Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт апр 19, 2024 4:45 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Литературный конкурс «Затерянный Город» 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 7:00 pm
Сообщения: 1328
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Литературный конкурс «Затерянный Город»
Приятного чтения)
pdf
docx


Последний раз редактировалось Back Пн янв 20, 2014 9:25 pm, всего редактировалось 2 раз(а).



Ср янв 15, 2014 8:48 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 9:52 pm
Сообщения: 3444
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Литературный конкурс «Затерянный Город»
Вулкан коптил далеко на западе, но пепел долетал аж до Проклятого Алтаря и оседал на плечи и высокие прически двух эльфиек, спускающихся по каменной лестнице. Первая была матерью-настоятельницей монастыря Студеного Ветра. А вторая послушницей по имени Анэль-Хрустящий-Смех – самой доброй и отзывчивой ледяной ведьмой на всем свете. И самой бездарной.
– Зачем вы позвали меня? – набравшись смелости, спросила Анэль.
Эльфийки спустились по выщербленным ступеням и неспешно двинулись вдоль древних развалин. Неподалеку шастали зомби. У Анэль от одного их вида по спине побежали мурашки. Ближний мертвец уперся в скрюченное дерево и, кажется, повис на ветке, а другой копался в земле будто ребенок в песочнице. Еще один – с оторванными руками – издалека смотрел на живых, но не подходил.
– Ты уже третий год обучаешься в нашем монастыре, – заговорила настоятельница, когда перед ними открылся вид на огненную реку, раскинувшуюся до самого горизонта, а под ногами зашуршала жухлая трава. – Твои сестры научились многому. Они уже готовы сражаться за честь монастыря. Почти все умеют проклинать врагов. А кое-кто уже постиг глубокую заморозку. Это тайное знание, которое тебе и через сотню лет не получить.
Настоятельница остановилась и вперила взгляд в Анэль.
– Ты – самое ничтожное создание, что я видела. Ты – позор для всех нас. Два года… достаточно, чтобы научиться хотя бы морозить!
Анэль уставилась в землю и молчала.
– Ты ненавидишь меня? – спросила настоятельница.
– Нет…
– Ты презираешь меня?
– Вовсе нет…
– Девять плеток Хаоса! – громко выругалась настоятельница. Анэль вздрогнула и подняла глаза.
– Ты не можешь возненавидеть даже меня! Ты без-на-деж-на! Как ты станешь морозить и расщеплять? Все мои ученицы – все! – хотели бы закопать меня в землю, да так, чтобы вороны клевали мои глаза день за днем, желательно целую вечность. И друг друга они с удовольствием обрекли бы на столетия мук. А ты?!
– Они все отличные боевые подруги, и…
– Замолчи, отступница, замолчи немедленно!
У Анэль ком подступил к горлу.
– Неужели я была к тебе справедлива? – не унималась настоятельница, – неужели я хоть раз была к тебе добра? Где я просчиталась!? За все годы, что я воспитываю ведьм во славу нашей расы, такое я вижу впервые...
Настоятельница поправила прическу.
– Ты не умеешь ни морозить, ни выпускать ледяные шары… Научилась только заклинанию защиты от огня… вот и всё.
– Это я могу! – встрепенулась Анэль, но под холодным взглядом замолкла и съежилась. И все таки решила продемонстрировать: сосредоточившись, взмахнула шакрамами, и вокруг тела замерцала полупрозрачная сфера.
– Этого не достаточно, – поджала губы настоятельница. – Я очень долго ждала, пока в тебе проявятся хоть какие-то способности. Но, видимо, это бесполезно. Поэтому я собираюсь найти тебе другое применение… В монастыре давно ходят легенды о затерянном городе, в который нам очень бы попасть. И я отправлю тебя найти этот город.
Анэль отступила на шаг и поклонилась.
– С радостью! Наконец-то задание по мне!
Настоятельница не выдержала и что было силы влепила ученице оплеуху.
– Какая еще радость!? Ненависть! Злоба! Исступление!
– Простите…
– А впрочем, уже неважно, – успокоилась настоятельница. – Вряд ли ты вернешься живой…
Огненная река несла тягучую лаву куда-то вдаль. Воздух трепетал, и линия горизонта размывалась.
Настоятельница быстро подошла и положила ладони на плечи Анэль, и та моментально покрылась коркой льда, не успев даже вскрикнуть.
«Бесполезное ничтожество», – это было последнее, что услышала Анэль. Потом она почувствовала, как ноги отрываются от земли, и полет с обрыва – прямо в лаву.
Обдало жаром, и моментально растаяла заморозка. Тело эльфийки коснулось раскаленной поверхности, и всполох огня взметнулся к небу.

Анэль-Хрустящий-Смех с удивлением обнаружила, что жива. Тело со всех сторон обволакивал расплавленный камень и металл. Анэль проваливалась слой за слоем ниже, лавовые течения увлекали за собой. Огненная река несла эльфийку.
Анэль почувствовала, как зацепилась за что-то. Течение болтало ее как водоросль. Сапог слетел с ноги и мгновенно сгорел – не осталось даже пепла.
Спустя несколько жутких минут поток лавы расступился, и Анэль провалилась в пещеру. Тут было прохладно, а в проеме над головой ревел и бушевал раскаленный поток. Защитная сфера блеснула последний раз и потухла. Раздираемая любопытством, эльфийка прошла в следующий подземный зал, хромая на одну ногу, и поэтому пришлось отбить каблук у оставшегося сапога.
Шум потока стих, остался едва уловимым гудящим фоном. Зал был просторный и длинный, его освещали алые кристаллы, водруженные на спиленные сталагмиты. Из этого помещения вели еще четыре высоких арки, и было видно, что во все стороны простираются такие же залы, ярусами они уходят все ниже и ниже.
Один из сталагмитов чихнул, а потом с кряхтением разогнулся. То был кусок камня с короткими ножками, толстыми руками и добрым лицом старика. Он казался похожим на неоконченную статую, которая сбежала из мастерской скульптора.
– Кто вы? – спросила Анэль.
Каменный старик, кажется, только сейчас заметил гостью. – Что тут делает маленькая гномиха?! – воскликнул он.
– Я эльфийка, – сказала Анэль. – Но кто вы?
Статуя задумалась, замолчала минут на пять, а эльфийке пришлось ждать и переминаться с ноги на ногу. Казалось, он решал, стоит ли разговаривать с ней.
– Я – Гранитный предок, тот, кто хранит мудрость гномов, – наконец изрёк он. – Я долго ждал, когда гномы придут спросить у меня совета!
– Что это за место? – осведомилась Анэль.
– Тут была лишь одна маленькая пещера, когда всё залило лавой, но я трудился долгие годы и посмотри сама: я выдолбил в скале целый город! Я буду ждать, когда придут гномы и станут тут жить! Хорошо, что ты пришла…
– Я эльфийка, – упрямо повторила Анэль.
Дух камня присел и вновь воцарилось молчание.
– Это плохо, – сказал он. – Но все равно… раз уж хоть кто-то пришёл... Хочешь жить тут?
– Я бы хотела выбраться на поверхность, к солнцу. Там тепло, там поют птицы. Там меня ждет настоятельница... – Анэль осеклась, – кажется, она решила пожертвовать мной...
И слезы подступили к горлу.
– В чем дело, создание огня? – спросил Гранитный предок.
– Огня? – удивилась Анэль, – я ледяная ведьма, я создана, чтобы играть морозом и холодом, чтобы остужать пыл и сковывать сердца.
Гранитный предок засмеялся, и долго еще эхо металось между каменных стен.
– Я все вижу и все знаю. Ты не по той дороге идешь. Позволь сделать тебе подарок... Прогуляйся по залам, посмотри мой город, а я пойду в мастерскую и примусь за работу.
С этими словами каменный старик развернулся и тяжелой поступью побрел прочь. Анэль решила последовать его совету, тем более что была любопытна, и осторожно заглянула в соседний зал. И вновь аккуратно спиленные сталагмиты, на которые водружены кристаллы-светильники. Двенадцать ответвлений-коридоров вели в комнаты, где, по задумке, должны жить гномы. Подземный город поражал масштабностью. Сотни проходов, мостов, кладовых и жилых помещений. И все это уходит глубоко в гору.
Издалека донесся стук зубила о камень: гранитный предок принялся за работу.
Анэль побродила еще немного, а потом неспешно пошла на звук, оставляя за спиной однообразные пустые помещения, просторные, но с низкими потолками. В этих хоромах не было ни капли жизни и тепла, здесь никто не смеялся и не плакал, а строгая упорядоченность не оставляла места даже Хаосу.
Наконец эльфийка вошла в квартал мастеровых. Тут стояли наковальни, верстки, плавильные печи, точильные камни, шлифовальные наждачные столики. Заготовки паровых машин. Ряды полок и стеллажей с инструментами.
Анэль зашла в самую дальнюю комнатку – мастеровую. Пол здесь был обильно усеян каменной крошкой. Гранитный предок склонился над верстаком и сосредоточенно что-то вытачивал.
– Смертные нетерпеливы, – пробурчал он, не оборачиваясь. – Впрочем, я почти закончил.
Каменный дух распрямился, расправил плечи. Анэль невольно отпрянула, а после ахнула: Гранитный предок гномов протягивал ей подарок. То был тонкий, искусно выточенный посох сестер огня. Словно мраморный, при этом он светился изнутри. Наконечник раскрывался необыкновенным цветком, которого Анэль прежде не видела: змееподобные лепестки хищно смотрели на все стороны света.
– Ты родилась в пламени, – сказал Гранитный предок. – Возьми посох и больше не сбивайся с дороги!
С первого взгляда посох казался чудовищно тяжелым, но на самом деле был легок, будто сделанный из тростника. Едва оружие коснулось ладоней Анэль, как она почувствовала, что внутри него, словно по артерии, бежит, струится лава.
– Действительно ли я смогу управлять огнем? – спросила Анэль, но на последнем слове осеклась, поняла, что сможет.
– Я проведу тебя на поверхность, – сказал Гранитный предок, бережно раскладывая инструменты по местам и сметая пыль с верстака.
– Как я смогу отблагодарить тебя? – спросила эльфийка.
– Найди гномов: изгнанники, беженцы, изгои, вольные отряды, отступники... все равно... сообщи, что теперь им есть, где жить.

Настоятельница уже выкурила целый кисет табака, наблюдая за мерным течением огненной реки, как за спиной что-то зашуршало. Эльфийка обернулась и увидела сестру огня с посохом в руках. Спустя мгновение она узнала в ней свою ученицу.
– Анэль?!
– Да, – сказала та, опираясь о посох как усталый путник.
– Город существует!? – вырвалось у настоятельницы.
– Он не для нас построен. Для других.
– Заткнись, ничтожество! Не тебе решать! Город будет принадлежать нам, а кто помешает – убьем!
Наставница слишком поздно уловила новую нотку во взгляде послушницы. Анэль вскинула посох, и с пальцев сорвалось пламя. Настоятельница вспыхнула как факел, вместе с копотью горящей плоти из горла вырвался страшный крик.
Несмотря на все таланты и годами отточенные навыки, у матери-настоятельницы всегда было плохо с заклинанием защиты от огня. Мертвое тело рухнуло в пыль.
Анэль вздохнула и посмотрела на горизонт. Теперь ее путь лежал к Торгорскому Кряжу. Обещание есть обещание: затерянный город должен наполниться жизнью.

_________________
Изображение


Сб янв 18, 2014 11:18 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 12:31 pm
Сообщения: 49
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Литературный конкурс «Затерянный Город»
Затерянный город
Темные эльфы

Во времена, когда не било людей и гномов, существовали 2 расы: Эльфы и орки. Эти 2 расы не могли, разделить мир на 2 части…
-Орки хотели завоевать весь мир! А эльфы, не хотев воевать, что их очень утомляло и бороться за огромный мир, защищали свою половину. Каждый день умирали тысячи орков и эльфов. На протяжении тысячи лет длилась резня.
В один день эльфам надоела война, и они решают послать гонца на болото (их дом)
-В письме был договор о подписании союза. Как только смелый эльф зашел на территорию болота, у него начали труситься коленки. И тут ему везет, и он подходит к крепости орков живым и невредимым. Там его встречают 2 орка, которые на его прочитанное письмо только заржали со словами «Вали, а то башку снимем»
-Эльф в свою очередь достал свой длинный лук и зарядил стрелу «Где ваш главный уродцы?» прокричал он. В ответ они испугано сказали» За воротами» показывая, своим толстым пальцем как шея эльфа на ворота позади. Один тупой орк-стражник, развернулся спиной к эльфу думая «там брони больше», и пошел задом на перед прямо на эльфа, его друг кричит ему «ты дурак?». Эльф постепенно начинает отходить назад, и выбирает самую незащищенную часть тела орка. Потом увидев, что второй орк стоит, он решает достать свой коротенький меч, и ставит «Заднейдущему» орку подножку. Тот падает на спину, и эльф протыкает ему горло,
-Раммар! Закричал второй орк, и полетел на эльфа. Эльф взял ноги в руки и предпочел убежать от разьеренного орка.
-Позже эльф подкрался незаметно и выстрелил стрелой прямо в голову орка, тот упал и, в конце концов, умер. Все теперь эльф подошел к воротам, раздумывая как их открыть.
-Ворота были закрыты, и никак их не обойти…Он решает, подождать пока кто-то выйдет.
Но для этого ему надо притвориться орком, он замаскировался под орка, что было не очень похоже.
После увидев выходящею группу орков, он увидел Гиргаса (царя орков). Они, наверное, шли для открытия новых земель, эльф думал рискнуть или нет.…Испугавшись, он решил пойти за ними.
-Они шли в противоположную сторону элфийской цитадели, день, два…и неожиданно пришли к странному месту. Это была низменность. После увиденной черной земли, орки заинтересовались. На своем пути видели то оленя, то лося, всех ловили и ели.
-После «началось что-то вроде пустыни» рассуждали орки. Там были только кактусы…
После в дали виднелся замок, бесстрашные орки отправились на его «завоевание» думав, что никто им не помешает. Но как-только они подошли к замку, из него вышло несколько десятков странных существ. Их броня была из нераспознанного метала на вид и на прочность лучше кожаной брони эльфов, и металлической брони орков.
-Орки замерли…Воины нераспознанной расы подходили все ближе и ближе.
И тут один (видимо главный) сказал «Кто у вас главный?» Голос не был схож на
Грубый как у орков или писклявый как у эльфов.
-Гиргас решил послушаться странного голоса, и на своем огромном коне подошел к воинам. Невероятно спокойно они оба сняли свои шлема. Кожа воина была не зеленой как у орков, не бледной как у эльфов, а черной как песок в этой пустыне.
-Это были темные эльфы! Их замок был схож на отстроенный Проклятый алтарь только в несколько раз больше.
-Эльф, с которым общался Гиргас звали Бальбок. Они вежливо узнали имена друг друга (что на орков не похоже). Народ темных эльфов был мал, но силен. После обсуждения земель, Гиргасу не понравилось решение Бальбока, и он приказал своим оркам, атаковать Замок и темных эльфов!!!
-Тысячная армия орков против сорока-шестидесяти темных воинов. Гиргас несомневался в их победе.
-Но не тут, то было мощная броня выдерживала все атаки орков, и великие орки падали один за одним. Итог битвы 999:0 . Орки не убили не одного темного эльфа.
-Из орков остался только Гиргас! Принимая умное решение он убегает на своем быстрейшем коне, на свое болото для оповещения остальных орков этой информацией.
-Темные эльфы, не гнались за ним. Также они не хотели воевать. Они всего лишь защищали свой город.
-А эльф, который все время следил, за этим боем, до сих пор не может понять этого
Того как эти темные эльфа или как их там смогли одолеть без потерь орду орков.
Забыв о его поручении, он отправился назад в эльфийскую цитадель и поднял всех на уши
После Эльфы собрали собственную армию из 5 тысяч особ. И отправились в место показанное на карте гонцом. Они хотели, чтобы темные эльфы стали их союзниками, а армия на всякий случай, вдруг они такие же, как и орки.
-Корвин(король эльфийский)говорил с Бальбоком. Казалось, они нашли, обшей язык.
Но Бальбок отказал этому предложению. После Корвин позвал их с ними на миллиардную армию зеленых существ, которые уже которое столетие не дают нам покоя. Но тот и на это предложение сказал решительное «НЕТ». Темные эльфы хотели только защищать свое маленькое поселение. А не воевать для розширения площади.
Корвин вежливо принял отказ, и отправился домой.
-Темные эльфы были мастера кузнечного и портного дела, они делали острейшие копья, мечи, стрелы и прочнейшую броню как легкую для лучников, так и тяжелую для копьеносцев и наездников. Все население Темных эльфов около 5 миллионов. Но воинов всего миллион, зато каких! Еще миллион это кузнецы и портные, оставшиеся 3 миллиона женщины и дети. Темные эльфики были красивее, умнее, чем эльфийские, а про орков, и говорить не хочется.…Ну, зато орки самые сильные и выносливые.
-Орки, после рассказа Гиргаса боялись этих эльфов как огня.
Но через пару дней явился смелый орк, который хотел повести свой народ в бой «подумаешь всего лишь какие-то худенькие остроухие подобия на эльфов только черные, а доспехи…», «А доспехи, прикажите лучшим кузнецам и портным, чтобы сделали эпические доспехи, которых невидел мир». Да простой орк, не смог бы этого сказать, но сын великого Гиргаса, то есть принц престола, который носил имя Грейшак.
Отец сказал эму…»делай что хочешь, но принеси мне голову этого Бальбока…»
-Лучшие портные вручили Грейшаку лучшую броню «Доспех Мертвого Лорда»,
-Лучшие наплечники «Плечи Грифа»
-Лучшие поножи «Ордынские шаровары»
-Лучший пояс «Ремень дохлого шамана»
-Лучший шлем «Малахай Вождя»
-Лучшую дубину «Булава Кагана»
После он приказал сделать такуюже обмундировку эго отцу «Ну чтобы не обижался»
Остальное войско он одарил менее прочными вещичками, но, тем не менее, лучше их предыдущих шмоток которые еле держались на их телах.
-С утра собрались десять тысяч орков, в поход на завоевания Темного города.
Под руководительством Грейшака его матерое войско шло по самой короткой дороге к прекрасно вооруженным темным эльфам. За километр было слышно, как ступают кони десяти тысячной армии зеленых существ. Подходя к черным землям Грейшак, увидел слабо вооруженного темного эльфа. Эльф нераздумчивая, побежал, но быстрый конь Грейшака в миг догнал убегающего. Грейшак хотел убить чернокожего, но в роздумии держа его за шкирку, он привязал его к коню и конфисковал оружие. Молча они пошли дальше. Увидев на горизонте городишку темных эльфов, Главнокомандующий орков слез с коня и отвязал рот эльфу. «Говори, что у вас за войско неизведанное?» спросил Грейшак
«Н-на-ш народ был еше до в-аас, наши воины в десятки раз сильнее вас, так как при рождении их одарили силой, мужественностью и желанием защитить мир от чрезмерных смертей, нарушения баланса. Вам не победить наших воинов. Потому как на их стороне сам Бог!» мямля прошептал темный эльф. «Что ты мне чешешь? Скажи сколько вас, что у вас за чудо кузнецы и портные?» сказал орк. « Нас тысяча.…Наши кузнецы и портные мастера своего дела они учились тысячелетиями, передавая знания с поколения в поколение». «Понятно…» сказал Грейшак, «сожрите его заживо, пусть будет знать, как мне голову морочить» сказал Царь орков, имея в виду первую фразу недотепы.
-Подошев к темному городу, окруженного высокой стеной в пять ростов взрослых орков, множество орков удивилось. Подошев к единственному входу в город, орки пытались выломать ворота, но у них ничего не получилось. Поэтому они построили башню из шести орков и один залез на вершину стены. «Боюсь спрыгнуть» кричал орк. Орки кинули ему веревку, тот крепко привязал ее к воротам, и, в конце концов, как это неуклюже и выглядело он слез. Обернувшись, он увидел чудесный город. Небо почернело.… И теперь во все было мало чего видно. После орк нашел рычаг, с помощью которого открыл ворота. И тут орда орков залетает в город и начинает бежать кто куда.
«Воруй, убивай» закричал Грейшак и поехал к высокому зданию в центре города взяв с собой, пять тысяч орков, остальные разбирались с населением.
-Через час орки прибежали к крепости и с помощью своих дубин и топоров открыли дверь. За ней стояли сто стражников с копьями и луками.
-Подходив ближе,2 первые линии орочего состава упали в бездну, под ними небыло земли. С дрожью в коленках третья линия орков сделали шаг назад.
-Посветлело.… И орки увидели семи метровую пропасть, у которой не было видно дна. После Грейшак и тысяча наездников разогнавшись на конях, перепрыгнули пропасть, остальные 4 тысячи неудачно разогнались…
- 1000 орков vs 1000 темных воинов. Дальше был долгий бой. Грейшак убивал чернокожих одного за другим… 875 орков vs 900 эльфов. Орки прошли в следующею комнату, в которой было 500 темных.…Эти были сильнее предыдущих. А Грейшак выставил в первый ряд других орков. Размахивая дубинами, снося с ног чернокожих и добивая лежачих Грейшак и его войско проломили оборону 500 воинов. Счет был 500:400
в пользу орков. Следующая зала была намного больше предыдущей, и там находилось 300 матерых сушеств, они были на голову выше орков. В руках у них были мечи и щиты высочайшей прочности. Орки привели своих коней и нашептав им что-то на ухо, кони побежали на врагов. Было понятно, что они хотели запутать врагов, и в то время орки накинулись на запутавшихся великанов. У некоторых не совсем гладко вышло нападение.
Орков осталось 150, а эльфов всего лишь 100. Проходя в узкую дверь, орки вышли из крепости, на улицу видя горшие дома и трупы эльфов на дорогах. «Хорошо они постарались», сказал Грейшак орку справа. «Да, согласен» в ответ ему.
-Орки раздумывали, где остальные эльфы? По словам того эльфа, которого мы встретили по дороге их должно быть еше 100. «Ну и ладно» сказал Грейшак, «чем меньше, тем лучше», «А папе скажу, что испугался король…».
-Собирая оставшихся орков по городу, Грейшаку доложили, что сотня черных гвардейцев убила четыре тысячи орков. На вопрос Грейшака «Куда они пошли?» тот орк сказал что «они выходили из ворот». Тысяча сто пятьдесят орков вышли за ворота и сожгли с помощью огненных стрел Темный город. Позже когда орки прошли около 10 миль.
-И позже, на горизонте виднелись 150 воинов, которые шли не торопясь. Орки побежали на темных эльфов, и начался кровавый бой. Мечи и дубины разлетались в пыль от ударов эльфов, броня прогналась под ударами мечей, стрелы пробивали насквозь бронированных орков. И после кровавой битвы осталось 2 орка Грейшак и его личный стражник.
Они боролись, как могли, получили много урона, но не здавались. И тот переломный момент, когда с двух сторон наездники, с мечами проехавшись, друг к другу сняли голову с широких плеч принца орков Грейшака. У орков была традиция если он последний остается в бою, то он обязательно должен уйти от врага к своим и оповестить их о поражении. Орк так и сделал, убежав к своим, он оповестил Гиргаса о смерти десяти тысяч воинов, в том числе его сына. В бешенстве Гиргас кинул топором прямо в голову орку и только в конце его не законченной реплике он услышал, что их было всего 150…
-Разгневанный Гиргас тут же собрал огромную армию орков. И тут они собрались в путь!
У всех орков была хорошая броня, по одной быстроногой лошадке и много разновидностей оружия. Путь к Темным эльфам был опасен и долгим. По дороге встречались разные чудища, такие как Огры, карлики и другие «тупые формы жизни».
Так их называли орки и эльфы из-за количества и одаренным им «мозгом».
Орки не раздумывая, убивали тварей. Неожиданно насунулся туман, он был настолько густ, что орки не могли видеть дальше головы своего коня. Они шли по прямому направлению к Черному городу, встав с коня Гиргас увидел черный песок, который принадлежал Темным эльфам.
-Продолжив «прогулку» орки лицезреют темно-эльфийский город. Подошев ближе Гиргас увидел целый «как новый» город. Вопрос был таков «наврал ли тот орк, что пересказывал мне происходящее???» Орки пробрались в город тем же способом что и ранее, и прозвучал приказ Гиргаса «Всем стадом дуйте в башню!!!» Все зеленые существа послушались приказу и Мигом добежали к башне. Зашев туда орков ждали опасности, ловушки и «бессмертные» темные твари. В одну за одной комнаты проникали орки и разносили в пыль защитников короля. Дошев до последней комнаты, которая была огромна, Гиргас увидел сидящего на троне короля темных эльфов Бальбока.
Закричав что-то вроде «Аргха-а-ргх-х» орки понеслись на оставшихся темных эльфов.
-Орки падали один за одним и через некоторое время эльфы уставали, и орки этим воспользовались. Они убили два десятка этих «непобедимых» тварей. Осталось еще
Восемьдесят отчаянных воинов. Они бились целый день, и в конце концов эльфы пали, остался только король. Сотня ели живых орков, в том числе и Гиргас, радовались победе.
-Гиргас подошел к королю и взял недобитого за шкирку и подняв над землей вскрикнул
«Вот наша победа». Пока он доставал свой меч, чтобы отрубить ему голову, Бальбок кашляя кровью, сказал «Орки! Это не победа». После этих слов Гиргас замахнулся своим тупым мечом.… И тут орк не смог удержать эльфа и тот, сорвавшись, засиял слепшим цветом. Через пару минут махания по воздуху мечами к оркам вернулось зрение и они удивились.
-Бравая сотня орков стояла посреди пустыни, не той черной, а обычной желтой.
После немного проорав, орки нашли путь к своему болоту. Гиргас не понимал, что происходит… Он, назначил эту сотню своими лучшими солдатами и вручил им лучшую броню, деньги и женщин. А теперь у читателя возникает вопрос «Как так?»
А я расскажу дальше, (через несколько столетий),когда уже появились гномы и люди, в горах появилось укрепление темных эльфов. За укреплением виднелся город, который для всех был уже затерянным… Передаваемую информацию знали только орки и эльфы…
-Темных эльфов было в разы больше чем до этого, теперь они были полноценной расой,
И все кроме орков приняли эту династию. Конечно, часто происходили войны, и в основном Затерянный город стал цвести и пахнуть. Особо сдружились с темными эльфами гномы, они иногда приходили к ним «в гости» и часто помогали на войне.
Обе расы не были агрессивными и хотели только защитить свою «ракушку».


Всем спасибо, надеюсь вам понравился мой рассказ о затерянном городе и о темных эльфах!

_________________
Норорерик


Вс янв 19, 2014 12:01 am
Профиль

Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 12:47 pm
Сообщения: 2
Ответить с цитатой
Сообщение Литературный конкурс "Затерянный Город"
Дмитрий Маликов

Черный город

Они шли уже третий день, продираясь сквозь бушующую метель. Мерден чувствовал, что силы его на исходе, но признавать этого не хотел. Вон, как бодро шагает позади него орк, неся свою огромную мускулистую тушу сквозь бьющий в лицо ледяной ветер. И как ловко маленький гном перебирает своими металлическими ходулями, приделанными к ногам, скача по сугробам, как по вымощенной булыжником дороге. А Элия… Идущей впереди Элии-Пронзающий-Взгляд погода, похоже, не доставляет никакого дискомфорта. Она ступает по сугробам легко, словно парит в полушаге над ними. Несмотря на вьюгу, она передвигается так же грациозно, как и по цветущим полям Фархейма. И даже жаркие пески Карраз-Гула, вместе с бушующими там песчаными бурями нисколько не влияли на царящую в каждом ее движении грацию. Уже очень долго идут они к своей цели. Цели, находящейся где-то далеко за Торгорским Кряжем, среди бескрайних просторов заснеженной тайги. И сегодня, впервые за долгие месяцы, прошедшие с того момента, как Мерден покинул свой дом на равнинах Нарморга, он почувствовал, что может не дойти.
- Гном, далеко нам еще до твоих пещер? – Прогремел позади орк.
- Это не пещеры, а подземные чертоги Глубинной Империи. – Ветер дул гному в лицо и уносил его слова в обратном от Мердена направлении, так что тому пришлось изрядно напрячь свой слух чтобы расслышать слова семенящего позади всех коротышки.
- Уже темнеет. – Сказала, остановившись, Элия. – Устроим привал здесь.
Мерден медленно снял рюкзак, стараясь не выдать облегчения, хотя ему хотелось скорее швырнуть рюкзак в снег и упасть рядом. Подняв руки, он проверил, на месте ли его мечи. Мечи висели в ножнах за спиной, как и всегда. Они уже стали его частью и он не мыслил себя без пары верных обоюдоострых клинков. Любовь к парному оружию Мердену привил его отец, бывший инквизитором и обучивший сына всему, что знал сам.
Гном и орк тоже стянули свои рюкзаки. Мерден, дрожа от холода, принялся вытаскивать свою палатку, но тут раздался голос гнома:
- Мне кажется, будет лучше, если сегодня мы все будем спать в одной палатке, иначе рискуем до утра превратиться в очаровательные ледяные изваяния.
- Что?! – Возмутилась Элия. – Я не буду спать в одной палатке ни с этим вонючим орком, ни с вонючим гномом, ни с… Мерден, ты тоже вонючий. Холод – моя стихия. И он мне нисколько не мешает. – Она упрямо вытащила из рюкзака свою палатку и принялась утрамбовывать снег на месте своего будущего расположения.
- Ты прав, - сказал Мерден гному. – Давайте ляжем в палатке Горзага – она самая большая. Ты ведь не против? – Обратился он к орку.
- Не против, у меня уже все кости промерзли. – Пробасил тот.
- А с упрямой девчонкой что делать будем? – Спросил гном.
- Ее бесполезно уговаривать, Родан. Замерзнет – сама придет. – Мерден помог орку вытащить палатку и они вместе принялись ее устанавливать. Элия демонстративно выбрала место подальше от них, но слишком далеко отходить все равно не рискнула. Странная женщина эта ледяная ведьма. Мерден ловил себя на мысли, что она ему нравится, но, каждый раз сталкиваясь с холодным пронзительным взглядом, полностью соответствующим ее имени, он гнал эту мысль прочь. Они путешествуют вместе уже не один месяц, но она все так же холодна по отношению к нему, как и в день их знакомства. Впрочем, с того момента, как к ним присоединился орк, она стала держаться ближе к Мердену. Очевидно, этот зеленокожий великан наводил на нее ужас, хоть она и старалась не показывать этого.
Установив палатки, все четверо соорудили нехитрый ужин из остатков продовольствия и улеглись спать. Они понимали, что если завтра не доберутся до подземных чертогов и не найдут там чего-нибудь съестного – им придется очень туго. Без еды они быстро ослабнут. А со слабаками у этого края разговор короткий.
Ночью Мерден проснулся от шороха у входа в палатку. Слегка приоткрыв глаза, он увидел Элию. Сморщив нос, она вошла внутрь и осторожно легла рядом с Мерденом, накрывшись захваченным с собой покрывалом. «Замерзла все-таки, глупая» - подумал он и снова провалился в сон. А уже под утро человек, гном и орк резко вскочили от громкого женского крика.
- Аррр, дубину мне в задницу, что стряслось? – Прогремел Горзаг.
- Элия, что случилось? – Спросил у ведьмы Мерден. Элия сидела, обхватив руками колени. Ее взгляд был устремлен куда-то внутрь себя. – Элия?
- Мне приснился сон, – тихо заговорила она. - Это даже был не сон, а, скорее, видение. Я и раньше их видела… В местах, где случилось что-то очень плохое.
- Конечно, случилось, - подал голос Родан. – Мы же прямо над Глубинной Империей, а тут, знаешь ли, тысячи моих сородичей, потеряв рассудок, поубивали друг друга.
- Нет, это… Это другое. Здесь души, сотни не упокоившихся душ. Они зовут… Они молят о помощи тысячи лет. Там! – Она подняла полог палатки и указала на возвышающуюся неподалеку скалу. – Мы должны отправиться туда!
- Ты сдурела, девочка?! – Воскликнул гном. – Наши запасы провизии подошли к концу. Нам нужно скорее двигаться ко входу в подземные чертоги. Наверняка мы найдем там моих уцелевших сородичей, а с ними и пищу и воду и теплую постель! А ты предлагаешь нам потратить время и силы, идя к бесполезному куску скалы, потому что тебе приснился сон?
- Да.
Родан опешил и лишь беззвучно задвигал ртом, по-видимому, желая что-то сказать, но не находя слов. На помощь ему пришел Мерден:
- Эли, ты ведь понимаешь, что это очень опасно? Если мы ничего там не найдем - нам не хватит сил, чтобы добраться до подземных чертогов.
- Я понимаю, но… Мерден, ты не видел этого, - она посмотрела ему в глаза. – Они страдают, страдают так сильно и так долго и страдания эти старше нас с тобой, старше этого орка и этого гнома, старше Глубинной Империи и, возможно, старше моего народа. Я не знаю, что мы найдем там, но что бы там ни было – мы обязаны им помочь.
Впервые за то время, что Мерден был знаком с Элией-Пронзающий-Взгляд, он увидел в ее глазах что-то, кроме холода. Жалость. И мольбу. Она боится. Боится, что они не послушают ее, что не придадут значения ее словам и отправятся дальше к подземным чертогам. И тогда она пойдет за ними. Она не справится одна, не пройдет в одиночку через этот суровый край, не отправится сама к той таинственной скале… Она пойдет за ними. И те души, что она не спасла, будут преследовать ее всю ее жизнь.
- Хорошо, Элия, я пойду с тобой. – Произнес Мерден и увидел облегчение в ее глазах.
- Аргх, - рыкнул орк. - Ну раз так - я от вас тоже не отстану. Слишком я к вам привык. Надеюсь, там найдется, кому черепок размозжить.
- Да вы что все, с ума посходили?! У нас же не будет еды! Мы умрем, не дойдя до чертогов! Прямо посреди кряжа! – Причитал гном, пока эльфийка, орк и человек собирали вещи.
Подходя к скале, сквозь бьющий в лицо ветер Мерден расслышал:
- Бухнемся, обессиленные, прямо в снег и некому будет закопать наши тела!
- Тише, Родан, мы уже почти пришли, - шикнул он на гнома. Тот замолчал, окидывая взглядом возвышающуюся перед ними гору. Издалека она казалась намного меньше. Как же Элия планирует на нее взобраться?
- Элия! – Крикнул Мерден. Его голос с трудом прорывался через рев бущующей вьюги. – Как взбираться-то будем? Просто так на эту гору не подняться – нужны специальные инструменты, которых у нас нет!
- Ты что, не видишь? – Отозвалась та.
- Не вижу чего?
- Ступеньки!
И действительно, в скале были выдолблены ступени: лестница, ведущая так высоко, что терялась за облаками вместе с вершиной скалы. Впрочем, облака над Торгорским Кряжем висели ниже, чем где бы то ни было в мире. Собравшись с духом, разношерстный отряд начал свое восхождение на гору. Труднее всех идти по лестнице было Родану. Если то, как ловко он перебирал пневмоступами по снегу, вызывало восхищение у Мердена, то его неуклюжее переползание со ступеньки на ступеньку по лестнице вызывало смех. В конце концов, Горзагу надоело ждать, пока гном переползет через очередную ступеньку и под громкий протестующий вопль посадил его себе на плечи, после чего отряд стал двигаться гораздо быстрее.
На вершине горы их ждала огромная арка, сделанная из неизвестного черного материала, с нанесенными на нее золотыми письменами. Под аркой пролегал проход в таинственного вида пещеру.
- Я никогда не видела ничего подобного, - произнесла Элия, осматривая арку. – Что это за материал? На ощупь он… теплый! А письмена… С этим языком я еще никогда не встречалась.
- Наверное, это мои предки здесь оставили, - гордо заявил гном. – Мы можем строить что угодно, где угодно и из чего угодно. А эта арка, - он указал на нее рукой, - памятник, показывающий всем, что мы здесь побывали.
- Тогда почему письмена не на гномьем, а, Родан? – Задал вопрос Мерден.
- Нууу… Кто знает, на каком языке говорили мои далекие предки? Вполне возможно, что он сильно отличается от того, на котором мы говорим сегодня.
- Нам нужно идти дальше, - прервала разговор Элия.
- Что?! В эту пещеру?! Я туда не полезу! – Запротестовал гном.
- Ты же вроде хотел поскорее попасть к своим? Что ж, вот мы и пришли. – Мерден двинулся в пещеру вслед за эльфийкой.
- Да, но…
Орк обогнул стоявшего в нерешительности гнома и тоже двинулся к пещере.
Родан обреченно окинул взглядом бескрайнее белоснежное поле облаков под ногами, тяжело вздохнул и поскакал за остальными.
Пещера не представляла из себя ничего особенного: обычный ледяной тоннель. Но чем дальше они заходили – тем страшнее им становилось. Мердену стало казаться, что за ними кто-то следит. И этот кто-то был очень недоволен.
- Возможно, когда-то тут была шахта… - Шептал позади гном. – И мои предки добывали тут какой-нибудь ценный минерал или руду… Может быть, как раз тот материал, из которого сделана арка, а?
- Тише, Родан, пожалуйста. – Шикнул Мерден.
- А что тише? Эта шахта давно заброшена, так почему бы одному из бывших владельцев этих мест не разогнать застоявшуюся тишину своим прекрасным голосом? И вообще… - Внезапно гном уперся лицом во что-то мягкое, теплое и… зеленое! Родан судорожно схватил с пола пещеры снег и принялся обтирать лицо. – Орк, ты свой зад всем подряд в лицо суешь?! Чего встал как… - Гном заглянул за спину - а точнее - за зад Горзага и обомлел вместе с остальными. Сразу за пещерой простиралась огромных размеров долина, со всех сторон окруженная высокими скалами. А в этой долине располагался… самый настоящий город! Здесь были и крохотные домики и роскошные особняки и высокие башни, едва ли не возвышающиеся над самыми скалами. И весь город был сделан из черного камня. Наверное, это тот же материал, из которого сделана арка, ибо снега в городе видно не было.
- Что-то не похоже на гномью шахту. - Задумчиво произнес Мерден.
- Мать моя гномиха, да тут целый город! – Воскликнул Родан.
- Я видела это место в своем сне. – Тихо сказала Элия.
- Аргх! – Рыкнул Горзаг.
Элия осторожно стала спускаться вниз и остальная компания последовала за ней.
Как только они коснулись ногами черного камня города, раздался шепот. «Помогите!» - услышал Мерден. – «Я… не хочу больше…»
- Вы тоже это слышали? – Спросил он, посмотрев на белые от ужаса лица эльфийки и гнома. Лицо орка стало салатовым.
- Я думаю, нам нужно валить отсюда, и как можно скорее, - судорожно сглотнув, произнес Родан.
- Здесь что-то случилось и мы должны выяснить что. Я же говорила вам – они страдают. Мы обязаны найти способ им помочь.
- Сестренка, а ты не думала, что то, что случилось с ними, может случиться и с нами, а?!
Элия ринулась к Родану и схватила его за грудки, поднимая в воздух:
- Послушай сюда, маленький гном, тебя никто не заставлял тащиться с нами по Кряжу и тем более никто не тянул лезть на эту гору! Всю дорогу ты только и делаешь, что ноешь и я твоим нытьем сыта по горло! Отныне либо ты молча нам помогаешь, либо проваливай назад прямо сейчас! Мы нужны тебе больше, чем ты нам! – Она отпустила руки и гном бухнулся на камень. – Ты не видел того, что видела я. Никто из вас не видел. Вы не чувствовали тех мук… - Она прикрыла глаза, на секунду задумавшись и унимая гнев. – Мы должны помочь им, чего бы нам это не стоило. – Элия развернулась и быстро зашагала в сторону города.
Гном еще некоторое время сидел на камне, прежде чем встал на ноги и сказал:
- Лед обжигает не хуже огня, а?
Идти по заброшенному городу было хоть и страшно, но все-таки довольно приятно. После бушующей в горах вьюги, ледяного ветра и забивавшегося в сапоги снега идти по дороге из черного камня было так же приятно, как сидеть дома у камина, укрывшись теплой шкурой и попивая горячее арганайское вино. Вот только дома тебя не окружают неупокоенные души, шепчущиеся в темноте. Мерден то и дело ловил краем глаза темные силуэты. Но стоило ему повернуть голову в их сторону – они исчезали. Элия шла впереди, внимательно оглядываясь по сторонам и прислушиваясь к своим ощущениям. Внезапно она остановилась.
- Элия, что такое? – Тут же подбежал к ней Мерден.
- Смотри. – Она указала на что-то у себя под ногами. Присмотревшись, Мерден понял, что это. Кости.
- Как ты думаешь, кто это был?
- Я не знаю. Наверное, один из этих несчастных жителей, что не могут найти покоя.
«Я был Воином» - раздался шепот и перед путниками возник темный, расплывающийся силуэт. Силуэт постепенно приобретал четкость и вскоре Мерден смог увидеть его лицо. Он не был похож на человека. Так же, как не был похож на орка, гнома или эльфа. И не только лицо выдавало его чуждость этому миру. За спиной у него были крылья. Мерден даже не мог придумать, на кого это существо было похоже, возможно, на какую-то гигантскую птицу. Тем временем силуэт снова заговорил:
- Я прошу вас, выслушайте меня. Только вы можете нам всем помочь.
- Мы за тем и пришли, - отозвалась Элия. – Говори же, что мы можем для вас сделать.
- Вы должны отправиться туда, - силуэт поднял руку и указал на самое высокое здание в городе. – Там, на последнем этаже, жил тот, кто объяснит вам все лучше, чем я. Мы ищем отмщения. Ищем избавления. Ищем искупления. – Он закрыл глаза ладонями. – Тьма проникает в мой разум! Так долго… Так сильно! Ха-ха-ха, я живу так долго! Как трус… Я побежал как трус! А они кричали, раздираемые на части они кричали так сильно! Так долго! – Силуэт павшего воина стал расплываться и исчезать, а голос его становился все тише. – Так долго я теперь брожу и жду, способный лишь на бегство. Способный лишь просить… - Силуэт совсем исчез, шепнув напоследок: «Помогите».
Все это время путники молчали, как завороженные смотря на неупокоенного воина. Наконец, Элия подала голос:
- Вы все слышали. Идем к башне.
Родан уже было открыл рот, но тут же его закрыл. Больше возражений ни у кого не возникло. Пока они шли к башне, Мерден решил поговорить с Элией о словах призрака.
- Как ты думаешь, что здесь могло случиться? Призрак сказал, что убегал от чего-то. И это что-то, судя по всему, было настроено весьма недружелюбно.
- Я знаю не больше твоего, Мерден.
- Что бы это ни было, оно все еще может быть здесь. И если оно уничтожило целый город какой-то древней расы, что можем мы этому противопоставить? Элия, мы можем впустую отдать свои жизни…
- Значит, я ее отдам!
- Элия, но это безрассудно! Ты можешь жить еще сотни, тысячи лет. Зачем тебе умирать сейчас? За что?
- Я знала, что ты не поймешь. Чтобы понять – надо видеть.
- Эли, я хочу сказать… Если ты решишь умереть – я сделаю все, чтобы этого не случилось… - Элия секунду помолчала и произнесла:
- Спасибо, я ценю это.
Наконец, они добрались до башни. Вход в нее преграждали огромные двустворчатые двери с золотыми письменами на том же самом неизвестном языке. Элия схватилась за массивную черную ручку и потянула. Ничего не произошло. Тогда она толкнула створку вперед. Снова безрезультатно. Точно так же себя повела и вторая створка.
- Настал мой звездный час, - пробасил Горзаг и рванул дверь на себя. Створка подалась, слегка приоткрывшись. Орк рванул еще раз и улетел назад вместе с дверью и куском стены. Гном тут же взорвался смехом:
- Ха-ха-ха, орк, ты не ушибся? Дверь тебя не покалечила?
Орк никак не стал комментировать случившееся и молча зашагал за Элией и Мерденом в только что образовавшийся проход. Гном, семеня следом, все бормотал:
- А знаешь, что я только что понял? Во времена войны с орками, мои братьям надо было укреплять крепости не большим количеством вооружения и толстыми стенами, а строить побольше дверей! По одной двери на каждого орка и степных варваров можно было бы не бояться!
Вдруг путники услышали странный звук, похожий на всхлип, до боли знакомый Мердену и Элии.
- Нежить. – Тихо произнес Мерден. – В этой башне жил колдун, не иначе.
- Никому не звука. Идем очень тихо. – С этими словами, Элия двинулась вперед еще грациозней, чем обычно. Она словно бы не шла, а скользила по полу, как безмолвная сумрачная тень. Мерден, научившийся быть тихим и незаметным как призрак от своего отца, ничуть не отставал от грациозной эльфийки. Гном же так громко щелкал по полу своими пневмоступами, что орк снова водрузил его себе на спину и как-то враскорячку пошел за остальными, стараясь смягчить звук своих тяжелых шагов. Путники взбирались по лестнице, проходя этаж за этажом. Минуя каждый этаж, Мерден старался рассмотреть на нем как можно больше. Но, к сожалению, смотреть было не на что: в башне царили разруха и запустение. И мертвые. На каждом этаже Мерден наблюдал разлагающиеся тела, снующие туда-сюда. При каждом их шаге, отслаивающиеся от тел куски мяса издавали мерзкие, чмокающие звуки. Путники успешно проходили этаж за этажом и нежить не обращала на них никакого внимания, но в конце концов, удача от них отвернулась. Поднявшись на очередной этаж, Мерден лицом к лицу столкнулся с разлагающейся рожей какого-то бедняги. Мертвый смотрел на него всего мгновение и вдруг издал душераздирающий громкий хрип. Вся остальная нежить, что была на этом этаже, тут же двинулась в их сторону. Мерден не сомневался, что в их сторону двинулся не только этот этаж. Зомби со всей башни уже стремились к ним, несясь со всей доступной скоростью своих разлагающихся ног, не обратившихся в прах лишь благодаря темной магии. Первой его мыслью было бежать дальше по лестнице, но лестницу он не увидел. Этот этаж был последним. А значит, путь только один… Мерден выхватил из-за спины мечи. Элия тут же все поняла и начала свой завораживающий танец, крутя над головой отдающие синевой диски. Завораживающий и замораживающий… Знакомый холодок коснулся тела Мердена, не нанося тому вреда, чего нельзя было сказать о зомби. За секунды гниющая плоть подернулась инеем и лед стал расползаться по кускам мяса, сковывая изнутри мертвого бедолагу. Мерден рубанул мечом по шее зомби и голова с хрустом укатилась в сторону.
Тем временем орк, увидев, что тишину соблюдать теперь не обязательно, через ступеньку взбежал к своим друзьям и, опустив гнома на пол, выхватил свою любимую дубину. Гном, тоже не мешкая, снял со спины аркебузу и принялся целиться. Эльфийка, орк и человек стояли и смотрели на приближающуюся толпу, дав возможность гному сократить число врагов. Родан метко отстреливал нежить, каждым выстрелом попадая точно в голову. Головы, еле державшиеся на сгнивших шеях, тут же отваливались и тела падали замертво. На этот раз – окончательно.
- Горзаг, лестница! – Крикнул Мерден, заметив, что по ступеням к ним уже ковыляет целая толпа. – Родан, прикрой Горзага. – С этими словами Мерден побежал по этажу прямо в толпу медленно бредущих тел. Элия тут же бросилась за ним. На ходу Мерден потянулся к теням, как учил его отец. И тени отозвались, принимая его к себе. Он нырнул в них, как рыба ныряет в родную стихию, мгновение побывав на суше. Здесь, в тенях - его мир и он здесь – хозяин. Здесь он движется быстрее любого живого существа. Здесь никто не может его увидеть. Отсюда начинается смерть, которую он будет дарить каждым своим движением. Забежав за спины к нестройному ряду мертвых тел, Мерден вынырнул из теней и закружился в грациозном танце смерти. Краем глаза он заметил, что Элия не добежала еще и до половины зала, но перед взглядом тут же предстала гниющая рука. Мерден поднырнул под нее и полоснул мечом по шее ее носителя. Вторая его рука по инерции понеслась вперед и Мерден, развернувшись вполоборота, отрубил головы сразу двоим. «Больше половины» - Подумал он, смотря на бегущую Элию. Хрипы раздались точно по бокам и Мерден резко развел обе руки в стороны – еще два тела упали на пол. Тут он понял, что этим движением слишком сильно раскрылся иснова нырнул к теням. Через мгновение в то место, где он стоял, влетели сразу четыре руки. Но Мерден уже снова был позади врагов. Еще три черепа покатились по залу. И еще три удара были нацелены в него. Увернувшись от двух мертвых, а третьему отрубив руку, Мерден понял, что врагов стало слишком много. Плотной толпой они скопились вокруг него, не давая наносить удары, заставляя изворачиваться под немыслимыми углами, избегая града бьющих в него рук. «Сейчас». Элия влетела в толпу, закружившись в танце, рассекая воздух крутящимися вокруг запястий дисками. Холод. Этот спасительный холод, так сильно полюбившийся Мердену в их долгом с Элией путешествии. Ударов становилось все меньше и они прилетали все медленнее. Царящее вокруг торжество гниющей плоти подернулось инеем, принялось застывать и Мерден спокойно стал отсекать замерзшие головы.
- Ты во время, как всегда. – Облегченно вздохнул он.
- Бежала, как могла.
- Горзаг, Родан! Бегите сюда, тут все чисто.
У орка и гнома с врагами никаких проблем не было. Дубина Горзага была куда больше и длиннее рук нежити, а лестница была слишком узкой, так что орк, неловкими движениями, скидывал трупы с лестницы один за одним. Гном же просто стоял позади и посматривал, то на орка, но на Мердена с Элией. Услышав, что этаж чист, они побежали на зов друзей. В конце зала находились точно такие же двери, что и у входа в башню.
- Ну, снова твой заклятый враг, - посмотрел гном на орка, переводя дух. Горзаг схватился за ручку и потянул на себя. Створка с легкостью подалась. Войдя в комнату, и закрывая за собой дверь, Мерден заметил поднявшуюся на этаж толпу нежити. Обратно возвращаться будет трудно.
В комнате, так же, как и во всей башне, царило запустение. Пыльные шкафы, пыльный стол, разбросанные по полу колбочки самых разных размеров, истлевшие книги и… кости. Путники подошли к лежащим у окна костям и, как и в прошлый раз, рядом с ними появился размытый силуэт, постепенно приобретающий четкость.
- Кто вы? Зачем вы пришли? – Спросил призрак.
- Мы пришли помочь, - ответила Элия.
- Помочь? Зачем? Мы получили то, что заслужили. Нам нельзя помогать.
- Прошу вас, расскажите что произошло, возможно, мы найдем способ…
- Что ж... Может и вправду… Хорошо, слушайте. Когда-то давно мы были гордыми людьми. Лучшие представители нашей расы: воины, ученые, жрецы - мы отправились в этот мир, чтобы основать здесь очередную колонию. Мы были так горды за свой народ, научившийся путешествовать сквозь Хаос в другие миры. Мы построили здесь город, вырастили сады, засеяли поля, развели животных. Но наша гордыня была чрезмерной. Не осталось для нас врагов более во вселенной и не было более испытания, достойного нас. И вдали от нашей столицы, вдали от государства и законов, мы решили, что можем покорить сам Хаос. Мы построили алтарь. И через этот алтарь мы хотели достучаться до самых глубин Хаоса. То, что пришло оттуда не поддается описанию… Демон прошелся по нашему городу, сметая все живое, раздирая нас на части и поедая нашу плоть. Мы ничего не могли ему противопоставить. В наших силах было лишь не дать ему уничтожить весь мир. И мы, маги, создали барьер, полностью накрывший город. Отныне никто не мог выйти отсюда, но каждый мог войти, дабы однажды прийти и сразить демона.
- Алтарь? Я слышала о подобном. Сектанты Хаоса возвели один Проклятый Алтарь на границе мира, но я не слышала о том, что бы они призывали там демонов.
- Мы что, застряли здесь?! Не можем выйти из-за барьера?! Да еще и демон где-то тут бродит?! – Завопил Родан, в панике забыв о недавнем разговоре с эльфийкой.
- Скажите, маг, как нам сразить демона? – Спросил Мерден.
- Как сразить?! Да никак! Тут целая армия полегла! Люди, посмелее нас, убегали в панике! Мы останемся здесь умирать и будем бродить по этому городу вечность, как и они! – Не прекращал паники гном.
- Демон сильно ослаб. Не одна тысяча лет прошла с того дня, как он пришел в этот мир. Он больше не ходит по городу. Теперь он спит возле алтаря, впитывая по крупицам льющийся через алтарь Хаос. Он копит силу, дабы однажды разрушить барьер. Но сила его все еще не велика. Вы можете остановить его. И вы будете не одни. Взгляните. – Призрак указал на окно и путники выглянули на улицу. Со всего города к башне стягивались привидения – черные силуэты воинов вновь хватались за мечи, чтобы добиться отмщения. Чтобы дать бой. Свой последний бой.
Они стояли у пещеры с алтарем, в которой спал демон. Четверо живых представителей разных рас вели за собой сотню павших воинов из чуждого им мира. Вели на битву с общим врагом. Мерден взглянул на своих друзей. Посмотрел в глаза Элии-Пронзающий-Взгляд. За те сутки, что прошли с того момента, как ее посетило видение, Мерден взглянул на нее другими глазами. Она оказалась далеко не так холодна, как ее стихия. Он увидел в ней хрупкую девушку с добрым сердцем, нуждающуюся в защите и безгранично ему доверяющую. Может, если сегодня они останутся живы, то он… Нет, мечтать мы будем после. А сейчас надо идти. Мерден осторожно зашагал в пещеру и армия двинулась за ним. Огромная туша лежала у алтаря, шумно сопя. Когти демона были размером с мечи Мердена. Демон явно спал, но как только они вошли, он тут же зашевелился, открыл один глаз и оглядел явившуюся к нему армию. Мерден медленно потянулся к мечам за спиной. Демон же поднялся на ноги и заговорил:
- Все-таки нашлись глупцы, осмелившиеся прийти сюда. – Голос его был подобен раскатам грома. – Вы, дерзновенные, давно проиграли свой бой и получили то, что заслуживали. Теперь же вы решили заманивать сюда живых, обрекая их на верную смерть? Что ж, мне же лучше. – Демон посмотрел в глаза Мердену. – Я возложу ваши хладные трупы на алтарь и час моего освобождения приблизится.
- Мы знаем, что ты слаб, демон: наш мир оттор…
Поняв, что о его слабости известно и оценив степень угрозы для себя, демон тут же начал атаку, надеясь внезапным ударом решить неожиданно появившуюся проблему. Он махнул своим хвостом наотмашь, желая одним ударом смести всю явившуюся к нему армию. Мерден распластался по земле, пропуская над головой огромный черный шипастый отросток. Краем глаза он заметил, что его друзья сделали тоже самое. Призраки даже не шелохнулись: хвост просто прошел сквозь них. Мерден резко вскочил на ноги и побежал к демону, на ходу ныряя в тень, и вся армия тут же ринулась за ним. Мертвые заорали свой боевой клич и живые его подхватили. Демон на секунду растерялся, видя, как прямо у него на глазах исчез один из нападающих, но тут же собрался и произвел еще одну атаку - снова впустую. Тем временем Мерден уже оказался у демона за спиной и рубанул мечом по ноге. Меч лишь отскочил от толстой шкуры монстра. Прежде чем снова уйти в тень, Мерден успел заметить Родана, спрятавшегося за куском скалы и целящегося из аркебузы в морду демона. Точно, скалы. Мерден нырнул в тень и принялся взбираться по торчащим из стен пещеры выступам. Армия медленно оттесняла демона к концу пещеры: призраки сотнями черных мечей кололи демона, не нанося ему никакого физического вреда, но каждым ударом забирая крохотную толику его и так подходящей к концу энергии. Элия, стоя за черными воинами, пускала из рук ледяные шары. Горзаг в первом ряду размахивал своей дубиной, дубася по ногам демона и его рукам, когда те пытались до него достать. Родан, кажется, стрелял, но никакого эффекта от его выстрелов Мерден не наблюдал. Наконец, демон подошел достаточно близко и Мерден прыгнул ему на спину. В ту же секунду Родан попал демону прямо в глаз, а Элия решила, что настал лучший момент, для того, чтобы заморозить исчадие Хаоса. Оглушающий рев заполнил стены пещеры. Демон в ярости принялся метаться и размахивать своими огромными лапами. Элия морозила демона что есть сил, но огромная туша никак не желала замерзать. Вдруг, Элия почувствовала сильный удар в грудь. Ноги оторвались от земли и она отлетела к стене пещеры, ударившись об нее. Тьма заполнила разум и эльфийка упала на холодный каменный пол.
- Не-е-е-т! – Заорал Мерден и принялся с яростью втыкать мечи в спину демона, поднимаясь все выше. Добравшись до головы, он воткнул их в оставшийся целым глаз, вводя холодную сталь глубоко в голову монстра. Демон снова издал протяжный рев, на этот раз наполненный не яростью, а болью и рухнул на пол. Мерден, спрыгнув с демона, тут же ринулся к лежащей у стены Элии.
- Элия, Элия, я здесь, - тихо сказал он, сев рядом с ней и положив ее голову себе на колено. – Все хорошо, демон мертв. Мы освободили этих несчастных, как ты и хотела. Теперь мы можем идти дальше…
- Ты же видишь… - Она закашлялась. – Видишь, что я не могу идти дальше. Мой путь закончился здесь, так было суждено…
- Не говори так, все будет хорошо, мы… мы отнесем тебя к целителю, он тебя вылечит.
- Какой… целитель… Мы в затерянном городе… посреди Торгорского Кряжа, Мерден. Здесь лишь призраки… и кости. Я лишь рада, что отдала свою жизнь не напрасно.
- Элия… - Мерден заплакал. – Не смей умирать, слышишь? Я люблю тебя.
- Я… знаю… С того дня у Эльфийской Пристани, помнишь? Ты принял удар… предназначавшийся мне. Но сегодня ты меня уже не спасешь. – Она снова зашлась кашлем. – Прощай, Мерден. Я тоже… тебя… люблю… - Она закрыла глаза и ее тело в руках Мердена обмякло.
- Нет, Эли, нет. – Мерден склонил голову над ее лицом и стал содрогаться в беззвучном рыдании.
- Темные тропы – это не то место, из которого нельзя вернуться… – Раздался позади голос. Мерден обернулся и увидел мага, с которым они познакомились в башне. - Сегодня вы сделали для нас великое дело и мы будем вечно вам благодарны. – С этими словами он протянул руку к Элии. – Но это не ваша битва и не ваша смерть.
Сказав это, маг исчез. А Элия открыла глаза.


Вс янв 19, 2014 12:52 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 3:28 pm
Сообщения: 2
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Литературный конкурс «Затерянный Город»
Отверженные
- Ты отсюда никуда не уйдешь,- губы Сестры Огня искривились.
Испепеляя своими темными карими глазами пленника, эльфийка выглядела внушительно. Красные шелковые одежды струились по ее телу, обтекая все его прелестные формы. Каждая черточка фигуры колдуньи была видна инквизитору, сидящему перед ней на коленях, но ему было все равно – он пленник этих ужасных женщин. Их глаза казались ему средоточием всего коварства мира, а лишь одно движение руки вызывало мурашки на коже. Здесь, в оплоте магии, он был ничтожен и жалок по отношению к первородным колдуньям.
Большой зал, в котором они его держали, потрясал своей архитектурой. Колонны, увенчанные каменными цветами, поддерживали высокие потолки. Ровные перегородки тянулись меж ними длинной сетью, а на крыше и стенах красовалась древняя резьба. Неживые и каменные, давно погибшие животные и эльфийки смотрели на униженного человека с тем же высокомерием, что и колдунья.
«Хорошо, что под ногами хотя бы есть ковер»,- инквизитор постарался найти хоть что-то хорошее в своем пребывании здесь.
- Я повторю свой вопрос,- еле сдерживаясь, чтобы не сжечь пленника, сказала эльфийка.- Что ты делал здесь, алхимик?
Она пыталась добиться от него ответа на этот вопрос уже второй час. Неужели с прошедшими тысячелетиями жизни эта Сестра Огня так и не смогла научиться хоть капле мудрости? Или она совсем не Мать-настоятельница, как представилась ранее? Нет, он не ответит ей, даже если эта баба сожжет его! Слишком важна тайна ордена…
Эти женщины поставили его на колени, отобрали оружие, но даже не связали! Однако он понимал, что этого и не нужно было делать. Одно движение, и он мертвец.
- Мать-настоятельница, может, вы предпримите что-нибудь?- донесся голос еще одной колдуньи.
Да, Сестра Огня здесь была не одна. Еще четыре стояли неподалеку, опираясь на посохи. Кто-то из них точно так же, как и глава их монастыря, гневно смотрел на пленника, кто-то без особой заинтересованности разглядывал росписи на стенах зала, но только одна уже почти вспыхнула огнем от нетерпения убить инквизитора на месте и без разговоров. Все, как одна, были одеты в легкие кожаные доспехи, но даже это не могло сделать грубым утонченную женскую натуру. Любого бы человека бросило в жар, вызванный смущением, при встрече с одной из таких дамочек, но их крашеные белилами лица тут же наводили страх, а невероятно большие глаза приковывали к месту не хуже цепей.
- Позвольте мне развязать ему язык!- вскрикнула та, что так долго сдерживала злость.
На мгновение весь зал осветила яркая вспышка пламени, разжегшегося на ее руке, но потом помещение снова погрузилось в полумрак. Его освещал только лунный свет, пробивавшийся внутрь через большие и узкие окна.
- Терпение, Иделла, терпение и покой, не забывай,- строго проговорила настоятельница.
Кровожадная Сестра Огня уверенно выдохнула и надела на себя маску безразличия, но в ее глазах по-прежнему плясали бешеные огни.
- Может, ты немой? Кажется, немота у людей…
Ее рука, описывающая в воздухе различные фигуры, остановилась и опала. Тонкие брови придвинулись к переносице. Мать-настоятельница озадаченно огляделась, словно пытаясь найти что-то, чего здесь однозначно не должно было находиться. Прямо сверху донесся звук удара, расходясь по всему залу гулким эхом. Оживились и остальные Сестры Огня, мгновенно взяв наизготовку посохи. На пальцах колдуний появились еле заметные языки пламени.
«Что происходит?»- подумал инквизитор.
Когда после второго удара с потолка посыпалась каменная крошка, все всерьез испугались. Неужели на монастырь напали? Кому это было нужно?!
Мать-настоятельница медленно вытянула руки вверх, бормоча себе под нос слова на неизвестном языке. Электрические кольца обвили кисть колдуньи, перемещаясь по ней то вверх, то вниз. Громко прозвучало последнее слово заклинания, выбросив молнию в потолок. Электрические разряды фиолетовыми стрелами устремились верх, потрескивая от напряжения. Впившись в щель между камнями на крыше, молния вышибла целую глыбу, прокладывая себе путь в небеса.
Облако пыли шлейфом опустилось на пол зала, но пленник все же успел разглядеть какую-то фигуру, упавшую вместе с ним. При одной мысли о том, что это могло быть, инквизитор ужаснулся, но это никак не отразилось на его лице. Оно не было таким, каким должно быть у пленника, измучанным и напуганным, даже наоборот, от решительности, горящей в глазах святым пламенем, эти колдуньи до сих пор еще не поджарили его с хрустящей корочкой.
Тихий треск разрезал вездесущую тишину словно лезвием, и он был не похож на тот звук, что слышится при поскрипывании досок или крошении камня, скорее, это было нечто более естественное, более известное природе - лед. Но откуда взяться льду у подножий Арганайского хребта? Откуда вообще ему существовать в храме магического пламени?! Объяснение могло быть только одно...
По полу, покрывая красные ковры тонким слоем наледи, заструились зеркальные ткани льда. Прямо из-под не успевшего раствориться облака пыли ползли морозные оковы, жадно стремившиеся захватить большую часть зала. Сестры Огня тревожно переглянулись и стали медленно отходить назад, но лед был быстрее их ног. Колдуньи зашептали слова на древнем языке, атакуя наледь всполохами пламени, но она не желала растворяться, словно была не замерзшей водой, а кристаллами или даже камнем!
И вот среди пыли удалось разглядеть стройную фигуру эльфийки. Было видно, что ее защищают прочные кожаные латы со вшитыми железными щитками, а блестящие обручи, которые она держала в руках, поблескивали в лунном свете серебром. Она - сердце мороза, распространившегося на половину зала, она - Ледяная Ведьма...
- Сгинь!- крикнула Мать-настоятельница, выкидывая руки в сторону незваной гостьи.
Руки огненной колдуньи стали пламенем, источником света в полумраке помещения, и адскими языками стремились обласкать эльфийку другой школы магии. Но та тоже не медлила, вырисовывая кольцами неведомые фигуры. Огонь и лед столкнулись в непосильной битве, пока последний не одержал верх. Пять Сестер Огня, и одна холодная дева, одна единственная, но непобедимая. И инквизитор видел в ее действиях только тот зимний холод, который сковывал все его тело. Страх овладел им, не позволяя сделать и движения - если от огня он убежать бы смог, со льдом ему не справиться, особенно с таким сильным...
Грудь Ледяной Ведьмы поднялась, наполняя легкие воздухом, а вместе с выдохом с ее губ слетел морозный ветер. Посреди зала разразилась самая настоящая зимняя буря, окутывая тела всех присутствующих огненных колдуний. Снег посреди оплота пламени, лед среди горячей крови, и остановившееся время... Ледяные статуи застывших в боевой позе пяти эльфиек украсили пустой зал храма.
Упавшая на нос инквизитора последняя снежинка показалась ему острой, как игла. Лишь одной капли магии хватило ему, чтобы осознать, насколько сильна стоящая всего в паре метров от него ведьма. Ему не убежать от нее... не спастись от холода...
Изящные пальцы подняли подбородок пленника, заставив мужчину глядеть прямо в бездонные голубые глаза эльфийки. И с того самого момента он не смог бы оторвать от нее глаз, даже если бы ему приказали - настолько она была красива. Густые черные волосы волной ложились на плечи, подчеркивая резкость лицевых линий, пухлые губы были алыми, как лепестки роз. Они приоткрылись, выпустив слова:
- Поднимайся, нам нужно уходить! Вещи твои снаружи.
Низковатый и холодный голос ведьмы, словно волшебством, заставил инквизитора встать. Она следила за каждым его движением, и взгляд ее был настолько бесстрастен, что мужчине стало немного не по себе. Однако было в этих голубых глазах что-то такое, что интересовалось человеком, как какой-то диковинкой. Конечно, эльфийка вряд ли где-нибудь видела такое красивое и сильное тело, как у инквизитора… но все же, именно то, что за холодом морозной девы прячется обычная чувствующая девушка, внушало немного спокойствия.
Мужчина расправил плечи, выпрямившись во весь свой рост. Как же приятно снова почувствовать себя свободным, как хорошо ощущать себя личностью! Можно размять затекшие мышцы, не страшась взгляда пяти пар злобных глаз, они больше не смотрят и не убивают волю. Но вместо них есть два других, два больших голубых глаза, которые теперь смотрят сверху вниз на высокого инквизитора - эльфийка оказалась на целую голову ниже.
- Я… нужно спешить… они, ну, эти... они, в общем, скоро растают,- уже не так уверенно сказала Ледяная Ведьма.
Она покосилась на пять замерзших фигур, стоящих в неестественных позах. Мать настоятельница, находившаяся ближе всего к ним, перед тем, как стала статуей, скорчила непонятную рожу, а руки ее были похожи на скрюченные ветви деревьев. Инквизитор усмехнулся: уж теперь-то она не посмеет и слова сказать в его адрес!
- Если не хочешь, можешь не идти, но я тебя не для этого спасала,- внимание инквизитора снова привлек голос неизвестной эльфийки.
Она уже стояла у окна, озадаченно глядя на звезды.
В очередной раз мужчина удивился умению ведьмы ходить так бесшумно, как не может даже он, жрец Химеры. Сколько раз он прятался в тенях, выслеживая цель, и как незаметно появлялся, действия его не привлекали шума, ведь сама богиня хитрости и коварства служила его удачей. А эта морозная дама вот так приходит, спасает его и еще смеет передвигаться стократ тише!
Нахмурившись, инквизитор твердой поступью подошел к спасительнице. А она, лишь бросив короткий взгляд в его сторону, скользнула в окно.
«Там же высоко!»- промелькнуло в голове мужчины, и он перегнулся через подоконник.
Холодный ночной ветер дунул прямо в лицо, растрепав длинные русые волосы. Внизу, под стенами монастыря, тянулись горные кряжи, вдалеке опускаясь все ниже и постепенно переходя в равнины, занятые лесами. От высоты закружилась голова, и помутилось сознание, но инквизитор все продолжал высматривать знакомую фигуру. А вдруг ведьма уже разбилась об острые скалы?! Вдруг ее уже нет в живых?
«Я не прощу себе, если она…»- подумал было мужчина, но рядом раздался голос морозной девы.
- Быстрее, здесь можно пройти по бортику.
Инквизитор посмотрел в сторону и увидел, что эльфийка жмется к стене, по дюйму двигаясь прочь от него. В ее глазах горела жуткая боязнь высоты, а руки ее таки вцепились в камни, но ведьма все продолжала идти, наверняка связывая себя только одной мыслью – как бы поскорее отсюда уйти.
Служитель Химеры осторожно перелез через подоконник и встал на узкую череду камней, чуть выделяющуюся от основной стены. В груди тут же бешено заколотилось сердце, ведь стоило сделать всего один шаг, и ты унесешься туда же, куда ушли демиурги, за границу сферы, туда, где царит хаос и вечный мрак.
Инквизитор услышал шорох собственных сапог, когда сделал несколько шагов по бортику. Руки не желали отпускать край окна, за который можно было уверенно зацепиться, но как же тогда идти дальше? Собрав свою волю в кулак, мужчина медленно перенес руки на голые стены монастыря. И тут же сильный порыв ветра чуть не сшиб его с ног, будто сам владыка ветров, Серый Алвинд, желал смерти молодого воина.
Прерывисто выдохнув, мужчина сделал еще несколько шагов в сторону, перебираясь все ближе к спасительному клочку земли, на краю которого стоял монастырь. Несколько камешков, выскользнувших из-под ног, заставили инквизитора затаить дыхание. Теперь-то он понимал, насколько это страшно, находиться в шаге от падения на несколько сотен метров. И эльфийка, хрупкая внешне, тоже прекрасно его понимала.
Мужчина чуть повернул голову в ее сторону. Ведьма передвигалась всего на несколько сантиметров с каждым шагом, постоянно бормоча себе что-то под нос. Вряд ли это были заклинания, скорее проклятия, которые она посылала небесам за все плохое, что есть на свете.
Полчаса ли, час прошел с тех пор, как они выбрались из большого зала? Этого не знали ни мужчина, ни эльфийка, но важно было одно, они все-таки смогли добраться до нормальной дороги. Лишь морозная дева ступила на траву, росшую в горах небольшими островками, то тут же распласталась на земле, тяже дыша после того, что недавно ощутила. Инквизитор вскоре уже стоял рядом с ней.
- Вот хоть вели мне сам Аргус, а в огненные монастыри я больше ни ногой!- пробормотала Ледяная Ведьма, переворачиваясь на спину.
- Сестры Огня так просто не сдадутся,- словно для себя, рассудил мужчина.
- Ты прав,- лицо ее тут же сделалось серьезным,- они не из слабых. Они узнали, зачем ты явился в Арганай?
Неужели она знает! Нет, нет… как она могла узнать тайну ордена? Воин нахмурился.
- Нет, даже не догадываются.
- Тем хуже для нас. Значит, жди погони.
Она встала и подошла к большому булыжнику, неестественно стоящему посреди пустынного кусочка земли. Нагнувшись, ведьма покопалась под ним, вытягивая что-то из своего тайника. Вернулась она с мантией, двумя мечами и небольшим мешком. Одежда и оружие тут же полетели к инквизитору.
- Спасибо!- поблагодарил мужчина, одеваясь.
«Она совсем не такая, как множество эльфиек. Другая бы презрительно сказала ему идти в чем есть!»- с улыбкой подумал он.
И тут же в голове возник другой вопрос, который не менее противоречил гордыне и эгоизму первородных.
- Зачем ты меня спасла?
В больших голубых глазах тут же промелькнул зимний холод, и незнакомка стала какой-то другой. От той доброты, что присутствовала в ее голосе, не осталось и следа:
- Мы должны уходить.
Резко развернувшись, ведьма зашагала по узкой тропке, уходящей далеко вглубь Арганайского хребта.
- Куда?- крикнул мужчина, наскоро привязывая ножны к поясу.
- В горы, там нас сложнее будет выследить.
Голос эльфийки эхом отдался в горной гряде, напоминая треск льда весной. Инквизитор совсем не понял перемены настроения Ледяной Ведьмы. Неужели то, почему она его спасла, такое личное? Почему просто нельзя сказать?
Но делать нечего, он же не хочет остаться здесь один и снова угодить в лапы Сестер Огня! Вспомнив пронизывающий взгляд матери настоятельницы, мужчина поморщился от отвращения и пошел вслед за спасительницей. Около поворота он последний раз оглянулся, окидывая взором мрачные и грубые стены монастыря, а затем продолжил свой путь.
Тропка виляла меж скал, уходя все выше, кое-где даже приходилось хвататься за отвесные горные уклоны, чтобы не покатиться кубарем с уклона! А вот гибкая эльфийка почти не испытывала трудностей, проходя даже в узких местах, в которые еле протискивалась могучая масса человека. Ледяная Ведьма то и дело оборачивалась, проверяя, не отстает ли от нее спутник, но он не желал сдаваться. Чтобы отстать от какой-то женщины?! Ну, нет…
Когда первая луна уже была над их головами, освещая путь беглецам, тропа уперлась в изборожденную трещинами скалу. Не тратя времени на раздумья, ведьма прикрепила стальные кольца и мешок к поясу и схватилась за уступы скалы. Инквизитор тут же подошел к ведьме, и взял мешок себе, считая, что даме ноша ни к чему.
- Эй!- возмутилась эльфийка, но, встретившись с хмурым взглядом воина, просто продолжила взбираться в гору.
- Мы точно идем правильно?- осведомился он, начиная подъем.
- Да,- пыхтя, выдавила незнакомка,- там… наверху, есть густая поросль кустарников. Можно… укрыться от… преследования.
Воин ненадолго остановился, глядя на то, как незнакомка переставляет конечности, чтобы забраться наверх. Вот ей не терпится сбежать отсюда, а?! Зачем спасала, спрашивается? Хмыкнув, инквизитор переместил руку на прочно засевший в трещине камешек и полез дальше.
Скала была не такой высокой, чтобы можно было умереть при падении с нее, но и не такой низкой, чтобы не сломать себе что-нибудь. Мужчина был явно в более хорошей физической форме, и забраться на какую-то маленькую гору труда для него не составляло, а вот ведьме приходилось напрягаться, чтобы подняться еще на пару футов, а еще и учитывая то, что оба были изнурены побегом из монастыря… В общем, подъем дался отнюдь не легко.
Одной рукой держась за крепкий камень, мужчина помог эльфийке забраться наверх. Ледяная Ведьма еле-еле смогла перекатиться, перебравшись через обрыв. Сверху доносилось ее напряженное пыхтение: видимо, она сильно устала. Определенно надо было остановиться там на ночлег. Сестры Огня вряд ли полезут в гору.
- Проклятие Кайракса, этого здесь не должно быть!- возмущенный голос незнакомки заставил инквизитора заинтересоваться.
Наконец-то рука легла на плотную поверхность, покрытую редкой травой. Мужчина напрягся и подтянулся, забираясь на широкий уступ.
- Что ты тут такого увидела?- спросил инквизитор, поднимаясь на ноги.
Открытая площадка, на которую они выбрались, полностью открывалась потокам ветра, которые уже тысячи лет нещадно резали рельеф Арганайского хребта. Под их дуновением пучки травы колыхались словно волны. Здесь было довольно просторно, чтобы устроиться на ночлег, но кустов, о которых говорила эльфийка, не было и в помине. Только две древние статуи, полностью покрытые мхами и плесенью, охраняли вход в ущелье. Их положение было немного… странным… и насторожило инквизитора. Казалось, что они просто появились на этом месте, а не уже стояли тут, ожидая первых людей.
- Этого здесь не было!- рука ведьмы указала на статуи.- Я специально разведала местность, чтобы можно было укрыться, но ЭТОГО здесь не было!
И правда, на тропе отсутствовали повороты, что определенно исключало возникновение недоразумений, но где же тогда они? Куда их привело бегство?
Инквизитор и его спутница подошли к статуям, чтобы лучше разглядеть работу неизвестных мастеров. Два высоких мужчины с копьями и щитами грозно смотрели вперед, на бесконечные гряды гор.
- Не человеческая работа,- притронувшись к обтесанному камню, определил мужчина.
- Не эльфийская тоже,- голубые глаза эльфийки тревожно сверкнули в ночи.- Что нам делать? Возвращаться назад? Не вижу смысла…
Воин хмуро глянул в ущелье, которое защищали эти статуи. Так же, как и тропинка, по которой они шли сюда, оно змеей петляло средь гор. Однако там, впереди, было гораздо темнее, словно свет не мог пробиться туда.
- Вперед, только вперед…

Усталые и измученные походом, путники шли между двух отвесных скал. Они могли ориентироваться только по постепенно сужающимся стенам гор, ведь никто и ничто не могло разогнать тот мрак, что сгустился вокруг них густым облаком. С каждой минутой и инквизитор, и ведьма понимали, что ущелье сужается, поэтому сейчас они шли друг за другом.
- Я вижу свет!- хриплым голосом сказала эльфийка.
Неужели? Наконец-то, наконец-то они выберутся отсюда! Инквизитор вздохнул с облегчением, и голова закружилась. А доберутся ли они вообще, если организм обезвожен?
И вдруг изящная фигура, шедшая все это время впереди, сменилась светлой полосой. Куда же делась Ледяная Ведьма?! Испугавшись за свою спутницу, инквизитор боком выбрался наружу. Сначала лунный свет ослепил воина, и пришлось прикрыть глаза, но когда они привыкли к вернувшимся цветам… Перед взором предстал лес, высокий и таинственный, словно они оказались где-то у самых границ мироздания.
- Мы сможем отдохнуть,- завороженно прошептала подошедшая эльфийка.
Было видно, что она сильно устала. Даже на выкрашенном белилами лице можно было разглядеть капли пота. Да что там, инквизитор и сам выглядел не лучше!
Из последних сил добравшись до ближайшего дерева, путники привалились к его массивным корням. Мягкое покрывало из мха и листьев так и призывало заснуть, но жажда сушила горло до того, что было даже трудно говорить, не то, чтобы спать.
Ледяная Ведьма взяла мешок у мужчины и развязала его, надеясь найти что-то внутри. Они оба так обрадовались, когда руки эльфийки выудили бурдюк, доверху наполненный водой! Незнакомка первая пригубила меха, стараясь напиться вдоволь, а затем передала их инквизитору.
- И все же, ты так и не ответила на мой вопрос,- напомнил он, вытирая губы.
Эльфийка посмотрела туда, откуда они пришли. Узкое ущелье будто разбивало окружающие лес горы на две части.
- Ариус, пожалуйста, не задавай его больше. Я знаю больше, чем ты думаешь, но ответить не смогу тебе,- холодно отрезала эльфийка.
Инквизитора аж передернуло. Откуда она знает его имя? И почему сказала, что знает больше? Да она, как-никак, шпионка!
«Убить ее, может?»- промелькнуло в голове мужчины, но он тут же укорил себя за это.
Как же можно убить ту, кто тебя спас? Нет, он не имеет права даже думать об этом… Эта эльфийка рисковала своей жизнью, спасая его, перешла все правила и законы жизни первородных! А он так о ней думает… И глаза ее, да все мысли теряются в этих омутах! Он не смог бы убить ее при всем желании…
- Я следила за тобой от самого Проклятого Алтаря,- улыбнулась ведьма.- Меня зовут Канна Снежная Кара.
- Вполне подходящее имя, учитывая тех Сестер Огня,- инквизитор не мог не улыбнуться в ответ.
Они оба засмеялись, и этот смех разбавил гнетущую ночную тишину. Ледяная Ведьма пододвинулась ближе к мужчине, будто то, что она доверила ему свое имя, как-то сблизило их. Чуть скрипнули ее кожаные доспехи.
- Нужно поспать,- смущенно сказала Канна.- Можно я… мне просто холодно.
Она осторожно положила руку ему на плечо и положила голову на грудь. Темные пряди ее волос блеснули в лунном свете. Густые и гладкие, они так и манили воина погладить их, и он не сдержался. Эльфийка говорила, что сейчас холодно. Может, так и есть, но ему вряд ли когда-нибудь было теплее, чем сейчас…

Инквизитор открыл глаза, не понимая, почему слышит стук зубов. Это была не Канна, ведь она мирно посапывала у него на груди. Хорошо, что ей тепло, но кто же тогда стучит зубами? Ариус огляделся, надеясь увидеть источник странного звука, и ужаснулся: всего в метре от них зубами стучала черепушка. Всполохи пламени вокруг нее не оставляли ни единого сомнения. Укрой нас тенями, Химера!
Инквизитор сжал спящую ведьму в объятьях и бросился за дерево. Споткнувшись о корень, он повалился наземь. Сзади прогремел взрыв.
- Что происходит?!- вскрикнула пробудившаяся Ледяная Ведьма.
Чужой женский голос ответил на все вопросы:
- Где же ты, птенчик, выходи!
Огненный шар полетел в их сторону, озаряя ночной лес оранжевыми всполохами пламени. Канна среагировала быстрее, чем мужчина схватился за меч: шар развернулся и полетел в обратную сторону. Вскочив с земли, словно ошпаренные, путники побежали вглубь леса.
- Ну, куда же вы бежите!- твердил все тот же голос.
Из-за дерева показалась стройная эльфийка. По посоху, конец которого напоминал солнце, инквизитор понял, что это одна из тех Сестер Огня, которых заморозила Канна, но угольки ее больших черных глаз сказали нечто более худшее – эта самая кровожадная из них. Кажется, ее имя Иделла.
- Где ты?!- на бегу кричал мужчина.
Рядом мелькали темные очертания стволов могучих лесных деревьев, а среди них инквизитор еле улавливал бегущую Ледяную Ведьму. Сзади слышались выкрики сумасшедшей Сестры Огня, которая непрерывно бросала огненные шары в беглецов.
- Беги, Ариус, не думай обо мне!- кричала Канна.
Рядом зажигалась трава, сдаваясь под силой магии Сестры Огня. Неподалеку от инквизитора вспыхнуло дерево. Иделла владела неимоверной силой, и мужчина это понимал. Вопрос был только в другом, когда же она осме…
По телу пробежалась будоражащая волна электричества, сковывая мускулы, словно железными цепями.
- Попала, попала!- раздался зловещий хохот Сестры Огня.- Теперь я увижу чудовище в действии!
Что?! О чем она говорит?!
Парализованный молнией, инквизитор упал, больно ударившись головой о камень. От боли в глазах потемнело. Стиснув зубы, мужчина сдавленно замычал.
А вокруг него уже чертилась завитками неизвестная огненная руна, проникая в тело жгучими лучами. Мир словно горел вокруг Ариуса, не оставляя ничего, кроме пламени. Ничто больше не могло вытянуть его из того кошмара, в который он попал с помощью магии Иделлы. Сдерживаться больше не было смысла, и из груди вырвался истошный вопль.
В темнеющем мире Ариус успел уловить Канну, бегущую к нему сквозь дробь огненных шаров. Она упала рядом с инквизитором, в слезах хватая его за руку, но он уже еле различал цвета этого мира. А вскоре они скрылись совсем. Боль… осталась только боль…

Голоса… Сколько их? Десятки, сотни… нет, стократ меньше… всего три. Да, три голоса… О чем они говорят, почему тревога есть в их тоне?
«Голова болит…»- подумал инквизитор, приподымаясь на локтях.
- Слава Аргусу, Ариус, ты жив!- изящные руки эльфийки обвивают шею.
- Канна, что происходит?- открывая глаза, спрашивает он.
Они находятся в самом центре площадки, окруженной полуразрушенными колоннами. Что это за место? И почему больше ничего вокруг нет?
- Ты… с тобой…- попыталась выговорить Ледяная Ведьма, но на ее глаза навернулись слезы.
Мужчина, успокаивая, прижал ее к себе, но так и не понял, что пыталась донести ему эльфийка. Может, она просто думала, что он умер, а, может…
Вдруг прямо из ниоткуда появились две фигуры, мужская и женская. Светлые, словно сотканные из лучей, существа предстали перед ведьмой и инквизитором полуобнаженными. На их сверкающих телах проступали синие полосы узоров, обвивая словно лианы.
Ариус потянулся за мечом, но не обнаружил его, колец у Канны тоже не было. Неужели он теперь снова пленник?! Он постарался подняться, но боль пронзила все тело острым ножом, будто больше не делало подчиняться. Ледяная Ведьма сжала воина в объятьях, шепча о том, что ему лучше не двигаться.
- Это отверженные,- пояснила эльфийка, указывая на улыбающихся существ.- Они спасли нас от Сестры Огня.
- Это вы отверженные!- хихикнула та, что была похожа на женщину.
Ее белые миндалевидные глаза в упор смотрели на путников. Почему-то Ариус подумал, что она доброжелательна к ним и сейчас просто смеется над их недалеким сознанием. Да и что значит «Отверженные»?
- Кто-кто? Где мы вообще?- недоумевал инквизитор.
- Вы нигде, между Хаосом и миром доброй Владычицы, там же где мы,- еще более непонятно сказал спутник незнакомой женщины.
Он держал ее под руку, наверно, они муж и жена, или что-то вроде того…
Существа одновременно шагнули ближе к Канне и Ариусу. Прямо от их ног, оставивших светящиеся следы, пробежалась слабая волна света. Однако ее было достаточно, чтобы осветить место, в котором они находились. Дороги и стены домов, мосты и высокие шпили башен – все это предстало перед глазами путников. Архитектура, невиданная ранее, поразила своей возвышенностью и великолепием, но целый город был пуст… не было слышно разговоров и веселых криков, словно никто здесь и не жил. Только горный ветер пел здесь свои унылые песни.
- Вы тут одни?- спросил Ариус, и с каждым словом его горло будто драли железные стружки.
- Почему же?- возмутилась отверженная.- Скоро нас будет больше.
Улыбнувшись, она достала из-за спины тонкий серебряный стилет. Растянув улыбку еще шире, она положила кинжал рядом с Канной. Зачем? Не уж-то… Видя, как плачет Ледяная Ведьма, мужчина еще больше думал о плохом. Неужели кого-то нужно убить? Или они оба должны умереть…
- Заче…- только и успел проговорить Ариус, но незнакомых мужчины и женщины уже не было.
- Внутри тебя демон,- шмыгнув носом, сказала эльфийка.- Я спасла тебе от Сестер Огня, чтобы они не выпустили его наружу, но одна из них все равно…
Она снова разразилась слезами. Как же больно видеть ее плачущей! Но отчего?
«Может, за этим меня орден посылал в Арганай? Не в Караз-Гул или еще куда, а именно сюда?»- пришли в голову мысли.
Конечно! Канна права, вот почему Иделла разожгла странные руны, вот почему она говорила про чудовище! Все знали, весь мир знал, наверно! И никто не сказал ему, что он…
Ослабленной рукой мужчина подтащил к себе стилет, и пальцы жгло от прикосновения к нему. Наверно, этот материал убивает демонов, таких, как он…
- Я не смогу убить тебя!- прокричала Канна, и ее голос эхом разнесся по всему городу.
- Тогда я сам сделаю это,- хрипел Ариус, занося кинжал над собой.
Руку невыносимо жгло, а внутри что-то металось из стороны в сторону, мешая сделать то, что нужно было. Это, наверняка, чудовище пытается его остановить! Но он сделает это…
- Позволь мне хотя бы облегчить твои страдания,- тихо сказала эльфийка, забирая оружие из его рук.
Короткий кивок. Вот и все… Конец его скучной жизни… Он даже не успел прожить ее! Но, если он демон, то…
Губы Канны жадно поцеловали его, доставляя наслаждение и утоляя жажду, словно вода. Сладкий медовый привкус помутил сознание, заставляя все больше и больше желать того, что сейчас происходило. А эльфийка все не прекращала свой поцелуй. Ах, как же она прекрасна, как мила!
Ее слезы перетекали на щеки мужчины, застывая острым льдом, но ему было все равно – он с ней, навеки, и больше ему ничего не нужно. Ее поцелуй становился зимним морозом, но все равно продолжал быть горячим, как летняя жара, для Ариуса. Он чувствовал, как застывает кровь внутри тела, но был рад, что последним чувством его жизни была именно любовь…
Стилет пронзил их обоих, соединяя навсегда и во всех измерениях.


Последний раз редактировалось Valadir Вс янв 19, 2014 10:03 pm, всего редактировалось 1 раз.



Вс янв 19, 2014 6:14 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2013 1:25 pm
Сообщения: 1
Откуда: Алтайский край. г. Барнаул
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Литературный конкурс «Затерянный Город»
''ВЕЛИКИЙ ОРК''
Часть 1.
Едва солнце садилось, Как мы всей нашей группой гномов собирались у костра, пили вино, и рассказывали интересные рассказы.И тут один из гномов сказал:
-А вы знаете великого Клыка?-Спросил он.
-Нет.-Ответили мы.
И тут он начал рассказывать нам историю.
Давным-давно, когда ещё была война между орками и эльфами орки начали собирать свой спец-отряд для захвата последней точки, которую они называли ''Эльфийская Пристань''. Орки собирались долго и тщательно. Они брали с собой много еды, оружия, одежды и брони, а также проводили набор добровольцев. Одним из добровольцев был молодой орк по кличке Клык. Эту кличку ему дали другие орки при рождении, потому что он родился с большими зубами и острыми клыками.Хотя по качествам он был довольно умён и очень боялся темноты.Был добрый и даже немного стиснительный, он был не мускулистым как все орки, потому как в детстве вместо охот на мамонтов он занимался чтением книг.Также он отличался от других орков своей чистоплотностью и не любил, когда от него воняло. Клык умел хорошо готовить и это было даже его хобби.

Часть 2. В путь
На рассвете орки решили выдвинуться в свой долгий путь в числе которых и оказался наш герой.Путь предстоял долгий им прешлось пройти тридевять земель и даже таких жутких и страшных как Храм Песчаных Бурь. Так считал Клык. Но он хотел написать собственную книгу и поэтому решил пойти вместе со всеми.
Первым делом оркам нужно было плыть неделю на корабле. Клыку дали маленькую коютку, где он должен был прибывать во время плавания.Целую неделю наш герой изучал рыб и строение корабля, он сдружился с другими орками и наладил отношение с капитаном.Позади корабля было ещё 30 кораблей. Спец отряд состоял из 2000 орков 1000 из которых были добровольцы. Корабли были неплохо вооружены и вмещали не только орков, но и лошадей, а также и груз.
Клыку было интересно наблюдать за рыбами и тихими водами проплывая по месту на котором в настоящем времени находится Каменоломня Гномов.

Часть 3.Рассказ
После недели плавания и знакомству с членами корабля. Клык получил довольно неплохое расположение среди орков из-за своего ума.Он любил общаться, что орки обычно любили делать во время ужина.Также он уже начал свою книгу в которой начал с путешествий по разным областям мира и составлению собственной карты.
Переночевав на суше орки с рассветом вышли в путь. Нужно было идти по диким зарослям джунглей на конях.Клык довольно неплохо управлял конём, потому что перед поездкой практиковался верховой езде и научился управлять лошадью.
После двух тяжёлых дней путешествий по диким джунглям Клык продолжил писать книгу и уже начал рисовать карту джунглей которую назвал ''Древние Джунгли''.Ему это было интересно и он мог потратить на это много времени в отличии от других орков, которые во время пути бездельничали.

Часть 4.Неожиданный поворот
Во время пути к Эльфийской пристани орк у которого была готовая карта пути непонятным образом отбился от группы остальных и ушёл в непонятном направлении. Перед этим он сказал, что отойдёт на пару минут. После длительных поисков его так и не нашли и в список потерь внесли как пропавшего безвести.Дадьше оркам пришлось следовать без карты, но зато у них был один орк, который неплохо разбирался в этих местах, но его знания были ограничены сотней километров.

Часть 5. Следование в некуда
Из-за утраты карты орки не знали куда идти дальше, но зато Клык который во время пути составлял собственную карту знал как попасть обратно, но орки ему ответили
-Если начали, тогда закончим.
-Но если мы бесследно пропадём как пропал наш проводник.-Сказал Клык
-Орки никогда не пропадут, мы выживем везде.-Ответили ему.
Почти у всех орков была мания величия — это было их основной чертой характера, но ей обладали не все. Поэтому часть орков решила вернуться.
Клык сделал копию своей карты и отдал её уходящим.Сам он решил остаться, потому что план действий изменился и орки решили рисовать новую карту пути, а не атаковать эльфов.
Клык был спокоен, он знал свою карту хорошо и постоянно обновлял её, следуя за другими. Орки решили идти заданному курсу, который они сделали ранее.

Часть 6.Cтычка
Во время пути орки наткнулись на странную табличку на которой было написано ''Деревня в джунглях''. Они решили пройти по этому месту и обнаружили там другое племя орков. Те в тужу очередь напали на группу. После недолгой битвы обе стороны пришли к переговорам, потому что как в группе было мало орков, так и у племени орков. Битва обошлась без потерь, только были тяжело раненные. Клык не пострадал если не считать укусов комаров.
После переговоров оказалось, что их племена довольно похожи и они даже решили немного погостить нашей группе у них.

Часть 7.Новая карта
Орки из племени дали свою карту, хотя она была довольно маленького масштаба. Эта карта выглядела очень подозрительно.

Часть 8.Кульминация, предательство
После очередного долго двухнедельного пути карта Клыка существенно стала больше он хорошо знал дорогу домой.
Чрез некоторое время, когда орки попутешествовали по неизведанным зонам они опять же встретились в одном месте.Осталась одна дорога отмеченная на карте , которая как они считали вела к Эльфийской Пристани.
Но тут один из орков упал в выкопанную кем-то яму.Этим орком был Клык.Остальные орки по плану карты угодили в засаду эльфов где часть орков перебили, а часть забрали в плен для допроса и жестоких пыток.
Наш герой спасся бегством по этой глубокой яме и успел прыгнуть в странное место.

Часть 9.Находка
Несколько недель наш герой бродил по этим неизведанным местам.И пытался составить карту. И вот уже он пошёл в последний тоннель, как он заметил, что путь туда выложен из золота. Немедля Клык решил пройти туда.Путь был недолгий около часа.И вот наконец Клык вышел к странному месту. Это был странный город под землей, видимо выкопанный ещё древней цивилизацией. Некоторые дома были сделаны из драгоценных камней или даже золота.Клык хоть и очень боялся, но любопытство страх победило и он решил туда пройти.При обыскивании домов Клык нашёл очень много разных видов оружия сделанных из неизвестного металла.И вот он дошёл до главного дворца.Факелом, который он с трудом поджёг он освещал себе путь. Когда он зашёл во дворец и поднялся на самый верх. Там он обнаружил скелет неизвестного существа. Клык снял с него доспехи и забрал оружие которое он назвал Булава. Также он снял с скелета доспехи, которые он назвал так:
Нагрудник ''Доспех Мёртвого Лорда''
Наплечники ''Плечи Грифа''
Штаны ''Ордынские шаровары''
После чего этот Затерянный город Клык отметил на своей карте и решил отправиться домой.

Часть 10. Конец
После многолетних трудных путешествий Клык стал опытным Берсерком, защищая себя и добывая еду и смог соорудить лодку и переправиться через море до своего дома.Через несколько десятков лет Клык вождём.он решил собрать окров для путешествия и отправился в то место, но вместо говора он обнаружил абсолютную пустоту. В пещере было пусто, даже скелета лорда е осталось.Клык конечно опечалился, но он смог составить карту до Эльфийской Пристани и решил договориться о мире с Эльфами, потому как он не любил войну, что нельзя сказать о прошлом вожде.
Эльфи с удовольствием приняли это и даже подружились с орками. Клык же стал великим полководцем, который открыл много земель и составил карту всей планеты много мест он назвал как хотел сам, они до сих пор носят эти названия.Также у Клыка была жена и четверо детей жил он богато и все были рады такому Правителю.


Полосин Владислав


Последний раз редактировалось Moonkiss Пн янв 20, 2014 3:04 pm, всего редактировалось 4 раз(а).



Вс янв 19, 2014 6:25 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 5:17 pm
Сообщения: 69
Откуда: Зеленоград
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Литературный конкурс «Затерянный Город»
Город Бога

Снег. Снег-снег-снег.
Горы. Горы-горы-горы.
Арк-Хор терпеть не мог и то, и другое, но именно по заснеженным горам они с Ярг-Аром слонялись уже добрый десяток дней. После неудачной атаки на гномий завод по добыче какой-то ценной жидкости, недомерки загнали остатки их отряда в горы и несколько дней планомерно отстреливали по одному. Отчаявшись, орки попытались прорваться к находящейся неподалёку старой цитадели, но гномы не оставили им ни единого шанса. Ядовитых вод бухты удалось избежать только двоим.
- Это с самого начала было безумием – соваться к недомеркам, - ворчал Ярг-Ар. – Особенно с таким бестолковым отрядом. Почему вождь выдал нам этих малолеток? Они же понятия не имели, с какого конца за дубину хвататься!
- Потому что вождь стар и продал свои мозги шаману, - вздохнул Арк-Хор. – Ты это знаешь не хуже меня, так что не заводи опять эту песню.
- Я выбью всю дурь из этого старого пердуна!
- Ты для начала выберись отсюда!
- Вот и выберусь!
- Ты это каждый день говоришь! И каждый день меняешь направление!
- А ты, как будто, знаешь, куда нам надо идти!
- Я предлагал идти хотя бы в одну сторону!
- Ну и иди! Ща ещё дубиной тебе врежу, для придания скорости!
Перепалка уже практически перешла в драку, как вдруг откуда-то сверху посыпались мелкие камешки, а следом за ними съехал пласт снега. Оба орка тут же схватились за дубины и встали спина к спине, готовые отражать атаку, но это оказалась всего лишь белка. Обычная маленькая белка, рыжая, с серым хвостом.
- Тьфу ты, - ругнулся Ярг-Ар. – Напугала, зараза. Мне после этой Заром проклятой бухты ещё долго будут повсюду мерзкие коротышки мерещится.
- Идём уже, - устало сказал Арк-Хор, - стемнеет скоро.
Солнце и вправду уже клонилось к закату, короткий зимний день подходил к концу. К тому же ещё утром с севера начал задувать сильный ветер, который нагнал тучи и вот-вот грозился обернуться настоящей метелью. Надо было искать место для ночлега, что в этих неприветливых горах было непростой задачей.
Уже совсем стемнело, когда Ярг-Ар углядел внизу долину, и вознамерился во что бы то ни стало до неё добраться. Арк-Хор же настаивал на том, что бы найти укрытие от надвигающейся непогоды где-нибудь поближе.
- Мы не успеем до метели спуститься в долину, - увещевал он напарника, - если продолжим идти, нас приволочёт туда лавина, ну или просто засыплет снегом на склоне.
- Больно много ты знаешь о горах,- отмахнулся Ярг-Ар. – Ты раньше-то в них и не был ни разу.
- Откуда ты знаешь, где я был, а где не был? – огрызнулся Арк-Хор. – Я, может, побольше тебя в горах бывал.
- Да ты вообще раньше дальше болот никуда не ходил!
- А тебе-то откуда знать? Ты вообще в клане пришлый!
- Ты тоже!
- Ну и чт… - Арк-Хор резко остановился, не закончив фразы. Ярг-Ар, шедший сзади, чуть не врезался в него.
- Что там?
- Огни, - Арк-Хор указал куда-то вниз. – Огни в долине.
- Где? – напрягся Ярг-Ар. – Я ничего не вижу.
- Вон там, внизу, прям в середине.
Теперь и Ярг-Ар разглядел в центре долины огоньки. Маленькие и тусклые, они образовывали ровный круг, который, мерцая, постепенно увеличивался в диаметре.
- Чё это за гажа? – спросил Ярг-Ар.
- Понятия не имею, - пожал плечами Арк-Хор, - но мне это не нравится.
- Мне тоже, - в кои то веки поддержал напарника Ярг-Ар. - Что будем делать?
Арк-Хор посмотрел на долину, потом на бегущие по небу тучи.
- Мы точно не успеем спуститься до начала метели, - повторил он то, с чего начался спор. – Она накроет нас на склоне. Если внизу враги, нам придётся драться вслепую. А ещё нас может завалить лавиной, в метель они часто случаются.
- И что ты предлагаешь? Ждать?
- Ждать. До начала метели ещё есть время, мы успеем устроить лагерь.
- И сколько нам ждать? Метель, может, дней пять будет.
- Не будет. Два дня, не больше. Если сделаем хороший лагерь, у нас будет время выспаться и починить оружие.
- Про оружие это ты прав, - вздохнул Ярг-Ар, - может у меня получится сделать из этого куска трухи нормальную дубину.

Арк-Хор не ошибся. Метель бушевала всю ночь, но с рассветом начала ослабевать. К вечеру ветер совсем прекратился, и вместе с падающими снежинками на горы опустилась тишина. Не было слышно птиц, не скрипели ветки низкорослых сосен, не шуршали, осыпаясь, мелкие камешки. Тревожная тишина, в которой каждый шаг звучит громче выстрела гномьей пушки, и неизвестно, откуда ждать опасности. Орки выбрались из пещеры, в которой пережидали непогоду, и, пробираясь через сугробы, отправились к долине. Бездействовать в этой тревожной тишине было выше их сил.
За прошедшее время долина преобразилась. Огни стали ярче, теперь их было отчётливо видно, даже не смотря на снегопад. Их круг расширился, охватив практически всю долину. Но главное было не это. В центре круга, освещённый призрачным зеленоватым сиянием, возвышался город. Широкая крепостная стена, изящные шпили башен, двускатные крыши домов: всё это казалось прозрачным, парящим над землёй, среди падающих снежинок.
- Мы точно туда пойдём? – с сомнением проговорил Ярг-Ар, глядя на открывшуюся картину.
- Ты же так рвался в эту долину, - ехидно ответил Арк-Хор. – Так что придётся идти.
- Ты когда-нибудь слышал о таких городах? – Ярг-Ар пропустил ехидство напарника мимо ушей. – Я что-то не могу понять, кто его построил.
- Точно не гномы, - подумав, сказал Арк-Хор. – Да и на людей не похоже. Может эльфы?
- Может и эльфы, - пожал плечами Ярг-Ар, - а может и нет. Мы ж ни одного эльфийского города не видели, окромя тех развалин, на которых Дерзаг Каг свой город построил. Ладно, спустимся вниз, а там видно будет.
Арк-Хор не стал спорить.

* * *
Города не было.
Были заметённые снегом груды оплавленных камней – остатки крепостной стены. Были голые остовы шести дозорных башен, в бойницах которых тоскливо завывал ветер. Были обвалившиеся крыши и проломленные стены домов. Была одинокая, покрытая давней копотью, но почти целая башня в центре, в кольце внутренних стен. Но города, прекрасного города, который они видели сверху, не было. Едва орки спустились в долину, круг огней погас, и мираж города рассыпался мириадами зеленоватых искр, обнажив древние руины.
- Что-то мне расхотелось туда идти, - поёжился Ярг-Ар. – Смахивает на ловушку.
- Вряд ли тут есть ловушки, - покачал головой Арк-Хор. - Это место выглядит давно заброшенным.
- Гномья бухта тоже выглядела вполне безобидной, - ехидно сказал кто-то.
Орки мгновенно обернулись на голос и застыли с открытыми ртами. На припорошенном снегом камне сидела человеческая девчонка. Невысокая, худенькая, с длинными светлыми волосами, выбивающимися из под капюшона. Она смотрела на здоровенных зеленокожих орков укоризненно и чуть насмешливо, словно они были нашкодившими котятами. А когда Ярг-Ар сделал шаг в её сторону, девушка лёгким движением спрыгнула с камня и в мгновение ока переместилась оркам за спину.
- Не ходите в город, - снова заговорила она. – Там нет ничего, что могло бы представлять интерес для вас.
- Откуда ты знаешь, что представляет для нас интерес? – рыкнул Арк-Хор. – И вообще, кто ты такая и откуда взялась?
- Я Лорелия, жрица Великой Матери, - девушка откинула плащ, демонстрируя вышитое на платье изображение белой маски, - и я следила за вами с того самого момента, как вы покинули Токсичную Бухту. Вы хотите покинуть горы и вернуться в свои джунгли, а я точно знаю, что в городе выхода нет. Так что вам не надо туда ходить.
- Не тебе решать, куда нам надо идти! – разозлился Ярг-Ар, занося дубину для удара.
- Ну, как знаете, - девушка пожала плечами. – Мааш-Шах просила меня только предостеречь вас от похода на руины. Уговаривать вас, а тем более подставляться под ваши дубины, я не нанималась. Счастливо оставаться.
- Эй, постой! – закричал Арк-Хор. - Ты сказала «Мааш-Шах»? Ты знаешь, где она?
Ответом ему была тишина. Девушка исчезла, оставив орков наедине с заснеженной долиной.
- Что это было? – озираясь, спросил Ярг-Ар.
- Понятия не имею, - ответил Арк-Хор, - но мне это не нравится. Надо выбираться отсюда.
- Легко сказать, - вздохнул Ярг-Ар. – Я вот понятия не имею, где мы находимся.
- Я тоже, - сказал Арк-Хор, - а эта девчонка явно знала. Но где ж её теперь найдёшь…
- Кто она вообще такая?
- Человек. Судя по тому, как она исчезает, из ордена паладинов.
- Паладины же так не умеют.
- Ну, у них есть ответвление, вроде бы запрещённое. Там как раз так умеют.
- А почему тогда запрещённое?
- Откуда же я знаю? Я у них не спрашивал. Ладно, пойдём уже.
- Погоди, кто такая Мааш-Шах?
- Младшая дочь вождя, пропавшая ещё до того, как ты пришёл в клан.

Ветер разогнал остатки туч, вызволив из их тяжелого плена ослепительно-яркое солнце. Щурясь от яркого света и проваливаясь в снег, когда по колено, а когда и по пояс, орки брели по долине. Они решили двигаться на юг в обход города, но это оказалось не так просто. Глубокий снег, сам по себе не способствовавший быстрому продвижению, скрывал камни, ямы и поваленные стволы деревьев. За несколько часов орки не преодолели и десятой доли пути, дойдя только до ближнего к ним края города. Теперь им были отлично видны руины, но их вид не внушал оптимизма. Вблизи разрушенный и заброшенный город выглядел зловеще. Особенно центральная башня. Особенно после того, как над её полуразрушенной крышей появились тоненькие струйки дыма.
Орки изменили направление и прибавили шагу, стремясь быстрее оказаться как можно дальше от руин, но какая-то неведомая сила раз за разом возвращала их к обломкам крепостной стены. А потом со стороны города полетели стрелы.

- И что теперь будем делать? – спросил Арк-Хор. – Эти стрелки не дают нам и носа высунуть.
- Ждать, - буркнул Ярг-Ар. – Когда-нибудь у них кончаться стрелы.
Груда валунов и два упавших дерева, за которыми прятались орки, были не самым надёжным укрытием, но выбирать не приходилось. Стрелявших было очень много.
- Я помру раньше, чем у них кончатся стрелы, - шипя от боли, сказал Арк-Хор. В его правом плече навылет торчали две стрелы.
- От таких ран не помирают, - проворчал Ярг-Ар. – Надо только стрелы вытащить.
- А потом что? – поморщился Арк-Хор, отламывая торчащие из плеча наконечники. – Перевязать всё равно нечем.
- Найдём что-нибудь, - сказал Ярг-Ар.
Арк-Хор, стиснув зубы, выдернул остатки стрел и бросил их на заляпанный кровью снег. Ярг-Ар отодрал от своего плаща длинную полосу ткани и помог напарнику перевязать раны. Потом осторожно выглянул из-за камня и тихонько присвистнул.
- Что там? – поинтересовался Арк-Хор.
- Ты когда-нибудь видел зеленокожих гномов? – вопросом на вопрос ответил Ярг-Ар.
Арк-Хор тоже выглянул из укрытия, разглядывая новых противников. От разрушенного города широкой цепью шли существа, которых он никогда раньше не видел. Низкорослые, щуплые, с бледно-зелёной кожей и торчащими из-под нижней губы клыками, они походили одновременно на гномов и на орков, и казались какой-то гротескной смесью этих двух рас. Их было около пяти десятков - слишком много для двух орков. Они шли абсолютно бесшумно, выстроившись в боевой порядок, выставив перед собой копья с широкими и длинными листовидными наконечниками.
- Надо уходить, - тихо сказал Ярг-Ар.
- Угу, - поддержал его Арк-Хор. – Только мы недалеко уйдём. Их много и они наверняка опять начнут стрелять. К тому же по этому снегу мы не сможем двигаться достаточно быстро.
- Эх, был бы у меня щит, - вздохнул Ярг-Ар.
Арк-Хор молчал, уставившись в одну точку. Потом перевёл взгляд на свои руки, внимательно осмотрел запястья.
- Выбора у нас нет, - наконец сказал он. – Надо драться.
- Ну, надо так надо, - согласился Ярг-Ар. – Надеюсь, стрелы у них всё-таки кончились.

Бой был безнадёжный. Арк-Хор понимал это с самого начала, но выбора у них действительно не было. Попытайся они сбежать, и их перестреляли бы в спину, а в бою всё-таки оставался какой-никакой шанс. Если не победить, то хотя бы умереть так, как подобает воину. Но умирать как-то не хотелось, поэтому Арк-Хор продолжал размахивать дубиной, отбивая копья и расшвыривая наседающих на него со всех сторон зелёных гномиков. Они разлетались в разные стороны, некоторые умирали сразу, но остальные тут же вскакивали и снова бросались в бой, не обращая внимания на раны. Их было слишком много, и со стороны города подходило подкрепление.
Арк-Хор начинал уставать. Он получил ещё несколько ран и потерял уже много крови, только природная орочья выносливость и опыт бывалого воина позволяли ему держаться. Но Арк-Хор понимал, что надолго его не хватит. Противники уже не лезли всем скопом под его дубину, били издалека, а он отбивался, не пытаясь атаковать, и ждал. Чуда или смерти. Не важно, чем закончится этот бой, главное, что бы закончился.
Он видел удар. Как видел и то, что не успеет его отбить. Тяжёлое древко копья выбило из его рук дубину и врезалось в грудь, ломая рёбра. Арк-Хор упал на спину, понимая, что это конец. Следующий удар будет последним. Но удара не последовало. Мелькнула размытая тень и тяжёлая, окованная железом дубина снесла головы трём ближайшим противникам. Остальные, забыв про Арк-Хора, развернулись было к новому врагу, но сделать ничего не успели. Похоже, они даже не могли уследить за его движениями, настолько быстро он двигался, ломая копья и круша черепа.
Откуда-то сбоку появился Ярг-Ар. Подхватил Арк-Хора под мышки и потащил подальше от сражающихся. Усадил его, прислонив спиной к шершавому стволу какой-то ёлки, и сунул в руки флягу.
- Пей.
- Что это?
- Понятия не имею, но должно помочь.
- Откуда?
- От людей. Пей давай.
Арк-Хор с трудом поднёс флагу ко рту и сделал маленький глоток. Солоноватый напиток по вкусу напоминал кровь, но от него прояснилось в голове и стало легче дышать. Арк-Хор зачерпнул горсть снега и вытер с лица кровь.
- Что там? – спросил он Ярг-Ара.
- Там? Драка, – ответил тот.
Ну да, судя по звукам, хорошая драка. Арк-Хор попытался встать, но тут же опустился обратно. Ноги его не держали. Он сделал ещё один глоток из фляжки и протянул её напарнику. Потом огляделся.
Шагах в двадцати, спиной к ним стояли двое – давешняя девчонка и человек в доспехах ордена паладинов. У Лорелии в руках был лук и она сосредоточенно выпускала стрелу за стрелой. Арк-Хор насчитал десяток выстрелов, прежде чем она перестала стрелять и обернулась к ним. Улыбнулась, увидев что оба орка живы, и что-то сказала паладину. Тот кивнул и указал ей куда-то в сторону сражающихся. Девчонка кивнула в ответ и исчезла, а паладин подошел к оркам.
Это тоже была женщина, и на её доспехах, помимо герба Ордена, тоже было изображение белой маски.
- И почему все орки такие упрямые? - вздохнула она, присаживаясь рядом с Арк-Хором. – Хорошо, что остались живы.
- Кто ты? – спросил Арк-Хор.
- Меня зовут Глория, - представилась женщина. – Я жрицы Сай’Джари и командир разведывательного отряда.
- Что вы делали в горах?
- Женихов искали, - усмехнулась Глория. – Ну сам подумай, что мог делать разведывательный отряд в горах? А пока думаешь, помолчи и дай мне осмотреть твои раны.
Арк-Хор послушно замолчал и кое-как стянул с себя порванную и окровавленную куртку. Он не доверял людям, он вообще никому особо не доверял, но что-то в этой человеческой женщине заставляло её слушаться. Не подчиняться, а именно слушаться, как в детстве он слушался мать. Глория меж тем ловко размотала насквозь пропитавшуюся кровью повязку на его плече, снегом оттёрла запёкшуюся кровь и внимательно осмотрела раны. Всего их было пять. Две, от стрел, на правом плече, две на груди и одна на левой руке, от локтя до запястья. Ну и сломанные рёбра до кучи. Женщина вздохнула, достала из сумки чистые тряпки и занялась перевязкой.
С нижней ветки дерева осыпалась снежная шапка, и на полянке появилась Лорелия.
- Надо уходить, - коротко сказала она Глории. – У нас есть пол часа, не больше.
- Где Мааш-Шах? – спросила Глория, не отрываясь от перевязки.
- Я тут, - сказала молодая орчанка, выходя на поляну.
- Чудесно, - кивнула Глория. – Выходим через четверть часа.

* * *
В пещере было тепло и темно. Огонь в очаге прогорел, и угли мерцали, медленно остывая. Пахло сухими травами, мёдом и дымом. Ярг-Ар лежал на расстеленной шкуре около погасшего очага и смотрел на искры. По другую сторону очага сидела Глория.
- Почему вы помогли нам? – спросил Ярг-Ар.
- Я же уже говорила, - пожала плечами женщина, - потому что Мааш-Шах попросила.
- Мне как-то слабо вериться в то, что разведотряд будет менять свои планы и рисковать ради каприза одной девчонки, - усмехнулся Ярг-Ар.
- Может у вас в клане Мааш-Шах и считается девчонкой, - сказала Глория, - а у нас она – один из лучших бойцов и мой заместитель. Её слово имеет вес.
- Ладно, будем считать, что я поверил, - буркнул Ярг-Ар. – Всё равно всей правды мне никто не расскажет.
- Тебе и не нужно знать всю правду, - вздохнула Глория. – Правда не всегда приносит пользу. К тому же, что бы рассказать тебе всё так, что бы ты понял, понадобится несколько месяцев.
- Да я уже понял, - проворчал Ярг-Ар. – Ладно, буду спать, что ли.
- Спокойной ночи, - улыбнулась Глория.

Когда Арк-Хор проснулся, было раннее утро, и пещера была полна солнечного света и свежего морозного воздуха. В очаге весело потрескивал огонь, в котелке над огнём весело булькала вода, а у огня сидела Мааш-Шах и заплетала свои огненно-рыжие волосы в косы. Арк-Хор негромко окликнул её.
- С добрым утром, - улыбнулась орчанка, поворачиваясь к нему. – Я рада, что ты жив.
- А уж как я этому рад, - усмехнулся Арк-Хор, вылезая из под мехового одеяла. – Но ещё больше я буду рад, если ты вернёшься в клан.
- Я не вернусь, - покачала головой Мааш-Шах. – Можешь передать это моему отцу. Я выбрала свой путь, и он лежит за пределами его власти.
Арк-Хор хотел было продолжить вчерашний спор, но посмотрел на девушку, на изображение белой маски на наплечнике её доспехов, и промолчал. Жрицы Сай’Джари идут своим путём, и не ему, простому воину, вмешиваться в их дела.
- Расскажи мне про этот город, - помолчав, попросил он.
- Я сама не многое знаю, - сказала Мааш-Шах. – Только то, что рассказала Лорелия. Кроме неё никто не бывал внутри. Мы наткнулись на этот город случайно, когда искали один из древних храмов Сай’Джари. Этот город очень древний. Он был построен в те времена, когда эльфийки осваивали азы своей магии, а разрушен ещё до появления людей. Шесть его башен отмечены символами шести Стихий, а центральная башня – символом Слова. Глория вчера назвала его Городом Бога, и я склонна верить её словам.
- А эти, которые напали на нас. Что они такое?
- Не знаю. Но они быстро учатся всему, что видят. Впитывают в себя знания, как губка воду. Они живут в подземельях под городом и похожи на гномов, только зелёные и тощие. Больше мне о них ничего не известно.
- И что вы будете делать дальше?
- Сообщим Совету, а дальше как они решат. Может быть, уничтожим тут всё, может быть, сделаем заповедник и будет изучать этих, зелёных, а может быть, уничтожим зелёных и будем изучать город.
- Всё это слишком сложно для меня, - помотал головой Арк-Хор, и помолчав спросил – Когда вы уходите?
- Скоро, - ответила за Мааш-Шах вошедшая Глория. – Совет ждёт нас. И вам я тоже советую уходить отсюда. Неизвестно, что это за место, и какие сюрпризы оно может преподнести.

Жрицы Сай’Джари покинули долину вскоре после полудня. Ушли через гномий портал, показав на прощанье оркам дорогу через горы на юг. Арк-Хор порывался пойти сразу же, но Ярг-Ар его отговорил, предлагая дождаться ночи. Днём в долине было спокойно, а им требовался отдых. Арк-Хор согласился. Благодаря мастерству Глории его раны затянулись за одну ночь, но поспать ещё несколько часов он бы не отказался.
На закате орки покинули гостеприимную пещеру в негостеприимной долине, и отправились к перевалу, что вёл на юго-западные склоны горного хребта. Когда совсем стемнело, и по небу рассыпали искры созвездий, долину окутало мягким зеленоватым светом. Ярг-Ар обернулся. Внизу, освещённый призрачными огнями, возвышался над руинами древний город.

_________________
Fehu - сорка, 30 лвл
Laguz - визка, 30 лвл
Нюхни из миски - хил, 30 лвл
Thurisaz - инк, 30 лвл
Nauthiz - cап, 30 лвл
и другие...


Последний раз редактировалось Fehu Пн янв 20, 2014 12:10 pm, всего редактировалось 5 раз(а).



Пн янв 20, 2014 8:01 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн апр 28, 2014 4:41 pm
Сообщения: 2
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Литературный конкурс «Затерянный Город»
"Холодный , жестокий сей край ,
Где Хаос сулит всем лишь боль.
Жестокость народов богов породила,
Кровавую бойню вести .
Орочья злоба , коварство людей ,
Жадность всех гномов и эльфов гордыня,
Панзар поглотят , сожгут , искалечат.
Но все же на свете остались герои,
Что сердцем чисты и душой."

Подземный город

Тусклое восходящее солнце бросило свои первые лучи на заснеженные горы Полумесяца . Белоснежный туман гулявший среди скал , постепенно уходил в их глубину , во тьму . С одиноким деревом , на вершине одно из горы , начал играться пролетающий с севера ветер , качая его из стороны в сторону и унося частичку тумана с собой на юг . Только недавно проснувшиеся горные бараны , стали искать лишай на склонах гор .
Внезапно, бараны остепенились и бросились кто куда . Тут же из тумана выскочил , перекатившись через плечо , темнокожий орк . Коричневые длинные волосы у него собраны в хвост , на красную веревку . На кожаной куртке была стальная пластина , закрывающая грудь . На правом плече красовался наплечник в виде кабана . Меховые сапоги согревали ноги . В правой руке он сжимал изогнутый полуторный меч . Пустые ножны болтались на поясе . Левая рука была занята тем , что вызвала погоню за ним у Инквизиторов Святого Креста . Это был артефакт и одновременно их реликвия . По рассказам , он может вылечить любую болезнь и смертельный яд . Этот артефакт может пригодиться ему и его племени (коим он является вожаком) . Отряд , отправившийся с ним , полностью погиб . Остался только он .
Тяжело дыша, орк бежал , что было сил . Он донесет его , ради других орков , в особенности ради тех , кто погиб за него . "Их смерть не будет напрасной"-говорил себе Аларрок .
Через некоторое время , из тумана за ним выбежал человек . Украшенная драгоценными камнями геральдика Святого Креста и роскошный меховой плащ , указывали в нем инквизитора высокого ранга . Двуручный молот был вытащен из чехла и был зажат в его руках . Наперевес с ним , рыжеволосый инквизитор гнался за орком . Рыцарские латы мешали передвижению , а лошадей пришлось оставить у подножия гор . Тут же за ним из белой завесы , последовал отряд рыцарей .
Стараясь не отставать от "вора" , инквизитор Григус крикнул ему во след :
-Стой , осквернитель ! И я подарю тебе быструю смерть !- пыхтя, он продолжил бежать .
-Никогда , человек !-ответил ему Аларрок .- Эта вещь теперь моя ! Мое племя больше нуждается в нем , нежели вы!
-Как ты смеешь! - зверел от злобы Григус, и зверея у него появлялось второе дыхание, но из за лат ему все равно было тяжело .-Это наша реликвия ! Наша святая святых ! У тебя нет на нее права !
-Эта вещь послана богами ! Она принадлежит всем ! - продолжал бежать орк .
Поднялась метель . Ветер стал сильнее раскачивать дерево на горе . И чем выше группа людей и орк поднимались к вершинам тем становилось все холодней и больше снега . Сержант рыцарей стал кричать инквизитору :
-Господин ! Надо вернуться ! Ветер усилился ! Это очень опасно на такой горе !
Повернувшийся инквизитор , удивленно посмотрел на сержанта . Потом удивление сменилось на гнев .
-Трус! Как можно оставить реликвию ордена?! - посмотрев в спину бежавшего впереди орка , он грозно сказал - Этому ... не бывать .
И он рванул вперед . Сержант кричал ему в спину , но Григус не слышал что именно . У него есть цель и он ее выполнит.
Аларрок посмотрел назад . Увидев преследователя , он продолжил бежать . В племени на него надеются , он не подведет их.
Пробегая все выше и выше , через замерзшие кустарники , метель и ветер , который так и норовил забить в глаза снег , орк и человек то теряли друг друга из виду , то вновь улавливали взглядом темные силуэты , средь поднявшейся пурги . Рыцари Креста давно отстали от них .
Через несколько минут , Григус остановился и встал на одно колено . Пот лил с него ручьем . Волосы превратились в подобие сосулек . Ноги болели от натуги . Доспехи стали тяжелее . Мороз проникал сквозь них . Силуэт орка пропал вдали .
"Неужели я сдаюсь? - думал про себя инквизитор.- Неужели отдам реликвию Святого Креста?" Опустив голову , он зажмурил глаза и ударил кулаком об землю. "Этому не бывать." Потом сорвал с себя стальные латы и плащ . Встав с колена , он продолжил погоню .

Оказавшись на перевале между горами , Аларрок посмотрел назад . Погони не было . Почувствовав , что стало очень холодно , он огляделся в поисках какого нибудь укрытия для себя . Недалеко от себя , орк увидел пещеру . Медленными шагами , Аларрок направился к ней через сугробы . О том что его найдут он не беспокоился , метель заметет за ним следы . Остановившись , что бы вложить в ножны меч, и оглянувшись , что бы проверить не идет ли за ним отряд инквизитора , он продолжил свой путь к пещере .
Едва дойдя до спасительного укрытия , Аларрок осмотрел темное пространство вокруг себя . Не найдя взглядом ничего полезного , он прошел к уголку и присел . Благодаря годам тренировок и природным условиям жизни , орк привык к такому окружению и пользовался тем, что есть . Посмотрев вглубь пещеры , ему показалось , что она бесконечна . Потом сев поудобней , прикрыл глаза и впал в дрему .
Аларрок представил себе свою деревню . Как его встречает его племя . Как он использует артефакт для благих намерений . Помогает другим племенам ...
Его дрему прервал хруст снега со стороны входа в пещеру . Аларрок открыл глаза и посмотрел туда . Там стоял рыжеволосый человек с молотом . Григус сказал :
-Я знал , что ты тут , тварь.
Аларрок встал .
-Отдай реликвию , - тяжело дыша , молвил замерзший инквизитор, - Отдай ...
-Если я его отдам , то это равносильно позору , а это равносильно бесчестию,-говорил в ответ Аларрок , вытаскивая свой меч ,- Я пришел за ним с отрядом , но вернусь один . Мой ответ такой ...
Не успел орк закончить , как с боевым кличем Григус атаковал его . Молот был блокирован клинком Аларрока .
-...нет,- закончил предложение Аларрок и оттолкнул человека назад .
Размахнувшись , Григус снова атаковал молотом. Пригнувшись от удара , орк сделал выпад . Молот просвистел над головой Аларрока , выбив куски камней из стены . На выпаде орка , инквизитор наклонился в сторону , схватив его руку и вывернул вверх . Скривившись от боли , тот выпустил меч из рук и тут же последовал удар кулаком в его лицо . Аларрок успел задержать кулак человека и другой рукой нанес удар снизу вверх . Григус упал на холодный пол . Потирая руки , Аларрок сказал :
-Человек , зря ты стал драться с орком один на один . В честном бою я сильнее . А теперь ,- он подобрал молот Григуса ,- да примет тебя Зар .
Подняв молот для удара , Аларрок не успел его завершить . Игла , пущенная из темноты , попала ему в шею . Орк стал слабеть , в глазах помутнело , ноги подкосились , и вскоре он сполз на пол .
Григус поднял голову . С начало посмотрел на лежащего Аларрока , потом в темное пространство пещеры . Из темноты вышла фигура . У нее глаза горели желтым огнем . Черное одеяние едва доставало до пола . В руках у нее была трубка и маленький дротик . Григус заметил острые уши у существа . Эльф! Его спас эльф . С ним можно договориться .
-Благодарю за мое спасение .-молвил инквизитор.
-Не благодари , раньше времени , -шипя, ответил эльф,- Ты возможно нам пригодишься.
И тут же дротик в руке был пущен из трубки в Григуса . Из за спины темного эльфа вышли еще несколько черных фигур . Взяв орка и человека , они поволокли их во тьму .
Дерево , раскаченное ветром , наконец вырвано им и упало вниз , оставляя после себя звуки ударов , в ущелье .

***

-Ищите . Ищите господина инквизитора ,-кричал сержант , пытаясь заглушить рев метели . На латы Григуса отряд рыцарей недавно наткнулись и теперь они стали искать его , а не преследовать орка . Кто знает , что может таить в себе горы Полумесяца . Раньше они назывались горами Луны , из за живших здесь раньше эльфов поклонявшихся луне и из за того , что на карте горы имели круглую форму . По легенде их прокляли боги , по вине их жестокости к другим народам , на горы обрушился метеорит , разрушив часть гор и погубив эльфов .

Боль ... Холод ... Все тело свело ...
Аларрок отрыл глаз , потом другой . Шея болела . Потерев место , куда попал дротик , он осмотрел окружающую обстановку . Он находился в какой то каменной комнате , освещавшейся светящимся кристаллом . Стенка с одной стороны была разбита , открывая обзор на огромное пространство . Приглядевшись , он увидел невероятное ...
Скалы поднимались из земли и на них били выдолблены ступени . У подножья скал и на них были сделано , некое подобие домов . От одной скалы к другой перебрасывались мостики из груд камней или просто выдолблены . В центре была каменная башня , которая тянулась до самого небосвода пещеры . По бокам от всех сооружении были сделаны улицы , площадки , загоны , проулки . Освещали конструкции те же бирюзовые кристаллики . И главное : там и тут бродили темные тени эльфов . Темнокожие , с рознящимися от седых до темных волос и яркими огненными глазами .
Аларрок не ошибся : это город . Подземный город . И только сейчас он смог заметить , когда он попытался встать , что он в клетке . Метнув руку к ножнам , что бы взять меч , орк понял что его нет . Осмотрев пространство , Аларрок увидел свои вещи у стены на столе , больше напоминающий алтарь . Также , посмотрев в другую сторону , ему попался на глаза человек-инквизитор . Он тоже уже очнулся , и теперь дивился произошедшему не меньше орка . Заметив орка , лицо Григуса исказило гнев . Но Аларрок сказал :
-Успокойся , я так же не в восторге от того , что в клетке. Видел город ?
Лицо инквизитора не изменилось .
-Ну видел .
-Что можешь сказать о нем?
Тут лицо Григуса стало прежним . Почесав затылок он рассказал ему легенду о Лунных горах .
-И что ? Скажешь что это те эльфы? У них темная кожа не заметил?
-Я внимателен орк .
Посмотрев направо и налево , Григус сказал :
-Но все же , надо выбираться ...
Железная дверь , за ними и напротив разбитой стены с кругозором на подземный городок , отворилась . Человек и орк обернулись . Первым в темницу вошел стражник . Изогнутый под гребешок шлем , шипастые доспехи , болтавшаяся кольчуга , экзотическое копье в виде месяца и такой же щит . Григус был уверен - это стражник . За ним вошел в темно-синем балахоне другой эльф . Ярко-седые волосы собраны в подобие косы . Бледные усы , также заплетены в косичку . Руки эльфа были спрятаны в рукавах . За ним вошла дама . В шелковой бледно-серой мантий . На голове она носила подобие венка . Отличалась она от других вошедших глазами . Огненно-красные глаза , тут же начали изучать пленников . Пока стражник и эльф в балахоне стояли в стороне , она стала обходить вокруг клеток . Затем эльф с косичками спросил у заключенных :
-Вы кто такие? Что вам надо в наших горах?
Орк и человек переглянулись . Григус ответил :
-Я преследовал вора . Этого орка ...
-Тихо , я должен записать ,- тут же из рукавов показались руки с листом бумаги и какой то палочкой . -Продолжай .
-Мое имя инквизитор Григус .
-Так , а зеленая обезьяна - орк?
-Тьфу . Он дохляка слышу ,- бросил Аларрок , потом добавил,- Я Аларрок , вождь племени орков Кровавого Глаза . Я бежал от рыцарей . А вот кто вы такие ? Отвечайте.
-Как ты смеешь к нам так обращаться ,- накинулась на клетку ранее молчавшая дама .
-Успокойся , госпожа . Отойди от клетки,- "госпожа" отошла от орка ,- Мы темные эльфы , проклятые богиней Химера . Я хранитель библиотеки клана , Черная Печать . А вы подойдете , как очередные жертвы нашей богине , проклявшей нас .
-Одну минуту . А для чего вы записываете то , что мы говорим ?-спросил ошеломленный Григус.
-Наши знания о мире устарели и мы собираем новые . Ничего после некоторых пыток вы нам расскажете о ваших народах и тайнах ,-улыбнулся Хранитель .
-Нет! - вскинулась Госпожа,- Сегодня полная луна . Мы принесем их сегодня в жертву !
Посмотрев на свою госпожу , потом на орка и человека , Хранитель ответил с поклоном:
-Как вам угодно .

Когда вновь железная дверь закрылась , Григус сказал Аларроку"
-Орк ? Ты жить хочешь?
-Вообще хотел если умереть , то в бою . А так то да.
-Может попробуем сбежать?
-Я ? С тобой заодно ?-удивился орк.
-А что лучше : умереть лежа на алтаре или сражаясь за свою жизнь .
Немного подумав , Аларрок ответил :
-Каков план , тогда ? Григус правильно ?
-Да , а ты значит Аларрок?
-Верно . Так каков план у тебя?- посмотрел в глаза человека орк .
-Его нет , я не вижу всю обстановку города . У тебя обзор больше , что видишь ?
-Вообще я видел столб , тянущийся наверх к самому потолку . А также куча улиц и проулков . В боках пещерного города, есть еще подобие улиц . Они как будто выгрызаны гигантскими муравьями . И тут и там какие то светящиеся камни .
-А там есть у подножия столба дверь или подобие ?-подумав , спросил Григус .
-Сейчас посмотрю ,-Аларрок прислонился к клетке и прищурился , пытаясь разглядеть что внизу у башни . Но из за выдолбленных домов-скал , он ничего не увидел . И лишь мельком заметил просвет за одной из скал ,- Вижу свет , но не уверен , что это выход .
-Можешь сломать прутья клетки ?
Аларрок схватился за свою темницу и изо всех сил потянул в стороны железные прутья . Не получив результата , он сказал :
-Нет . Слишком крепка для меня ,-и сев , орк задумался . Потом посмотрев на стол с его вещами он добавил,- Добраться бы до моего меча , я бы отогнул замок .
-Не получится . Хотя ... Давай я тебя раскачаю?-спросил Григус.
-Я слишком тяжелый .
-Так ты тоже раскачаешься. Начнем ,-и высунув ноги из своей темницы и обхватив клетку Аларрока , Григус начал качаться .
На протяжений нескольких минут , орк и человек работали , качаясь и раскачивая . Сначало Григусу было трудно , затем под действием инерций
орк сам себя качал . Но тут цепочка , держащая орка , оборвалась и клетка рухнула об пол , издав грохочущий звук . Орк выбрался и поспешил встать . Дверь в темницу отворилась и в вошел тот самый стражник . Аларрок выхватил свой меч со стола и обрушил смертельный удар на темного эльфа . Тот поставил блок щитом , но ,как странно , он не выдержал удара орка и был сломан . Клинок орка продолжил свое действие , пробив шлем и голову стражника . Обмякшее тело упало на пол , заливая его кровью .
Аларрок посмотрел на Григуса , сидящего в клетке . Потом обыскав эльфа и найдя ключи , подошел к нему и открыл замок .
Вышедший Григус , посмотрел в глаза орка . Улыбнувшийся Аларрок , сказал :
-Ты трупы давно вывозил?
-Нет . А ты это к чему? - удивился инквизитор .
-Хе-хе... увидишь .-хитро посмотрел орк на него.

Среди улиц , по которой ходил темноэльфийский народ , тихо мирно проходил охранник тюрьмы , но шлема на нем не было , а вместо него он накинул капюшон на голову , так что бы лица не было видно . За собой он вез повозку , на ней было тело , накрытое тканью . Никто не обращал на охранника внимания , для всех все шло своим чередом .
Григус пытался не подавать вида , что осматривает город, о котором ранее не знал. Он держал путь в центр к башне , тянущейся вверх . Инквизитор решил с орком , что раз тянется вверх к небосводу пещеры и есть немного света , то выход наверняка там . Вот почти дошел до выхода , но тут Григуса одернул стражник у ворот .
-Эй , ты должен быть на посту . Почему разгуливаешь там где не положено без приказа ?-прошипел он .
Григус испугался , возможно как и орк . Подравнявшись он ответил , стараясь шипеть :
-Я по приказу выбрасываю труп , зеленой обезьяны . Издохла она в темнице .
-По чьему приказу ?-не отставал стражник.
-По приказу ... - подумав , ответил , - Госпожи.
Стражник посторонился . Потом , решив проверить подошел к телеге . Но только он поднял ткань на орке , как тут отпустил , вытирая руки об кольчугу .
-Тьфу ты . Zac me trogo ,- выругался стражник .- Точно сдох . Вонище от него. Проезжай , скинь его рядом с бывшими жертвами .
Задержав дыхание , Григус поехал дальше . Въехав в башню , он обнаружил , что в ней есть винтовая дорога вверх . Человек выдохнул , думая что самое сложное позади . И двинулся дальше вверх .
У него порой возникали мысли : а может бросить орка? Но отбрасывал их вспоминая , что он тоже ему помог , и еще то что реликвия в телеге , вокруг царство тьмы , а он один .
Напрасно он расслабился , потому как снизу стали раздаваться возгласы . "Побег, побег ! Пленники ! Пленники сбежали ! В погоню!". Орк выскочил из телеги с мечом наперевес и кинул молот Григусу . Приняв молот , инквизитор взял реликвию и вместе с орком понесся вверх , к свободе . Жители темные эльфы прыгали от них в стороны , давая проход , что бы их не восприняли угрозой пришельцы с верхнего мира .
Аларрок и Григус бежали вверх к свету , который с каждым новым этажом становился ярче . Но вот перед ними встала стража подобие той ,что внизу. Темные доспехи были ярко выражены на свете, а иссиня-черные плащи развевались на ветру , который дул в пещеру. Два стражника преградили им путь к свободе.
Орк бросился на них первым, держа меч наготове. Григус сделал немного хитрее, достав из за пояса пару ножей он метнул в одного из них и тут же кинулся со своим молотом на него же. Стражник Григуса отбил ножи и отступил в сторону от его удара. У Аларрока стражник оказался немного медлительнее : орк присел и вдарил своей ногой в грудь стражнику, отчего тот упал. Клинок Аларрока окончил его темные дни.
Григус попытался нанести новый удар своему стражу, но внезапная подножка опрокинула его на пол. И тут же на инквизитора упала отрубленная голова стражника. С отвращением , он откинул ее в сторону. Аларрок успел вовремя. Еще несколько секунд тело стражника стояло неподвижно, потом в судорогах упало на пол.
-Чего разлегся? -спросил Аларрок его. -Эти чудики за нами бегут, не забыл,- он протянул ему руку.
Григус посмотрел на орка, но все же ухватился за нее и поднялся.
-Не забыл.
Потом они побежали дальше к свету.

Некоторое время они привыкали к ослепляющему глаза солнцу. Когда глаза привыкли к свету, перед ними встала картина неких руин. Точнее огромного пьедестала , напоминающий алтарь, на равнине, среди гор. Вниз вела каменная лестница, которая приводила к некоему разрушенному храму на пригорке.
Сами же они вышли из малой пещеры. В бок вела незаметная тропа, высеченная в горе.
Сзади послышались крики погони. Темные эльфы их настигали. Аларрок и Григус стали спускаться вниз по тропе. Только они спустились, как сверху раздалось:
-Какая прелесть, жертвы сами пришли туда, где они должны умереть. Может сдадитесь по хорошему, а то вы уже сделали достаточно плохого для нас? - это оказался тот старик , что писал информацию в книжечку.
-Ты что то слышал? - спросил Григус, решив проигнорировать слова старика.
-Нет. А ты?
-Тоже. Продолжим бежать?
-Думаю да. Вперед.
Со всех ног они понеслись к алтарю.
-Дерзость! - вскрикнул Хранитель библиотеки.- Убить их! Убить обоих!
Судя по всему, темные эльфы не слишком индивидуальны, потому как они проигнорировали тропу и просто стали прыгать вниз. Приземлившись, некоторые хватались за ноги или просто не вставали. Многие игнорировали боль и бежали за человеком и орком.
Заняв временную оборону на алтаре, Аларрок тут же разрубил напополам, чрезмерно прыткого дроу. Темные эльфы наступали. Григус, используя каменные столбы на углах алтаря , успешно отбивался и наносил удары в ответ. Аларрок тоже использовал столбы, но по своему. Он просто крутился, запрыгивал, держался на них, что бы только наносить удары. В этой ситуации , он и вправду походил на зеленую обезьяну.
Когда эльфов стало слишком много , Аларрок и Григус стали отступать. У лестницы Аларрок сбросил некоторых из них вниз по ней. Но тут на Григуса налетел один из стражей и повалил на спину. Попытавшись сбросить эльфа с себя , инквизитор обнаружил недалеко от себя железный шар. Он схватил его и треснул по голове стража. Страж обмяк, а шар в руках внезапно вспыхнул от удара, из за чего Григус откинул его в сторону. После тот взорвался , унеся жизни нескольких темных эльфов. Аларрок удивился:
-Ты маг?!
-Да, есть немного,-ответил инквизитор, поспешно вставая и спускаясь вниз по лестнице. Аларрок последовал за ним.
-Меня хватит! Испейте яд горной змеи, - крикнул сверха лестницы тот же старик, и тут же послышался звук, который был, когда их в них стреляли из дудки дротиком. Аларрок пригнулся , а Григус не успел. Дротик угодил в самое уязвимое место, в шею. Выдернув дротик, он покатился вниз. Аларрок , спустившись к нему, взвалил его на шею и понес в руины храма.
-Капитан в беде!- послышался крик из храма.- Орк его захватил!
-Нет...-начал говорить инквизитор. - Орк союзник...Враг наверху...гоните его в норы из которых он пришел..
-Орка не трогать! Перестроиться для атаки врага! Защищать инквизитора!- командовал сержант рыцарям.
Оказалось, что рыцари продолжали искать своего господина, даже когда не было надежды на то, что его найдут среди гор и снега. Под утро они решили обыскать это проклятое место, и к своему удивлению обнаружили и похитителя артефакта, и Григуса, и незнакомый народ, атакующий их господина.
Пройдя с Григусом на плече через ряды рыцарей, Аларрок прислонил человека к стене. Реликвия выпала из мешка, который был привязан на поясе инквизитора. Пользуясь случаем, орк взял артефакт и решил удалиться подальше от начавшейся бойни людей и темных эльфов. Напоследок он обернулся , что бы увидеть умирающего Григуса. "Глупая смерть для отважного воина, хоть он и человек..."-подумал Аларрок и посмотрел на реликвию Святого Креста. Затем он подошел к инквизитору и приложил его руку к артефакту.
-Именем Четырех Богов, пославших нам этот драгоценный дар, я использую его целительную силу , дабы исцелить дух и тело этого воина. Исцелись же, -говорил Аларрок и артефакт понял , что от него нужно. Он засветился ослепляюще-белым светом.
Хранитель библиотеки заметил свет с верха лестницы и увидев артефакт, испускающий его, сказал:
-Не может быть. Это же Глаз Химеры. Он был у меня в руках, а я его упустил...
Когда артефакт прекратил светиться, вождь орков положил его в свой мешок. А после встал и убежал. Если реликвия действительно исцеляет, то Григус будет жить.
А Григус приоткрыл глаза. Он был слаб и не в состоянии, что либо делать. Единственное , что он увидел последним перед потерей сознания это спину Аларрока, убегающего вдаль.
Хранитель скомандовал отступление, рыцарей было больше, чем темных эльфов, и они были лучше вооружены. Рыцари не стали их преследовать. Позже они нашли Григуса и понесли обратно в свою крепость.

Глубоко под землей, в царстве темных эльфов Черной Печати, Госпожа ожидала Хранителя. Старик должен был поймать беженцев и принести в жертву Химере.
Придя к ней, Хранитель сказал:
-Госпожа, у меня плохие новости. Пленные сбежали, мало того другие "люди" убили несколько наших слуг.
Госпожа развернулась к нему, скребя каменную стенку когтями.
-Ты понимаешь, что это значит? -от этих слов она была не в духе.
-Да. Мы раскрыты. И поэтому хватит копить знания. Нам надо готовиться к завоеванию. Надо предупредить все кланы, соединим все знания о верхнем мире , называемый Панзар, и атакуем эти народы поодиночке.
-Сделай же это, Хранитель.
-Госпожа, они обнаружили Глаз Химеры.
Та резко развернулась и спросила:
-Где?
-Он был у нас в руках госпожа, но мы не осмотрели достаточно хорошо вещи наших пленных. Он был у них, - оправдывался старик.
Медленно и элегантно, темноэльфийка подошла к нему.
-Ты же знаешь, что это могло для нас значить. Ты знаешь, что другие кланы могли выбрать наш клан, как Верховный. И еще, это то что могло бы нам принести существенный перевес в войне...
Потом , от расстройства она пустила темный снаряд в стену. Врезавшись в нее, темная энергия расплылась по кругу, затем разъела ту область.
Некоторое время госпожа смотрела на то место.
-Будет готовиться. И ждать, - сказала напоследок она.
Хранитель пошел исполнять то, что от него потребовали, а госпожа задумалась, о том что произошло. Серьезно задумалась.

***
Бежавший Аларрок проверил нет ли за ним погони, после проверил на месте ли артефакт и вновь продолжил свой путь. Он выполнил задачу - добыл артефакт. Но он также узнал, что под землей есть некий народ, который был проклят богами. Он донесет эту весть до всех орков, дабы они были наготове.
Все тоже тусклое солнце заходило за горизонт. А туман пополз из тьмы гор, постепенно окутывая их. Стихший ветер вновь набирал свою силу, подгоняя снежинки с земли. Он же, дул в дупло, упавшего вниз горы дерева, вырванное еще с утра.

***
-Господин, вы живы?
Григус очнулся в своей комнате. Тело онемело, но боли не было. Сев на постель,он стал вспоминать ,что произошло за эти дни с ним. И вспомнил.
-Где реликвия?-спросил он сержанта.
Тот промолчал.
-Орк его забрал?
-Да, господин. Он вылечил вас и убежал. Что это были за существа ? Мне показалось , что это эльфы.
-Так и есть,сержант. Так и есть,- ответил ему инквизитор.- Но, отнюдь, не дружелюбны они. Это самые жестокие твари. Живя во тьме гор они развивались, копили силы, учились как нас победить. Но недооценили нас. Меня и…Аларрока.
-Орк помог вам сбежать? И именно поэтому ваш приказ был не трогать его, господин?- расспрашивал его сержант.
-Да, сержант. Вор изменился в моем лице на героя. Да я немного расстроен, что наша реликвия утеряна, но рано или поздно она пройдет по свету и попадет снова к людям. «Артефакт» принадлежит всем,- он подошел к окну , на улице лил дождь. И маленькие капли стекали по стеклу.- Но нам надо запомнить две вещи: первое, горы Полумесяца теперь небезопасны. И второе, Надо готовиться к войне с эльфами Темной Печати,как они себя назвали.
Он повернулся к сержанту.
-Пошли гонцов по свету. Разнеси весть об этой угрозе. Гномам, эльфам , оркам. Как только заметим признаки появления темных эльфов на поверхности и рядом с поселениями– мы начнем войну.

КОНЕЦ ИСТОРИЙ.


Пн апр 28, 2014 4:45 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 7:00 pm
Сообщения: 1328
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Литературный конкурс «Затерянный Город»
Лучше поздно, чем никогда :lol:


Пн апр 28, 2014 5:33 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB