении двух орков идет к нему. И чем ближе силуэт подходил к нему, тем отчетливее видел его Воланд. Наконец ему удалось немного разглядеть того, кого орки называли «Боссом». Это был гном- ошибиться Воланд не мог. В Башни часто приезжали гномы-торговцы: привозили оружие, доспехи и много других более редких товаров. Но этот был не похож на своих сородичей- как минимум он был выше их на голову, а может даже и на полторы, а приделанные к ногам странные штуковины добавляли ему еще больше роста. «Очнулся, значит?»- послышался суровый голос «Босса».- «Что ж, развяжите его, а то еще отдаст концы, гномова мать. Тем более, что никуда он сейчас не убежит». Орки покорно бросились исполнять приказание и уже через пару минут веревки на руках и ногах Воланда были развязаны.
Через несколько минут Воланд уже сидел у костра, жадно уплетая данное ему мясо.
-«Я смотрю, ты паладин. Не так ли?»- и гном тыкнул пальцем в нагрудную вышивку Воланда.
-«Да. Из Заставных Башен».
-«Значит мы не прогадали…»-и он на секунду задумался.-«Как твое имя, парень?».
-«Воланд».
-«Хмм…Неплохо….А теперь позволь мне представиться. Меня зовут Магни Рыжий…»
Дальше Воланд его не слушал. Ему наконец-то удалось рассмотреть Магни Рыжего в отсветах огня: это был довольно молодой гном, по-видимому бреющий бороду (что было весьма необычно для гнома) и носивший короткую стрижку из черных, как смоль, волос. Неестественно большой для гнома рост и одежда, сотканная на людской манер, дополняли столь странный образ. На этом этапе рассуждения Воланда были прерваны- Рыжий дернул его за плечо и показал на орков-часовых.
-«Это Ын ( тот самый орк, который будил его), а это Дрын. Они мои телохранители и по совместительству- часовые ночью. Поэтому вздумаешь глупить- пожалеешь. Все понял?»
Воланд кивнул. Угроза вполне сработала.
-«Ну, а теперь я объясню тебе условия. В последней стычке у на убили паладина. Этот дурак, гномова мать, словил в спину картечь. Мы даже ошметки собирать не стали. Сам виноват!»-и гном замолчал, со злобным выражением лица.
-«А, ну, так я отвлекся. Ты либо пойдешь с нами и будешь помогать нам добывать Золотой Камень и потом получаешь свою долю за помощь, либо мы тебя пришьем и кинем тут подыхать. И поверь- нам мяса, потраченного на тебя не жалко будет.»
Воланд задумался, с одной стороны- остаться в живых и оправится искать странный клад, и даже может быть подзаработать, с другой- смерть прямо здесь и забвение. В любом случае, не стоит даже и пытаться бежать. На пустынных равнинах ему не спрятаться, и если его не догонят орки, то подстрелят гномы. А принимать мученическую смерть Воланд не хотел. Именно поэтому его ответ был предсказуем.
-«Хорошо. Я согласен. Но что за Золотой Камень?».
-«Вот и отличненько. Ааа, ну, это длинная история, очень длинная. Садись, я расскажу».
В эту секунду Воланд заметил недовольные гримасы орков. По-видимому они довольно часто слушали эту историю и она им порядком надоела.
«Эта история досталась мне еще от моих дедов, а им от их дедов и так далее»-начал Рыжий.-«А история эта, ну, то есть легенда, ну, гномова мать, вообщем понятно, заключается вот в чем. В древние времена, когда гномы еще жили в катакомбах и лишь изредка выходили на поверхность, гранитные первопредки с помощью бога Крома, да убережет нас гранит, создали ЗОЛОТОЙ КАМЕНЬ. Они заключили туда всю свою мощь, все знания и наделили его уникальным свойством- он исполнял любые желания. Он был завещан гномам, но с одним условием- никогда не использовать его без крайней необходимости. Но алчность гномов превзошла заветы гранитных первопредков и из-за камня начались распри. И тогда Кром забрал у них камень и надежно спрятал в других землях, оставив самым достойным подсказки, как найти его в случае необходимости. Вот и вся история»- гном закончил и замолчал, ожидая вопросов, которые незамедлительно последовали.
-«И ты нашел подсказки?»- спросил Воланд.
-«Конечно. Последняя подсказка- это последняя часть карты. И указывает она на Орк-Сарай».
-«Значит мы идем туда?»
-«Да. Завтра уже придем».
-«Завтра?»
-«Конечно. Взорвем ворота крепости, если они закрыты и потом подорвем гранитную стену, отделяющую нас от артефакта. Ладно, парень. Завтра тяжелый день».
-«Значит, до завтра».
-«До завтра»-ответил гном.-«И даже не думай бежать, либо пытаться подобраться к динамиту. А то, кто тебя знает- может ты шпион Одноглазого».
-Одноглазого?»- спросил Воланд, думая, что ослышался.
Но гном его уже не слушал. Перевернувшись на другой бок, он громко храпел.
Воланд пытался уснуть, но любопытство взяло верх. Он решил подойти к Ыну и расспросить его про Одноглазого.
-«Они с «Боссом» карту не поделили»- прогудел в ответ на его вопрос Ын.-«Теперь враждуют».
Получив ответ на свой вопрос, Воланд лег и уже приготовился уснуть, как вдруг снова услышал голос Ына, заставивший его вздрогнуть: «завтра мы с ним встретимся».
***

На следующий день около полудня группа уже подходила к Орк-Сараю. Еще издалека Воланд заметил, что ворота открыты. По-видимому во время Ночи Безумия кто-то смог открыть их. В крепости тем не менее было тихо- ни души, только несколько черепов да костей. Группа неспеша зашла внутрь крепости на нижнюю площадь перед воротами. В то время пока орки затаскивали динамит, гномы во главе с Магни Рыжим и Воланд стояли и следили за окрестностями.
-«А разве Одноглазый не мог тебя опередить, взорвать гранитную стену и забрать артефакт».
-«Нет, этому дураку такое и в голову не придет».
-«А что там с картой».
-«Нам надо подняться вот туда»- тыкнул пальцем Рыжий.-«Видишь?»
-«Конечно».
И вдруг глаз Воланда заметил как что-то блеснуло на склоне.
-«Гномова мать!»- взревел Магни Рыжий и уже через мгновенье осел грузным мешком на землю.
Засада! Как же им раньше это в голову не пришло. Действительно, зачем Одноглазому тащить динамит, когда можно устроить засаду в крепости и дождаться соперника со взрывчаткой.
Но мешкать было нельзя- Воланд сразу понял это. Всего лишь секунда, чтобы схватить карту. Всего лишь мгновенье, чтобы зажечь порошки- но и этого было достаточно. Гномы стоявшие вокруг Воланда уже лежали в крови и только Ын и Дрын сражались с группой Одноглазого, вызывая на себя все ее силы. Видя, что гномам уже не помочь Воланд кинулся вперед, к оставшимся в живых оркам-сотоварищам. Впервые в своей жизни он не спрятался за чужую спину, не позвал на помощь, не убежал прочь- впервые в жизни он сам кинулся в бой. И это чувство наполняло душу, опьяняло как кружка крепкого вина. Воланд так увлекся боем, что не заметил, как позади них зашевелились кусты и что-то блеснуло на солнце. Выстрел картечи- и темнота. Темнота. Однако, уже через мгновенье, как ему показалось, Воланд открыл глаза.
«Не дрыгайся, парень»- послышался странный, надорванный, пропитый голос.
Над ним стоял Одноглазый с заряженным картечью ружьем. Это был низкий толстый гном с длинными волосами, забранными в пучок и еще более длинной бородой. Левый глаз у него закрывала повязка. Весь этот образ дополняла полная изношенность его одежды- казалось, что он ходил в ней всю свою жизнь.
-«Я повторяю- не дрыгайся, а то разнесу»- прервал его размышления Одноглазый.
-«Я все понял»-ответил Воланд, заметив как позади гнома зашевелился Ын.
-«Давай карту, парень. Я знаю, что она у тебя».
-«У меня ее нет»- ответил Воланд, стараясь потянуть время.
-«Не ври мне, а то….»
В эту секунду Ын, собрав последние силы, кинулся на Одноглазого. Одноглазый среагировал на мгновенье позже- но и этого хватило. Послышался хруст, говоривший лучше любых слов о том, что обладатель черепа мертв. И в эту же секунду прогремел взрыв. То, что раньше представляло собой туловище и голову орка, превратилось в кровавое месиво. Остатки Ына упали на землю одновременно с обезглавленным трупом Одноглазого.
И вот Воланд один, совсем один посреди разрушенной крепости, снова посреди хаоса. Но теперь у него не было страха. Все его страхи теперь казались ему никчемными, не заслуживающими внимания. Ведь жизнь так коротка. Впервые в своей жизни он сделал что-то, за что ему не было стыдно. И теперь он обрел свободу. Свободу от страхов. Страхов, которые до этого каждый день его жизни превращали в кошмар.
«Но что же карта и золотой камень»- спросите вы?
«Время еще не пришло»- решил Воланд, вспомнив слова Рыжего, и кинув карту в воду пошел прочь.

_________________
ИзображениеИзображениеИзображение
"Unser leben ist ein kampf."


Последний раз редактировалось Caban Пт окт 19, 2012 7:42 am, всего редактировалось 4 раз(а).



Ср окт 17, 2012 11:22 am
Профиль

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 8:16 am
Сообщения: 1
Сообщение Re: Литературный конкурс «Сокровища Крома»
Андрей Румянцев

Всё началось тем самым утром…
«Если когда-нибудь,
гоняясь за счастьем,
вы найдете его, вы
подобно старухе,
искавшей свои очки,
обнаружите, что
счастье было все время
у вас на носу».
Бернард Шоу

Тайны кладов будоражат умы человечества уже не одну сотню лет. В мире известны несколько ассоциаций, которые собирают под свои знамена людей, пытающихся понять, по какому принципу можно узнать о секретах потайных схронов несметных сокровищ.
Настоящие охотники за кладами предпочитают действовать в одиночку. Их главная задача – исследование исторической литературы, в которой можно найти достаточно количество информации о кладах, захоронениях и прочих вековых тайнах.
Большинство кладов связано с именами знаменитых военачальников, имен богов и других «властных» прошлых столетий.
«Рассказ, история, новелла, эпос и другие жанры, которых не счесть» - о сокровище великого бога гномов - Крома, оставившего их для своих последователей, - каждый найдет в этом что-то свое.
Все началось с утреннего дня, в мире хаоса Панзар, когда Азагхал «Воин», владыка гномов Белегоста, открыл глаза от яркого солнечного света, пронизывающего его сердце теплом лучей снисходящих с безоблачного неба. Он отсыпался после вчерашней долгой битвы на «Каменоломне гномов», та ночь была столь печальна для Азагхала, ведь в этом сражении с орками, инквизиторами, лекарями и не безызвестными владелицами магических чар – Азриэль богиней огня и её сестры богиней льда, Эпилией; - Азагхал потерял своего брата Гамиля (гном-кузнец из Ногрода, прозванный «Древним», учитель Телхара), и единственное, что согревало его «душу» и не давало забыть столь родственную кровь - это история брата о сокровище бога гномов Крома, которое он обещал найти…
- Знаешь-ка что, братец, а ты сильно возмужал, после смерти нашего отца. Ты «посмотри», с виду маленький, а силы на толпы орков хватит.
- Ты меня, Гамиль, не выхвалий, я такой, каким меня создала природа, хотя генам я тоже уважение отдаю, ведь наши отец и мать были столь замечательными… АААААА, вы не благородные зеленые существа, не поскупитесь толпами бежать к воротом, – и он выстрелил из тяжелого орудия, тем самым сразив наповал пятерых орков; – столь замечательными мой дорогой брат, что ими должны гордиться не только мы, но и весь Ногрод.
- Позволь я тебе расскажу нечто, что поведал мне когда-то «техник» Глоин.
Прошла небольшая пауза между братьями, во время которой они переглянулись друг на друга, да чего уж там и так всем будет понятно без росписи лишних слов, что Гамиль начал свой рассказ сразу же после взгляда брата, ведь прошедшие «бок обок» столько боев и за десятилетия, «живые» поймут, и им не нужно отвечать – «да».
- Есть легенда, что познавший и пропустивший через себя тайны бога Крона, обретёт несметные богатства, так сказать найдет клад – перебил Азагхал, - все возможно «мой дорогой друг». Глоин поведал, что придется пройти трудности, «только пройдя через них, сможет избранный получить то, что хранится в сундуке Крона» - были сказаны слова. Что перед своей смертью он оставил в сундуке доспехи силы, а в месте с ними и часть своих способностей. Тот, кто найдет сундук, станет богатым!
- К этому всему он передал мне вот эту карту.
Азагхал взял карту из рук брата и стал пристально всматриваться в нее, в его душе промелькнуло то, что когда-то «пробегает в уме» каждого человека, - а что если это я, и мне суждено стать избранным. Он даже и не мог себе представить, что его ждет. Рассматривая ее с разных сторон, «вертя и крутя» в своих крепких руках, чеша ею лысый затылок. После, размышляя над ней и вспоминая учебные искусства – он понял, что это карта от той самой местности где они были – «Каменоломня гномов», и только собравшись поделиться мыслью с братом, а для этого подняв голову – в их центр попало ядро орудия и разорвавшего Гамиля на части, единственное, что спасло героя от смерти, орк отступник Махал – он подцепил Азагхала цепью и притянул его к себе, после чего владыка гномов Белегоста потерял сознание.
Встав с мягкого примятого куста и держа в руках ту самую карту, «воин» дал себе слово, что лучше он погибнет, нежели подведет своего брата, не выполнив свое обещание ему.
Для расшифровки карты Азагхал отправился на вершину горы к мудрецу. По восходящей лестнице он встретил Махала и поблагодарил за спасение своей, после столь тяжкого времени, как считал гном, ничтожной – души.
- Перестань, маленький друг, я отступился от своих собратьев, ибо мне надоело убивать ради захвата, я желаю мира и хочу помогать тем, кто оказывается в трудности.
- Махал, извини меня и за мою назойливость, но мне бы пригодился такой крепкий воин, как ты…
- А позволь же мне тогда спросить, Азагхал, зачем тебе такой крепкий воин как я?
-Собираюсь я выполнить обещание данное моему брату, найти клад с богатствами.
-Да, ну и заморочки у тебя, но если уж ты просишь о помощи, с радостью тебе помогу.
-Большое спасибо Махал. Тогда я позову тебя перед путешествием.
Затем наш герой поднялся на гору «Каменоломни гномов» и посетил небольшой «чабаш» мудреца.
Он передал ему карту оставленную братом, после чего стал ждать слов, ученого, который никогда не ошибался.
-Пройдет третья луна, опуститься красное яблоко к земле, пена бурлящая жадной властью мчащаяся с горизонта омоет место креста, лед придется переманить и землю расколоть, увидишь блеск крупинок снежных, спустись ты вниз!
Через два дня Азагхал собрал свою команду: Махал – крепкий воин, Фили – великий знахарь мира хаоса Панзар и троих товарищей гномов – Трор, Фундин, Дарин – одних из лучших гномов из Ногрода.
- Нам придется не легко, поэтому если кто-то не хочет, я все пойму, нынче тяжкие времена с того момента как настал хаос.
- Ты и не думай от нас избавиться – прокричал резким, мужевато-грубым голосом Фундин – правда команда =)
Вселяя надежду.
Они отправились в свой путь, пробиваясь через толпы орков, отбиваясь от инквизиторов и защищаясь от гномов другой нации. Им пришлось пройти три сильных волны наступления, перед встречей с владелицами магических чар – Азриэль, Эпилией. Во время напряженного сражения с ними, из-за своей устойчивости команде Азагхала удалось пробить цепкую орду и пересечь ворота, после чего сестры обозлились друг на дружку, виня в этом каждая другую, и прибегли к древним темным силам – столь темным как мир хаоса, – поразили свои тела. От этих сил в живых осталось только одна из них – Эпилия, которою смог «поставить на ноги» Фили.
После того, как из сестер осталась только Эпилия, войне, было бессмысленно продолжаться, так как она увидела в Азагхале, некоего кто сможет повести за собой весь народ мира Панзар, - он спас мне жизнь, хвати нам кровопролития, этот гном создаст новый мир, и я готова идти с ним рядом «плечом к плечу».
«Воин» был удивлен сменой поведения, богиней льда, хотя и сам был против войны, в которой погибают невиновные, а все только ради власти и стремления первым.
Им оставалось последнее, отправиться к подножию скалы, где морем омывается кремовый берег.
На закате, волна с моря несла ту самую бурлящую пену, которая осела под восходяшим мостиком на небольшой пригорок…
- Эпилия заморозь пожалуйста это место.
- Но зачем, спасший мне жизнь гном?
- Об этом упоминал старец с нашей деревни.
Она послушала Азагхала, и сделала что просил сделать наш герой…
Все участники присутствовавшие в тот вечер на том месте были удивлены до глубины души. Такого им не приходилось видеть за свою жизнь, а многие жившие в этих краях, не подозревали, что именно на этой земле такое «чудо» может быть.
- Ну что ты стоишь Азагхал, иди это твое призвание, ты нас объединил тебе и пусть будет передано, или найдено тобой, что скрыто, под нежно сверкающими осколочками нежно-голубовато-песчаными замороженными частицами – сказал Трор.
Он спустился в это место. Все были в ожидании нового чуда, ведь оттуда выйдет Азагхал, владелец сил Крона.
Спустя мгновения остатков хаоса «воин» Азагхал вышел…
На нем была сверкающая кираса Крона, настолько ослепительной, что словно к ним спустился «ангел» с небес.
Урааааааааааа, да прибудет новый властелин «Каменоломни гномов», да воцарится мир в Панзар, хотя бы, на рассказ.
- И спросил я его, что за сила Крона, каковы же они богатства – писарь.
- Богатство есть одно, и не волшебная это сила, богат тот в ком «Бога» много, от того оно и богатство, за тем и сила кроется.



P.S. надеюсь многим понравится и вы, уважаемые читатели, хоть на немного зарядитесь положительной энергией – так сказать:

«В человека вложена потребность счастья, стало быть, она законна».


Ср окт 17, 2012 11:43 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 10:40 pm
Сообщения: 1
Сообщение Re: Литературный конкурс «Сокровища Крома»
В лесу сидели у костра три сапера и канонир. Они о чем то рассказывали как вмести рубались в бою,подкладывали ловушки……Но тут начал рассказывать канонир.” В детстве мой прапрапрадедушка рассказывал про мистического бога гномов Крома как гласит легенда в одном из потайних ходов Каменоломни Гномов спрятаны легендарные скокровища”. ’’Чепуха”:сказал сапер Магматик Краснобород. А вот и нет сказал сапер Ловкач Джо я тоже слышал эту легенду и мой прапрапрадедушка даже их искал! Но его так и не нашли в последний раз его видели в Каменоломне он говорил что нашел потайной ход и знает где сокровища Крома он что то говорил про карту и пошел к себе домой . Можно поискать ее в доме прапрапрадедушки кто за то чтобы найти эти сокровища?” Я,я,я”: но сапер отказался он сказал: “Чепуха это все басни”.”А вот и нет когда мы их найдем у нас будет целое состояние!”.С этого и начались приключение наших героев .На утро все стали рано и пошли к дому прапрапрадедушки Ловкача Джо ,но не пошел Магматик Краснобород он считал что это старые маразматические басни дедушек.Но в то время когда все ушли это все слышал берсерк Рок Адский Крик. А ну ка стой он схватил бедного напуганого Магматика и сказал:” Куда они направились?” “ В..В..В.. дддоооммм прапрапрапрапрадддееддушшкиикки Лллооввккачча Ддджжо”: дрожашим голосом сказал Магматик.”Ты меня туда проведеш !”:сказал Рок.”Хххоррроошшо”:cказал Магматик.И они последовали за нашими героями.
Тем временем наши герои а я напомню Гор Разьяреный Молот, Рум Рыжая Борода и Ловкач Джо стремительно приближаються к дому прапрапрадедушки Ловкача . И тут Ловкач спросил как наши герои получили имена. Как вы все знаете имена в Panzar не настоящие а полученые в ходе битв. Первым начал рассказывать Гор Разьяреный Молот .”Как я получил это имя. Хех…Забавная история это было на арене Повелителей Войны. Все было как обычно….Но тут я вижу на меня бежит Берсерк разьяреный такой я думаю ну все ,но тут я как зарядил по роже этому орку и он как отлетит как будто вчера помню сам не ожидал и так со всеми орками подряд “. А вот и мой молот”: Гор вынул из рюкзака большой красивый молот со вмятинами рукоять очень блестела самоцветами.” А вот эта вмятину я зароботал когда ударил Танка и он ткнул пальцем в вмятину на молоте”.” Вот так я получил свое имя”. “Интересно”: сказали друзья. “А теперь я “:сказал Рум Рыжая Борода”.”Это Было в Капище Орков”.”Я дрался вмести со всеми бился до последнего ставил ловушки все как надо…Но тут какойто паладин как размахнеться и и рыжий порошок прямо мне на бороду так и не смылось!”.” Да классная история”: сказали Гор и Ловкач.” А теперь я”: сказал Ловкач.Это было в Цитадели Алхимиков”.”Я дрался как всегда….Но тут на меня куча берсерков инквизиторов ,а я что вы думаете увjричиваюсь от одного , другого и так и выжил”.”Аааа”: сказали друзья” Так вот почему ты Ловкач”.Друзья не заметили как дошли до дома прапрапрадедушки Ловкача.”Вот заходите”: сказал Ловкач и открыл маленкую заросшую мхом дверь.Что только не было в том доме. И иследовательские карты и чертежи и приборы.Но тут друзья наткнулись на ту самую карту .Там было написано: Потайной ход в каменоломню к сокровищам.Снизу карты на столе лежал старый потрепаный дневник записей там было написано: День сорок седьмой я наконец-то я нашел потайной ход каменоломне но моя команда не согласилась туда идти говорила что то о проклятии но я не слушал я шел дальше и наконец-то нашел там была большая дверь и там что то было написано на старо -гномском я его не понял и поэтому пришел сюда домой я все оставлю возьму только старый переводчик и все если я смогу прийти я напишу и многоточие…..”Что это может значить”: сказал Ловкач” Не знаю”: сказал Гор” Но надто идти туда.” И друзья быстро пошли в Каменоломню прихватив с собой карту спальные мешки самоцвет горелку и переводчик прапрапрадеда.
Тем временем пока наши храбрые доблестные герои шли в Каменоломню Гномов враги подошли к дому прапрапрадеда Ловкача Джо.” Где она ?”:орал Рок .”Где карта?” Рок начал крушить все вдоме.”Они ее забрали “:сказал Магматик который уже не боялся Рока.”Пошли за ними пока не ускользнули “:сказал Магматик.”Правильно мыслишь”: сказал Рок.И они пошли за нашими героями.Тем временем наши герои шли по темному лесу .”Если я не ошибаюсь один километр и каменоломня”: сказал Ловкач” .”Да ты прав”: сказал Гор.Тем Временем наступила ночь .”О какая-то поляна давайте разведем огонь”: сказал Рум .”Хорошая идея”: сказали друзья.Наши герои развели костер хорошенько поели и лягли спать.А Магматик и Рок лягли тоже спать.На утро герои встали рано и отправились в путь.Через час они были в каменоломне. “Наконец- то”: сказали друзья.”Так теперь осталось найти потайной ход “: сказал Рум.”Так тут нарисован какой-то камень”.”Я вижу его вон он на том склоне скорее туда”: сказал Ловкач.Они акуратно спустились.”Так тут какой-то вырез сюда нужно вставить самоцвет который мы взяли как показано на карте”: сказал Рум . Ловкач осторожно взял сверкающий красный камень и аккуратно вставил в проем.Дверь отворилась они увидели большую пешеру посеридине которой был островок окруженый лавой и один старый мостик который туда вел.На островке был большой сундук.И тут возле мостика они нашли скелет сапера.”Дедушка!” со слезами на глазах сказал Ловкач.”Не плачь”: утешили его друзья” Нам надто идти”.”Очень аккуратно”: сказал Гор.И друзья очень аккуратно пошли по старому мосту он так скрипел как будто вот вот сломаеться.И тут Рум пошел слишком быстро дощечка упала в кипящую лаву, но Рум успел ухватиться. “Давай руку скорей “:сказал Ловкач и Гор “Нет тогда мы не заберем сокровища “Плевать”” сказали Гор и Ловкач и протянули руки и быстро вытащили Рума.”Спасибо”: сказал Рум.”Не за что”: сказал Ловкач .И они пошли дальше наконец то они дошли до сундука он был большой. Друзья взяли и все вместе открыли сундук.”Кто посмел меня потревожить?”: сказал чей то голос.”Мы”” сказал Ловкач.”Хм...Вы очень храбры гномы ,а вы Гор и Ловкач не забыли о друге и поняли что главное дружба вы удостоены этих легендарных сокровищ да возмите же их о отважные гномы!”.”Спасибо тебе большое Кром повелитель всех гномов”: сказал Гор.И они ушли но теперь по нормальному мосту.Тем временем друзья которые несли каждый по мешку самоцветов кристаллов и золота уже были на подходе к дому но им на пути встретился знакомый им Магматик Краснобород и не знакомый им Рок Адский Крик. “Отдайте сокровища и мы оставим вас в живых”: сказал Рок.”Ну уж нет! “:сказал Гор .”Сейчас ты отведаешь моего молота”: и как зарядил тому орку по роже он как улетит метров на десять и ты с ним сказал Ловкач и ударил со всей силы Магматика да так что два зуба выбил! Магматик и Рок лежали и стонали от боли а наши герои не обращая на них внимания пошли дальше. Но друзей ждал еще один поворот судьбы на них напали трое инквизиторов! Друзья не растерялись и началась битва Рум Ударил одного из них так по голове что он упал без сознания,Гор ударил свои молотом другого так что он полетел метров пять а потом так стукнулся об дерево что оно аж потрескалось,третього Ловкач Джо так бил инквизитора что тот упал на землю без сознания.”Хорошая была битва “:сказал Рум .”Да я с тобой согласен”: сказал Гор.Уже в доме прапрапрапрадеда Ловкача они положили сокровища и стали там жить а через некоторое время они подумали и решили что все сокровища потратят на новый сверкающий молот Гору,кожаные доспехи для Ловкача Джо,и стальную броню для Рума.А на оставщиеся деньги разширили дом и стали вместе жить и даже написали книгу Невероятные приключения гномов.
А потом завели общий бизнес по продаже антикварных вещей з дома прапрапрадедушки Ловкача Джо.
Конец.


Чт окт 18, 2012 10:44 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 11:12 pm
Сообщения: 1100
Сообщение Re: Литературный конкурс «Сокровища Крома»
Лучи утреннего солнца разбудили Лиайно. Но вставать не хотелось. Да, маленькая хижина у подножия гор с жесткой кроватью это не бог весть какой комфорт, но все же это лучше чем ничего. Уже почти год Лиайно жила тут совсем одна вдали от бесконечной суеты. Откинув покрывало она бодро соскочила с кровати и, выпрямившись во весь рост, ударилась о потолок.
- Варда их маи анде,- выругалась она по-эльфийски. – Сломать бы руки тому гному, который строил эту хижину! Никак не могу привыкнуть!
Одевшись, она вышла из хижины поприветствовать новый день. Яркое солнце заставило её зажмуриться. Как хорошо, как спокойно было вокруг. В зарослях кустарника пели птицы, лёгкий ветерок приносил аромат цветов и свежесть утренней росы.
Взяв с собой большой глиняный кувшин, Лиайно отправилась к ручью. Она наполнила его и, поставив рядом, подставила руки под холодные струи воды. Прохлада разлилась по её телу, разогнав остатки сна. Она отпила из наполненных ладоней. Вдруг эльфийку всю передернуло, словно ударом молнии и она выплеснула из рук воду так, будто там была вовсе не вода, а раскаленная лава. Спокойные глаза наполнились тревогой. Кровь! Этот почти забытый вкус она не могла спутать ни с чем. Но откуда кровь в прозрачных водах с горных вершин, так далеких от цивилизации? Лиайно посмотрела наверх. Там, откуда ниспадал водопад был уступ и вода скапливаясь образовала небольшое озерцо. Легкая и гибкая эльфийка без труда забралась туда. С первого взгляда все было спокойно, но Лиайно чувствовала, что тут кто-то есть, кто-то кого тут быть не должно. Она прошла дальше и, отогнув ветви одного из кустарников, увидела в высокой траве гнома. Он лежал наполовину в воде, руки его были широко раскинуты в стороны. Казалось, он был мертв, но подойдя ближе Лиайно почувствовала, что он чуть дышит. Присев рядом она осмотрела тело. Густая борода гнома, скрывавшая почти все лицо, была всклокочена и залита кровью. Одежда была грязна и порвана, а из глубокой раны в груди струилась кровь. Глаза его были закрыты, вероятно, он был без сознания. Как бы она не хотела, но уже не могла ничем помочь этому бедняге. В одной руке гном что-то сжимал. Эльфийка попробовала разжать его пальцы. Но вдруг гном открыл глаза и схватил её за руку. Лиайно вздрогнула и попыталась вырваться, но он крепко держал её.
- Сокровище… Сокровище… Моё… - захрипел гном. Глаза его блеснули, а потом закатились и потухли. С последним выдохом из его израненного тела вырвался полукрик-полустон. - Кром!
Железная хватка гнома ослабла и Лиайно отдернула руку. Вот и все, бедняга нашел своё последнее пристанище в этом Богами забытом месте. Упокой Кром его мятежную душу! Но о чем он говорил? Что за сокровище? Любопытство и азарт охватили Лиайно. Она разжала безвольные пальцы гнома и вынула то, что он так истово сжимал в них и с чем не хотел расставаться даже на пороге собственной смерти. Это оказался кусок кожи, уже весьма ветхий, прожженный в нескольких местах и истертый, но на нем все-еще можно было разобрать текст выведенный гномьими рунами и какую-то схему. Карта сокровищ! Но Лиайно не могла прочитать карту, но знала кто сможет ей помочь. Тот, кто знает этот язык, умеет хранить тайны и никогда её не предаст.
Вернувшись в свою хижину она собралась в дорогу. Сборы были недолгими. Немного воды во фляге, пара вчерашних лепешек и последняя бутылка с лекарственным снадобьем. Но где же шакрамы? Ах да, вот же они. Любимое оружие легло в руку так привычно. Казалось, за этот год они потяжелели. Бросив последний взгляд на убогую хижину, ставшую ей домом, Лиайно двинулась в путь.
Прибыв в город Панзарион через семь дней она отыскала дом своего старого друга. Он был и домом и кузницей одновременно. Внутри, около большой кузнечной печи суетился маленький пухлый гном, раздувая мехами огонь в горниле. Занятый работой гном не замечал гостью.
- Мир тебе и твоему дому! – поприветствовала эльфийка хозяина.
- Да благословит тебя Кром! – ответил гном, но повернувшись к гостье озарившись радостью добавил: - О, Лиайно! Какими ветрами тебя принесло к моему порогу?
Наскоро вытерев руки о висевшую на крючке холстину, гном бросился обниматься.
- Ветрами перемен, мой друг, – ответила Лиайно.
- Я слышал, что ты ушла из Сестринства и решила заделаться аскетом. Но вижу, что это не так, чему я искренне рад!
- Как ты поживаешь, Фрогир?
- Да потихоньку, - отвечал гном: - Воюю понемногу, работаю в кузне. Все как всегда.
- У меня есть к тебе одно дело, но сейчас я очень устала с дороги, - сказала Лиайно.
- Мой дом – твой дом! – ответил Фрогир: - Иди наверх, отдохни и поешь. Вечером мы поговорим обо всем.
Когда солнце скрылось за горизонтом, и улицы города почти опустели, Лиайно и Фрогир сели ужинать и обменивались последними новостями. Когда ужин был закончен, эльфийка достала карту и протянула её гному.
- Скажи, Фрогир, ты знаешь что это может быть? Сможешь прочесть?
Гном принял кусок кожи из её рук, взглянул на него и изменился в лице.
- Откуда это у тебя? – взволнованно спросил он.
- Полумертвый гном свалился с гор в ручей, протекавший рядом с моей хижиной. Бедняга испустил дух прямо у меня на руках. Это было при нем, - ответила Лиайно.
- О, воистину это знак, посланный тебе Богами! Хорошо, что ты пришла ко мне!
- Так что же это, Фрогир?
- С незапамятных времен у нас, гномов, из уст в уста передается легенда о Сокровище Крома. Ты ведь знаешь о том, что наш мир, Панзар, был создан четырьмя могущественными богами, создавшими его из Хаоса в день когда…
- Остановись! Я знаю о сотворении Мира. Давай ближе к делу, - прервала гнома Лиайно.
- Да, да. Так вот, один из этих богов, Великий Кром создал некий могущественный артефакт. По легенде он спрятал его где-то на Панзаре.
- Что за артефакт?
- Никто точно не знает. Письменных свидетельств не осталось, а пересказывая легенду каждый рассказчик добавляет что-то свое. Поэтому уже не понятно где правда, а где вымысел. Один говорит, что это молот Крома, другой, что это несметные богатства, третий, что это некий магический эликсир. Но в одном все истории похожи, Сокровище дает нашедшему невероятную силу и богатство, делает непобедимым.
- Да, неплохая вещица, что бы оно ни было, - усмехнулась эльфийка, - так где же искать это Сокровище?
- Раньше многие пытались его найти, но никто не преуспел. А сейчас никто уже его не ищет. Легенда стала просто красивой сказкой для малышей.
- Как ты думаешь, Фрогир, карта настоящая?
- Незнаю, она старая, очень старая. Но попробовать отыскать Сокровище можно, - усмехнулся гном, - Только одной тебе не справится.
- Надо собрать опытных бойцов, ты понимаешь, о ком я говорю. Соберем совет и, если они отважатся на этот шаг, двинемся в путь!
- Согласен! Завтра утром начнем!- сказал гном, одобрительно кивая головой.
На следующий день Лиайно и Фрогир сидели за столом уже не одни. Там был орк Торог, глуповатый, но преданный товарищ и отличный боец. Сестра Огня Тейде, эльфийка в жилах которой кровь горела ни чуть не меньше, чем тела её врагов на поле брани. Паладин Ваэрт, человек вечно веселый и озорной. Небольшая, но опытная команда знакомая Лиайно уже очень давно. Они были не просто соратники, они были друзьями, чья дружба закалилась в боях и была проверена многими тяжелыми испытаниями.
- Друзья, - начала речь Лиайно. - Мы собрали вас здесь, что бы рассказать о карте сокровищ и предложить отправиться в опасное приключение. Путь будет не близкий и нам придется столкнуться с превосходящими силами противника. Возможно, не все из нас смогут пройти этот путь до конца. Согласны ли вы идти со мной?
- Ты знаешь, я за любой кипишь, - сказала Тайде. - всегда приятно подпалить задницу врагу. Я пойду с тобой!
- Моя драться любить, моя пойти с тобой, моя помогать! – сказал Торог.
- Если я не пойду, вы пропадете не пройдя и полдороги, - усмехнулся Ваэрт, - Да и потом, ничто так не способствует здоровью, как пешие прогулки на свежем воздухе и наличие хорошего лекаря. Я с вами!
- Отлично, друзья! – сказал Фрогир. - Давайте теперь обсудим детали. Путь нам лежит в Болотный Форт.
- Болота! Море грязи, топкие трясины, комары размером с кулак и хищные цветочки. Обожаю! – засмеялась Тайде.
- Это еще не все прелести, - сказал Фрогир. - В описании карты сказано, что мы должны доказать, что достойны, победив врагов и пройдя Испытание Крома.
- Да раз плюнуть, тоже мне трудности, - сказал Ваэрт. - Помню я по уши влюбился в одну эльфийскую красотку, вот это были настоящие испытания!
- Твои любовные похождения тебя до добра не доведут, - сказала Лиайно. - Теперь к делу! Сегодня мы собираемся в путь. Берите только самое необходимое. Выходим завтра на рассвете!
На следующее утро, с первыми лучами солнца пятеро отважных кладоискателей покинули Панзарион и отправились на восток к Великим Топям.
Вечером десятого дня они достигли окрестностей Болотного Форта. Остановившись в достаточном отдалении, что бы его обитатели не заметили их, друзья разбили лагерь. Фрогир снова начал изучать карту, хотя уже наизусть её запомнил за время пути. Он все боялся упустить что-нибудь важное. Лиайно упражнялась с шакрамами. Ваэрт проверял свои порошки. Торог что-то пел, обнимая свою дубину. Да-да, орки тоже могут петь, хрипло, нескладно, но могут. Тайде пыталась разжечь костер, сложенный из абсолютно сырых дров, кои хоть и в небольшом количестве, но имелись на этих болотах.
- Давайте повторим все с самого начала, - сказал Фрогир, - завтра у нас не будет второго шанса, мы должны сработать четко и слажено. На карте обозначены 4 точки. На каждой из них мы должны продержаться определенное время. А дальше тут написано: «Как только точка будет ваша, Кром начертает на ней свое слово». Пока не знаю, что это значит. Вероятно, нам надо будет увидеть какую-то надпись. Так что смотрим в оба. Пройдя все 4 точки мы встретимся с самим Кромом и будем вынуждены пройти Испытание, в чем оно будет заключаться тоже не понятно. Написано: «Лишь Избранный сможет постичь суть Великого Сокровища». Наверно нужно будет понять, как работает артефакт.
- Слишком много непонятного, вам не кажется? – сказала Тайде.
- Мне понятно одно, надо побить всех защитников форта, - сказал Ваэрт. – А этому нас учить не надо.
- Фрогир умный, Фрогир все понимать когда время прийти. А Торог понимать не хотеть, Торог драться хотеть, защищать всех! – сказал орк и потряс своей дубиной.
- Скоро твое желание исполнится, - произнесла Лиайно, отложив в сторону шакрамы, - а теперь, давайте спать. Завтра будет тяжелый день.
Ночь прошла тревожно. Доставали комары, от болот веяло гнилью, липкий туман заползал под покрывало. Наутро туман развеялся, взошло солнце и это прибавило оптимизма и сил. Всегда приятно смотреть смерти в лицо в погожий день!
Стараясь двигаться тихо и осторожно пять фигур приблизились к Форту и перелезли через стену из заостренных плотно прижатых друг к другу бревен. Здесь, на многочисленных подвесных мостках быть незаметными было уже невозможно. Защитники форта подняли тревогу.
- Где первая точка? – крикнула Лиайно.
- Вон там, чуть ниже, бегите за мной! – ответил Фрогир.
На деревянных досках отчетливо был виден круг, испускавший желтоватое сияние.
- Все в круг! Держать оборону! – закричал Фрогир.
На них из-за угла уже летела целая толпа орков. Лиайно почувствовала, как магия заструилась по её телу, взлетели вверх два шакрама и заплясали в лучах утреннего солнца. Ледяной вихрь взметнулся вокруг превращая врагов в статуи. Рядом ревел Торог раскручивая свою дубину. Все закрутилось вокруг сливаясь в один единый образ. Битва началась.
Противников было вдвое больше и налетали они яростно и со всех сторон. Но пятеро в круге стояли упорно, они слились в единое целое, в одну мысль, одно движение, одно оружие. Понемногу враги начали отступать. Круг под ногами перестал светиться желтым. Теперь там витиевато извивались зеленые волны, переплетаясь в затейливый узор.
- Точка наша! Мы продержались! – весело закричал Ваэрт, - ищите слова! Торог, прикрывай нас!
Врагов поблизости небыло видно, они откатились в глубь Форта. Воспользовавшись этим друзья начали искать надписи вокруг. Но ничего небыло видно.
- Смотрите! – сказала Лиайно, - в круге проявляются какие-то слова, мне кажется, я что-то вижу!
Зеленые волны действительно начертали в круге слова. Но через несколько мгновений все исчезло.
- Вы успеть прочитать? – спросил Торог обращаясь к остальным и тем самым потеряв бдительность. Лишь на секунду, на жалкое мгновение. Но этого хватило, что б за спиной метнулись красные флаги и два меча разрезав воздух скрестились встретив на своем пути препятствие. Взмах дубины Торога распластал врага по деревянному помосту, но было уже поздно, слишком поздно! Упал выроненный из рук резной посох.
- Тайде! – с ужасом закричали все.
Но она уже не слышала. Её тело, медленно оседая, повалилось на зеленые, пляшущие в кругу блики. Сердце Лиайно прошила острая боль. Глухо пульсировали в мыслях прочтенные в круге слова: «Огонь, горячий и живой, навек расстанется с тобой». Вот оно Слово Крома, предначертанная потеря или простое совпадение?
- Лиайно! – услышала она в ту же секунду. - Нам всем больно, но мы знали на что шли. Надо идти дальше! Скорей!
Теперь четверо бежали по навесным мосткам к следующей точке, которая светилась желтым светом так таинственно и призывно. И снова был бой, отчаянный и яростный. Врагов стало заметно меньше, но они по-прежнему превосходили по численности. На этот раз все было по-иному. Внутри Лиайно кипела месть. С ужасом она понимала, что убивает врагов уже не просто потому, что хочет жить, а потому, что ей это доставляет удовольствие. И снова судьба была благосклонна, и так же заплясали зеленые всполохи внутри круга. И проступили буквы, превращаясь в слова. Лиайно так погрузилась в свои мысли, что не замечала ничего вокруг и лишь прочтенные слова вернули её в реальность. «Остаток трудного пути без лекаря сумей пройти». Ваэрт! Только сейчас она увидела орка и гнома, склонившихся над телом человека. До последнего он старался поддерживать их, забыв о себе и о стрелах, торчащих у него из груди. Он был еще жив. Его трясло мелкой дрожью, на губах выступила кровавая пена. Лиайно склонилась над ним, бережно обняла за шею. Губы Ваэрта растянулись в улыбке. «Какой внутренней силой должны обладать люди, что бы умирать с улыбкой на лице», подумала Лиайно. Ваэрта внезапно перестало трясти, его глаза медленно закрылись, из уголка все-еще улыбающихся губ медленно стекала по щеке струйка крови.
И была третья точка, и хищные цветы отравляли своей ядовитой пыльцой. И отсутствие Ваэрта ощущалось как никогда. В ход пошли бутыли с лекарственными снадобьями. Это отнимало время, но иначе было нельзя. Силы были на исходе. И вот долгожданные зеленые блики. И надпись… страшная надпись! «Огромный орк был славный малым, но вскоре и его не станет». Торог удивленно посмотрел на Лиайно и Фрогира и спросил:
- Моя не понимать! Почему моя должна не стать?
В этот момент двое последних из оставшихся в живых защитников форта выскочили из ниоткуда. Торог по привычке закрыл эльфийку и гнома своим могучим телом. Удар двух дубин пришелся только на его долю. Раздался хруст ломаемых ребер и глухой рык боли. Торог своими огромными руками обхватил двоих нападавших и прижал к себе не давая двинуться с места. Держа их он начал отступать в топкую жижу окружавшую точку.
- Торог, брось их, бежим! – закричала Лиайно.
- Торог не дурак! Торог читать, что должен нестать! Вы уходить, Торог оставаться добить врагов!
- Он решил так, он прав, - прошипел Фрогир, таща Лиайно прочь.
Отбежав уже достаточно далеко, они остановились и обернувшись посмотрели на то место, где утопал в трясине могучий орк. Его уже не было видно. Болота были пустынны и безмолвны.
Добежав до последней, четвертой точки Лиайно и Фрогир упали в круг.
- У тебя руки и ноги немеют? – спросил гном.
- Да, это яд хищных цветов. Он парализует и убьет нас, если не выпить лекарство, - ответила морщась Лиайно.
- У меня ничего не осталось.
- Погоди, кажется у меня есть, - сказала эльфийка ощупывая пояс с зельями, - Проклятье! Всего одна, на двоих не хватит.
- Пей, Лиайно.
- Нет! Ты должен выпить, - сказала она втискивая бутыль в руку гнома.
В этот момент Она практически перестала чувствовать свое тело, сознание затуманилось и мир начал кружиться и улетать куда-то вдаль. Последнее, что она чувствовала, это как холодное горлышко бутылки прикоснулось к её губам и она ощутила горький вкус травяной настойки.
Когда Лиайно открыла глаза был уже вечер. Она привстала и увидела, что лежит в центре круга наполненного мерцающем зеленым светом. Рядом, смотря немигающим взглядом в потухающее вечернее небо, лежал Фрогир. Лиайно села на колени и посмотрела вниз на пляшущие языки зеленоватого сияния. Там отчетливо светились холодным светом слова: «Оставшись цел и невредим, мой дар получит лишь один».
Лиайно с трудом поднялась на ноги, подняла лежащие шакрамы. Все тело ужасно болело. Но больше болела душа. Болота вокруг, окрашенные светом заходящего солнца, хранили безмолвие. В эту минуту ей вспомнились слова Фрогира сказанные когда-то давно: «Богам скучно жить в их бессмертии, вот они и развлекаются как могут, придумывая различные игры. А игрушки у них – мы!». Осознав все случившиеся, страшный крик вырвался из груди Лиайно:
- Кром!
Её крик взмыл над болотами, и вот уже эхо сотни голосов взывало к древнему Богу. И солнце вмиг погасло, а небо упало на землю. В наступившей тьме Лиайно увидела перед собой лишь один луч света. Он освещал черный гранитный пьедестал. На нем стояла хрустальная сфера. Серо-фиолетовый дым клубился в ней. Сфера манила к себе. Неожиданно Лиайно почувствовала как хочет прикоснуться к ней, окунуться в этот дым, почувствовать её мощь и силу. Сфера звала, обещала богатство, славу, вечную счастливую жизнь. Эльфийка протянула руку, её пальцы почти прикоснулись к Сокровищу. Она уже почти чувствовала её холодную, гладкую поверхность. Но Лиайно вдруг опустила руку. Она неожиданно осознала, что Сокровище не нужно ей. Что единственное сокровище, что было у неё в жизни она уже потеряла и все сокровища мира не смогут теперь восполнить горечь утраты. Вдруг она услышала голос, казалось, он шел сразу со всех сторон. От каждого слова веяло могуществом и силой. Это был Кром. Он говорил с ней.
- Ну что же ты, Лиайно! Ты нашла Сокровище и оно теперь твое. Разве ты не хочешь стать непобедимой, бессмертной и счастливой?
- Нет, Кром! Бессмертие удел Богов, счастье ты отнял у меня, а непобедима я была лишь с теми, кого сейчас со мной нет. Верные друзья, вот истинная ценность, истинное сокровище! Ты отнял у меня все и будь ты проклят за это, будь проклято твое мнимое сокровище!
Просвистел в воздухе шакрам и блеснув в луче света врезался в хрустальную сферу. С треском она раскололась и разлетелась на сотни осколков, все вокруг закружилось в водовороте серо-фиолетового дыма. Лиайно падала в этот водоворот. Откуда-то издали она услышала голос Крома:
-Ты прошла Испытание! И достойна Сокровища! Храни его и оберегай!
В ту же секунду все померкло.
Лиайно не знала сколько времени прошло, жива ли она и где она. Было темно, она видела лишь звездное небо. Несколько погодя она поняла, что лежит на спине. Под ней мягкая трава. Она встала на ноги. Ничего не болело, голова была ясная и все произошедшее казалось нелепым сном. Внезапная боль уколола её в самое сердце. Торог, Тайде, Фрагир, Ваэрт!!! Нет!!!
И тут она услышала тихий, но такой знакомый смех. Он шел из небольшой рощи неподалеку. Там же виднелись отблески костра. Лиайно пошла туда и скоро вышла на большую поляну. В центре горел костер. А вокруг сидели её друзья, вели оживленную беседу, смеялись. Эльфийка замерла в нерешительности и страхе, что все это ей сниться, что стоит сделать шаг и все пропадет.
- А, Лиайно! Где ты ходишь? – заговорили с ней сидящие у костра. - Да что ты встала как ледяная статуя, иди скорее к нам!
Радость переполнила сердце Лиайно. Да, она была Ледяной Ведьмой, но сердце её было вовсе не ледяным. И сейчас она ощутила какая она стала сильная, непобедимая, богатая и счастливая!
Лиайно вошла в круг, освещенный огнем костра. Со стуком ударились о землю выроненные шакрамы. Она бессильно упала на колени и улыбка озарила бледное и всегда непроницаемое лицо, а по щекам её покатились слёзы…

Пы.Сы. Все имена и события являются вымышленными. Любое совпадение с реальными персонажами случайно.

_________________
ИзображениеИзображение


Пт окт 19, 2012 1:56 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 3:06 pm
Сообщения: 1
Сообщение Re: Литературный конкурс «Сокровища Крома»
Шамилов Р. Р.

Богам тоже бывает скучно…

Всем бывает скучно. Будь ты инквизитором, сжигающий ведьм на кострах по выходным, орком, завоёвывающем всё новые и новые территории, или богом… Однообразие рано или поздно начинает надоедать, независимо от того, чем ты занимаешься. И каждый спасается от скуки, как может...

Бог гномов Кром, существовал не первое тысячелетие, и порой его тоже одолевала скука. За эти тысячелетия, он перепробовал не мало средств борьбы с тоской и однообразием, начиная от вселенских пиров со всякими духами, колегами-Богами, их прихвостнями и прочими, зашедшими на шум и гам, заканчивая покером, где ставки превышали жизнь, целые планеты и саму суть существования. И ему всё это давно наскучило, он искал что-то новое и не ординарное.
Кром сидел на своём иридиевом троне, созданном самыми искусными гномами в жерле вулкана Осабиас, как обычно покуривая свою любимую трубку из интрузивной магмы. Он придумывал новое развлечение, которое смогло бы развеять его скуку, когда его отвлёк стук в дверь. Это был его секретарь и правая рука, полубог Хрикс.
- Кому там жить надоело? Я занят! – зло гаркнул Кром.
- Вы всегда заняты, босс. Я войду?
- Что-то срочное? – с надеждой в голосе проговорил Кром, в тайне надеясь, что для него нашлось новое развлечение… К тому же неровности трона опять натёрли его вилечество до кровавых мазолей… Ведь сколько раз просил отшлифовать трон нормально… А потом ещё жалуются что он злой…
- Нет, мне зайти позже?
- Ладно, заходи. Что там у тебя?
- На Каменоломню Иркса напали орки. Наши подопечные не справляются и просят помощи, одарить их маленьким чудом или подкинуть артефакт?
- Эти орки у меня уже в печёнках сидят! Посмотри что у нас с запасами артефактов, и скинь им что-нибудь не особо ценное.
- Понял босс.
Хрикс почти уже вышел, как хрипловатый голос Крома его окликнул:
- Хрикс, как ты развлекаешься в выходные?
- Ну… - протянул он, немного замявшись.
- Мне нравиться наблюдать, за людьми, которые играют в азартные игры. Во время таких игр, в пространство, выбрасывается много энергии, которую люди, с одной планетки, называют «Надежда». И мне кажется, мы сумеем аккамулировать эту энергию, и воспользоваться ею, в личных целях. У меня даже некоторые нароботки есть, хотите посмотреть?
- Нет! Не хочу! Вечно ты о работе думаешь. Даже отдыхать нормально не умеешь… Хотя знаешь, ты мне подал хорошую идею, - проговорил Кром, выпустив струйку дыма,- Ты свободен.

Неделю спустя, где-то в межпространстве.

- Итак, дамы и господа, боги, демоны, ангелы, джины и прочие многоуважаемые сущности. Мы рады приветствовать вас на первой всеиномирной игре «Гонки смертных», которые организовал многопочтенный Бог гномов Кром. И я ещё раз напомню, наших участников. В центре зала засветилась иллюзия. Это был молодой парень с ехидной улыбкой. – Итак, первый претендент на победу, юный инквизитор Касалиас, которого неделю назад с треском выгнали из братства Химеры. Номер два - иллюзия сменилась – юная, и оооочень прелестная волшебница Келина-повелительница льда. Участник номер три, прожжённый жизнью орк, по имени Брих, имеет огромную силу, как физическую, так и силу духа. Под номером четыре, у нас, гном Валихариан из рода Вахан, изобретатель и путешественник, как ни странно это звучит для гнома. И так, ставки сделаны, игра начнётся через 5, 4, 3, 2, 1…

Касалиас был не в духе уже пару дней. Только теперь он понял, что его жизнь разрушена. Он шёл в город Барикан который находился не далеко от заброшенного города Орк-Сарай.
-Может всё таки попытаться как нибудь задобрить начальство? – говорил он себе – поймать пару симпатичных ведьмочек, отдать их братству, сжечь их прилюдно… было бы весело… эх… а ведь отлучили меня от братства не за что! Всего лишь Вулкана не удержал… но он ведь пёс мощный, попробуй такого удержи… а то, что он коню главы ордена полжопы отгрыз, я вообще не виноват! Я ведь его не натравливал… почти не натравливал… - с такими размышлениями и бурчанием под нос он дошёл до Барикана и первым же делом зашел в таверну. Хорошенько перекусив на последнюю серебрушку он собирался выйти, но тут под столом он заметил медяк – лишний медяк не помешает – подумал он. Наклонившись за ним, он увидел, что к столу, снизу прикреплен какой то свёрток. Любопытство взыграло в нём, прихватив с собой и свёрток, он вышел с таверны, чуть не столкувшись на входе с каким-то странным типом со шрамом, и направился в центр города. Усевшись на скамеечку, и развернув свёрток, он снова забормотал себе под нос:
- Да ну на… Это шутка? Или опять какой-то развод? Это не может быть правдой… хотя… а что если правда? Нет, не может быть это правдой, я ведь неудачник по жизни и мне не может так везти… - в руках он держал карту… карту ведущую к сокровищам… Убрав её в тайный карман, и собравшись сначала найти ночлег, а уж потом подумать над этой картой, он услышал:
- Вон он! Взять живьём этого му…! – что кричал дальше головорез со шрамом на лице, он не услышал, так как уже бежал со всех ног в первый попавшийся переулок. Хоть Касалиаса и выгнали с братства, он многому успел научиться, но особенно хорошо, у него получалась маскировка и отвод глаз в экстремальных ситуациях, и именно этим умением он и воспользовался. После того как он исчез, головорезы рассредоточились и начали махать в воздухе огромными дубинками. Касалис начал осторожно пробираться между ними, стараясь держаться за их спинами, понимая, что если они его заденут, то чары в мгновение ока спадут и тогда ему не поздоровиться. Выбравшись из окружения (подавив соблазн пнуть кого-нибудь под зад), пока чары ещё действовали, он рванул к выходу из города который выводил на тракт к городу Орк-Сарай.

Келина была в отличном настроении, она уже почти добралась до города Орк-Сарай. В нагрудной сумочке, у неё со всякими зельями, ядами и прочим хламом лежал старый, потёртый листочек. На нём была карта. Эта карта ей досталась от её старой наставницы, когда та умирала. Воспоминания о смерти наставницы очередной раз причинили ей боль. Не успела она пустить слезу, как её окликнул голос:
- Эй, детка, куда спешишь? – обернувшись, она увидела человек 6 или 7 в каких-то лохмотьях с дубинами и ржавыми мечами.
- Грязного орка мне в блузку! Только вас не хватало! – подумала Келина, но вместо этого сказала томным голоском – К больной тётушке иду я красавчик, не хочешь проводить? – банда «оборвышей» (так назвала их Келина про себя), немного удивилась, но всё же начала её окружать. Келина только этого и ждала.
- Конечно красотка, но эта услуга тебе будет кое чего стоить! – «оборвыши» улыбнулись и встали в радиусе 2 метров.
- Хотя знаешь, рассмотрев тебя по ближе, я передумала! Вблизи ты страшен, как не бритая подмышка орка, да и пахнешь ты также! – главарь «оборвышей» был в шоке. Первый раз в жизни, он слышал такую ругань, от такой милой девушки, и только он хотел схватить её и преподать урок почтения к столь достоиным господам, как краем глаза заметил иней у себя на руке. Ему стало холодно. Очень холодно. Лёд сковывал движения, а через несколько секунд и вовсе сковал намертво. И только Келина не переставала что-то шептать.
Когда ведьма закончила своё заклинание, вокруг неё стояли статуи из льда, никто и не понял что с ними случилось, кроме главаря. Лишь он стоял с рукой, протянутой в сторону нашей милой волщебницы, с широко открытыми глазами. Как у какающей собачки, – подумала Келина.
Улыбнувшись она пошла дальше. Пару дней и она будет в Орк-Сарае.

Орки суеверный народ.
Неделю назад, орку по имени Брих приснился сон. Странный сон. Ему приснился прадед Дариарах, державший в руках карту. Проснувшись, он, помнил каждую деталь этой карты. Брих не отличался от других орков, он был таким же суеверным (особенно если дело касается предков), и уверовал в то, что эта карта, приведёт его к чему-то важному… скорее всего к сокровищам! Так как старик Дариарах явился именно ему, значит сокровище должно быть его и никто о нём не должен знать пока не придёт время. Никто…
Шёл пятый день его путешествия к старому, заброшенному городу Орк-Сарай. На окраине леса он поймал оленя, и уже почти разделал его, когда услышал противный голос человека.
- Хей, орк тупоголовый, это ты для нас оленя приготовил? – Брих обернулся, и увидел дюжину мужчин.
- Я Брих! – с гордостью прорычал орк.
- Брих? Тупое имя для тупого орка!
Никто не смеет смеяться на Брихом, - думал орк, сжимая свою дубину.
– Брих тебя рвать – прорычал он и понёсся навстречу.
«И только слыхали лесные дрозды, как орк, выписывал людям пи…… Гх… ТУМАКОВ!» Расправившись с последним, Брих вернулся к оленю. Разделав его и сложив в походную сумку, Брих направился дальше, к пустоши, насвистывая незамысловатый мативчик оркской народной песни себе под нос.

Гном Валихариан уже несколько недель шел к городу Барикан, на ежегодную ярмарку. В этот раз он решил сократить путь по Болотной тропинке (также именуемой в народе Нахйавлезовой тропой, по имени духа, который по поверьям здесь обитал). Погода была не самая лучшая. Уже начинало темнеть, а места для ночлега так и не было. Кое-как разглядев неприметную полянку, подходящую для ночлега, Валихариан направился к ней, пробираясь сквозь заросли осоки, постоянно наровившей то в глаз попасть, то на ноги намотаться. Уже подойдя к поляне он наступил на что-то мягкое. «Вот ведь угораздило же меня вляпаться в какое-то…» - начал было ворчать гном, но это «что-то» застонало. Валихариан не долго думая отскочил назад, одновременно доставая свою Аркебузу и направил на лежавшего человека.
- Помоги…- простонал человек. - Чего??? – не понял Валихариан. Но человек больше не ответил. Немного попинав тело и не получив разъяснения гном огляделся вокруг и решил осмотреть незнакомца. Авось и ещё чего продать можно будет на ярмарке, акромя камушков, которые он бережно нёс в секретном кармашке трусов. В руке незнакомец сжимал какой-то листок, запачканый кровью. Когда он вытащил листок из руки, незнакомец вдруг открыл глаза и схватил гнома за руку.
Темень вокруг, драгоценные камушки в трусах, какой-то окровавленый человек посреди болот… напряжение и так было не маленькое, ну а после такого гном не выдержал и от испуга нажал на курок Аркебузы, которую он по прежнему сжимал в другой руке. И как назло направлена она была на предполагаемое мёртвое тело…
- Твоюж шестерёнку! – выругался Валихариан.
- Ну по крайней мере, теперь ты точно мёртв.
Присев на полянке чтобы успокоится, он раскрыл лист. На нём была нарисовала карта. Он не услышал как к нему подобрались четверо людей в чёрном. Один схвотил его сзади, другой смачно приложил чем-то тяжёлым по голове. Пока гном слушал звон в ушах и наблюдал вспышки перед глазами, третий ловко связал его и усадил возле дерева.
- Что он тебе сказал? – спросил один из нападавших.
- Ничего, я его застрелил. Случайно застрелил, а вы кто такие?
- Босс, карта у меня. – шёпотом проговорил второй, складывая клочёк бумаги в карман.
- Хорошо. Избавляемся от свидетеля и валим отсюда.
«Не удачный у меня сегодня денёк выдался…» - подумал Валихариан. Это было последнее, о чём он успел подумать…

Где-то в межпространстве…

- Итак, многоуважаемые игроки, гном Валихариан выбыл из игры – сказал ведущий.
- Адское пламя, как так-то?! – выкрикнул высший демон Ариох, ударом кулака проделав в столе большую дымящуюся дыру.
- Значит такова Его воля… – спокойно промолвил Ангел Гелиус. – Надо было ставить на Келину…
- Игра продолжается высокоуважаемые.

Город Орк-Сарай.

Касалиас, Келина и Брих, подошли к городу почти одновременно, но с разных сторон. Встретились они возле входа в храм.
- Вы уйти и остаться живые. Или Брих познакомить вас моя чёрная дубина.
- Ух ты! Живой орк! Мне как раз не хватает живого орка, для одного интересного зелья! – ответила ведьма, демонстративно подкидывая в руке растущий ком снега.
- Подойди, возьми, самка человека!
- Давай лучше ты сам подойдёшь, милашка.
- Вы такие забавные, когда ругаетесь. – вступил в диалог Касалиас. – Меня интересует один вопрос, вы тут просто гуляете или за сокровищами пришли?
- Ты тоже хотеть? – взревел Брих.
- У него тоже есть карта, переросток с прутиком. – сказала Келина.
- А ты догадлива милашка,- улыбнувшись сказал Касалиас Келине. – Вот только меня волнует то, что мы все пришли одновременно к этому кладу. И на совпадение это не похоже. А из этого следует то, что это либо какой-то развод, либо что-то похуже. Поэтому я вас оставляю наедине и удаляюсь восвояси. А вы уж тут сами как-нибудь определитесь со своими брачными играми. – не выпуская из виду Бриха и Келины, Касалиас попятился назад. Отойдя на безопасное расстояние он нырнул в ближайший переулок и набросил на себя чары невидимости. Наивные, – подумал Касалиас, выйдя из переулка, и бесшумно направился к храму.
- От одного идиота избавились – сказала Келина. – Может ты тоже не будешь тратить моё время и уберёшься отсюда?
- Ха! – Брих прыгнул на Келиан, но она была шустрой девочкой и успела увернуться, при этом в перекате бросить в Бриха пару осколков льда. Первый осколок Брих успел отбить, а второй угодил в левое плечо. Рука сразу же онемела и обвисла. Брих взревел. Келина не теряла время зря и скастовала вокруг себя наледь на которой Брих благополучно поскользнулся. В следующую секунду Келина создавала ледяную бурю. Она понимала, что этим заклинанием не сможет причинить орку какой-либо существенный вред и сил это отнимен много, но задержится орк надолго. Когда она закончила, поняла, что почти обессилила.
- Хорошо, что этот заумный щенок ушёл, с ним было бы не так просто справиться как с этой горой мышц с одной извилиной… - подумала она.
Тем временем Касалиас продвигался вглубь храма. Пару раз его чуть не убило механическими ловушками и теперь он шёл очень медленно и аккуратно. Спустя некоторое время, несколько сотен метров и пары царапин он добрался таки до цели. Придя к точке на карте, он обнаружил гробницу. Сверху её закрывала огромная плита.
- Ну ничего ж себе крышка! Я же её в жизни и на сантиметр не смогу отодвинуть. Хотя, если подумать, может быть есть какой-то механизм, открывающей эту чёртову гробницу? – Он начал ощупывать все подозрительные места, спустя какое-то время, он нашёл рычаг в стене. Ниша с рычагом была замаскирована илюзией. Но беда в том, что стены со временем стали выцветать, покрываться пылью, паутиной и трещинами, а иллюзия нет. Касалиас нажал на рычаг, и услышал скрежет отодвигающейся плиты.
- Ну что ж, - сказал он, - посмотрим что там у нас! – он хотел подойти к гробнице, но не смог сделать и шагу.
- Не так быстро, маленький лжец!- он обернулся и увидел Келину.
- Твою ж богиню! А ты не так глупа ведьма… Ждала пока я открою гробниии…
- Ага, ты не можешь двигаться, а теперь и говорить. Мне надоело твоё жужжание ещё при первой встрече.
Обездвижив Касалиаса, Келина истратила остатки своей маны, но это того стоило. Она подошла к гробнице и замерла.

Где-то в межпространстве…

- Итак, много уважаемые, у нас есть победитель! Это игрок под номером два, волшебница Келина!
Присутствующие тутже начали переговариваться. Кто-то сетовал на неудачный расчёт, кто-то делился радостью от сыгравшей ставки… Ангел Гелиус молча смотрел на Ариоха, но его кроткая улыбка и вызывающий взгляд всё говорили за него. Демон Ариох демонстративно спокойно сидел за столом, опёршись на локоть. Он не хотел показать зануде Гелиусу, что это его трогает, а лишь размеренно продолжал выжигать ногтем на столе фразу «Гелиус дурак».
- Попрошу тишины. Те кто поставил на игрока под номером два, может пройти и получить свой выигрыш. Всех остальных попрошу успокоиться. Через пять минут вас всех ждёт банкет за счёт организатора. Игра окончена.

Неделю спустя.

Кром сидел у себя в кабинете и занимался обычными рутинными делами, каких полно у Богов покуривая любимую трубку.
- Босс, можно войти?
- Хрикс, ты? Входи дорогой. Слушаю тебя. – добродушно (впервые с незапямятных времён) ответил Кром, усаживаясь в своё новое кресло из модного в этом сезоне металла – Калифорний-251, обитое мягкой кашемировой тканью.
- На Каменоломне Иркса опять беда.
- Опять орки?
- Нет. Там произошёл взрыв, почти вся каменоломня завалена. Все, кроме дежурных, погибли. Нам продолжать на ней работать или забросить её?
- Твою ж скважину! Конечно продолжить! Нам нужен этот чёртов обсидиан.
- Хорошо босс. А можно личный вопрос?
- Можно.
- Это вы подпитали Келину толикой маны, на прошлой игре? Ведь после заварушки с орком, она была пуста.
- Эх…. Всё таки спалился…. Скажем так, не я, а некоторые мои знакомые, и предугадывая твой следующий вопрос, отвечу на него сразу. Это сделали потому что я на неё поставил, через подставных лиц.
- А вы хитры босс… А почему не Гном Валихариан?
- Это было бы слишком логично, и могло вызвать подозрения. Кстати, ты наградил эту волшебницу?
- Да босс.
- И что же она попросила?
- Как она выразилась «Хочу занять место Бога».
- Ишь куда замахнулась ведьма! И как же ты выполнил её желание? – спросил Кром, на что Хрикс хитро улыбнулся и выдержав театральную паузу ответил
- Босс, вам нравиться ваше новое кресло?
- Очень! Даже мазоли прошли, а уж как в темноте светятся яй… стоп, ты ей моё кресло падарил?!
Никогда прежде Бог гномов Кром так не смеялся. Когда его отпустило, он отложил любимую трубку и сказал:
- Эти смертные никогда не смогут правильно составлять желания… Ладно, можешь идти Хрикс.

Конец

P.S. Хочу сказать огромное спасибо человеку под ником RaDen )) Спасибо бро, за поддержку и помощь)


Пт окт 19, 2012 5:17 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 9:00 pm
Сообщения: 1
Сообщение Re: Литературный конкурс «Сокровища Крома»
Словно эпидемия Чумы - Хаос окутал земли Панзар. Нет, увы это не была случайность - это был, тщательно спланированный заговор.
Широкая и полноводная река, протекающая по долине Панзар, дарила всем жителям целебные свойства. По стране ходила легенда, будто сама императрица Андора будучи неизлечимо больной, каждое полнолуние входила в воду и произносила молитву: «Полноводные реки Панзар, вашей мощи нет края, конца.Ты вода - ты стихия родная, защити, защити ты меня. Я дарую тебе свою душу, я дарую тебе всю плоть. Подари мне хоть пару мгновений - ощутить себя женщиной вновь.»
Императрица Андора подарила императору двух дочерей - Огонию и Андомиэль. К сожалению после тяжёлых родов жещина скропостижно скончалась и по просьбе Императора Вальдэ была предана бурным рекам Панзар.
Горю Императора не было облегчения даже спустя 19 лет. Император погиб.
Огония всегда была в центре внимания, окружённая сотнями поклонников ощущала себя центром вселенной, в то время как Андомиэль предпочитала коротать время в одиночестве. Кстати сказать подданные покойного Имеператора не очень-то жаловали наследницу Огонию, за её пылкий нрав и вспыльчивость. Но это не помешало Огонии собрать много-тысячные армии и полностью подчинить себе Панзар.
Озарившись навязчивой идеей, Огония решила любыми способами заполучить трон отца. Она была готова на всё и даже войти в историю, как самая жестокая и беспощадная Императрица. За верную службу девушка обещала награду и привилегии.
Свергнув свою сестру с престола, Огония заточила её в диком лесу, где сковала её стальными цепями к самому большому дереву. Лес был окутан магией и мраком…
Сотни жителей отдали свои жизни за спасение Андомиэль, но к сожалению все попытки провалились.
Арена повелителей войны превратилась в руины. Колонны, когда-то статно стоявшие вокруг центральной площади, напоминали обрубленные и искарёженные пни, и когда-то властно возвышавшихся и тянущихся в высь. Не так давно арена славилась величием и каждый воин победивший противника обретал магическую силу. Так, много лет назад случилось с Кромом. Ему не было равных ни в бою, ни в войнах. Честно сказать он был отличный стратег, да и приятели в нём души не чаяли. После смерти Императора Вальдэ, Кром ушёл в небытие и с тех пор его никто, никогда не видел.
На плодородных землях страны воцарилась зловещая тишина, которая будоражила сильнее чем военные баталии. Тем временем Огония наслаждалась успехами своей армии.
Гномы, которых так ненавидела Огония сплотились против её гнёта, и в Каменоломне собрали первый совет. К счастью Каменоломню гномов никто не планировал захватывать. Каких-то пару лет назад гномы всегда были желанными гостями в Императорских хоромах, но времена изменились. Один из гномов - Луксор сказал, что как бы ни было тяжело нужно во что бы то ни стало спасти Андомиэль, вот тогда все вместе они свергнут с трона её сестру. Каждый знал где находится Андомиэль, но к сожалению только у одного была карта Дикого леса, на которой были отмечены болота, овраги, ветвистые Ивы и многое другое… Все единогласно согласились. Завтра на рассвете поиски Андомиэль начнутся.
Раннее утро.
После сна на улице было зябко, туман стелился - белой дымкой, словно покрывало окутал землю. Тишина, воздух настолько свеж, что дышит всё тело. Небольшая группа гномов отправилась на поиски. До леса два дня и две ночи пути. Путь на удивление оказался без трудностей, но трудности были только впереди.
Ночи были настолько холодными, казалось что тысячи игл пронзали тело не давая покоя ни на минуту. Гномы достаточно умный народ - фляжка с ромом творит чудеса. Ночь проходила -наступало утро. Гномы неустанно шли, что такое усталость им пришлось забыть.
Холод и голод? Нет сейчас это не важно.
Дойдя до старого дуба гномы решили разделиться, так намного больше шансов найти настоящую наследницу.
Вот он - Дикий лес. Луксор - самый старший и мудрый из гномов провёл остальных через толстые сплетения ядовитого плюща. Пройдя немного вперёд один из гномов заметил, что корни ветвистой Ивы шевелятся - это означало одно, бежать не оглядываясь и как можно скорее.
Сколько ещё им пришлось испытать и сколько придётся неизвестно никому.
Тем временем другая группа гномов продвигалась по западной части леса в которой как известно непроходимые болота. К сожалению из пяти, их осталось двое. Двигаясь дальше гномы услышали чьё-то ворчание. Пройдя через кусты они увидели сидевшего на камне старичка с длинной седой бородой.
Подойдя к нему один из гномов заинтересовался, что же этот дедуля здесь делает. Старичок ухмыляясь ответил: «Спасать я пришёл девушку, чья душа не знала насилия и жестокости, чьи руки не были омыты кровью».
Так все дружно решили объединиться. Они проходили через гущи колких и опасных растений, жажда одолевала не меньше чем усталость. Но награда за все эти муки возникла как оазис перед ними. Впереди возвышалось то самое крупное дерево, окутанное стальными цепями. Осторожно подойдя вперёд и обойдя дерево со стороны они увидели Андомиэль.
Без сознания, словно увядающая орхидея девушка была тесно скована цепью, белые как снег волосы колыхались от дуновения ветра, кожа её была нежнее лепестков роз. Старичок подошёл к девушке ближе, убирая волосы с её лица начал говорить с ней.
- О дитя моё, как ты похожа на свою мать. Помню как ты всегда встречала меня, идя своими маленькими ножками. Тянула свои ручки, что бы я посадил тебя к себе на плечи…
- Как мне не хватает тех времён.
Как только гномы освободили девушку старик достал из кисета фляжку с жидкостью бирюзового цвета и приподняв голову Андомиэль старик вылил ей почти всю жидкость в рот. Девушка еле заметно приоткрыла глаза.
- Оставаться здесь нельзя ни минуты.
Нужно было спешить…
На обратном пути в районе высокорослой крапивы они нашли тела своих товарищей. Окровавленные, все в грязи и в пыли лежали их друзья. К сожалению помочь им было не суждено.
Вернувшись домой гномы снова собрались в Каменоломне, но уже не все. Тем временем Андомиэль приходила в себя. Девушка постоянно спрашивала где Кром, но остальные в ответ лишь пожимали плечами. Окончательно окрепнув и встав на ноги девушка решила пройтись.
На улице уже стемнело и было прохладно. Заметив старичка сидевшего у костра, Андомиэль осторожно подошла к нему. Присев рядом она пристально разглядывала его. Старичок молча сидел и курил трубку.
Андомиэль начала разговор.
- Знаешь, когда я была маленькой к нам в гости приходил гном, он тоже курил точно такую же трубку, ты наверняка о нём слышал - его звали Кром. Тут старичок поперхнулся и в торопях попытался встать.
- Я скучала по тебе, жаль что я выросла и не могу вдоволь насидеться на твоих руках. С этими словами девушка встала и пошла к себе.
Да это был Кром. Жена одного из гномов подслушала этот разговор и о том, что этот на первый взгляд хилый старичок и есть легендарный Кром.
Несколько недель Андомиель жила с гномами, каждое утро в Каменоломне она сидела и слушала хитроумные планы по захвату её сестры. Да, Огония жестокая, но всё же это часть жизни, которую не в силах забыть, как бы сильно этого не хотелось.
Настал тот решающий всю судьбу Панзар день.
Огония нехотя проводя свой рейд по завоёванным территориям, жаждала неограниченной власти. В сопровождении Императрицы было лишь четыре подданных с которыми гномы справились без особого труда. Огония поняла, что попала в западню и на своём коне помчалась к обрыву, где её и поджидали остальные мятежники.
Схватив Огонию и тесно обвив вокруг её талии верёвки, гномы понесли её к обрыву.
Андомиэль с ужасом смотрела на всю эту картину. Сердце обливалось кровью.
Мгновение…
Огония падает с обрыва в воду. Андомиэль не раздумывая бросается в ужасающую пропасть за своей сестрой. Пропавшими из виду, они были забраны густой морской пеной. К сожалению ни Андомиэль, ни Огония не выжили…
Конец

P.s. Уважаемые читатели…
Во-первых хочу поблагодарить Вас за прочтение моей истории.
Во-вторых мне бы хотелось узнать что бы вы изменили или как бы дополнили этот рассказ.
Удачи Вам с вашими историями!!!


Пт окт 19, 2012 6:50 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 7:43 pm
Сообщения: 2
Сообщение Re: Литературный конкурс «Сокровища Крома»
Глава Клана.
Пока в мире «Panzar» шли кровопролитные войны между людьми и орками - за обладание территорией. Жизнь в клане гномов шла своим чередом. ( рыли землю, долбили камень…мастерили капканы, ковали клинки….в общем всё как обычно).Однако пришла беда в клан гномов, скончался всеми любимый глава Сорхед Конебород. Произошло это кстати при весьма странных обстоятельсвах, делая как обычно по понедельникам - осмотр главной каменоломни, он споткнулся об свою бороду и упал прямо в расщелину….И осталось от Сорхеда только крик «Ой *****!!!»
.По гномьим законам наследником на место главы является старший сын. У Конеборода был такой , это был гном в полном расцвете сил ,звали его Хэзудум. (правда натура у него была совсем не царской, любил крепко выпить в баре, побить какого – нибудь неместного орка с друзьями.). Его девиз был «кто работал и учился ,тот давно ****** накрылся , кто на работу *** ложил, тот до старости дожил!!!»
В общем обрадовался Хэзудум когда узнал что ждёт его нежданное повышение,но всё оказалось не так просто старый пройдоха Сорхед не собирался оставлять клан кому попало.( в своём завещании которое он написал , когда на голове не осталось волос кроме бороды…он отметил что наследник должен пройти испытание прежде чем стать главным гномом клана.) Испытание заключалось в том-что Сорхед нарисовал карту местности долины «красных камней( на ней была изображена территория орков ) , а именно посёлок военного типа «Орк-Сарай. Старый хитрец спрятал в этом лагере орков фамильную статуэтку изображавшую великого бога гномов Крома. И отметил крестиками 5 возможных мест её местоположения. Задача была проста….найти и принести статуэтку совету старейшин гномов, отказ или провал карался позорным изгнанием из клана.И поэтому Хэзу ничего не оставалось как надеть свои пыльные доспехи, наточить секиру и дать подзатыльник своему оруженосцу Пепе чтобы набивал рюкзак провизией для дальнего пути. «Кстати отметить орки с гномами на тот момент хоть и не воевали ,но проникновение гнома на стратегически важный обьект «Орк Сарай» каралось смертью. Поэтому в путь наш герой отправился без особого энтузиазма».

Много дней Хэзудум со своим оруженосцем продвигались на юг в земли орков дорога была хорошей и лёгкой…привалы сменялись хорошим сном.Начало было многообещающим. Спустя три недели после начала путешествия они остановились перед большим горным кряжем «Текел» разделявшим границу земли Гномов…И начало долины «красных камней»….предбанник орочьих владений. Вот тут то и возникла первая проблема….
-«Лучше переночевать здесь уже темняется…да и сил потратили не мало»-сказал Пепе бросая свой рюкзак на землю.-«завтра будем искать перевал,ведущий через горы»
Хэзудум не стал спорить со своим оруженосцем потому что знал что он вырос у подножья этой горы. И помнил какие истории Пепе рассказывал ему о местных волках, которые выходили на охоту ночью. Продолжать путь было просто не безопасно, требовалось развести два костёра и побольше чтобы затем лечь спать между ними….Ведь всем известно что даже рехнувшийся от голода волк не полезет на огонь.Ночь прошла тихо….Если не считать огоньков глаз…которые иногда проносились во тьме, с жадностью смотря на гномов которые мирно спали у двух больших костров.

Утро следующего дня было ясным и светлым, и у компании вновь прибавилось сил, после хоть и тревожного но всё-таки сна….Скромно позавтракав жаренной крольчатиной и сушеными яблочками герои отправились в путь. После часа скитаний вдоль кряжа они всё-таки отыскали перевал, предстоял долгий многочасовой подьём по усеянному камнями склону. Но гномов это не слишком пугало…как никак они горный народ и у них в крови умение без устали шагать по самой неудобной местности…. Во время движения Хэзудум внимательно разглядывал карту и прикидывал где его отец мог спрятать статуэтку….
-«Что вы там разглядываете всё время?»- спросил Пепе.-«Проникним к ним в лагерь и будем осматривать периметр….начнём с самой ближней отметки на карте, а дальше как пойдёт.»
-«Неет»-сморщив нос ответил Хез.-«Никто не даст нам свободно разгуливать по лагерю и совать свой нос к каждому орку под кровать, надо действовать наверняка….Мой батя был символичный человек, и мне кажется что он спрятал статуэтку возле жертвенного алтаря орков….вот смотри на карту…Он находится практически в самом центре лагеря. На каменной колонне высотой около 50 метров и шириной около 15….по бокам идут два горных кряжа(которые и являются стенами лагеря), с этих кряжей на колону протянуты подвесные лестницы….и пристроены деревянные помосты. Готов поспорить там полно дозорных…..
- Да уж….будет весело. Как бы нас там самих в жертву не принесли.-сказал Пепе, и вдруг встал как вкопанный схватив Хеза за плечо-«Стойте….стойте, слушайте»-прошептал он.
Так как в это время они шли по ущелью звуки разносилсь на десятки метров вперёд, и впереди слышался грубый голос, это несомненно были орки.По тому как они шумели было явно орки очень торопились.Пепе сразу схватился за свой огнестрел и начал раздувать фитиль(который у него всегда был сухим и готовым к бою). Шансов убежать у двух гномов небыло(с лева и справа отвесная скала, бежать до выхода из ущелья около двух километров). Хэзудум принял быстрое решение спрятаться за валуном….
Прошло около минуты….И вот показались орки,их было трое. Это был дозорный отряд, одеты все были в лёгкую кожаную броню…у каждого за спиной висела стальная дубина с шипами весила которая не меньше 20-30 киллограм….Отряд двигался довольно быстро и очень шумел( орки никогда не отличались аккуратностью и дисцеплиной).Казалось что они просто пробегут мимо… Но вдруг один из орков, у которого была самая страшная морда,замер на месте…и жестом подал знак остановиться.
-«Чуете пахнет»-Сказал орк, втягивая большими ноздрями воздух.
-«Да Джига »-прохрипел другой-«Чую…пахнет чем то палёным, волосами»
-«Аха…у меня от запаха сразу слюни потекли, сразу вспомнил жаренного гнома на костре, вкусные заразы,хоть и мелковаты»- ответил орк по имени Джига.
-«Кстати о гномах»-сказал третий-«Недавно командование получило доклад от разведки с гномьих земель,в сторону перевала направлялись два гнома, вот бы поймать малюток, устроили бы праздник живота»
Пепе и Хез сидели за камнём и слушали орков….И у Хэза крутилась мысль в голове что л его напарник тупой как молот , догадался зажечь фитиль огнестрела ( который кстати сделан из его же бороды) , и теперь им грозит быть сьедиными на ужин.
И вот главный орк которым оказался по всей видимости Джига, сказал фразу которая изменила жизни всех кто находился в это время в ущельи:
-«Парни осмотрите тут всё поблизости, не нравится мне этот запах, откуда он здесь»
Орки разошлись по сторонам, главный пошёл вперёд, другой влево к скале , третий в право прямо к валуну за которым прятались гномы.
У Хэза волосы на пятках встали дыбом, он сказал.
-«Вот кажется и конец нам, три орка на двух гномов….шансов нет».
-«Это мы посмотрим»-сказал Пепе ( он рос в семье охотников и часто ходил на крупного зверя).В его голосе не слышалось ни капли страха.-«Используем момент неожиданности, я попробую убь этого орка одним выстрелом в голову».
-Хорошо, сравняй количество»-прошептал Хез Доставая отвязывая стальную секиру с мифрильным напылением от пояса….
Орк подходил всё ближе и ближе….И вот осталось каких то 4-5 метров. Пепе использовал хитрость.Он громко свистнул, да так что эхо по ущелью разнеслось на несколько километров. Это заставило всех троих орков замереть, они начали испуганно крутить головами в разные стороны. И в эту же секунду Пепе высунулся из за камня, хладнокровно прицелился и выстрелил орку в голову…Расстояние 5 метров, свинцовая дробь просто оторвала орку большую часть головы…Орк закачался и рухнул на спину как срубленное дерево.
Двое других орков не растерялись и быстро побежали к убитому товарищу…Гномы были замечены. Прятаться было нет смысла и два гнома встали рядом готовясь принять неравный бой…
Орки не славились особой стратегией и всегда предпочитали побеждать грубой силой…Поэтому от размахивающих дубинами орков гномам удалось увернуться легко, хоть и места для манёвров было мало. Хэзу сразу повезло он рубанул секирой по ноге Орка Джигу, тот заорал и громко выругался….пообещав все кишки из гнома вытащить.
А вот Пепе был слаб в ближнем бое,он всегда предпочитал действовать из засады,и ближний бой да ещё и с орком казался для него сущим адом….Он просто прятался за камнями и уворачивался от ударов,не рискуя нанести удар.И думал в это время-(«когда же гномы сделают скорострельные огнестрелы, чтобы можно было стрелять без долгой перезарядки…дожить бы).
Возня продолжалась уже около 10 минут, Пепе проклинал свои тяжёлые ботинки для горных переходов,он уже выкинул свой огнестрел и молот чтобы быстрее перемещаться….но силы его уже покидали, а орки казалось могут вечно махать своими дубинами.
Хэзудум тем временем попал в ужасное положение орк прижал его к отвесной скале….бежать было некуда. Он собрал всю свою храбрость и с криком «Я воин Крома!!!» бросился на орка. Здоровяк не ожидал такой прыти, о поэтому пропустил удар секирой прямо по своему зелёному лбу, но орк был довольно опытный он успел отклонить голову и топор гнома впился ему прямо в ключицу.Джига заорал , с его лица текла кровь а из плеча кровь вытекала струёй, бив ключём в пол метра. Орк рассверипел и сбил с ног Хеза одним ударом кулака,после чего прыгнул на гнома сверху и начал душить его левой руко….правая у него болталась без движений, из за перерубленной ключицы.
Тем временем Пепе убегал от орка по ущелью, он даже успел оторваться так как орк почему то не очень торопился его догонять. Вскоре гном понял почему, ущелье вдруг прервалось и он выбежал на парапет скалы.Бежать было некуда, только прыгать. До низа около 150 метров шансов выжить никаких….Гном окинул взглядом картину которая открылась ему с высоты птичьего полёта.Перед ним во всей красе лежала долина «красных камней», солнце заходило и освещало всё каким то кровавым светом, вдали в дымке виднелся лагерь «Орк сарай»...Воздух был свежим и придавал гному храбрости,позади слышались тяжёлые шаги орка.
Пепе подумал –«Хорошее место для смерти,красиво, спокойно. Жаль только до цели не дошли…».
С этими мыслями он вытащил из внутреннего кармана протипопехотную мину и активировал её на 5 секундную задержку. После чего пошол на встречу к орку который ухмыляясь ковылял к гному. Орк взмахнул дуиной и….это было последнее что он сделал. Громыхнуло так что осколки камня от взрыва долетели до «Орк сарая» ,и один из них выбил шаману орков клык когда тот разводил ритуальный костёр.(После этого кстати орки сразу развязали военные действия против гномов,поскольку посчитали что гномы попытались взорвать гору с целью вызвать камнепад, который бы снёс их лагерь.Звучит конечно глупо,но орки никогда не отличались большим интеллектом…им бы только повод найти резню устроить).
У Хэзудума дела тоже обстояли не сладко, орк сидел сверху и душил его. Сбросить его не представлялось возможности, Джига был большим и здоровым орком ,весом около 250 кг. У Хэза уже начало мутнеть в глазах. Он подумал-«Ну вот и всё»….
Но вдруг по телу орка пробежала крупная дрожь, фонтанчик крови который бил из его плеча становился всё меньше и меньше, рука сжимавшая шею гнома ослабевала…Глаза Джиги закатывались.Гном тут же понял что задел своей секирой артерию, и орк просто истекал кровью…в сердце Хеза снова проснулся боевой дух….Он напрёг все свои силы и повалил орка на бок. Тот рухнул почти не сопротивляясь….
«Ххххрррр»- выпускал орк звуки из своей вонючей пасти.
Гном встал….Пошатываясь дошол до своей секиры, которая валялась в стороне. И нанёс ею орку последний удар…..
Темнялось…..Хез сидел рядом с убитым орком и думал что дальше….У него была сломана левая рука, заметил он это только сейчас когда волнение боя отступило….ткань начала уже опухать….он едва мог пошевелить ей.
«Как продолжать поход?Вернуться с позором назад?Или просто дойти до Орк Сарая и умереть?Это конец….Бедный Пепе…Слышал взрыв, думаю он уже у Крома…»-мысли Хэзудума были хаотичны.
И вдруг взгляд гнома упал на спину мёртвого орка, на его куртке был вышит красный глаз…У Хэза пробежал холодок по спине, он подбежал к орку и снял с него кожаный шлем.
«Да, да так и есть!!!!»-радовался Хэз.
На голове орка была набита точно такая же татуировка в виде красного глаза. Дело в том что она набивалась только членам орочьей знати, это значило что этот Джига мог быть сыном самого короля орков …Да за его голову совет старейшин простит любую оплошность, даже не выполненное завещание….
Хэз не долго думая отрубил орку голову, и помчался назад…почувствовав что Кром смотрит на него и благословляет его быть хорошим главой клана….
«А карту по поиску со статуэткой я передам своему сыну,когда придёт время»- подумал Хэзудум .
Конец
p/s – Была вторая часть, но я сжёг её в камине….Только не сравнивайте меня с Гоголем, моё Эго этого не выдержит). Старался сильно не нудить…Спасибо за внимание,спасибо за игру….


Пт окт 19, 2012 7:56 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB