Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:34 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Обновление №40, 32 бита и увеличение ОЗУ на приложение 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 2:59 am
Сообщения: 11308
Откуда: Moscow
Ответить с цитатой
Сообщение Обновление №40, 32 бита и увеличение ОЗУ на приложение
Введение. "Ритуальный танец с бубном"
Spoiler: Introduction show
phpBB [video]

Да, именно этот куб лучше всего описывает всё то, о чем пойдет речь.
Всё нижеизложенное - это не совет и не рекомендация администрации проекта, а лишь один из вариантов решения насущной проблемы. Все, что тут я насоветую, вы будете делать на свой страх и риск. Я тестировал эти методы на: WinXP 32bit EN, Win7 Максимальная 32bit, Windows vista home premium 32bit.

Глава 1. "Не все то золото, что плохо лежит".
Игра менялась, добавлялся новый функционал и текстуры. В какой-то момент ей стало тесно на 32bit системах. Связано это с особенностью распределения оперативной памяти на тридцати двух битных системах. Большинство пользователей на 32bit системах сидят на ней не из-за нехватки ОЗУ(я очень редко когда вижу у пользователей менее 4гб оперативки), и не из-за допотопных процессоров, а из-за того, что:

    Такая винда стояла при покупке
    Она бесплатная
    Выбирал между x86 и x64. x86-то явно круче!
    и.т.д

Внезапно:

    x86 не круче x64.
x86 это не битность системы, а вариант архитектуры процессоров. Система же будет 32bit.

    Бесплатные "пробники"
ОС Win7 Начальная, или Vista Starter(Я так и не нашел информации о её выходе на RU, так что, называем так) имеют ограничение в 2gb RAM, что для большинства современных игр совершенно не подходит.

    Я скачалЬ
Зашли на торрент, подняли пиратский флаг и скачали...первую попавшуюся винду. Это могла быть как 32, так и 64bit. Но мог быть и просто мультипак, включающий оба варианта. По необъяснимой для меня причине, вариант 32bit почти всегда является дефолтовым. Тоже касается и старых дисков с виндой, которые уже 2 года пылились у вас на полке, а потом вы вспомнили о нем, т.к. сделать загрузочную флешку с нужной системой - трата 15 минут драгоценного времени.

    Такая шла в комплекте
Увы, частое явление. Действительно, покупая какой-то ноут или компьютер, нам часто дают "в подарок" ту версию винды, которая не подходит. Получается это следующим образом, когда продавец ноутбука(а таким страдают только не официальные дилеры) получает несколько одинаковых ноутов, то для того, что бы охватить бОльший сегмент потребителей, он сует в него пару доп. плашек оперативки(кстати, иногда это плашки которые были возвращены другими покупателями по манибэку или гарантии))". Оперативки становится больше, а вот винду он не менял, у него другой нет. Так же и с компами, когда вам суют оем версию винды 32bit, который был рассчитан на офисный селерон в "супертоп игровой компьютер, у меня батлфилд4 без лагов на ультрах". Но за доп. 10к вам предлагают приобрести лицензию последней винды 64бита, от чего люди, чаще всего отказываются(т.к. и так только что отдали 50-100к за комп). Потом забывают "одолжить" на торрентах нормальную винду, и на саппорт приходят dxdiag'и в котором на i7-3770k, и 4!!! Плашками по 8гб оперативы...стоит 32 битная 7ка.

Глава 2. "Кто ищет, тот всегда найдет что искать."
Когда все методы уже себя исчерпали: папка USER была удалена, DX и VS из папки \PnzTools\Redist были установлены по паре раз, а вылеты так и не покинули вас? Это значит, что пришло время перейти к поиску проблемы.

Делай раз:
Проверяем, какая версия Windows у нас установлена. x32 или x64 (Если у вас установлен Vista Starter/Windows 7 Starter/32bit Windows 8 Enterprise - меняем систему. У них ограничение в 2гб, которое нельзя убрать)
Если лень проверять всё в системе и читать, поддерживает ли ваш процессор SSE2, EMT64T или AMD64 и VT-x или VT-d, то скачайте бесплатную программу 64bit Checker, она сразу покажет вам версию windows и поддержку x64 вашим процессором.
Spoiler: Photo show
Изображение


Делай два:
Проверьте, какое кол-во оперативной памяти установлено в вашем компьютере(проверять лучше в bios)
а) Если установлено менее 2gb ОЗУ
б) Если установлено 4gb и более ОЗУ
в) Если установлено 3-4gb ОЗУ

Глава 3. "Время лечит, но доктор быстрее."
Варианты:
а) программно это не решить, и придется ждать патча или докупать память
б) Устанавливаем Windows 64 bit, и забываем о проблемах. Не хотим 64, а хотим 32? Не проблема. Включаем поддержку PAE, и делаем всё то, что будет в пункте в.



в) Собственно, самое интересное. Вся проблема 32bit систем в том, что на одно приложение оно выделает максимум 2gb памяти. Когда заканчивается память - игра падает.
Увы, разработчики ОС не предоставили юзверям возможности удобно настраивать кол-во выделяемой памяти на приложение, а значит, мы достаем бубен.

Spoiler: 3gb W7 VISTA show
Чтобы включить опцию «3Гб» на WindowsVista™ или Windows 7

Щелкните правой клавишей мыши на программе Командная строка (Command Prompt) раздела Пуск → Стандартные (Start → Accessories). В появившимся контекстном меню выберите команду Запуск от имени администратора (Run as Administrator).
В командной строке введите: bcdedit /set IncreaseUserVa 3072.
Перезагрузите компьютер.

Чтобы отключить опцию «3Гб»

Щелкните правой клавишей мыши на программе Командная строка (Command Prompt) раздела Пуск → Стандартные (Start → Accessories). В появившимся контекстном меню выберите команду Запуск от имени администратора (Run as Administrator).
В командной строке введите: bcdedit /deletevalue IncreaseUserVa.
Перезагрузите компьютер.

Spoiler: 3GB WinXP show
Чтобы включить опцию «3Гб» на Windows XP

Щелкните правой клавишей мыши на Мой компьютер (My Computer). Выберите пункт меню Свойства (Properties).
В появившимся диалоге System Properties перейдите на закладку Advanced.
На закладке Advanced в разделе Startup and Recovery выберите Settings.
В диалоге Startup and Recovery раздела System startup выберите Edit. В результате в Windows Microsoft® Notepad откроется файл boot.ini.
Сделайте резервную копию файла boot.ini.
Внимание! Файл boot.ini может отличаться от компьютера к компьютеру.

Найдите в файле boot.ini следующую строчку:
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /fastdetect.

Нажмите CTRL+C и скопируйте строчку в буфер, а затем, нажав CTRL+V, вставьте ее ниже исходной.
Внимание! Скопируйте именно вашу строчку, поскольку она может отличаться от строчки, приведенной в примере.

Измените скопированную строчку, добавив значение /3GB, как показано ниже:
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional 3GB" /3GB /fastdetect.

Внимание! Не редактируйте других строк в файле.

Сохраните и закройте файл boot.ini.
Щелкните OK в каждом открытом диалоге.
Перезапустите компьютер.
В процессе запуска выберите вариант загрузки с опцией «3Гб». В противном случае система будет загружаться по умолчанию с поддержкой 2 Гб.

Учтите, что данный метод меняет распределение оперативной памяти, а значит, что системе, вместо положенных 2гб будет доставаться лишь 1. Т.е. для комфортной игры вам будет необходимо закрыть все приложения, которые "едят" много оперативки: броузеры, скайп, некоторые антивирусы, подвешивающие 100-200 мегабайтные процессы, итд)
На этом всё. Это не панацея, и не решение всех проблем, однако, поможет играть заметно комфортнее, а в большинстве случаев избавиться от вылетов вовсе.

_________________
Мультиплеер - это аномалия, которая вызвана техническими ограничениями AI. Он пока не в состоянии полностью заменить игроков в онлайне.


Вс дек 20, 2015 12:00 pm
Профиль
Moderator

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2012 5:31 pm
Сообщения: 6396
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Обновление №40, 32 бита и вылеты
nosoundnowin писал(а):
на саппорт приходят dxdiag'и в котором на i7-3770k, и 4!!! Плашками по 8гб оперативы...стоит 32 битная 7ка.

ну че ты начинаешь, нормально же работал :lol:

_________________
Изображение
Неукоснительное соблюдение взаимоисключающих параграфов. Брутальная политкорректность. Тотальная шизофазия
Сладкое люблю - звездец!
GoodGame


Вс дек 20, 2015 8:59 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2015 1:35 am
Сообщения: 3
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Обновление №40, 32 бита и увеличение ОЗУ на приложение
Занятно) :geek:


Ср дек 23, 2015 5:35 pm
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 8:19 pm
Сообщения: 1254
Откуда: Саратов
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Обновление №40, 32 бита и увеличение ОЗУ на приложение
То есть вся статья рассчитана на слоупо.. с 32 битными виндами, и на тех кому лень сменить их на 64? Нифига вы расстарались.

_________________
Изображение
Хил Раздаю Ништячки,
Берсерк _Ruslion_ , 3.4


Чт дек 24, 2015 11:19 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт дек 29, 2015 2:45 am
Сообщения: 4
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Обновление №40, 32 бита и увеличение ОЗУ на приложение
А может сделать оптимизацию? Или это проблемно?
:lol: :lol: :lol:


Вт дек 29, 2015 3:10 am
Профиль
Panzar Studio
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 11:12 am
Сообщения: 15007
Откуда: Moscow, Russia
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Обновление №40, 32 бита и увеличение ОЗУ на приложение
А может перестать считать ХР лучшей операционной системой на свете и наконец установить что то посвежее?

_________________
Dmitry Morozov,
Panzar studio

Принято. Работаем. 8)


Вт дек 29, 2015 7:44 am
Профиль

Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 9:26 pm
Сообщения: 1076
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Обновление №40, 32 бита и увеличение ОЗУ на приложение
Я вон тестерскую win 10 поставил и не нарадуюсь. Не полная лицуха, зато и не пиратка.

_________________
ТелепортерГном - сапер 30
ТеньОрла - Инк 30
БерсоОрко -берсерк 30


Вт дек 29, 2015 7:57 am
Профиль
Professional Whiner
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 9:20 pm
Сообщения: 2362
Откуда: Vorkuta, Russia
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Обновление №40, 32 бита и увеличение ОЗУ на приложение
ТелепортерГном писал(а):
Я вон тестерскую win 10 поставил и не нарадуюсь. Не полная лицуха, зато и не пиратка.

а лицуху бесплатно получить обломно?)

_________________
ИзображениеИзображение
Welcome to my stream


Вт дек 29, 2015 8:34 am
Профиль

Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 2:59 am
Сообщения: 11308
Откуда: Moscow
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Обновление №40, 32 бита и увеличение ОЗУ на приложение
Ruslion писал(а):
То есть вся статья рассчитана на слоупо.. с 32 битными виндами, и на тех кому лень сменить их на 64? Нифига вы расстарались.

Когда я увидел % юзверей на 32bit, я отказывался в это верить, учитывая, что плашка озы стоит 1800р, а последний процессор для домашних компов, который держал только x86 - был p4, что явно не проходит по нашим сис. Требованиям.

_________________
Мультиплеер - это аномалия, которая вызвана техническими ограничениями AI. Он пока не в состоянии полностью заменить игроков в онлайне.


Вт дек 29, 2015 9:38 am
Профиль

Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 9:26 pm
Сообщения: 1076
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Обновление №40, 32 бита и увеличение ОЗУ на приложение
MaNGusT писал(а):
ТелепортерГном писал(а):
Я вон тестерскую win 10 поставил и не нарадуюсь. Не полная лицуха, зато и не пиратка.

а лицуху бесплатно получить обломно?)

Ну она от лицухи почти не отличается. Отличие только в том, что тебе временами устанавливают тестовые сборки. И то, что бы не трепать нервы, можно поставить, самое отдаленные время установки, тогда будешь получать, сборку уже под конец тестирования. А так может и можно. Но меня и так устраивает.


nosoundnowin писал(а):
Ruslion писал(а):
То есть вся статья рассчитана на слоупо.. с 32 битными виндами, и на тех кому лень сменить их на 64? Нифига вы расстарались.

Когда я увидел % юзверей на 32bit, я отказывался в это верить, учитывая, что плашка озы стоит 1800р, а последний процессор для домашних компов, который держал только x86 - был p4, что явно не проходит по нашим сис. Требованиям.
О боже. У меня даже на том смартфоне, который я сейчас держу в руках процессор х64 отвечаю.

_________________
ТелепортерГном - сапер 30
ТеньОрла - Инк 30
БерсоОрко -берсерк 30


Последний раз редактировалось ТелепортерГном Вт дек 29, 2015 10:29 am, всего редактировалось 2 раз(а).



Вт дек 29, 2015 10:25 am
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB